Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Не греют батареи, как действовать?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 11:12

Нужна помощь знающих людей.

У нас всегда было очень тепло, батареи шпарили, 26 градусов - привычная температура.
Этой осенью всё изменилось, в квартирах стало холодно, батареи такие, что можно сжать трубу ладонью и спокойно держать. А на кухне температура трубы совсем низкая, тепло чувствуется, только, если прижмёшь ладонь и подержишь. И такое во всём доме. Причём в соседнем доме - всё ок, как и в прошлом году.
Само собой, этой осенью вместе с подключением тепла вновь были повышены тарифы, и за отопление мы платим 3.5 тыс. рублей.

Пока на улице было тепло, как-то не замечалось, но вот ударили морозы, и стало совсем грустно.
Вначале мы звонили диспетчеру, но они только говорили "мастер придёт". Теперь уже весь подъезд на ушах, вчера было собрание, что делать и как действовать.
Получается, что выхода нет! Потому как если затевать эту бучу с замерами, то может всё стать только хуже. Мол, замеряют, что в квартирах 19-20 градусов и скажут, что "у вас даже больше нормы, будете дергаться, уменьшим". В это, конечно, слабо верится, но у нас ведь возможно всё. :(

Мы вчера подумали, что, вероятно, можно узнать, за какую собственно температуру мы платим. Наверняка не за "18 градусов", как в стандартах. Но вот где получить такую информацию?
И вообще, можно ли что-то сделать? Ну ладно, если бы платили мало, но отдавать такие деньги и при этом мёрзнуть и включать электрообогреватели - как то уж очень обидно. :cray: А самое главное, страшно! Ведь зима ещё не наступила, даже не хочется думать о возможных морозах 20-30 градусов, которые порой стоят по месяцу.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 12:58

Мишель,
проблема только в вашем подъезде?

Вероятнее всего, что у вас в теплоузле полетела автоматика. Я не знаю, как в Вашем городе, но я бы позвонила в тепловые сети. Потому что мастера ЖЭСа вряд ли смогут настроить автоматические регуляторы.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:05

У нас в городе есть единая служба 004. Куда можно звонить и оставлять заявки по поводу проблем в ЖКХ. А они их уже сверху заставляют что-то делать и контролируют. Узнайте, может и у вас такое есть.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:22

мне кажеться нужно для начала позвонить в ЖЕК или что там за контора у вас и узнать причину у них.
Опять же могут так топить, у нас в Киеве абсолютно по разному топят не то что в районах города, в домах. У моей соседки жара, а у меня носки на батарее за ночь не высыхают. Топят каждый день по разному, то больше тепла то меньше дают

Бывает если кто-то из жильцов менял батареи и систему опять наполняли могут образоваться воздушные пробки и из-за них тепло не доходит до вашей квартиры. Нужно спустить воздух из той квартиры где стоит вентиль - обычно на первых этажах.
Опять же о проведении таких работ по замене батарей или работ по системе по вашему стояку можно узнать в ЖЕКе. Иногда такие работы можно не заметить, позвоните и узнайте.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:40

Tsvetok пишет:
проблема только в вашем подъезде?

Говорят, что холодно во всём нашем доме.

Tsvetok пишет:
в теплоузле полетела автоматика
Имеешь в виду теплоузел на ТЭЦ? Но почему-то в соседнем доме - мы разделены только вставкой, даже номер дома одинаковый - в квартирах тепло, как и раньше. :(
Vestina пишет:
У нас в городе есть единая служба 004. Куда можно звонить и оставлять заявки по поводу проблем в ЖКХ.
Спасибо за мысль! Нашла диспетчерскую горсети, они записали, а также сказали, куда обратиться.
Ну и "порадовали", что когда наступят настоящие морозы, и у нас станет по-настоящему холодно, тогда действительно озаботятся проблемой. :cray:

Barbariska пишет:
Бывает если кто-то из жильцов менял батареи и систему опять наполняли могут образоваться воздушные пробки и из-за них тепло не доходит до вашей квартиры.

Мы на это думали в первую очередь и наивно полагали, что придут-посмотрят и продуют стояки. Но полный ноль на все мольбы.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:52

Я уже писала. но потерялось сообщение.
У нас такое было. Мы жили на последнем этаже. И создалась пробка воздушная. Мой отец открутил кран у батареи и спустил самостоятельно воду. И в доме стало тепло. Но это было в СССР. Там можно было самостоятельно что-то делать. Я помню вся квартира была в воде горячей. Ему помогал сосед снизу. Но это было опасно. Он добыл всяких инструментов. Я не знаю как сейчас, но я бы попробовала самостоятельно слить воду... Или попросить сантехника. Заплатить денег...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:58

Urusvati
Самостоятельно делать опасно, у нас ведь морозы. Потом сами же окажемся виноваты.

Странно то, что батареи во всех комнатах греют по-разному, есть даже одна труба очень-очень горячая - примерно, как вода в ванной (там вообще кипяток, даже пыхтит). Но от одной трубы квартира не прогревается, у сожалению.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:03

Мишель пишет:
есть даже одна труба очень-очень горячая - примерно, как вода в ванной (там вообще кипяток, даже пыхтит)

Я подозреваю что это всё-таки воздушная пробка. Здесь поможет только сантехник. Любой сантехник, у которого есть все нужные инструменты. Иначе будете в холодрыге сидеть и дышать морозным воздухом. А бардак в жко - это по всей России. И пробку убирать нужно на последнем этаже.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:15

Urusvati
Дык не приходят сантехники! Хоть бы кто пришёл и потрогал эти батареи. :(
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:24

Мишель пишет:
Мы на это думали в первую очередь и наивно полагали, что придут-посмотрят и продуют стояки. Но полный ноль на все мольбы.


не нужен вам сантехник пока, я живу на последнем этаже и чуть что воздух спускаю, иначе меня соседи на вилы подымут :impossible: ищите у кого вентили, если на последнем этаже вентиля нет, то тогда на чердаке аккурат там где у соседей на последнем этаже квартира
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:32

Barbariska
Честно говоря, я просто боюсь играться с трубами горячего отопления, пусть даже на верхних этажах. Если вентиль сорвёт, нас же всех кипятком затопит. :shake:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:33

если вентиль на чердаке, то берите ведро с собой, когда воздух идет то и вода брызгает, слейте воду на целое ведро потом когда воздух идти перестанет и ждите тепло. За час-два нагреется.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:33

Мишель, подтверждаю - проблема скорее всего в воздушных пробках в системе.

У меня было такое, хоть и в частном доме - почти всю зиму мучались в холоде, трубы были еле теплые, хотя котел шпарил на полную.
Пока добрый человек не подсказал что нужно делать спуск воды из системы время от времени, хоть даже и не проводились работы, все равно.
И еще прокачивают специальным составом, который разъедает известковые отложения в трубах (они тоже забивают и не дают батареям прогреваться).

Мне кажется ждать милостей бесполезно, скиньтесь всем подъездом понемножку - и обязательно найдется желающий "подшабашить" специалист,
кто это сделает.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:37

Мишель пишет:
Честно говоря, я просто боюсь играться с трубами горячего отопления, пусть даже на верхних этажах. Если вентиль сорвёт, нас же всех кипятком затопит.


а я игралась :gy: каждый год 15 октября, пока автоматы не поставила.
вентиль представляет собой заглушку, зацепить можно только ключом или пасатижами, напор идет маленький, это вам не подача воды в кранах под давлением. Сходите хоть гланьте. Да любой мужик-сосед с этим разберется.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:46

Это должны делать те, кому мы платим за отопление за обслуживание дома.
Сейчас глянула в счёт: 300 рублей в месяц за общедомовое отопление! У нас в подъезде градусов 5-7, чуть теплей, чем на улице.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:49

Мишель пишет:
Это должны делать те, кому мы платим за отопление за обслуживание дома.

Мишель, ну ты ж понимаешь что либо принципы, либо сами себя спасать - или поднимать тогда уже действительно скандал с начальством,
особенно раз в подъезде не тепло а деньги снимают :g-sad:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:53

Лесса пишет:
ну ты ж понимаешь что либо принципы, либо сами себя спасать - или поднимать тогда уже действительно скандал с начальством,

Меня как раз интересуют принципы - куда конкретно обращаться, чтобы сделали то, что должны, и то, за что мы каждый месяц платим весьма существенные деньги. :read: А то кудряво устроились: каждые полгода счета увеличивают и ничего при этом не делают.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:54

Лесса пишет:
поднимать тогда уже действительно скандал с начальством

Мне кажется скандал здесь не поможет. Они тысячу причин придумают за что мы оплачиваем такие деньги. И трубы поменяли в подвале, и прокладки поменяли в батареях в подвале и ещё кучу всего... Здесь самим нужно вывозить. Приглашать с этого же ЖКО сантехника за дополнительную плату. Иначе - холод и ещё раз холод...
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 15:01

Мишель пишет:
Это должны делать те, кому мы платим за отопление за обслуживание дома.


за вызов сантехника, который меньше чем за 10 уе ничего делать не будет в моей квартире, я за весь подъезд платить не собиралась аж никак, мне было проще самой открутить, чем ждать сантехника неделю и матюги в свой адрес слушать соседские. Пришлось научиться. Ибо соседи считают раз вентиль у тебя- это твои проблемы и рублишки мне не спешили заносить. А если я сантехнику денег не дам, он мне так "закрутит" что потом свое все равно возьмет. А соседи к 8 ми вечера пока приду уже подверями стояли - сообщить мне что нужно вентили открутить. Скажи я им про ЖЕК эти б бабки мне б все космы подирали приходилось всех посылать в сад для начала и разбираться самой без всяких сантехников. А потом пару часов они еще бегают с вопросами когда тепло пойдет. Для того чтоб им там быстрее тепло стало надо было воду сливать ведрами по паре часов с КАЖДОЙ батареи и по нескольку ведер пол ночи. Спасибо никто не скажет. Поэтому я перестала фигней страдать. Хоть у них там за сутки не нагреется мне по барабану.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 16:35

Мишель
Я имела ввиду теплоузел, который у вас в подвале расположен.
На ТЭЦ теплоузлов в принципе не бывает. По трубам от ТЭЦ идет горячая вода с определенной температурой подачи, потом вода приходит в ЦТП (центральный тепловой пункт). ЦТП обычно идет на несколько домов. После ЦТП вода приходит в ИТП (индивидуальный тепловой пункт), который обычно идет на подъезд или два подъезда в доме и располагается в подвале.
В этих теплоузлах стоит автоматическая система регулирования подачи и температуры воды. Но регуляторы эти очень странно себя ведут, например, в моем подвале он при 0 градусов ваще отрубается и блокирует подачу воды на подъезд и отопление выключается (хотя в соседнем подъезде все прекрасно работает). Сантехники приходят и переставляют его в ручной режим. Но я работала в Энергонадзоре и все эти проблемы решаю звонком другу, так сказать :gy:

Если в соседних домах с вами все окей, то дело не в ЦТП. Следовательно, дело в теплоузле вашего дома.
У вас есть знакомые в администрации, в тепловых сетях, в энергонадзоре? Может попробовать старым способом "по связям" решить вопрос?

Может быть, дело реально в завоздушке системы отопления. Скажите, у вас эта проблема с того момента как включили отопление? Или сначала все было нормально? Если с самого начала, то девочки правильно говорят надо развоздушить. В зависимости от разводки (верхней или нижней) это надо делать либо на первом либо на последнем этаже. Но нужно найти хорошего сантехника.

Последний раз редактировалось Tsvetok 08 дек 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Miss autumn
Клон Зиты
Аватара пользователя

C 30 июл 2012
Сообщений: 57

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 16:45

найдите в интернете телефон горячей линии правительства вашего города по вопросам ЖКХ
звоните туда. Они принимают заявки, и ваша жилконтора забегает как ужаленая. У нас в прошлом году неделю была в комнате температура +13 на верху и +11 внизу, а градусник на батарее показывал +23 только. После звонка через день или 2 у меня в квартире была инспекция и через пару часов затопили как в Африки.

второй вариант написать сюда http://roszkh.ru/
сама не пробывала, но люди говорят, что работает

Добавлено через 7 минут 18 секунд

а еще в подвалах или на чердаках обычно есть вентиль который регулирует поток (то есть температуру) и сантехники о нем прекрасно знают. И обычно у дома (я имею в виду на трубе на выходе ее из дома) стоит счетчик тепературный по которому жилконтора платит ТЭЦ. то есть жилконторе выгодн насчитать вам всем по среднему, а заплатить ТЭЦ по минимуму. Поэтому они не хотят открывать вентель пошире, чтобы у вас тепло стало
_______________________
Мой первый ник - Зита, и хотя меня не банили, я зарегистрировалась снова, под ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 17:39

В таких случаях скандалы не помогут, нужны конкретные пошаговые действия, не звонки, а письменные заявления, причем в 2-х экземплярах, один оставляете в соответствующей службе, на втором требуете эту же службу поставить дату, ФИО и должность принявшего заявление.
Вот пример, как действовать, правда это касается протекания крыш, но можно взять за образец того, как надо себя вести!
http://spb.kp.ru/daily/24455.5/618271/
Кроме того советую найти юр.форумы разделы ЖКХ и написать туда. Обычно я пишу на 2-3 форумах, а потом по крупицам отовсюду собираю нужную информацию.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 17:53

Мишель
есть закон РФ не помню точно как называется что то "об оказании коммунальных услуг населению" так же есть масса инструкций о расчетах тарифов потребления и т.д. нужно взять последнюю редакцию и от нее отталкиваться, также обратившись к адвокатам подавая в суд и т.д о недобросовестном оказании услуг, или о не предоставлении коммунальных услуг в полном объеме. Вы когда подавали заявку в ЖЭК в 2-х экземплярах писали ? на 2-м экземпляре стоял штамп когда и кем принято, или это были просто тел звонки?
В законе так же должны быть прописаны надзорные органы и ответственность за нарушения предоставления услуг. Все также нужно направлять в управляющую компанию, потому что ЖЭК это сейчас как правило подрядная организация и с нее взять нечего , а вот управляющая компания должна отвечать потому что у вас должен быть с ней коллективный договор и т.д.
На самом деле тоже думаю у вас банальное завоздушивание, у нас такое не раз бывает за сезон, просто сливается вода и выходит воздух через открытые краны, всю жизнь так делаем. Важно только знать как разводка верхняя или нижняя по какому направлению и стояку правильно сбрасывать воздух.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!