О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Бытовая техника (кроме мелких приборов для приготовления пищи)
Бытовая техника (кроме техники для приготовления пищи)

Проблема с плитой

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 08:36

Девы, кто живёт в Германии. Вот такой вопрос - у нас плита странной мощности. Нормальная современная электрическая плита. Готовит, жарит всё отлично, кроме супов. Она очень очень долго греет воду, первый раз я пробовала разогреть 5л кастрюлю с водой - ждала реальных три часа. Муж всю воду для готовки кипятит в чайнике, так как быстрее во много раз. Так-то нормально, но что делать с супами? Он мне говорит "ты и для супов кипяти воду в чайнике". Даже если я так делаю, то все равно минут 15 уходит, чтобы кипящая вода с той же курой закипела на плите. Ну и в целом это дико.
Без супов жизни не вижу, но в Германии вообще очень туго с ними, нигде их не вижу в кафе или ресторанах, только всякие закуски.
Моё мнение - в Германии же электроэнергия дорогая, вот, может, они так экономят. Или это у моей плиты такая изюминка?..
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 13:08

Вишня
Зависит от мощности плиты. У нас нормальная электрическая плита, я на ней супы варю без проблем: сначала включаю плиту, кипячу воду в чайнике (потому как реально быстрее), потому ставлю кастрюлю и наливаю в неё воды - готово. :roll: Закипает всё быстро.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 13:16

Вишня, супы в Германии едят и продают. :) Есть крем-супе, есть айнтопф.
Тоже всегда кипятила воду в мощном электрочайнике. 30 сек и два литра кипятка готово. На газовой у мамы точно 20 минут надо ждать пока чайник или кастрюля закипит. А сейчас купили индукционную плиту, на ней все быстрее готовится и разогревается в несколько раз, чем на керамической.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 14:07

У меня всё быстро на электроплите закипает. Хотя чайник, действительно, быстрее. Буду с ним теперь варить. :la:
Девушки, мерси за совет. Никогда раньше о таком не слышала.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 14:20

Strekosa пишет:
Источник цитаты кипячу воду в чайнике (потому как реально быстрее), потому ставлю кастрюлю и наливаю в неё воды - готово. Закипает всё быстро.


Меня этой идеей осенило, когда ребенок появился. Всегда быстрее надо накормить. :)
Но чайник электрический очень энергозатратная вещь. Самый мощный в доме предмет по энергопотреблению, если не ошибаюсь.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вишня пишет:
Источник цитаты Вот такой вопрос - у нас плита странной мощности.


Просто надо плиту заменить. :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 14:33

Вишня
Плита с «блинами» или стеклянная панель?
У меня индукционка, очень быстро все закипает. Были одно время «блины», ау я заранее включала, чтобы разогрелось и переставляла с конфорки на конфорку, тк медленно остывало. В обычной электро с тенами, можно поменять тены, они со временем слабее греют
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 14:42

Joggi пишет:
Источник цитаты супы в Германии едят и продают.

Да, но это надо еще найти, где. В России в каждой захудалой кафешке можно найти супы, а здесь - далеко не везде.
Vogel пишет:
Источник цитаты Просто надо плиту заменить.

Я б с радостью, да квартира съемная :g-sigh: Неохота денежно вкладываться в неё.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Плита с «блинами» или стеклянная панель?

Стеклянная панель. Вообще не вижу разницы между ей и той, что дома в России, суть одна и та же. Всё готовит отлично, но вот воду кипятить на ней - поседеть можно :g-sad:

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
  Сорри, оффтоп  
Да в целом дикого дискомфорта нет, так как приноровилась уже в чайнике всё кипятить. Просто что если мясо в кипяток окунать - бульон грязный и непрозрачный. Меня мама всю жизнь учила во втором бульоне варить, чтобы он красивый прозрачный был. Как ножом по сердцу режу, когда это вижу... :cray: Ну и про второй бульон забыть можно, так суп можно и полдня кашеварить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Потому было интересно, это стандартно для Германии или нет, и как люди выходят из ситуации.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 14:49

Вишня пишет:
Источник цитаты но вот воду кипятить на ней - поседеть можно

Это кастрюля плохая. Мне пришлось с половиной кастрюль распрощаться, хотя внешне все похожи. Проверяла с секундомером кастрюли одинакового объёма и убедилась, что из одного набора вода закипает очень быстро, а в другом не дождаться. Хорошие кастрюли - с толстым дном и толстыми стенками. А более легкие, хоть и с толстым дном, увы - только для газовых плит.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 14:51

Николь пишет:
Источник цитаты Это кастрюля плохая.


Новую специально купили, чтобы я свои борщи варила :gy:
Но она такая, да, довольно тонкая... Дома у меня повнушительнее будет. Может и правда в этом всё дело =\
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 15:19

Вишня пишет:
Источник цитаты Да, но это надо еще найти, где. В России в каждой захудалой кафешке можно найти супы, а здесь - далеко не везде.

  Сорри, оффтоп  
Да везде, где еду подают имеется суп. Не знаю куда ты ходишь, где супа нету. В самом захудалом кафе есть супы по сезону.
Мне раньше горло часто болело, я только супы заказывала. Ни в одном городе не было такого, чтобы мне отказали по причине отсутствия. Ты в меню смотри айнтопф, если супе нету. Я вот по памяти могу сказать, что ела грибной суп, шпаржевый, тыквенный, с бычьими хвостами, брокколи крем-супе со сливками... Такого разнообразия в Минске нету.
Сегодня в нашем деревенском ресторане меню предлагает минимум 3 вида супов. Супы в Германии относятся к закускам, которые подают перед основным блюдом.
http://www.maison-au-lac.de/speisekarte ... en-suppen/

Комплексные обеды на неделю все начинаются с тагессупе http://www.maison-au-lac.de/speisekarte/mittagstisch/


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 15:51

Joggi
Значит, мы просто живём в разных местах :)
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 16:06

Вишня, я прям сама озадачилась как быстро у меня вода закипает, надо будет обратить внимание :gy: Хотя я больше густые супы варю, там это не критично. Главное, что когда кое-кто :roll: уронил на плиту короб от купольной вытяжки она выдержала, остальное вторично :gy:
  Сорри, оффтоп  
В Германии на свадьбе в ресторане одно из блюд было суп. И когда возле моря были в отеле в вечернем меню тоже обязательно был суп. Причем свадьба и море в абсолютно разных регионах.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 16:19

Может проблема в том, что супы в Европе в основном густые, типа похлебки или крем-супов. А я лично люблю прозрачный бульон и чтобы мясо было сваренное, а не пожаренное и с долитой водой. А так то суп везде подают, как минимум два-три есть в меню.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 16:28

Ну, может, это только у меня такое впечатление осталось :) Пока что за несколько месяцев пребывания в Германии нигде я нормально супу не поела :gy: Но я больше говорю не про рестораны (хотя и там не всегда что-то было), а про обычные кафе, куда зашёл, поел и пошёл дальше. Я из Питера, и привыкла, что вообще везде, даже в кофейнях, супы есть. Живу в Дюссельдорфе, центральная часть. Тут в большинстве своём булки вижу да сэндвичи...

Тут есть один или даже два больших квартала японской кухни - муж говорит, этот город очень дружественн с Японией, вот и причина. Там супов действительно много, есть даже отдельные рестораны, специализирующиеся на супах, и туда часовые очереди... Это есть. А вот нормальных ресторанов в этом плане меньше, гораздо больше итальянских и проч.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения