Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:09

Морская пишет:
Источник цитаты Да, а что тут такого)

Спасибо за идею, можно попробовать))

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты У меня до того, как начала работать, было много знакомых и приятельниц, но потом образовался вакуум, ибо некогда, да и энергии /желания нету особо

А общение со знакомыми осталось?

Вообще интересно, как это происходит, знакомятся ли мужья с новыми подругами, знакомыми? Начинается ли общение с семьями? Или это отдельное общение?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:21

Лотос
У меня много новых знакомых появилась в связи с млим участие в социальной жизни моей деревни :gy:
Мы и в кино, и в пабы и даже в отпуска и мини брейки на день итд.
Как то общие занятию сплощают людей
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:23

Southerner
Я готова к участию в социальной жизни, но, как принять в этой жизни участие?))
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:32

Лотос
Ну в Англии у каждой деревни есть свой сайт. У нас страница на **модерация**. И вам скорее всего приносят типа газеты/журнала...там информация о мероприятиях...можно пойти, пообщаться, предложить помощь.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:45

Southerner пишет:
Источник цитаты Ну в Англии у каждой деревни есть свой сайт

В Англии мы только наездами бываем, проверить жилье.
Не написала в своем первом посте, сейчас мы живём в Чехии. И вроде язык славянский и менталитет схож .. но, не все так просто оказалось для меня :g-sigh:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:49

Лотос
Неужели нет никаких групп и мероприятий поблизости? А если глянуть в meetups?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 08:41

Лотос пишет:
Источник цитаты вроде язык славянский и менталитет схож .. но, не все так просто оказалось для меня

Чешский менталитет совершенно не схож с российским.
Тут Морская хорошо посоветовала насчёт русскоязычных групп в **модерация**. Обычно все на языковых курсах друзей находят. Можешь поискать группу для русскоязычных, кстати. Такие знакомства обычно очень крепкими получаются, потому что в одно время все приехали и на одном и том же этапе адаптации находятся
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 11:37

Санечка пишет:
Источник цитаты Но я пишу можно, потому что начался пятый год моей жизни здесь, но ни с кем из русских не общаюсь, не знаю почему.
А я в Австрии всех подруг и знакомых растеряла, кто-то уехал, с кем то разошлись в интересах без ссор, просто стало не о чем говорить.

Сейчас есть одна новая знакомая, хорошая девочка, вроде приятно общаться, какие-то общие темы есть, но когда она мне пишет "куда ты пропала", или "жаль, что на этих выходных не получилось встретиться, давай на следующих сходим туда и сюда" у меня чувство, как будто меня в дейтинге поклонник какой-то прессует :prank:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 11:39

Euphoria
Просто думаю, что у нее тоже своя жизнь. Ты в Австрию вернулась?
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 11:45

Fragola пишет:
Источник цитаты Просто думаю, что у нее тоже своя жизнь.
Она просто новая, всего месяц здесь. Я ей много чего могу подсказать и поддержать, понимаю, что сложно без знакомых и друзей. Но в то же время активно толкаю её в местный дейтинг, всё веселее с парнями, чем с русскоязычными подругами))
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 100
Поблагодарили: 66

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 14:29

Я тоже интроверт, и мне сложно найти друзей. С одной девочкой познакомилась сразу после переезда, когда сходила на встречу русскоговорящих на **модерация**, но сейчас общаемся очень редко. И еще есть две девочки с курсов, но у них дети, и встречаемся тоже не часто. У мужа знакомых много, но я нормально общаюсь только с одним и с его девушкой. А так почти все время одна, хотелось бы иметь больше знакомых
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 17:20

**модерация** - группы «русские в Швейцарии» и подобные и **модерация** ( забила как-то город, в котором проживаю и посмотрела все публикации, оказалось тут есть русские «блоггеры») Сначала общались через интернет, потом стали встречаться)
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 17:36

Sahara пишет:
Источник цитаты Я тоже интроверт, и мне сложно найти друзей
Я в последнее время столкнулась с закономерностью, что пока ты вращаешся в определённом замкнутом кругу - у тебя появляются знакомые и хорошие друзья (Ну и враги соответственно :gy: ), но как только ты выходишь из круга (в моём случае я часто переезжаю), связь с этими хорошими друзьями практически обрывается без личного общения. Изредка лайки и милые сообщения, иногда по душам, но такой душевности как при личном контакте уже нет ни с девчонками, ни с парнями :g-sigh: Жалко очень, вот прям очень, но такова взрослая жизнь.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 17:40

А мне вообще, чтобы с кем-то по-настоящему подружиться, нужно очень много и часто видеться и общаться (как это было в школе и универе), т.е. каждый день и интенсивно. Вот где сейчас такое общение найти? Только если работа на полный рабочий день и каждый день :scratch:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 16 июл 2019, 18:08

У меня наконец-то появилась русская, не побоюсь этого слова, подруга! :ah: Познакомились банально - ну курсах немецкого.
Но у меня мечта - выучить немецкий до такого уровня, чтобы свободно можно было общаться и дружить с местными. Среди моих новых коллег есть очень классные и близкие мне по духу женщины, но мой несовершенный язык мне мешает расслабиться и раскрыться в общении.
Нужно еще подождать пару-тройку лет и тогда, я думаю, с подругами будет улучшаться ситуация.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 28 окт 2019, 01:41

Вот еще тема о дружбе с местными. :confused:
Нам преподавательница с курсов языковых предлагает искать Verein/клуб по интересу и там с местными говорить и так контакты завязывать.
И вообщем с группы такой feedback/обратная связь, что немцы словно закрытые, на контакт не очень идут. Парни ходят на бокс и волейбол. С их слов: "Иностранцы более открытые, чем местные(немцы). Уже не первый раз слышу. Понятно, что у каждого своя страна, но реально интересно послушать о "другой Германии".

Из моих наблюдений, что реально круг общения тут словно из школы/уни сложился и так многие дружат и новеньких не берут. Я какое-то время на spontacts висела и там в группе читала(например, я такой-то переехал в Берлин ищу общение/друзей. Немцы писали и мне показалось, что даже им, кто переехал сложно контактами обрости) я когда-то на interpals общалась с парнем из Дрездена, он переехал в Франкфурт(работу хорошую нашел) и писал, что одиноко и общения мало. Я еще тогда что-то советовала, идеями фонтанировала. Теперь словно сама столкнулась с этой реальностью и его лучше понимаю, о чем он мне писал в 2016.

Хотелось бы еще о опыте других форумчанок почитать и как в других странах. О дружбе, без привязки к нации.

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2019, 02:19

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Хотелось бы еще о опыте других форумчанок почитать и как в других странах. О дружбе, без привязки к нации.

Так тема старая, тут уже все понаписано. С местными в любой стране у переехавших в зрелом возрасте очень редко дружбы возникают. Ты можешь у нас в Украине представить, что кто-то крепко подружится с иностранцем, который переехал уже за 30 и вообще от нашей реальности далёк? Ну, поболтать пару раз, напоить его там, само собой, но чтобы дружить? :unknown: Также и везде. Никто не закрытый, просто не интересно. Нет общих тем, менталитет иной совершенно, росли все на разных книгах и фильмах, даже житейские ситуации по-другому воспринимаются.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 28 окт 2019, 14:08

Пеппита пишет:
Источник цитаты Нет общих тем, менталитет иной совершенно, росли все на разных книгах и фильмах, даже житейские ситуации по-другому воспринимаются.

Сорри, но мне кажется: темы для разговоров совершенно одинаковые везде. Отношение к житейским ситуациям - может различаться, но оно и у русских различается. Посмотрите на любую практически тему на форме и комментарии к ней... Часть книг и фильмов у нас не совпадает. Но не трагично. Она и у соотечественников не полностью совпадает.
Просто если вы в возрасте за 30 переезжаете в другой город в своей же стране - друзей в полном смысле этого слова вы найдете только если случайно повезет. За границей - то же самое + языковой барьер. Но даже не этот барьер главное препятствие, а просто, девчата, припомните своих близких отечественных подруг... В 8 случаях из 10 - вы вместе учились или смолоду вместе работали. 9-ый случай будет мой: с моей лучшей подругой мы познакомились в роддоме. Т. е. еще 1 случай мы добавляем на случайное знакомство,но опять же - в молодости. Школьные или студенческие годы. Или первая работа после учебы. Иногда - проживание по соседству. И еще 1 из 10 - это знакомство, состоявшееся уже в зрелые годы,но переросшее в дружбу,в силу совпадения по множеству личностных пунктов. Штука редкая, но теоретически возможная. Но очень уж - теоретически. Если вы сейчас из-за границы вернетесь на историческую родину, но не в свой город, а в другой: как вы оцените свои шансы на нахождение там новых близких подруг? Языкового барьера не будет,а остальное?
Приятельниц,с которыми можно кофе выпить или на шоппинг смотаться - я думаю, что это и за границей мало у кого заржавеет, как только начнете слегка спикать, шпрехать, парлекать по-местному. В ряде случаев - даже проще, поскольку все же в Европе больше всяких обществ, клубов, ферайнов, где могут встречаться люди любого возраста,а интерес к иностранке будет проявлен по-любому, мне кажется. А вот найти подругу... Но попробуйте найти ее вот сейчас, когда вам 30, 40, 50 - в своей стране. Вряд ли получится. Невзирая на общность знаний о Чебурашке и умение играть на шашечной доске в "чапаева".
Тем более что дружба,она, как и любовь может нагрянуть только нечаянно. Это я на свой житейский опыт опираюсь. После школы сразу поступила в институт. Вместе со школьной подругой,попали мы даже в одну учебную группу. Но она тут же нашла себе в этой группе других двух подружек, а меня как бы бросила... С высоты прожитых лет я полагаю сейчас, что не было бы решительно никакого протеста с их стороны, если бы я тоже вошла в их компанию. Меня никто не приглашал,но ведь и не гнал же... Возможно,они просто не видели необходимости специально кланяться мне и просить: приди к нам! Но я почему-то изобразила из себя трагически брошенную фигуру... И пошла искать другую подругу. Целенаправленно.На нашем курсе было около ста девчонок. Есть еще другие курсы и факультеты. И я таки никого не нашла,когда вела специальные поиски... Ну, как бы дейтинг своего рода. :gy: Точно прикинула: какую подругу я хочу... И не нашла решительно никого, кто захотел бы со мной дружить, да и отвечавшую моим критериям - тоже... Дружба началась случайно, с девочкой, которая перевелась в нашу группу с другого факультета. Причем,без всяких намеренных действий,само как-то вышло...И без учета критериев.. :g-sigh: Потом я занялась активной общественной деятельностью,и на этой почве встретила еще двух подруг. С одной из них мы продолжали дружить чуть ли не до самого моего отъезда в Австрию. Но просто жизнь развела нас в разные стороны, чисто житейские дела... все реже встречались,все реже перезванивались...
Резюме: а) дружба возникает в молодости совершенно случайно, а в зрелых годах шанс на такую случайность сильно редуцируются; б) дружба - неважно в какой стране - явление, не поддающееся целенаправленному воздействию.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2019, 15:26

Fotina пишет:
Источник цитаты Сорри, но мне кажется: темы для разговоров совершенно одинаковые везде. Отношение к житейским ситуациям - может различаться, но оно и у русских различается. Посмотрите на любую практически тему на форме и комментарии к ней... Часть книг и фильмов у нас не совпадает. Но не трагично. Она и у соотечественников не полностью совпадает.

Конечно же, все люди разные. Это очевидно. Но, у меня изначально не было и нет цели найти друзей из местных. Вот не вижу их в качестве близких мне людей. Поболтать ни о чем, это завсегда пожалуйста. Но, более глубокие отношения ни мне с ними, не им со мной триста лет не нужны. Я думаю кардинально иначе, чем шведы. И это касается почти всего. При этом живу здесь далеко не первый год, чтобы понимать это уже самостоятельно. Изначально же понимание это было основано на мнениях действительно близких мне людей, которые к моменту моего переезда подолгу жили в разных странах. Плюс у меня достаточно друзей и приятелей дома, с которыми я до сих пор поддерживаю тесные контакты. И здесь есть пара наших девочек, с которыми мы на одной волне. В дружеских отношениях с местными нет поэтому никакой потребности. И никогда не было, как я выше писала
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 15:14

Хочешь этого или нет, но знакомство случается в том социуме и месте, где ты больше всего проводишь время.
Если работаешь - на работе, если учишься - на учебе и т.д.

Я нашла подругу на детской площадке. Где чаще всего нахожусь - там и нашла :)
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 16:33

У меня все друзья и хорошие приятели исключительно с работ, чаще уже с бывших мест работы, что за границей, что в России. Само как то так получилось, хотя чаще, кого то на работе приходится просто терпеть, типа, мы же не выбирали быть вместе, с кем-то классно на работе, но продолжать вне работы не хочется, типа - вот вас ещё не хватало, завтра увидимся, пишите, если что.. и так с ними больше всего времени проводишь, с кем то само прямо срастается и все тут, и это круто и натурально. Я не люблю много друзей, я ленивый друг, мало внимания уделяю, но вот самые заботливые теперь навсегда со мной даже если мы не рядом. С моими заграничными коллегами, которые тогда стали друзьями и практически семьёй, до сих пор поддерживаем дружбу, хотя нашу компанию уже всю по миру разбросало.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Хотя за границей, (причём в юар безумно дружелюбные люди), приехавшие из других провинций и городов знакомые, тоже чаще всего говорят, что очень сложно найти друзей, у всех уже свои компашки. Они там в основном по интересам задруживаются, спорт чаще, велики, бег, хайкинг, серфинг.. Ну и по работе тоже
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 673
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 2002

Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 17:50

Ещё хочу добавить, что почти все мои друзья, и наши и заграничные, моложе, в основном лет на 10/15, мне 45, то есть они в основном или не семейные или разведеные, максимум встречаются с кем то и половина без детей. И я тогда жила сама по себе, поэтому у нас у всех было на это время. Вот у меня когда муж или бойфренд, мне как то не до друзей, так же и им видимо.
Аватара пользователя
To_the_sun
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 июл 2021
Сообщений: 1021
Спасибо сказано: 985
Поблагодарили: 1354

Сообщение Добавлено: 10 май 2023, 16:17

А кому-то вообще удалось с местными реально подружиться? Я вот пришла к выводу, что немки дружить не хотят, можно сказать, отказалась от этой идеи
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 10 май 2023, 16:50

To_the_sun
Я с местными дружу. Но только по причине специфических обстоятельств: я купила квартиру в новом поселении и все люди кто сюда переехали очень открыты и хотят дружить/оьщаться с соседями :aga:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 май 2023, 17:37

To_the_sun
Я не дружу, но я сама такой человек, очень закрытый, мнительный и психопатичный. Была бы поздоровее на голову - думаю без проблем.