Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Как выбрать электрическую духовку

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:16

Ну вот, и меня накрыло, нежданно-негаданно. Сегодня при попытке включить духовку вышибло пробки в доме. Искать неисправность не будем (сами не умеем, а ремонт выйдет в полстоимости новой духовки, если не больше, тем более духовка в возрасте уже). Решили купить новую. Теперь спорим с мужем: он смотрит на цену (подешевле) и функционал, а я - на марку и тесты (которые неизвестно кто проводил, да :ho-ho: ). Свою позицию обосновываю так: известные марки (Электролюкс, Сименс и пр.) уж наверняка криво не состряпают, у них наработанный опыт и технологии. Вот они и в тестах на ведущих местах. А муж возражает, что неизвестные модели просто не попадают в тестирование, там типа только самые распространённые марки берут, на всех ресурсов не наберёшься. И вообще, говорит, современные духовки - они только дизайном и отличаются, а так все одинаковые. Не знаю, кто из нас прав? Если я, то как переубедить мужа, какие аргументы представить?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:52

Смотри где производят. И отзывы читай.
Просто на китайскую продукцию гарантия скажем год, а на что то другое 4 или 3.
Китай вылетит сразу после срока годности, и тебе придется покупать новую. Известные марки отвезешь в сервис.
У меня духовка аристон по моему. Из средних. С кучей функций.
А пользуюсь все равно верх них, максимум плюс конвекция.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 19:18

У известных производителей хорошая сервисная сеть. И отремонтируют, и заменят, если вдруг что. А у неизвестных - сам со своими проблемами сиди или сразу новую покупай.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 19:34

Жужелица
Николь
В Швеции гарантию на товар даёт не производитель, а магазин. Поэтому, без разницы Самсунг это или Электролюкс, или Китай. Если поломка по вине производителя, то, обменять можно в течение 3-э лет по закону о правах потребителей. Но, вину производителя ещё нужно доказать. Бесплатный ремонт большинство магазинов предоставляют в течение года после покупки. В отношении некоторых марок действуют особые условия, например, более длительный срок права на бесплатный ремонт.
Поэтому, муж Англ прав. Нет смысла тратиться на более дорогую духовку при наличии аналогичных функций у более дешёвой. По истечении гарантийного срока придётся все равно ремонтировать за свой счёт. А это очень дорого. Как Англ сама написала - почти половина стоимости новой духовки.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 21:21

Мы полгода назад купили Электролюкс
Нарадоваться не могу. Кроме того ,что ее ненужно мыть*(там есть функция самочистки) и кучи рецептов (поставил идентичное блюдо в духовку нажал на нужную кнопочку и забыл до момента когда блюдо уже приготовлено)там еще много разных функций. Цена оправдывает качество. И кстати срок гарантии не 2 года а 5 лет и плюс дополнительная страховка.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 21:28

Тушат еще духовки. Паром как-то готовится еда. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 22:14

Joggi пишет:
Тушат еще духовки. Паром как-то готовится еда.

Это специальные :aga: Там панель вставляется с водой.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 22:20

zyzecka пишет:
И кстати срок гарантии не 2 года а 5 лет и плюс дополнительная страховка

Значит, производитель даёт дополнительную гарантию к магазинной.
По крайней мере, у нас так. А страховку эту дополнительную можно на любой товар оформить, мне всегда предлагают. Только прежде, чем это делать нужно ознакомиться с условиями магазина-продавца, может страховые опции уже включены в правила продажи.

  Сорри, оффтоп  
Здесь зачастую так бывает, что покупаешь дом. страховку, например, на путешествие, а оказывается, что в "домашней страховке" все это уже прописано. Или оплачиваешь картой Виза или Мастеркард, которые тоже страхуют от всего почти при оплате их картой.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 22:39

Пеппита пишет:
Значит, производитель даёт дополнительную гарантию к магазинной.

Я не в курсе знаю что 5 лет.А на остальную технику гарантия тоже 5 и 10 лет и покупалась в разных магазинах
Пеппита пишет:
А страховку эту дополнительную можно на любой товар оформить

Это бесплатная экстра страховка.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 22:47

zyzecka пишет:
Это бесплатная экстра страховка

Бесплатного в наших странах ничего не бывает, увы. Значит, включено каким-то образом в стоимость товара.

zyzecka пишет:
Я не в курсе знаю что 5 лет.А на остальную технику гарантия тоже 5 и 10 лет и покупалась в разных магазинах

Так это здорово! В Швеции больше года гарантии редко встречаются. И почти у всех магазинов одинаковые условия. По закону о правах потребителя гарантия не предусмотрена, это добрая воля продавцов и производителей
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 22:53

zyzecka пишет:
Мы полгода назад купили Электролюкс
Нарадоваться не могу. Кроме того ,что ее ненужно мыть*(там есть функция самочистки) и кучи рецептов (поставил идентичное блюдо в духовку нажал на нужную кнопочку и забыл до момента когда блюдо уже приготовлено)там еще много разных функций. Цена оправдывает качество. И кстати срок гарантии не 2 года а 5 лет и плюс дополнительная страховка.

Ой как здоровско! А модель не подскажешь, какая?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 13:24

Оказывается, невозможно выбрать оптиимальную для тебя духовку без предварительного курса теории. Как мало я оказывантся знала о современных методах очистки духовок! Приведу статейку:

Выбирая духовку, обратите внимание на способ ее очистки. К счастью, современным хозяйкам не нужно долго и нудно тереть губкой духовку после выпечки мяса, например. Умные духовки могут сами себя «почистить», или свести к минимуму усилия своей хозяйки. Очищение может происходить за счет катализа или пиролиза.

Моем, моем

Самое меньшее, что могут предложить производители бытовой техники – эмаль легкой очистки и жироулавливающие фильтры. Стенки духовки покрываются гладкой непористой эмалью Easy To Clean или Granit Email. Все загрязнения легко оттираются вручную влажной губкой. Мыть духовой шкаф необходимо после каждого его использования для того, чтобы загрязнения не пригорали. Делать это лучше всего мягкой губкой, жидким чистящим средством или без него, порошком не пользоваться – можно повредить покрытие. Такой вид очистки самый энергозатратный для того, кто готовит и самый дешевый для того, кто покупает духовой шкаф. Цены на духовку с традиционной очисткой начинаются от 7 000р.

Сама готовит, сама очищается

В отличие от предыдущей эмали, эмаль для каталитической очистки пористая и шершавая на ощупь, но проблем с уборкой доставляет гораздо меньше. Пористая она не случайно. Именно эти поры впитывают загрязнения, и в них происходит разложение жира на углерод, воду и органические остатки (катализ). Для очистки духовки не нужно включать специальный режим, дополнительно тратя на это время. Очистка происходит непосредственно при приготовлении пищи. Разложение загрязнений начинается при температуре 140° С, достигая максимума при 200° С. Таким образом, после включения духовки достаточно будет немного протереть ее.

К сожалению, у каталитической системы очистки есть достаточно существенные недостатки. Не все загрязнения разлагаются на углерод и воду за один раз. Крупные жировые пятна могут исчезнуть лишь за несколько циклов включения духовки, если вы педант или не хотите ждать – мойте вручную. Еще один минус: со временем эмаль утрачивает каталитические свойства – через 4-5 лет придется менять внутренние панели, или перевернуть их, если они двусторонние. Замена панелей обойдется в 2-4 000 р. Да, и еще. Эмалью с каталитическими свойствами покрыта не вся внутренняя поверхность духовки. Дно духовки и дверцу, как и прежде, придется мыть вручную. Старайтесь выбирать модель с гладкой дверкой с минимальным количеством стыков, чтобы не пришлось чистить каждую щелочку.

Кстати, духовые шкафы с каталитической очисткой разных фирм практически не отличаются друг от друга по качеству очистки, т.к. эмаль они покупают у ее производителей, а их очень мало. Вместо специальной эмали (или вместе с ней) в духовке может быть жироулавливающий фильтр. Если каталитические панели нужно периодически менять, то фильтр достаточно помыть, можно даже в посудомойке. При этом в посудомоечной машинке не должно быть посуды, т.к. остатки пищи попадут в фильтр, и он перестанет работать.

Стоит упомянуть и про разновидность катализа – эколиз. Духовки с такой системой очистки выпускают, например, Сименс и Бош. Духовки этих фирм покрыты эмалью EcoClean, разложение жира на которой происходит при более высокой температуре - 270° С. А приставка Eco- подчеркивает экологическую чистоту процесса.

Гори, гори ясно

Пиролиз – это выгорание жировых и прочих загрязнений при очень высокой температуре - 500° С. Именно поэтому духовке нужна надежная защита от перегрева и случайного открывания дверцы.

Дверца блокируется до тех пор, пока температура внутри не достигнет 200° С. Тройное стекло защищает от перегрева наружной части дверцы, однако ее температура достигает 90° С – можно и обжечься. Корпус духовки выполнен из стали, способной выдержать неоднократное сильное нагревание (помните про 500° С?) и не деформироваться при этом. Для того, что бы боковые стенки кухонной мебели, в которой установлена духовка, не покоробились от высокой температуры или, не дай Бог, не воспламенились, в нее устанавливается система дополнительного охлаждения наружной поверхности.

В процессе сжигания загрязнений образуется неприятный запах – нужна дополнительная система очистки воздуха: отвод дыма непосредственно из духовки в вентиляцию, в духовке для этого есть специальное отверстие. А при сгорании различных соусов могут выделяться даже ядовитые газы (Боже, что мы едим) – специальные каталитические фильтры не позволяют им покинуть духовку. Эмаль, покрывающая внутреннюю поверхность духовки также должна не изменить своих свойств (не потемнеть, например).

Для очистки духовки необходимо специально включать ее. Цикл занимает от 90 до 150 мин, в зависимости от степени загрязнения. Выбирая духовку, обратите внимание, можно варьировать время очистки - это позволит сэкономить электроэнергию.


Гидролиз

Гидролиз Как понятно из названия, гидролиз – это очистка духовки с помощью воды. В противень заливается около полулитра воды (иногда с чистящим средством), духовка включается на полчаса при температуре 50° С - 90° С. Пар и чистящее средство размягчают загрязнения, и их достаточно легко удалить тряпкой. Строго говоря, гидролиз нельзя назвать самоочисткой духовки, ведь всю основную работу придется выполнять вам – убирать с поверхности жир, хоть и размягченный.
Естественно, гидролиз эффективен лишь в том случае, если остатки пищи не успели засохнуть.

***

Это - неполная статья. Полная с табличками сравнения - здесь: http://duhovoj-shkaf.ru/kakaja-ochistka ... i-luchshe/
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 13:36

Ну, и для дополнения порылась я также по форумам, чтобы почитать отзывы. Что поняла: пиролиз - самый эффективный метод очистки, хотя и самый дорогой. Не только по стоимости самой духовки, но и по расходу энергии: 500С в течение трёх часов - это заметно получается. Но к счастью, пиролитическую очистку часто не делают: пользователи пишут, что раз в месяц достаточно. Ещё один минус: дым, вонь. Понятно, при сжигании это и получится. Пишут, что надо подсоединять духовку к вентиляции, но не всегда это возможно. В остальном народ доволен: говорят, духовка после такой очистки - как новая.
А вот каталитическим методом недовольны. Пятна исчезают медленно; некоторые жалуются, что кое-что вообще не исчезает. Говорят, тряпкой тоже плохо оттираются. К тому же, испугала меня необходимость замены боковых панелей раз в четыре-пять лет: покрытие со временем приходит в негодность, и их тогда вообще становится невозможно очистить. Ну его, для себя я такой метод самоочистки вычеркнула из приемлемых.
Про первый метод из описанных в статье (супергладкая эмаль EasyClean) отзывается народ неплохо. Говорят, достаточно тряпочкой протирать каждый раз после готовки, не допуская засыхания, ничего не пригорает.
Про гидролиз не искала, как-то меня не привлёк этот метод. Не хочется лишний пар разводить в доме. И всё равно после отпаривания надо тряпкой поработать. К тому же, по опыту знаю (с другими бытовыми проблемами, не с духовкой), что отмачивание-отпаривание не даёт 100% эффективности очистки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 14:20

Angl
Спасибо за ликбез по способам очистки, я ничего вообще не знала об этом. Что для себя выбрала?
У меня ощущение, что духовки с пиролизом стоят как вся кухонная техника вместе взятая.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 15:24

Я покупаю спрей для духовки и гриля. Обрабатываю духовку и дверцы, потом легко вся влажной тряпочкой удаляется. :prank: И камин также чищу. Пена прекрасно все растворяет.
Я же грязнуля - два раза в год все чищу. И тем не менее грязь отваливается.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 19:13

Николь пишет:
Покупайте любой известный брэнд, у них юзабилити продуманное, модельный ряд широкий, нет проблем с сервисным обслуживанием.

это очень хороший совет, главное посмотреть мелочи под себя, вплоть до цвета. Мою знакомую бесят ручки, расположенные не на передней панели плиты, а сверху, а мне наоборот нравятся. Лично я как фанат выпечки очень оценила - незатемненное (и не в тонкую полосочку) стекло у духовки с мощной подсветкой самой духовки, даже дверцу открывать не надо чтобы понять на какой стадии что находится. И еще мелочь - открываешь духовку, автоматически включается свет (может это сейчас во всех современных моделях) - тоже удобно.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 01:36

Девочки, а есть плиты, точнее духовки - самоочищающие, у нас в доме такая, но этой функцией я ни разу пока не пользовалась. Она правда так хороша? Духовка сияет, как после ручной очистки?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 06 сен 2017, 07:07

Санечка
у нас тоже такая. Функцию в деле видела, очищает нормально.