Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Выбор плиты (варочной панели): электро, индукционная, газ

Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 2001
Поблагодарили: 656

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015, 12:46

Joggi пишет:
Для вкуса мяса профессионалы используют только железные сковородки.


Абсолютно согласна! :wink3: БМ научил с мясом обращаться)) но на счет газовой панели и даже не панели а именно газовой плиты в большом доме стою на своем :smile: и кофе люблю больше все равно в турке)
А лучще как в хорошем ресторане иметь усе)) и Индукцию и Газ и всякие там другие мультиповары и кофемашины)
Но еже ли выбирать все-таки. То я за газовую панель и электродуховку.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015, 12:46

Joggi
У меня около десятка разных сковородок, в т.ч. и чугунные :wink3: Я кулинар очень продвинутый и разбираюсь в колбасных обрезках(с)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015, 12:47

Так продаются везде плиты с газовыми конфорками и электрическими на одной панели. На случай если нет электричества то пользуемся газом, если газ кончился, врубаем электричество. :gy:



Пеппита пишет:
У меня около десятка разных сковородок, в т.ч. и чугунные Я кулинар очень продвинутый и разбираюсь в колбасных обрезках(с)


Ну тогда должна знать разницу между чугуном и железом. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015, 13:29

У меня те же кастрюли, что и при газовой плите, вкус пищи точно такой же. :g-sigh:

Вот при жарении с непривычки пригорает, но тут нужно приспособиться выбирать мощность, чтобы не гонять туда-сюда от горячего к холодному. Привыкла за пару недель, уже знаю, на какой цифре лук жарить, на какой блины. А всё остальное мы в духовке запекаем. Ну ещё стейки муж готовит, тоже приспособился с третьего-четвёртого раза.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015, 14:03

Николь

Интересно. Мы платим 175 независимо от количества прописанных , а нас три. Счетчики на газ не ставим.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 21:09

Эх, девы. Надо выбрать варочную панель. Тут вроде цены одинаковые что на индукционные, что на стеклокерамику. Короче, индукционные недорогие, чтоб было понятнее) Из темы я поняла, что единственный плюс индукции - моментально разогревается и остывает. С другой стороны, керамика тоже оч быстро греется, а вот остывает не сразу и это мне очень нравится. Ясно, что с точки зрения экономии электричества индукция лучше. Только меня это не волнует, считаю, что не такая уж и экономия (кстати о ресторанах, кто понимает :gy: )
А что меня на самом деле волнует, так это то, что если индукционная, придется всю посуду менять: кастрюли-сковородки, и самое главное, канут в лету обожаемые мной керамические "гусятницы".
Узбагойте чайника, скажите, что есть керамическая посуда для индукционных панелей))
А еще скажите, что стеклокерамика вчерашний день и мне нужна индукционная)
И что кастрюльки не дороже панели :gy:
Потому что меня моя керамика очень устраивает, я бы такую купила и всё. Но переживаю, что сегодня куплю, а завтра пожалею.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 21:23

Fulgentia
Я с индукционной только месяц дело имела на отдыхе. И она меня периодически била током (очень и очень ощутимо). Так что вопрос купить такую домой даже не стоял :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 21:23

Fulgentia
Я разочаровалась в индукционной.

1. Нагревает не мгновенно, особенно по сравнению с газовой.

2. Считала плюсом, что быстро остывает, и можно сразу обтереть. Враньё, остается горячей довольно долго, сразу уж точно не вытрешь.

3. Неприятно гудит, если ставишь на полную мощность.

4. Когда жарю блины, нервничаю, потому что она моргает, если снимаешь сковороду, и может выключиться, стоит замешкаться.

5. Смена посуды - вообще бесячка, поскольку очень сложно найти нормальную, а не просто с металлическим вкладышем.

6. Стоит нормальная посуда для индукционки неоправданно дорого, даже 5 тыс. рублей за 3-литровую кастрюльку - это считай "дёшево".

7. И самый огромный минус - посуда очень тяжёлая. Во-первых, тяжело таскать и легко уронить (с последствиями для кастрюли, варки и пола). Во-вторых, полки и ящики для хранения имеют предельную нагрузку. Например, у меня полка в угловом шкафу выдерживает всего 15 кг, то есть её даже не заполнишь как следует.

8. Если любишь варить кофе, то можешь про это забыть. Или ищи специальную турку либо всякие приблуды для имитации.

У нас варка комбинированная: две обычные конфорки, две индукционные. И оказалось, что я гораздо чаще пользуюсь обычными. Поэтому мы решили купить взамен обычную.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 22:21

Девочки у меня куча посуды для индукции, и вся обычная не тяжелая. 3 сковородки, 1 блинная сковорода, все стоит на полке, нормуль. Реально все легкое.
Керамику на нее нельзя.
Может от модели зависит, но у меня ничего не гудит, все хорошо.
Кофе на турке, не получится, или покупать специальную.
Плита остывает не знаю даже как.
Я с ней не привередничаю. Пролилось, поели, уже можно протирать.
У меня 4 горелки, 2 маленькие, одна средняя и одна очень большая.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 22:44

Жужелица
У меня тоже лёгкая посуда - мы не покупали ничего специально, просто когда в новом доме оказалась индукционная плита, то выяснилось, что наши обычные кастрюли сковородки - подошли. Свекровь в подарок на новоселье подарила сковороду и кастрюлю специально для индукционной плиты. Вот они оказались очень тяжелые. Хорошо у сковороды ручка дополнительная есть -или просто неподъёмная для меня:)
А вот гудит -это точно. Я как-то не обращала внимания, но у меня мама была, сказала, что ей сразу нехорошо с сердцем делается при таком гудеже. Тогда обратила внимание на гудеж.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 22:50

Fulgentia пишет:
что меня на самом деле волнует, так это то, что если индукционная, придется всю посуду менять: кастрюли-сковородки, и самое главное, канут в лету обожаемые мной керамические "гусятницы".

Керамические только для духовки останутся:) а кастрюли свои проверьте - обычно на дне стоит маркировка для каких плит используются - я думала , что придётся весь "парк"менять, но оказалось, что все подошло старое. Но казан среднеазиатский уже не пойдёт..мне родители все грозились купить и привезти, вместе с мантышницей .. опоздали :cray:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 22:53

У меня точно не гудит. модель электролюкс.
Сковородки я покупала для индукции. Но у меня сковородки долго не живут.
Я покупаю не очень дорогие, на два, три года их хватает.



Магнитиком проверяй. Если магнитится, то ок.
Можно даже без кругов на дне. Будет работать.
Дно должно быть плоское, если вогнутое, то не подойдет
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 22:58

Если кастрюля для индукционки лёгкая, значит, у неё в дно вставлен стальной диск. А это означает, что нагрев происходит только за счет дна, то есть "индукционный эффект" не работает. И нафига козе баян? :gy:



Жужелица пишет:
Магнитиком проверяй. Если магнитится, то ок.

У меня старые кастрюли магнитятся, но индукция их не видит.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 23:00

Николь
Это очень странно, про шум, и про медленное нагревание, реально. Я за последние несколько лет использовала три индукционные плиты, (две в Москве и одна уже здесь), но все абсолютно беззвучные. И нагревают моментально. Может, действительно, не очень удачный выбор модели?.. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 23:01

Николь пишет:
И нафига козе баян?

Я не знаю. Мне готовить не мешает.
И по времени как обычно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 23:06

Sirin пишет:
И нагревают моментально

Всё правильно - в тяжёлых кастрюлях, где нагрев происходит за счёт индукции, то есть по всей поверхности сразу, а не только по дну.
Модель нормальная, отзывы хорошие. Но на 9-ке (самая высокая мощность) гудит. Муж говорит, что не замечает.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 23:15

В яндексе сейчас набрала: действительно пишут, что на высокой мощности гудит, это связано с эффектом индукции.

Цитата:
Работа индукционной плиты небеззвучна: она равномерно гудит или даже жужжит — это звук работающих индукционных катушек при взаимодействии с посудой. Кого-то это может раздражать, поэтому пункт попал в раздел «минусов», но вообще любая готовка — занятие довольно шумное, и гудение очень быстро потонет в звуках жарки или льющейся из крана воды.

В новых моделях шума становится все меньше, а специализированная посуда помогает свести его к минимуму: стоит она подороже обычной, но производители обещают практически полное отсутствие жужжания помимо улучшенной теплопроводности и идеально ровной поверхности дна.

https://kvartblog.ru/blog/induktsionnay ... -i-minusy/


Насчёт скорости нагрева тоже нашла:
Цитата:
Чтобы доказать скорость нагрева, провели эксперимент: кипятили поллитра молока одинаковой температуры на газовой, электрической и индукционной плитах. Результаты таковы:
электрическая плита — 5 минут 32 секунды,
газовая — 4 минуты 48 секунд,
а индукционная — 4 минуты 10 секунд.


Разница в минуту, это вообще ни о чем. )

В общем, лично мне индукционка не пришлась по душе. Хотя люблю новую технику, но в этом вопросе решила отступить назад и купить обычную. Если бы не треснула панель, то, конечно, так бы и мучалась, не используя высокую мощность. Но реально чувствую облегчение, даже в какой-то степени рада, что есть повод её сменить. Не случилось у нас взаимной любви. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 07:26

Купив индукционных плиту, забыла как пользовалась остальными как страшный сон. Током она не бьёт, практически не нагревается- не прикипает то что из кастрюли например убежало. За 3 года эксплуатации внешний вид как будто вчера поставили. Нагревается на режиме booster быстрее чайника, мгновенно регулируется температура. Те. Нет такого, что закипело и продолжает бурлить, хотя уже и не нужно. Из посуды купила только новую сковородку, остальная посуда подошла. Шумом и углом грешат бюджетные модели. У меня сегмент выше среднего, Siemens. Не нарадуюсь.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 07:30

Их тех минусов, что описала Николь, у меня нет ни одного. Возможно, дело в выборе модели и ценовой категории
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 07:33

Из тех минусов, что описала Николь, у меня нет ни одного, ни тяжёлых кастрюль, ни медленного остывания, ни гула-шума, ни кто то писал, битья током. Это уж совсем не айс..явно что то не то в установке. Возможно, удовольствие от индукции прямо измеряется ценовой категорией. На работе коллеги у кого бюджетная индукционная плита тоже частично озвучивали недостатки.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 10:42

Itka
Разумеется, у меня варка за три рубля, брала с рук поюзанную, чтобы не впасть в расход. Чо уж ожидать-то от такой. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 12:30

Спасибо всем за мнения и опыт! Поизучив вопрос, думаю что мы купим керамическую поверхность с тенами. Этому есть 3 причины: посуда дешевле, у меня в москве такая и я ей очень довольна, ну и 3 главная причина - советуют не брать индукционную если проводка в доме не новая или много техники на одной ветке электричества.
Буду искать с "регулируемым" размером одной камфорки, указателем температуры после выключения камфорок и без каких-либо кнопок на панели, те сенсорную.
А типа "гусятницы" есть даже и для индукции, :la: но и цены на них :no:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 12:37

Fulgentia пишет:
керамическую поверхность с тенами

А что значит "с тенами"?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 12:47

Николь
А вот вся разница между индукционными панелями и обычной керамикой как раз в том, что в индукции работают магниты, а в остальных - тены. Тены греют сначала поверхность панели, потом посуду, а магнит сразу греет посуду.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 16:05

ТЭН - теплоэлектронагреватель? Как в чайниках, только он под керамикой.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.