Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Выбор плиты (варочной панели): электро, индукционная, газ

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 17:59

Galka-Bird
Раз у вас была плита, значит, можешь сказать, что в ней нравилось, что нет. Отсюда надо плясать.

Для меня важно, чтобы была гладкая, быстро нагревалась, не гудела. И удобное управление. Таймер мне не нужен, не пользуюсь. Но кому-то важно.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 18:23

Николь, спасибо, что перенесла тему. :wink3: Прочитала все. Поняла, что индукционная плита мне уже не нравится. :gy:
Николь пишет:
Раз у вас была плита, значит, можешь сказать, что в ней нравилось, что нет. Отсюда надо плясать.

Плита была куплена наобум, мне все в ней не нравилось. :shake: Понравилось только, что газ на электричество сменили. А вот теперь читаю все подряд сайты, совсем запуталась. С мужем поругалась, ему-то что... Я одна выбором страдаю. Поняла на данный момент, что начинаю хотеть плиту с керамической поверхностью. Но муж боится, что разобьем. А мне интересно, когда плита холодная, то можно ли использовать ее просто как поверхность на кухне? Например, я иногда люблю на неиспользованную плиту мультиварку взгромоздить, чтобы прямо под вытяжкой была. :confused:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 18:32

Galka-Bird пишет:
Поняла на данный момент, что начинаю хотеть плиту с керамической поверхностью

А какая альтернатива?

Galka-Bird пишет:
когда плита холодная, то можно ли использовать ее просто как поверхность на кухне? Например, я иногда люблю на неиспользованную плиту мультиварку взгромоздить, чтобы прямо под вытяжкой была.

Очень нежелательно. Могут возникнуть микротрещины, которые не видны до тех пор, пока скребок не начнёт шуршать. Вероятно, я свою так и раскокала. На новой ничего не ставлю, вот уже полгода - поверхность идеальная.
С мультиваркой действительно неудобно, но я приспособилась ставить её на обеденный стол, рядом с лоджией. Если много пара, то дополнительно вытяжку включаю, лишний высасывает (как мне хочется думать).

Покупайте любой известный брэнд, у них юзабилити продуманное, модельный ряд широкий, нет проблем с сервисным обслуживанием.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:08

Николь пишет:
А какая альтернатива?

Просто у меня сначала была самая обычная с конфорками в виде блинов. От индукционной меня отговорили, и здесь в теме мне тоже не очень понравилось то, что я об этом прочитала. Вот и остается тогда только керамическая. Но вот плохо, что если на нее ничего поставить будет нельзя. Может все-таки можно, если коврик силиконовый для выпечки стелить под мультиварку? :scratch: У меня, когда мультя готовит, если не под вытяжкой, то вся кухонная мебель мокрая. :shake:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:13

Galka-Bird пишет:
Может все-таки можно, если коврик силиконовый для выпечки стелить под мультиварку?

Можно, конечно. А представь, что случайно включила варку. Я читала о таком. :no:

В таком случае при покупке надо обратить внимание, чтобы была защита от детей (для включения панели нужно сделать некоторые действия). Такая зашита есть почти у всех, но может и не быть. Или возможна неудобная - например, защиту нужно каждый раз специально включить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:14

Galka-Bird пишет:
у меня сначала была самая обычная с конфорками в виде блинов.

Ой, это и правду жутко неудобно, разве что как временный вариант.
Купишь нормальную, сразу почувствуешь разницу! :aga:



Санечка навела на мысль, что очень важный момент: встраиваемая варка или отдельно стоящая плита с духовкой.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 21:10

Я ненавижу газовые варочные! Моя дорогая, причем весьма. С распрекрасным немецким чугуном. На стеклокерамике. Хотелось же как лучше, а лучше было бы перекрыть газ. На практике проверено, что все остальные поверхности лучше, а качество пищи ничем не отличается от приготовленной на газу.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 22:19

Galka-Bird пишет:
индукционная плита мне уже не нравится

Мне тоже. У дочери индукционная. Она считает ее лучшей в мире. А мне не нравится. Пришлось практически всю посуду менять из-за неё. А на специальных блинных сковородках для неё постоянно подгорает.
У меня стеклокерамика Самсунг, самая простая. Я ее очень люблю. Все нравится, и варить, и грилить, и жарить.
От души советую)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 22:58

Затея пишет:
У меня стеклокерамика Самсунг, самая простая. Я ее очень люблю. Все нравится, и варить, и грилить, и жарить.
От души советую)

Спасибо! Я уже почти решила, что куплю стеклокерамику. Но вот как убедить мужа в ее прочности? :scratch:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 00:20

GoldenCat пишет:
На практике проверено, что все остальные поверхности лучше, а качество пищи ничем не отличается от приготовленной на газу.

Мне отличается :aga: Очень тоскую по газовой плите, но, в Швеции это только баллоны, а я их боюсь.
Из местного опыта с электрическими самая лучшая это индукционная Электролюкс. Ничего никогда не гудело, моется прекрасно, нагревается/остывает моментально. Все мои кастрюли/сковородки подходят. Я здесь, если честно, и не видела в продаже неподходящей посуды. У свекрови была с "блинами" на даче, потом муж поменял на индукционную. Небо и земля.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 01:08

Galka-Bird пишет:
Может все-таки можно, если коврик силиконовый для выпечки стелить под мультиварку?

Я именно так и делаю)) Кладу обычное кухонное полотенце на (конечно,холодную) плиту и аккуратно ставлю мультиварку на нее под вытяжку, ножки у мульти прорезиненные, но страхуюсь полотенцем)

У керамической есть еще одно "ленивое" преимущество перед плитой с блинами - поверхность черная, а не белая эмалевая, поэтому неидеальность уборки не бросается в глаза :la:

Николь хороший совет дала про блокировку конфорок для детей - как раз можно этой функцией пользоваться, когда мультиварку сверху ставишь. Еще мне нравится, когда ручки утапливаются в выключенном состоянии - и мыть удобней, и сразу понимаешь, когда смотришь, какая включена, какая выключена)

Еще во многих моделях есть наворот - увеличивающаяся конфорка под утятницу. У скольких моих знакомых она есть - ни разу никто не пользовался)) А на моей есть двойной диаметр, вот это реально удобная штука.

Еще можно обратить внимание в моделях на момент с защитой дверцы духовки от протекания с самой плиты. Дверца состоит из двух или трех (тоже момент на который нужно обратить внимание) стекол - узнайте, если что-то пролилось на самой плите, сможет ли это условное молоко затечь между стеклами. Да, по идее всё разбираться должно, но зачем усложнять себе жизнь?))

Еще удобная штука, если снимаются металлические направляющие в духовке, в которые вставляются противни, так легче стенки духовки мыть. Кстати вроде мелочь, на которую не обращаешь внимание при выборе - но неплохо узнать, сколько противней идет в комплекте)

И кмк - чем меньше электроники в плите, тем лучше, я имею в виду, что на мой взгляд все эти цифровые табло и сто миллионов режимов не нужны) И гриль тоже думаю лишний, тк замучаешься отмывать.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 11:05

Счастливая пишет:
на момент с защитой дверцы духовки от протекания с самой плиты

Санечка пишет:
духовки - самоочищающие,

Девы, давайте духовках отдельно, чтобы не путаться. viewtopic.php?f=249&t=13602
А тут мы конкретно о выборе варочной панели. :roll:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 11:11

Счастливая пишет:
Еще мне нравится, когда ручки утапливаются в выкл

Гораздо удобней, когда сенсорное управление: просто гладкое стекло, его помыть - максимум 3 минуты.

Насчёт чистоты. По мне, что на чёрном. что на белом одинаково заметны загрязнения, и если не запускать, то нет проблем держать чистым. К тому же если не мыть, могут образоваться трещины. Особенно от пролитого сахара и соли.

Ещё я не упомянула про рамку по периметру. На мой взгляд, без рамки лучше - с точки зрения лёгкости ухода.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 11:27

У меня индукция электролюкс (по моему такая) черная, с 4 горелками. 1 очень большая, вторая средняя и 2 обычные.
Плюс индукции, что она нагревается не вся, а только горелка, обжечься сложно. Мыть легко, работает отлично.
Я за индукцию. Нагревается за 3 секунды.
Даже нашла преимущества перед газом. Ничего не коптится. У газа я обязательно вытяжку включаю, а тут очень редко
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 11:29

Жужелица пишет:
Я за индукцию. Нагревается за 3 секунды.

Обычная тоже за 3 секунды. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 12:24

Пеппита пишет:
в Швеции это только баллоны, а я их боюсь

Это реально страшная штука! При сегодняшнем выборе моделек есть все шансы забыть про газ :)
Электролюкс лучше поизучать по обзорам. Когда я покупала всю технику на кухню, то читала статьи. Находила в интернет и в покупных глянцевых журналах о дизайне кухонь. Выглядят как таблички cо сравнением всех характеристик. Похожая выборка делается автоматом и на сайтах крупных магазинов электроники, но инфы будет меньше. Плюс форумы и выбор станет проще. Еще неплохо посмотреть завод. Все эти бренды являются международными горизонтально (и не только) интегрированными структурами. В других странах возможен не лучший контроль от головной. Но и это не правило. У меня ломалась родная немецкая техника, а произведенные под немецкими брендами вещи работают дольше возможных сроков.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 12:39

Николь пишет:
Девы, давайте духовках отдельно, чтобы не путаться.

Так вроде духовка входит в состав плиты? :wink3:
Николь пишет:
Ещё я не упомянула про рамку по периметру. На мой взгляд, без рамки лучше - с точки зрения лёгкости ухода.

Упоминала раньше. :aga: Я обратила на это внимание.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 12:52

Galka-Bird пишет:
Так вроде духовка входит в состав плиты?

По-разному. Часто покупают отдельно варочную панель, отдельно духовку.
Поэтому у нас разные темы о выборе варочной панели и духовки.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 13:06

В России у меня была варочная панель со стеклокерамическим покрытием, нарадоваться не могла после обычной электроплиты. Спокойно ставила на панель под вытяжку мультиварку на 6 литров, ничего не трескалось.
Когда переехала к мужу, у него в квартире установлена индукционная. Почти как стеклокерамика, только лучше. Нагревается моментально, в размере используемой посуды. Вода закипала очень быстро. Остывала тоже за секунды. Ничего не гудело.
Сейчас мы переехали и у нас газовая плита. Ну что сказать, газ мне нравится, но я бы предпочла индукционную.