О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Как вы воду экономите?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 дек 2009, 15:20

Joggi пишет:
Они что, не знают, что вредно с такой тарелки есть?

Не знают. Я с мужем долго спорила. Он уверен (до сих пор, мне кажется), что химию с тарелки можно стереть полотенцем. Полощет только ради моего спокойствия, бо я начинаю каждый раз истерить по этому поводу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 18 дек 2009, 19:06

Joggi пишет:
Немцы тоже не полощут, ваще. Наверное и французы тоже. Они что, не знают, что вредно с такой тарелки есть?

Они наверно не незнают, а не хотят знать. Экономия должна быть экономной :prank: Мой любимый моет посуду в посудомоечной машине, которую включает по мере наполнения или моет в мойке ,закрывая её и заполняя водой с моющим средством. О полоскании даже и не думает. А потом протирает полотенцем. Говорит, что на экономии воды можно хорошо экономить. Для меня это как то не привычно. Лишний раз руки не помыть, зато что то купить :scratch:
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 11:46

Девочки , мне мой бывший МЧ со штата Колорадо рассказывал ,что у него дом без централизованного водоснабжения ,потому он каждую неделю на своем траке подъезжает к реке Колорадо ,набирает там полный кузов воды ,везет домой ,наливает полный какой то там бак ,и живет с водой целую неделю :roll: На вопрос ,сколько же раз в день он моется,ответил -один ! А если не очень жарко ,то один раз в два дня !! Я постеснялась задать вопрос относительно туалетных дел...не представляю даже ,как у него там дело обстоит :confused:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 11:50

Elenka
Каменный век :good:
У моего деда на Кавказ так было. Там везде минеральная вода, так раз в неделю приезжала машина с пресной и в какой-то колодец наливалась.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:01

Мда, это все хорошо, когда есть возможность экономить или не экономить, тогда уже можно поразмышлять над тем, где лишний кран закрыть. А на родине я уже чувствую, что экономить вообще на чем-либо перестану и на счетчики смысла смотреть не будет, потому как по новым законам всех со счетчиками скоро обяжут платить за общий перерасход воды по дому. То есть я использую кубометр, соседка без счетчика использует сто по фиксированной цене, и я заплачу и за свой кубометр и за ее перерасход, веселуха.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:02

Dizze, про счётчики: viewtopic.php?f=53&t=2109
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 13:11

Ага, спасибо, только я не о счетчиках говорила, а о том, что может и хотела бы поэкономить, да бессмысленно, или это оффтоп? Или здесь можно только про экономию в зарубежных странах?
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 19:15

Elenka пишет:
подъезжает к реке Колорадо

  Сорри, оффтоп  
-А где вы моетесь?
- Летом в речке.
- А зимой?
- Ой, да сколько той зимы! :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 20:49

Dizze пишет:
Ага, спасибо, только я не о счетчиках говорила, а о том, что может и хотела бы поэкономить, да бессмысленно,

Так смысл экономии воды в экономии воды. Что же здесь непонятного? Сознательные люди водичку экономят не из-за того, что им денег на нее жалко. Нас вот приучили предки к хлебу бережно относится, а иностранцы воду берегут.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 22:20

Joggi,

вы хотите сказать, что когда в зарубежье не включают отопление зимой или прогревают только одну комнату, они делают исключительно потому что сознательные и экономят электроэнергию или водичку, а не потому что им счета придут красивые? Вопрос без издевки, мне правда интересно.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 22:30

Я когда в гости приехала, к МЧ - спрашиваю - я в душе должна воду экономить? (начиталась же ) Он меня засмеял - сказал, мойся скока влезет.
Но я когда зубы чищу, всеравно всегда воду выключаю. Овощи мою к тазике, а не под струей, в машинке одну маечку не стираю.
Vera
Осваиваюсь

C 3 фев 2011
Сообщений: 72
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 июн 2011, 22:44

Я воду экономлю (закрываю кран во время чистки зубов, тазики при мытье овощей, экономичная сантехника, всегда тонкая струя и т.д) даже больше не из экономических соображений, а из экологических. Конечно, я живу не в пустыне и стоимость ресурса не так велика, но мне совесть как-то не позволяет тратить ее бездумно, зная, что пригодной питьевой воды в мире около 1% от всех водных ресурсов планеты.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 19 июн 2011, 08:25

Dizze пишет:
вы хотите сказать, что когда в зарубежье не включают отопление зимой или прогревают только одну комнату, они делают исключительно потому что сознательные и экономят электроэнергию или водичку, а не потому что им счета придут красивые? Вопрос без издевки, мне правда интересно.


Мы тут про воду и ее экономию. :la:
  Сорри, оффтоп  
Про отопление прикольный вопрос. Зачем отопление в южных странах? Они же не предусматривают отопление даже на этапе строительства. Значит им не холодно. :gy: Наши в Испании мерзнут, а испанцы - нет.
У меня тоже отопление зимой только там, где я нахожусь - моя спальня, кухн, зал и ванная. Муж не мерзнет, с*пит с открытым окном и без отопления. Зимой, если морозы, то подтапливаем дровами, хотя дрова дороже солярки. Где тут экономия? Тут разумный подход.
Хотя есть люди, которым элементарно не хватает денег на отопление, вот и не включают. Приходят с работы в 7 вечера и сразу под одеяло с грелкой, а в 4 утра снова на работу потеть.
У меня вот и сейчас отопление работает, т.к. на улице всего 8 градусов. А немцы в майках с коротким рукавом и дети ихныя. Не мерзнут они и все тут. :ho-ho: Я за семь лет не видела ни одного немца зимой в шапке, перчатках и с шарфом на шее, а в дубленках и шубах видела два раза всего и то это были старички.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:12

экономлю только ради экологии. спросила у мужа, сколько тратим на воду. Оказывается 30 евро на 3 месяца
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:13

Муза пишет:
экономлю только ради экологии. спросила у мужа, сколько тратим на воду. Оказывается 30 евро на 3 месяца

Хорошо в Греции :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:17

Southerner
у вас сколько в месяц уходит на воду?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:19

Муза пишет:
у вас сколько в месяц уходит на воду?

Точно не знаю, но по-моему фунтов 80
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:36

Southerner ой дорого :impossible:
  Сорри, оффтоп  
зато отопление тут дорогое. :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:38

Муза
А здесь не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого отопление. Я даже не знаю сколько. Но если мы воду не экономим, то отопление стараемся
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:06

А вообще-то девочки.. меня вот совесть гложет.. и я хочу уже приучать себя выключать воду во время чистки зубов или во время мытья посуды.. не размываться, как барыня, в душе, не потому. что это дорого.. а потому, что запасы пресной воды, говорят, подходят к концу.. и у некоторых воды на попить нету, а я тут плескаюсь! Ну это так.. оффтоп.. Вспоминается мне все мультик где было "капля за каплей, капля за каплей - и океан! Капля за каплей, капля за каплей - закройте кран!!"

Последний раз редактировалось Немезида 11 сен 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:04

Я посуду мою в машинке - семья у меня маленькая и машинка тоже маленькая. Иногда вообще раз в два-три дня её запускаю
Горячая вода у меня подогревается бойлером - так что ручное мытье все равно стоит больше - даже с учетом хороших моющих средств для машинки .
Летом выставляю во время дождя на открытую терассу ведра и тазы - туда собираю воду дождевую - потом ею поливаю свои цветы на балконе в следующие дни.
В туалете стоить две опции слива - на три литра и шесть- в зависимости от надобности.
Конечно же выключаю воду когда чищу зубы. Если душ- то даже когда намыливаю голову или т.ело -чтобы вода просто так не текла в слив (я не пользуюсь вертикальной штангой для душа)
Если мою что-то на кухне - то включаю воду тонкой струйкой
Ребёнок у меня тоже так привык уже воду использовать- даже когда приезжаем в Россию , где вода течет без остановки - она все время краны закручивает - что мою маму даже раздражает немного :wink3:
У меня вода на счетчике - так что экономить мне выгодно самой - плачу из своего кармана.
За несколько лет уже привыкла .
Хотя очень люблю в ванной горячей полежать- иногда думаю, что все то, что я наэкономила на сливе и чистке зубов и тазами на терассе - я вот точно так же спускаю в слив принимая ванны :gy:
Хотя и тут я тоже "подсуетилась" - попала в эту квартиру как раз тогда , когда меняли ванну- и с моей помощью выбрали очень удобную, с наклоном для спины - но она мелкая и воды надо в неё меньше , чем в классическую ванну
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:17

И я экономлю, не только выключаю воду,пока чищу зубы или мылю голову, но и посуду сначала мылю губкой, потом споласкиваю, а не каждую тарелку отдельно под струей воды. Хотя слава богу, счетчиков у меня нет - можно лить сколько угодно и стоит это совсем мало - но т.к. у меня не квартира, а дом, то может быстро наполниться сливной колодец. За прошлый год, что мы с дочкой пользовались водой разумно, мы не вызывали ассенизаторскую машину ни разу. Лишняя вода уходила в грунт и откачка просто не требовалась.

Этим летом приехали сестра, племянники, мама - и машину вызываем каждую неделю,это 300р. каждый раз... 1200 в месяц! :impossible:
Elka
Имею мнение

C 4 ноя 2010
Сообщений: 168
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 12:12

В квартире стоят счетчики на все, в том числе и на воду. Не скажу что фанат экономии, но стараюсь не безалаберничать. Выключаю воду если чищу зубы, намыливаюсь в душе, если мою посуду руками, то напор воды делаю не на всю мощь. В унитазе два режима спуска воды стоит. Не могу сказать что вода у нас дорогая. Но сейчас вводят нормативы на человека, в том числе и на воду. Сверх отпущенного норматива тариф возрастает в разы. Так что...
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 13:56

Кофеюша пишет:
она все время краны закручивает - что мою маму даже раздражает немного

у меня теперь тоже привычка кран закрывать и свет выключать.
Мама бьется в истерике :gy:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 14:24

Бася пишет:
у меня теперь тоже привычка кран закрывать и свет выключать.Мама бьется в истерике

:g-friends:
Я такая же. Зубы чищу - воду выключаю. Привычка :roll:
И свет у меня не горит просто так.
Если иду на кухню, то в комнате обязательно выключаю.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения