О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Нужна ли сушильная машина?

Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 09:20

Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого сушильная машина есть? практично ли? нужно ли?
оборудуем прачечную, все новое, с нуля, места много, но никогда и в голову не приходило белье не на веревках сушить! Читаю в интернете, вроде как и белье не пересушенное, и не мятое, и удобно...
Кто пользуется, расскажите, на самом деле так удобно, или просто пиар? На самом ли деле белье не сильно мятое? или полувлажное? потом досушивать?
Если можно, посоветуйте производителей и модели, разумные по цене-качеству-функциям.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 09:23

Mandarinka
У меня стиралка с сушкой сразу. Я не могу нарадоваться на нее! У меня маленькая квартира, и устраивать веревки или сушилки просто негде и невозможно. Я сушу в машине почти все, кроме некоторых футболок, если я знаю что принт слипнется от высокой температуры, и свитеров. Все остальное - детское, постельное, каждодневное, даже игрушки и подушки - все сушу в машине. Белье типа футболок, трикотажа, джинсов - не мятое. Постельное белье и рубашки в зависимости от материала - мятые, глажу потом. Но тут есть тоже трюк, если сушить не до "конца", а оставить белье с намеком на влажность и повесить его на плечики сразу, то не будет мятое.
Я теперь только с сушилкой согласная жить.
_______________________
Бойся своих желаний.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 09:42

Mandarinka
Я после сушки в сушилке вообще не глажу. Главное сразу аккуратно сложить.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 09:52

Mandarinka пишет:
Читаю в интернете, вроде как и белье не пересушенное, и не мятое, и удобно...

Ты сама должна программу выбрать - влажное, сухое или очень сухое. Мятое не будет, если сразу достанешь из машинки. А если влажное на сутки там оставишь, то помнется.
Полотенца махровые очень мягкие становятся, джинсы тоже приятные на ощупь, а не колом, как с веревки. Некоторые вещи все же требуют утюжки, я рубашки мужу утюжу, которые мнутся. А трикотаж и вправду, аккуратно разгладил ручками и сложил стопочкой, не надо утюжить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 10:12

У меня тоже есть сушилка)))с наворотами-в ней и кожаную обувь можно сушить.
Про глажку в машине даже не говорю-это такое счастье когда мужу каждый день нужна новая рубашка на работу а тебе достаточно на 15 минут только закинуть ее в пар))
Считаю ,что это необходимая вещь в доме, а если еще часто дожди(как у нас)так вообще без нее как без рук. Пользуюсь круглый год, но летом немного реже+-бывает иногда и хорошая погода, позволяющая посушить все на улице на обычной сушилке.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Репутация: 108 Что это?
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 10:14

Я тоже себе хочу на новом месте. :inlove:

Как-то снимала квартиру, там была. Очень удобно! Постирала- посушила и сразу сложила в шкаф или одела и пошла.

Наверное, зависит от модели. Там была сушилка с режимом глажки. Хотя, я сушила на обычном, а потом складывала аккуратно - в глажке не было необходимости.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 10:50

zyzecka пишет:
Считаю ,что это необходимая вещь в доме, а если еще часто дожди(как у нас)так вообще без нее как без рук.

у нас и без дождей мокрое не сохнет, только если на палящее солнце выставить.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 14:46

zyzecka
А как называется твой автомат?
Обработка в паре это наворот?
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 15:27

Я не знаю как в быту в др странах , предполагаю что так же - в Америке и Канаде сушилка и стиралка всегда в паре покупают , это обязательная составляющая ландри рум. Все сушат так зимой , в дождь или просто когда надо быстро что то высушить - пришли вы после дождя , кинула куртку в сушку на 10 мин и все сухое- теплое . Режимы разные у разных моделей и доя разных стран выпускают , у нам в Канаде в основном если в дом покупать - то большой барабан , можно по неск подушек стирать , одеяло кинг сайз . Для квартир покупают портативные на колесиках и не большая загрузка . Режим пар ( steam) сейчас многие сушки имеют , белье оч нежно сушится . Хорошими считаются bosh , lg, Samsung ,



Whirlpool, у меня такая пара
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 16:17

Mandarinka пишет:
у кого сушильная машина есть? практично ли? нужно ли?

Не знаю, уже как-то привыкла.
Mandarinka пишет:
? На самом ли деле белье не сильно мятое? или полувлажное? потом досушивать?

Как Джогги уже сказала ты сама должна выбрать как тебе удобно...можно сделать полувлажным, можно сухим, сама должна выбрать функцию.

Некоторое белье я сушу капитально типа простыней, одежду я делаю полувлажным или вообще сушу на веревках некоторые вещи, тк мне кажется уж очень сильно она повреждает ткани, вещь быстрее изнашивается, чем при сушки на веревках. Одежда уменьшается в размере со временем. Некоторые вещи нельзя сушить, спортивную одежду к примеру.

У нас Samsung пара.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 16:28

Mandarinka пишет:
Если можно, посоветуйте производителей и модели, разумные по цене-качеству-функциям.

Я тебе конечно посоветовать не могу, тк думаю модели в России и заграницей разные. Но дешевле $800 и взглянуть было не на что в нашем случае.

Я использую в основном функцию полотенца, деликатная сушка, для шерсти, тк если это белье хорошо не просушить оно будет пахнуть. Очень часто использую ручная настройка и ставлю уровень не так сухо(влажно). Не пользуюсь совершенно функциями с паром-избавиться от мятости (тк итак не мятое), быстрая сушка, дезинфицировать (хотя очень популярна у меня эта функция на стиральной машине :roll: ).
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 17:07

Mandarinka пишет:
А как называется твой автомат?Обработка в паре это наворот?


Мой автомат называется "Электролюкс", номер модели смогу сказать когда муж вернется и покажет где инструкция.Обработка в паре мне кажется сейчас есть у всех машин ,которые стоят в средней линейке-т е и не сильно дорогие но и не дешовые.Наша стоила почти 2 тысячи евро+такая же стиральная машина(та малость дороже).Но я думаю,что цены у нас и у вас немного разные.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 20:52

Смотрю 2 машинки - Электролюкс и Бош, у одной класс энергопотребления А+, у другой А (прочитала, что класс очень важен, иначе будут дикие счета за электричество), есть контроль влажности, глажки и пр, но сушки с паром - нет у обоих (этой функции так благодарны здешние хозяйки?). Одна стоит 48 тыс, другая 45 - это вроде бы средняя цена для машинок… Те, что дешевле (20-30 тыс) - принципиально класс энергопотребления В, а те, что дороже… покупать домой за 80 тыс сушильную машинку, не знаю, стоит ли игра свеч?

Какие функции наиболее важны и удобны в этих машинках?
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 21:11

Mandarinka
Максимум может быть три "+".У нашей только два "+".
Для меня все функции в принципе нужны-не пользуюсь только суперсушкой и сушкой подушек и одеял я еще не пользовалась, поскольку не стирала их.
Сушка с паром это сушка для рубашек(отдельно)и вторая сушка после которой ненужно гладить для любых других вещей.Для меня удобно что если ты положил например джинсы и поставил режим "джинсы "то они будут сухими и не надо сто раз открывать и пробовать. Или например шерстяные вещи которые нельзя сушить - я сушу с режимом шерсть и они не спадаются.
У меня еще и в стиральной машинке есть стирка паром.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 21:14

У нас в гараже стоит отдельный сушильный агрегат, но мы им пользуемся только когда дожливая погода. Мне больше нравится, когда белье с улицы и пахнет свежим ветром.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 19:36

О сушильной машине речь у нас не стоит из-за малого пространства. , хотела машинку с сушкой. После изучения отзывов засомневалась сильно. Почти все едины во мнении , что у таких машин длительные программы стирки вместе с сушкой - от 3,5 часов. И во время сушки неприятный запах то ли резины то ли пластмассы :g-sad:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:14

Мышка
Не соглашусь :shake: если бы это было так то их бы перестали выпускать.
У меня была возможность сравнить-старую(которая досталась нам вместе с домом)и новую. Ни там ,ни там запаха никакого-белье имеет запах в зависимости от того какой жидкостью для ополаскивания вы пользуетесь. Если бы был запах резины или воняло, мой муж такую одежду бы не надел и машину вернули бы в магазин.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:17

zyzecka пишет:
Не соглашусь

Так у тебя вроде отдельно сушилка и стиралка? :scratch:
Мышка про 2 в 1 говорит.
Я конечно не знаю про 2 в 1 вариант. Но вещи после сушилки ничем не пахнут. И сушит она в среднем 20-40 минут.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:31

Синди
тогда заберу свои слова обратно))) :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 21:07

Пользуюсь только зимой. Потому как вешать в доме - места нет, а на холоде очень долго сохнут. Но не все вещи сушу, есть такие, которые нельзя сушить в сушилке, чтобы не получилось это:

Изображение

:ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 23:29

zyzecka
Нш у вас то сушильные машины отдельные, как я поняла.Речь о стиралках.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 00:37

МышкаЕсли есть пространство, то, бери отдельную сушилку. Реально, незаменимая вещь в хозяйстве.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 08:24

Пеппита
Пространство есть! Детская аж 16 метров (хехе) и полупустая в общем то. Но оне ж, два хулигана, будут все сдергивать и на пол кидать. :g-sigh:

Жалею, что не утеплила балкон. Надо будет заняться и там ставить. Но так как на ремонт в целом ушло больше миллиона рублесов, то балкон уже не скоро утеплим :ho-ho:



Пеппита
Дошло!Или вы это не про раскладную сушилку :gy: Не, аппарат ставить некуда , я выше писала.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 00:53

Мышка
Так если некуда в ширину, можно в вышину! Тут многие сушилку ставят на стиралку. Но они под это приспособлены, не знаю как в России конечно.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 09:15

Синди
Ага ,на столешницу поставлю. :ho-ho: Стиралка у нас на кухне.

Кстати, девы, как бы заранее узнать, что с одежкой не случится то, чтоиу Олеси на фото?? )) Не пересушить то есть до размера хомячка.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения