О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Как вы воду экономите?

Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:17

Southerner
у вас сколько в месяц уходит на воду?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:19

Муза пишет:
у вас сколько в месяц уходит на воду?

Точно не знаю, но по-моему фунтов 80
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:36

Southerner ой дорого :impossible:
  Сорри, оффтоп  
зато отопление тут дорогое. :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:38

Муза
А здесь не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого отопление. Я даже не знаю сколько. Но если мы воду не экономим, то отопление стараемся
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 10:06

А вообще-то девочки.. меня вот совесть гложет.. и я хочу уже приучать себя выключать воду во время чистки зубов или во время мытья посуды.. не размываться, как барыня, в душе, не потому. что это дорого.. а потому, что запасы пресной воды, говорят, подходят к концу.. и у некоторых воды на попить нету, а я тут плескаюсь! Ну это так.. оффтоп.. Вспоминается мне все мультик где было "капля за каплей, капля за каплей - и океан! Капля за каплей, капля за каплей - закройте кран!!"

Последний раз редактировалось Немезида 11 сен 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:04

Я посуду мою в машинке - семья у меня маленькая и машинка тоже маленькая. Иногда вообще раз в два-три дня её запускаю
Горячая вода у меня подогревается бойлером - так что ручное мытье все равно стоит больше - даже с учетом хороших моющих средств для машинки .
Летом выставляю во время дождя на открытую терассу ведра и тазы - туда собираю воду дождевую - потом ею поливаю свои цветы на балконе в следующие дни.
В туалете стоить две опции слива - на три литра и шесть- в зависимости от надобности.
Конечно же выключаю воду когда чищу зубы. Если душ- то даже когда намыливаю голову или т.ело -чтобы вода просто так не текла в слив (я не пользуюсь вертикальной штангой для душа)
Если мою что-то на кухне - то включаю воду тонкой струйкой
Ребёнок у меня тоже так привык уже воду использовать- даже когда приезжаем в Россию , где вода течет без остановки - она все время краны закручивает - что мою маму даже раздражает немного :wink3:
У меня вода на счетчике - так что экономить мне выгодно самой - плачу из своего кармана.
За несколько лет уже привыкла .
Хотя очень люблю в ванной горячей полежать- иногда думаю, что все то, что я наэкономила на сливе и чистке зубов и тазами на терассе - я вот точно так же спускаю в слив принимая ванны :gy:
Хотя и тут я тоже "подсуетилась" - попала в эту квартиру как раз тогда , когда меняли ванну- и с моей помощью выбрали очень удобную, с наклоном для спины - но она мелкая и воды надо в неё меньше , чем в классическую ванну
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 11:17

И я экономлю, не только выключаю воду,пока чищу зубы или мылю голову, но и посуду сначала мылю губкой, потом споласкиваю, а не каждую тарелку отдельно под струей воды. Хотя слава богу, счетчиков у меня нет - можно лить сколько угодно и стоит это совсем мало - но т.к. у меня не квартира, а дом, то может быстро наполниться сливной колодец. За прошлый год, что мы с дочкой пользовались водой разумно, мы не вызывали ассенизаторскую машину ни разу. Лишняя вода уходила в грунт и откачка просто не требовалась.

Этим летом приехали сестра, племянники, мама - и машину вызываем каждую неделю,это 300р. каждый раз... 1200 в месяц! :impossible:
Elka
Имею мнение

C 4 ноя 2010
Сообщений: 168
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 12:12

В квартире стоят счетчики на все, в том числе и на воду. Не скажу что фанат экономии, но стараюсь не безалаберничать. Выключаю воду если чищу зубы, намыливаюсь в душе, если мою посуду руками, то напор воды делаю не на всю мощь. В унитазе два режима спуска воды стоит. Не могу сказать что вода у нас дорогая. Но сейчас вводят нормативы на человека, в том числе и на воду. Сверх отпущенного норматива тариф возрастает в разы. Так что...
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 13:56

Кофеюша пишет:
она все время краны закручивает - что мою маму даже раздражает немного

у меня теперь тоже привычка кран закрывать и свет выключать.
Мама бьется в истерике :gy:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 14:24

Бася пишет:
у меня теперь тоже привычка кран закрывать и свет выключать.Мама бьется в истерике

:g-friends:
Я такая же. Зубы чищу - воду выключаю. Привычка :roll:
И свет у меня не горит просто так.
Если иду на кухню, то в комнате обязательно выключаю.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 17:16

Я так же как все вышеотписавшиеся , экономлю. Привыкла давно. Счетчики на все, тарифы растут каждый квартал.
А после просмотра док.фильма Дом, про Землю, осознанно экономлю воду.
Уехал мой главный водопользователь, любитель каждый день в душе по полчаса мыться, теперь копейки платить получается:))
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 18:45

Была невероятной "уткой" - тратила очень много воды, сейчас переучиваюсь и экономлю. 3 евро за куб - приходится задуматься и ходить в ванную с часами чтобы контролировать время в душе, это я так себя приучаю не торчать там долго и тратиь воду рационально.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 18:51

В первый месяц, после того, как поставили счетчики воды - я посчитала расход воды, умножила на тариф и ахнула! Получилось реально больше того, чем мы платили до установки счетчиков. Экономить стали позже. А раньше просто не замечали - льется она, родная и льется. Теперь закрываю воду, когда она не нужна, экономить получается.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 00:26

Я вообще воду не экономлю. Выключить душ, когда намыливаюсь или голову мою мне даже в голову не придет (пардон за тавтологию). Посуду мою как в Москве - под проточной водой. Могу иногда одну какую-нибудь финтифлюшку в тазике постирать, соответсвенно полоскается под струей воды. Свет у меня особо не горит, но не из экономии, а просто раздражает. Это с детства у меня, особенно в корридоре. Вобщем, в этом плане привычек не меняла. Зато готовлюсь к ужасу с отоплением.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 00:33

Cenerentola пишет:
Я вообще воду не экономлю.

в Италии наверное вода не дорогая... сколько примерно в месяц платите за воду?
в Греции есть минимум который надо платить использовали или нет никого не волнует..
Cenerentola пишет:
Зато готовлюсь к ужасу с отоплением.

  Сорри, оффтоп  
в этом году у нас экономить на отопление не получится :bbhug: хотя цены 2 раза выше стали с прошлого года..бедный мой муж


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 00:48

Муза
Муза пишет:
в Италии наверное вода не дорогая... сколько примерно в месяц платите за воду?

Даже не знаю, но слышала от многих, что вода недорогая. Газ, электричество-да, а про воду помалкивают. За нее платят за год, но недорого,это точно. Иначе бы тут у них это с языка не сходило. Со случаями экономии воды не сталкивалась тут.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 07:25

Кофеюша пишет:
все время краны закручивает

Я не только себе-и домочадцам подхожу закрываю,если слышу,что попусту льют :gy:стоит муж или сын,никого не трогает спросонья,зубы чистит и тут внезапно (я бесшумно хожу,как индеец) чужая рука сбоку протягивается и хлоп - на кран нажимает :shock:бывает,вздрагивают :gy: и свет за всеми выключаю.
IrinaRosina пишет:
после того, как поставили счетчики воды ....Получилось реально больше

Мне казалось,у меня экономии никакой не выйдет,а будет еще дороже.Стираю я чуть ли не каждый день,заныривают в ванную все по часу, готовить любим,постоянно на кухне моем-чистим-жарим.Но в первый месяц вышло примерно процентов на 30 дешевле,а сейчас уже вдвое меньше.Правда,я еще не видела новых тарифов :scratch:
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 08:07

Урсула пишет:
Правда,я еще не видела новых тарифов

Так уже подняли с июля и с сентября, и за воду и за свет. И прилично подняли. :g-sad:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 10:42

Урсула пишет:
Стираю я чуть ли не каждый день

Стираю раз в неделю. Иногда на режиме "короткая" или "экономичноя" стирка. И градусов 30-40.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 13:55

Урсула пишет:
Стираю я чуть ли не каждый день

А что ты стираешь каждый день?
Я коплю неделю, потом по кучкам раскладываю стираю по очереди.
У меня стирка по четвергам, чтобы выходные были свободны.
Jane air пишет:
на режиме "короткая" или "экономичноя" стирка. И градусов 30-40.

:g-friends: тоже самое. И воды мало уходит и электричества.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:11

Паутинка пишет:
с сентября

У нас вот только что вывесили новые тарифы.Посмотрела-пока вроде не страшно.
Jane air пишет:
на режиме "короткая"

У меня режим,,короткая,,длится полчаса.А у вас сколько? и если добавляю хотя бы градус выше тридцати,автоматически время стирки увеличивается минимум до часа.Раньше на старой машинке я могла вручную отрегулировать ,сколько мне надо воды, времени и температуры,а теперь электронная сама переключает,неудобно.Мелочевку на руках иногда стираю,конечно.
Паутинка пишет:
что ты стираешь каждый день?

В основном мужские футболки,рубашки и белье :aga: да и на себя - раз ,два надену и в стирку.У нас,знаете ли,город черной металлургии и цвет одежды тоже быстро таким же становится :gy: сейчас мы носимся все выходные по лесам и горам,догоняем лето.Так после рыбалки моего мужа надо примерно на час замачивать.После маслят и копки картошки я свой костюмчик перестирываю с пятновыводителем второй раз...а уж от летних белых маек моих мальчиков я ваще стону уже.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 13:35

Урсула пишет:
В основном мужские футболки,рубашки и белье да и на себя - раз ,два надену и в стирку.

А мне жалко своего времени каждый день стирать. Понятно, что стиральная машина сама стрирает, но потом все гладить.
И потом, в машину помещается 3-5 кг, поэтому я не вижу смысла стирать в ней несколько вещей регулярно.
А это соответственно и лишний расход воды и электричества.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения