О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Оплата коммуналки, если прописан, но не живёшь в России

LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 23:56

А счетчик не хотите им поставить? Все равно всем придется устанавливать :mda:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 20 янв 2012, 23:59

LeDi
Да хотим - не хотим, а придёцца.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 00:08

Из моего опыта общения с коммунальными службами я поняла, что главное,это уверенность в себе ,знание законов и своих прав.Они там в ,все большие начальники и королевишны.Мне очень обидно за бабулек, которых ЖЭКовские тетки гоняют туда-сюда когда они хотя что-нибудь узнать и съэкономить копеечку...
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 00:51

Мила пишет:
Из моего опыта общения с коммунальными службами я поняла

Знаете,меня не перестает поражать,как они блюдут интересы монополий наших естественных :aga:
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 03:31

Я тоже прописана у маму осталась, по моему опыту- дешевле поставить счетчики на воду, чем платить по среднему на каждого прописанного члена семьи. Но у нас на всем счетчики, и отопление индивидуальное- почувстуйте разницу! Мы теперь платитм зимой 36 гривен а не 500( это столько считают за централизованное отпление зимой за всех человекоголов прописаных).
Со мной прописаной выходит на 40 $ в год больше, чем без меня- это вывоз мусора и еще чего-то . Эту мелочь я с лихвой компенсирую материальной помощью родителям.
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 08:29

Отвечаю как профессионал
по российскому законодательству: вся оплата сейчас (грубо говоря) делится на две части:
1. это начисления делаются по общей площади квартиры - такие как содержание и ремонт, лифт, вывоз ТБО, отопление (за редким исключение если есть общедомовой прибор учета тепла, тогда по нему) вот по этим начислениям перерасчет не делается!!
2. это коммунальные ресурсы холодная горячая вода, газ, электроэнергия - начисления делаются по прибору учета, либо по количеству зарегистрированных. Если вы зарегистрированы но не проживаете - необходимо предоставить документы, выезда, Акты о проживания в другом месте заверенные соседями (чаще такое делают в России), бывает приносят билеты, визы с датами, Договора аренды квартиры или дома (такие были доки из США и Израиля) это примерный перечень.
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 11:48

Уралочка
Спасибо за ответ, понятно. :Rose:
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 14:39

El_chocolate
спросила у маман. Ей тогда сказали, что это уже не делают,что-то навроде того что закона такого уже нет.
Я маман сново заслала узнать про эту тему, а вдруг что-то изменилось..
_______________________
lost in paradise
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 19:06

DinaDurbin, так при продаже недвижимости под эти 30% "высветишься" легко, если состоишь на учёте (то есть " тебя посчитали"), понятно же. А если не состоишь на учёте в КУ?
Я вот хотела в Дом.управ. облегчит себе участь..., то есть не платить за неиспользованные услуги (гор. и хол. вода). Так не прошло... мол в загранке же нет печатей с вылетами и прилётами..,(у меня теперь "пластик" и печати не ставят). В общем, чтобы доказать моё отсутствие, мне надо было бы сделать столько (!), что затраты на это денег и времени ушло бы даже больше, чем я не платила бы за воду! Не стала я морочить голову:unknown:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 19:13

Paola
возьмите справку о прописке в Австрии. В Германии это Aufenthaltbescheinigung.( с заверенным переводом)
многим (и мне в том числе) этой справки было достаточно для перерасчета ком. услуг.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 20:06

Следуя советам, я запаслась справкой с места жительства здесь (Empadronamiento), билетами и их копиями. Потребовалась только эта самая справка и ксерокопия моего испанского документа (NIE). Всё, без проблем сделали перерасчёт до даты истечения срока, указанной в документе (правда ощущался он всего-то первые пару-тройку месяцев :smile: ). Ближайшие несколько лет можно не волноваться теперь. :smile:
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 14:47

El_chocolate
значит всё-таки такое возможно. Это обнадёживает. А empadronamiento нужно переводить?
_______________________
lost in paradise
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 17:24

Angela
Нет, я не переводила, а они и не просили перевод. Они на даты смотрят.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 03:58

Я думаю всем , у кого остались квартиры на Родине, необходимо знать, что творят судебные приставы:
http://innashkin.livejournal.com/47594.html
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 09:44

Тут как говорится виноваты две стороны :
1. Автор - как и все собственники обязаны оплачивать услуги по квартплате. Кроме того оплата штрафов ГИБДД, просроченные кредиты.... вообще за своими финансами нужно следить (нас к этому уже "приучили" как говорится). А это значит если не можешь в инете проверить, найди время, заезжай к приставам и узнай свое "состояние" на свободное передвижение.. Эти сюрпризы появились не сегодня.
2. Начались суды опротестования таких действий приставов и сегодня есть практика на основании постановления Верховного суда или Конституционного (прошу прощения не помню точно) приставы должны уведомить о долгах под роспись и если действий по оплате не последовала, могут выносить постановление о запрете выезда и опять же под роспись вручать. Но практически это сделать очень сложно, и норма работает плохо.
Так что у автора есть шанс возместить свои расходы с приставов.
Единственное меня смущает в статье, сейчас запрет снимается в течение недели! можно запастись еще и постановлением о снятии запрета и предъявить на границе.

Меня с профессиональной точки зрения, когда взыскиваем долги (и большие) "огорчает" что запрет трудно наложить. Один должник судился, уже с приставами и "к сожалению" выиграл дело (опротестовал запрет), с приставов взыскали стоимость его билетов, по-которым он не смог улететь (а должен был за коммуналку 250 тыс.).
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:09

Уже несколько лет, как должников не выпускают за границу.
И да, согласна, что нужно проверять, оплачивают ли арендаторы коммуналку. Несложно раз в 3-4 месяца попросить сфотографировать счёт со штампом оплаты. 17 тыщ долга - это не один пропущенный платеж.

В крупных городах есть личные кабинеты, через которые можно увидеть начисления за коммуналку и оплатить карточкой.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:08

У меня все привязано к карте, на всю коммуналку стоит автоплатеж. Как только появляется сумма, ее автоматом снимают. Показания счетчиков я подаю через госуслуги, жильцы мне сообщают, я ввожу данные, считаю сумму и им высылаю смской. Они в след. Месяце эти деньги плюсуют к аренде. Никаких проблем. Не надо полагаться на жильцов, что они что-то там будут оплачивать.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 17:08

мда... уж*с. Я приобрела квартиру в собственность с долгом за комм.услуги в размере 150 000 рублей больше 2х лет назад. С тех пор не могу оплатить эту задолженность (уже выросшую в два раза!) так как на меня не переоформляют платежные документы и не разделяют задолженность между предыдущим собственником и мной, уже и судебный процесс был, и никак. Сами понимаете, как я себя всякий раз чувствую на пограничном контроле....
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения