Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Пыль в квартире. Спасет ли воздухоочиститель?

Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 16:18

Я устала бороться с непрекращающейся пылью в доме :cray:
делаю влажную уборку в первой половине дня. К вечеру ее можно делать опять.
Когда солнце, я вижу воздух в квартире, он состоит из пыли :cray:
я не засранка, я нормально прибираю свой дом, тем более что он не большой.
У меня ковролин на полу. Раз в месяц примерно я промываю его водой с пеной и зачем чищу пылесосом (моющего пылесоса у меня нет). В ковролине очень много пыли, но конечно, год я живу в этой квартире, я его регулярно мою, но все равно это ковер, там есть пыль.
Конечно, я регулярно прибираю квартиру, пыль протираю, стараюсь шибко бельем не трясти...
Я всегда делаю влажную уборку перед поглажкой белья. И после этого - все поверхности в пыли, будто тут месяц никто не прибирался. Я с ужасом думаю о том, что я в этом живу, сплю :cray: у меня нет аллергии на пыль, просто я не хочу постоянно жить в пыли.

Разговаривала с турками, и мне все сказали, что в турции просто такой воздух, что постоянно пыльно. В Индии например, в воздухе коричневая пыль, и когда дом прибираешь, пыль не серая, а коричневая, и ее тоже ужасное количество, она въедается в предметы, их сложно отмыть бывает.
У меня окна выходят типа на шоссе, где движение 24ч в сутки, и к тому же стройка через дорогу (впрочем, в турции везде стройки).
Даже когда я делала генеральную-генеральную уборку, с мытьем стен - на следующий день на своих местах лежит пыль.

Вообщем, я задумалась о том, чтобы приобрести воздухоочиститель. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. У меня ранее такой глобальной проблемы не было. Мы в дом после ремонта переезжали, обычная регулярная влажная уборка решала все проблемы пыли. А тут просто какой то кошмар!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 дек 2017, 16:34

Mandarinka, у нас нет ковролина и нет шоссе под окнами дома. Но с пылью тоже самое. Не знаю почему. И окна вечно грязные. :unknown: Дожди какие-то грязные идут. Машины и плитка вокруг дома красные. Говорят из Сахары такие дожди с песком серым, потом весь дом надо мыть после такого дождя.
Где та Сахара и где Германия? :gy:
Солнце светит и видно как пыль витает в воздухе. Никакая влажная уборка не спасает. Может купить увлажнитель воздуха? Говорят, что пыль тогда не летает в воздухе, а оседает.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 01:43

У нас воздухоочиститель Coway. Пыли конечно же поубавилось. Нет скопления прям реально грязи на поверхностях. Но еще зависит от того как хороша изоляция в доме... Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Joggi пишет:
Источник цитаты Может купить увлажнитель воздуха?

Надо быть осторожным а то так и плесень появиться или еще чего...обои отваляться :gy:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 03:48

Mandarinka пишет:
Источник цитаты У меня окна выходят типа на шоссе, где движение 24ч в сутки

Основная причина в этом. И стройки могут влиять. У меня тоже часть окон на дорогу 24h. Раньше она была перекрыта и пыли было существенно меньше. Выручает метраж, большой застекленный балкон и часть квартиры на противоположную сторону. Но я тоже задумываюсь о системах очистки.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 11:16

Я понимаю, что влияет много факторов, что ковролин - это уж*с и кошмар. Но с другой стороны, у него есть и плюсы! Что шоссе рядом и стройки. Но жить-то все равно как-то надо. И жить хочется в чистоте!

Я открыла Медиа маркт (турецкий), там есть несколько моделей воздухоочистителен, они дешевые, в районе 50 долларов, каких-то неизвестных брендов, я готова прям сегодня купить, но будет ли от них толк? или это какие-то бестолковые игрушки? :scratch:

Синди, у вас это просто коробочка такая, а внутри какие-то фильтры, вода? или как? дорогая ли она?
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 11:23

Mandarinka, если я пойду искать, то сравню все имеющееся на рынке по характеристикам. За одно и отзывы почитаю. Очистители есть в разных ценовых категориях и в разных странах. Нужно искать.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 11:34

GoldenCat пишет:
Источник цитаты За одно и отзывы почитаю. Очистители есть в разных ценовых категориях и в разных странах

я уже почитала, и все отзывы - восторженно-эмоциональные, на турецком, как сами турки :unknown: Я боюсь, что у нас разные системы оценок, как это чаще всего бывает с турками, поэтому полагаться на турецкие отзывы в интернет-магазине я побоялась. Потому и спрашиваю русских. Есть же бренды, которые представлены во всех странах, тот же бейер.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 11:41

Я на амазоне как раз отзывы почитала. Плохие отзывы. А очень дорогой воздухоочиститель покупать - это еще надо раскошеливаться на фильтр за 60 евро и менять, лампа в некоторых стоит и т.п. За 200-300 евро есть агрегаты, которые тихо работают. Отзывов почему-то мало и все отличные. Похоже на заказные отзывы. :) За 50-60 евро по 2-3 звезды в отзывах.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 12:29

Я посмотрела яндекс маркет. Их выпускают tefal, sharp, electolux, LG и еще несколько известных марок. Также много вариантов с российскими названиями брендов. Задумалась и о характеристиках :scratch:
Насколько важна ионизация? Увлажнители есть не во всех моделях, но к Синди я бы прислушалась.
Синди пишет:
Источник цитаты Надо быть осторожным а то так и плесень появиться или еще чего...обои отваляться

Хотя слышала от коллег, что у них улучшилась кожа. Эти девы просто увлажнители покупали.
Да, дело выбора не на 5 минут.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:36

В электронных термометрах есть гигрометр. У нас круглый год ниже 20%. Надо минимум 50% влажности воздуха иметь чтобы не заболеть.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 15:20

Joggi пишет:
Источник цитаты Надо минимум 50% влажности воздуха иметь чтобы не заболеть.

вот и я смотрю, что проблема увлажнения воздуха гораздо более актуальна, нежели очищения.

у меня в квартире сухой воздух, но увлажнять мне его нельзя, иначе у меня вечный отит. Даже когда дождь на улице собирается, у меня уши сразу напрягаются.
Когда белье на сушилке сушу, уши тоже напрягаются. Когда цветы опрыскиваю, тоже потом еще пару часов это ушами чувствую. И когда белье глажу, пульверизатором пользуюсь, потом ночь уши чешу (в спальне белье глажу).
Так что мой сухой воздух в квартире для меня хорошо. Но функции увлажнения и очищения часто взаимозаменяются, когда речь идет про эти приборы :g-sigh:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 03:01

Mandarinka пишет:
Источник цитаты вот и я смотрю, что проблема увлажнения воздуха гораздо более актуальна, нежели очищения.

Все очень актуально. У нас и увлажнитель и очиститель и сушитель воздуха есть. Потому что по-другому нельзя в климате, где мы живем.
Увлажнителем пользуемся зимой. Потому что это нереально, у меня все лицо потрескалось и пятки. Когда увлажняешь надо следить чтобы влажность не поднималась выше 50% и не ниже 20%, 30% это идеально. У нас умная вентиляция и встроенный монитор в стену, где показывается влажность воздуха.
  Сорри, оффтоп  
Вообще эта умная вентиляция должна работать как очиститель, увлажнитель и сушитель. Типа задаешь ей команду и когда воздух в доме плохой, система должна автоматически забирать плохой воздух, увлажнять сухой воздух или сушить. Но ничего не работает, а только показывает. :gy: как и впрочем все тут. Та же песня с чудо-духовкой...но не будем о грустном. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
А так надо наверное купить какой-то прибор для измерения влажности. Вот такой увлажнитель. Переносим из комнаты в комнату. Купили чего то за $30.

Изображение

Сушитель воздуха встроен в кондиционер, используем летом, столько влажности в воздухе что там конца и краю нет. В кондее есть резервуар, который собирает воду и шланг на выход этой воды. Этим летом будем покупать дополнительный сушитель. Да, там будет специальный резервуар, который собирает воду, ее надо будет периодически выливать.

Очиститель воздуха выставляем на программу "Эко", те когда воздух профильтрован он сам отключается. Да, выглядит как типа коробочки и там несколько разных фильтров. Некоторые фильтры можно помыть просто с водой, а некоторые надо менять. Там несколько уровней очистки. Забирает воздух с фронта, чистый воздух поступает сверху. Никаких резервуаров там нет, это не сушитель воздуха или увлажнитель. Очиститель это как пылесос, он засасывает воздух и работает как сито. Очиститель стоит $225 , покрывает площадь 50 кв.м. Мы его тоже переносим из комнаты в комнату в зависимости где находимся. Наши знакомые купили очиститель за $600 покрывает площадь до 300 кв метров что ли, мы пожадничали.
Ну да пыль осядет не будет в воздухе с увлажнителем, но все равно мы этим всем дышим...всякими тяжелыми металлами и тд, все равно они присутствует в доме.

Вот очиститель в интерьере, более наглядно.

Изображение

Отправлено спустя 24 минуты 48 секунд:
GoldenCat пишет:
Источник цитаты Насколько важна ионизация? Увлажнители есть не во всех моделях, но к Синди я бы прислушалась.

Я вообще читала что ионизация очень плоха для здоровья но именна эта функция самая эффективная и быстрая по устранению именно гадости типа металлов. Если используешь эту функцию надо быть вне дома. Очень редко использую эту функцию. Но иногда приходится потому что у нас все очень плохо с экологией и я иногда чувствую прям запах металла в воздухе и агрегат загорается красным и начинает активно сосать воздух. Даже если что-то готовим и такая гарь/копоть в доме (жарим бургеры на чугунной сковороде), тоже начинает работать как сумасшедший. Хотя "умная" вентиляция должна сосать воздух. Да есть еще встроенные лампы для удаления бактерий но мне это не так важно.
Я бы не стала покупать агрегат типа 3 в 1 или там 2 в 1 типа очиститель-увлажнитель. Они как правило не эффективные "ни то ни се" как говорится.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
GoldenCat пишет:
Источник цитаты Хотя слышала от коллег, что у них улучшилась кожа. Эти девы просто увлажнители покупали.

Корейцы я заметила на своих столах в офисах держат маленькие увлажнители -диффузор /diffuser они прям по 10 см в размере, которые прысчут им в лицо мистом. Они в этом деле специалисты. Я тоже себе такой заказала на Рождество. Типа таких вот.

Изображение

  Сорри, оффтоп  
Подруга еще прысчет специальным мистом в лицо типа термальной воды. Мне тоже надо такой купить а то у меня лицо потрескалось.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 02 май 2020, 22:25

Подниму тему. :roll:

Девы, у кого-нибудь есть идеи по поводу воздухоочистителя или увлажнителя воздуха?

Есть ли личный положительный опыт покупки? Буду очень благодарна за информацию :)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 12:54

У нас в спальне собиралось много пыли (потому что спим с открытыми окнами). Почитав тему и посоветовавшись с МЧ решили, купим воздухоочиститель.

Купили Phillips АС1214

Из положительных моментов - у меня исчез утренний кашель (тема была здесь viewtopic.php?f=178&t=17302 )

Из негативных - пыли меньше какой-то не стало :unknown: Но очиститель включается на полную, когда ыиы взмахиваем одеялом или поправляем подушку...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 12:58

Strekosa, а как очиститель сочетается с открытыми окнами?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 13:01

Euphoria
Не знаю как, но по ходу что-то чистит :gy:
Мы не с полностью открытыми окнами а на проветривании и жалюзи ещё до половины.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 13:12

У нас увлажнитель, стоит в комнате сына. Включаю его, только когда он заболевает и у него сухой кашель, как мне показалось, быстрее проходит. На себе каких-либо положительных моментов я не ощутила.
Хочется воздухоочиститель Dyson, но мне на него денег жалко)) И вот тоже не уверена, есть ли в нем смысл? Все-таки пыль оседает на поверхностях, а в воздухе только когда постельное белье меняю. Что заметила, раньше каждое утро я запускала робот-пылесос и протирала всю мебель, пыли почти не было. Но это мне надоело))
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 14:18

У нас и увлажнители и воздухоочистители не дешевые ибо для птичек необходимо и нам для здоровья. На пыль не влияет. Тряпку в руки и решение проблемы.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 14:53

Омичка
А от чего он тогда воздух очищает?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 09 июн 2020, 15:29

Шизгара
В основном от запахов .Стоит мне духами брызнуться даже слегка,лампочка на приборе сразу краснеет-значит с воздухом не то.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
На чердаке,где птички живут, пыль лежит на полу и паутина -никуда не деться.
А воздух чистый и свежий.Только что оттуда. :wink3:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 10:16

Воздухоочиститель тоже хорош для аллергиков: ловит шерсть и пыльцу. У меня ночной режим для аллергиков, днём не включаем воздухоочиститель вообще. Но я уже писала: с первого дня/ночи пропал мой утренний кашель, а это уже показатель, что это фиговина работает.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.