Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Выбор плиты (варочной панели): электро, индукционная, газ

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 23:06

Sirin пишет:
И нагревают моментально

Всё правильно - в тяжёлых кастрюлях, где нагрев происходит за счёт индукции, то есть по всей поверхности сразу, а не только по дну.
Модель нормальная, отзывы хорошие. Но на 9-ке (самая высокая мощность) гудит. Муж говорит, что не замечает.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 23:15

В яндексе сейчас набрала: действительно пишут, что на высокой мощности гудит, это связано с эффектом индукции.

Цитата:
Работа индукционной плиты небеззвучна: она равномерно гудит или даже жужжит — это звук работающих индукционных катушек при взаимодействии с посудой. Кого-то это может раздражать, поэтому пункт попал в раздел «минусов», но вообще любая готовка — занятие довольно шумное, и гудение очень быстро потонет в звуках жарки или льющейся из крана воды.

В новых моделях шума становится все меньше, а специализированная посуда помогает свести его к минимуму: стоит она подороже обычной, но производители обещают практически полное отсутствие жужжания помимо улучшенной теплопроводности и идеально ровной поверхности дна.

https://kvartblog.ru/blog/induktsionnay ... -i-minusy/


Насчёт скорости нагрева тоже нашла:
Цитата:
Чтобы доказать скорость нагрева, провели эксперимент: кипятили поллитра молока одинаковой температуры на газовой, электрической и индукционной плитах. Результаты таковы:
электрическая плита — 5 минут 32 секунды,
газовая — 4 минуты 48 секунд,
а индукционная — 4 минуты 10 секунд.


Разница в минуту, это вообще ни о чем. )

В общем, лично мне индукционка не пришлась по душе. Хотя люблю новую технику, но в этом вопросе решила отступить назад и купить обычную. Если бы не треснула панель, то, конечно, так бы и мучалась, не используя высокую мощность. Но реально чувствую облегчение, даже в какой-то степени рада, что есть повод её сменить. Не случилось у нас взаимной любви. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 07:26

Купив индукционных плиту, забыла как пользовалась остальными как страшный сон. Током она не бьёт, практически не нагревается- не прикипает то что из кастрюли например убежало. За 3 года эксплуатации внешний вид как будто вчера поставили. Нагревается на режиме booster быстрее чайника, мгновенно регулируется температура. Те. Нет такого, что закипело и продолжает бурлить, хотя уже и не нужно. Из посуды купила только новую сковородку, остальная посуда подошла. Шумом и углом грешат бюджетные модели. У меня сегмент выше среднего, Siemens. Не нарадуюсь.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 07:30

Их тех минусов, что описала Николь, у меня нет ни одного. Возможно, дело в выборе модели и ценовой категории
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 07:33

Из тех минусов, что описала Николь, у меня нет ни одного, ни тяжёлых кастрюль, ни медленного остывания, ни гула-шума, ни кто то писал, битья током. Это уж совсем не айс..явно что то не то в установке. Возможно, удовольствие от индукции прямо измеряется ценовой категорией. На работе коллеги у кого бюджетная индукционная плита тоже частично озвучивали недостатки.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 10:42

Itka
Разумеется, у меня варка за три рубля, брала с рук поюзанную, чтобы не впасть в расход. Чо уж ожидать-то от такой. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 12:30

Спасибо всем за мнения и опыт! Поизучив вопрос, думаю что мы купим керамическую поверхность с тенами. Этому есть 3 причины: посуда дешевле, у меня в москве такая и я ей очень довольна, ну и 3 главная причина - советуют не брать индукционную если проводка в доме не новая или много техники на одной ветке электричества.
Буду искать с "регулируемым" размером одной камфорки, указателем температуры после выключения камфорок и без каких-либо кнопок на панели, те сенсорную.
А типа "гусятницы" есть даже и для индукции, :la: но и цены на них :no:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 12:37

Fulgentia пишет:
керамическую поверхность с тенами

А что значит "с тенами"?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 12:47

Николь
А вот вся разница между индукционными панелями и обычной керамикой как раз в том, что в индукции работают магниты, а в остальных - тены. Тены греют сначала поверхность панели, потом посуду, а магнит сразу греет посуду.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 16:05

ТЭН - теплоэлектронагреватель? Как в чайниках, только он под керамикой.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 21:03

Fulgentia пишет:
а в остальных - тены.
То есть имеется в виду просто нагревательные элементы?
А они бывают разные или все одинаковые?
В моей варке две неиндукционные конфорки называются Hi Light. Новую буду брать, где все Hi Light, но вдруг ещё какие-то бывают, :roll:

Ещё для меня важно, чтобы варка была без рамки. Когда искала, на это даже внимания не обратила, просто повезло. Представляю, если бы с рамкой попалась.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 21:07

Николь
Я тоже послушала бы, какие еще бывают. Какие у меня, не знаю, а бумаги на нее далеко. Помню только, что электролюкс) Очень хорошая :inlove:
А что такое варка с рамкой? Ты имеешь в виду, что вся панель в рамке?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 фев 2017, 21:16

У моей просто стекло, края скошенные, уголки закругленные. В уходе очень удобно.
А ещё бывает по периметру алюминиевая рамка, которая приподнята над стеклом.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 14:58

Девочки, снова нужен совет. Сломалась электроплита и мы собираемся покупать новую. На что обратить внимание? Какие функции наиболее важны? Мы с мужем в этом ничего не понимаем, потому что всю жизнь у нас обоих были газовые плиты. Здесь, когда приехали, купили первую попавшуюся электроплиту. И теперь рады, что она сломалась. :gy: А вот как правильно выбрать новую - так и не знаем... :confused:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 17:50

Если есть возможность - берите индукционную
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 17:59

Galka-Bird
Раз у вас была плита, значит, можешь сказать, что в ней нравилось, что нет. Отсюда надо плясать.

Для меня важно, чтобы была гладкая, быстро нагревалась, не гудела. И удобное управление. Таймер мне не нужен, не пользуюсь. Но кому-то важно.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 18:23

Николь, спасибо, что перенесла тему. :wink3: Прочитала все. Поняла, что индукционная плита мне уже не нравится. :gy:
Николь пишет:
Раз у вас была плита, значит, можешь сказать, что в ней нравилось, что нет. Отсюда надо плясать.

Плита была куплена наобум, мне все в ней не нравилось. :shake: Понравилось только, что газ на электричество сменили. А вот теперь читаю все подряд сайты, совсем запуталась. С мужем поругалась, ему-то что... Я одна выбором страдаю. Поняла на данный момент, что начинаю хотеть плиту с керамической поверхностью. Но муж боится, что разобьем. А мне интересно, когда плита холодная, то можно ли использовать ее просто как поверхность на кухне? Например, я иногда люблю на неиспользованную плиту мультиварку взгромоздить, чтобы прямо под вытяжкой была. :confused:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 18:32

Galka-Bird пишет:
Поняла на данный момент, что начинаю хотеть плиту с керамической поверхностью

А какая альтернатива?

Galka-Bird пишет:
когда плита холодная, то можно ли использовать ее просто как поверхность на кухне? Например, я иногда люблю на неиспользованную плиту мультиварку взгромоздить, чтобы прямо под вытяжкой была.

Очень нежелательно. Могут возникнуть микротрещины, которые не видны до тех пор, пока скребок не начнёт шуршать. Вероятно, я свою так и раскокала. На новой ничего не ставлю, вот уже полгода - поверхность идеальная.
С мультиваркой действительно неудобно, но я приспособилась ставить её на обеденный стол, рядом с лоджией. Если много пара, то дополнительно вытяжку включаю, лишний высасывает (как мне хочется думать).

Покупайте любой известный брэнд, у них юзабилити продуманное, модельный ряд широкий, нет проблем с сервисным обслуживанием.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:08

Николь пишет:
А какая альтернатива?

Просто у меня сначала была самая обычная с конфорками в виде блинов. От индукционной меня отговорили, и здесь в теме мне тоже не очень понравилось то, что я об этом прочитала. Вот и остается тогда только керамическая. Но вот плохо, что если на нее ничего поставить будет нельзя. Может все-таки можно, если коврик силиконовый для выпечки стелить под мультиварку? :scratch: У меня, когда мультя готовит, если не под вытяжкой, то вся кухонная мебель мокрая. :shake:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:13

Galka-Bird пишет:
Может все-таки можно, если коврик силиконовый для выпечки стелить под мультиварку?

Можно, конечно. А представь, что случайно включила варку. Я читала о таком. :no:

В таком случае при покупке надо обратить внимание, чтобы была защита от детей (для включения панели нужно сделать некоторые действия). Такая зашита есть почти у всех, но может и не быть. Или возможна неудобная - например, защиту нужно каждый раз специально включить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:14

Galka-Bird пишет:
у меня сначала была самая обычная с конфорками в виде блинов.

Ой, это и правду жутко неудобно, разве что как временный вариант.
Купишь нормальную, сразу почувствуешь разницу! :aga:



Санечка навела на мысль, что очень важный момент: встраиваемая варка или отдельно стоящая плита с духовкой.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 21:10

Я ненавижу газовые варочные! Моя дорогая, причем весьма. С распрекрасным немецким чугуном. На стеклокерамике. Хотелось же как лучше, а лучше было бы перекрыть газ. На практике проверено, что все остальные поверхности лучше, а качество пищи ничем не отличается от приготовленной на газу.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 22:19

Galka-Bird пишет:
индукционная плита мне уже не нравится

Мне тоже. У дочери индукционная. Она считает ее лучшей в мире. А мне не нравится. Пришлось практически всю посуду менять из-за неё. А на специальных блинных сковородках для неё постоянно подгорает.
У меня стеклокерамика Самсунг, самая простая. Я ее очень люблю. Все нравится, и варить, и грилить, и жарить.
От души советую)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 22:58

Затея пишет:
У меня стеклокерамика Самсунг, самая простая. Я ее очень люблю. Все нравится, и варить, и грилить, и жарить.
От души советую)

Спасибо! Я уже почти решила, что куплю стеклокерамику. Но вот как убедить мужа в ее прочности? :scratch:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 00:20

GoldenCat пишет:
На практике проверено, что все остальные поверхности лучше, а качество пищи ничем не отличается от приготовленной на газу.

Мне отличается :aga: Очень тоскую по газовой плите, но, в Швеции это только баллоны, а я их боюсь.
Из местного опыта с электрическими самая лучшая это индукционная Электролюкс. Ничего никогда не гудело, моется прекрасно, нагревается/остывает моментально. Все мои кастрюли/сковородки подходят. Я здесь, если честно, и не видела в продаже неподходящей посуды. У свекрови была с "блинами" на даче, потом муж поменял на индукционную. Небо и земля.