О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Как найти круг общения в Китае?

Sveta
Осваиваюсь

C 9 дек 2018
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 19:19

Здравствуйте, девушки! Кратко напомню свою ситуацию: был немец, общались почти 3 года, оплачивал все поездки, говорил о серьёзных намерениях, но конкретных шагов не предпринимал. Когда я напрямую спросила, а может нам создать семью, он ответил, что не готов (в 53 года). Я тоже не молоденькая девочка, на днях исполнился 51 год. По профессии - учитель иностранных языков. Весной появились предложения поработать учителем в Москве или в Китае. Я выбрала Китай. Мой немецкий товарищ никак не отреагировал на то, что я уеду далеко и надолго, что и поставило точку в наших отношениях. Я в Китае с конца июня, нашла работу учителем английского языка в тренинг - центре (несмотря на свой возраст), конечно, сложно, но я потихоньку адаптируюсь, да и зарплата мотивирует. Живу в небольшом городе (по китайским меркам) Тайчжоу, 300 км от Шанхая. В центре я одна иностранка, и такое впечатление, что и во всем городе тоже. Очень не хватает общения с соотечественниками или, на худой конец, с другими иностранцами. Знаю, что на сайте есть девочки, проживающие в Китае (или имеющие опыт проживания в Китае). Как найти своих людей? Может быть есть кто-то из форумчанок, проживающих около Шанхая? А может быть и в Тайчжоу? Или может есть другие способы познакомиться с соотечественниками в Китае?
,
Sevira
Осваиваюсь

C 11 авг 2018
Спасибо сказано: 248

Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 19:24

Sveta
Какая Вы смелая :good: ! Такая страна необычная, там не легко прижиться. Наверное, есть какие то форумы где общаются русскоязычные в Китае. Я б в ВК вбила в поиске регион проживания и искала людей, заходила в профили, смотрела в каких группах люди состоят. Удачи Вам!
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4828

Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 19:28

Sveta
Можно на Фб поискать группу русские в Китае, должна быть такая.
Хорошей адаптации вам!
Sveta
Осваиваюсь

C 9 дек 2018

Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 19:42

Девочки, большое спасибо за поддержку! Я уже пыталась найти кого-то Вконтакте, через моего агента в китайском мессенджере Вичат, но пока тишина. Фейсбук тут заблокирован, но надо заняться установкой VPN, чтобы обойти блокировку. Если бы я была в Пекине или Шанхае, то проблем с общением не было бы. Но в моем небольшом городе - это сложно. Если честно, сама в шоке от того, что я здесь :gy: . Я думала, что попробую, меня не возьмут никуда, а вот оказалось, что взяли.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Счастливая
Спасибо сказано: 573

Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 20:59

Sveta,

Поищите группы экспатов в Фб. Мой бм в такой группе в Куньмине состоял, знакомая в шанхайских группах что-то периодически постит (вижу краем глаза в новостной ленте)
Sveta
Осваиваюсь

C 9 дек 2018

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 04:39

vpn скачала, но толку не хватило его установить, в общем надо с ним разбираться. все-таки надеюсь, что кто-то из форумчанок недалеко от меня :roll: .
Richie
Имею мнение

C 3 авг 2017
Настроение: Даже если вам немного за 30 ;)
Спасибо сказано: 201

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 08:05

Sveta
По моему опыту найти общение в Китае проще, чем дома :gy: Люди уже через фильтр сумасшедшести прошли)
Во-первых, добавьтесь вконтакте в Байки Лаовая и спросите там, если ли кто-то с вашего района. Уж Шанхайцев там точно хватает
Во-вторых, вичат. У меня сотри групп по интересам, работе и общению. Ну и соответственно, знакомства личные логически вытекают. Вам просто нужно найти первого человека, за которым потянется клубок от группы к группе. Хотите, я вас добавлю в парочку русскоязычных без привязки к локации. Могу и поспрашивать у своих, если напомните.
Ну и в-третьих, ищите на местности. Однозначно иностранка вы не одна, плюс англоговорящих и русскоговорящих местных не исключайте. Вполне нормально спросить в гардене/кафе/полиции, где регистрируетесь, где тут иностранцы кучкуются. Курьеры районные (SF- express, например) знают всех в лицо и даже номер квартиры. Найдите колледжи и университеты, особенно иностранных языков, и ходите туда гулять (обычно такие городки как парки со всей инфраструктурой). Ну и спрашивайте всех вокруг, включая своих студентов и их родителей. Найдете кучу людей, еще и просеивать придется
Sveta
Осваиваюсь

C 9 дек 2018

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 14:28

Richie
большое спасибо за советы и предложение добавить меня в группы! Что я должна сделать? написать свой номер телефона или вичат ID? Иностранные лица мелькают, но мало и редко. Да и я пока особо не гуляю, очень жарко. Дом-работа-супермаркет. надеюсь к октябрю будет более комфортная температура.
Frangelica
Вливаюсь

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 482

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 15:35

Sveta
Есть много групп в вичате, но мой аккаунт заблокирован и я не могу вас добавить.
Выше писали про Байки лаовая-очень крутая группа. В крупных городах есть разные тематические вечеринки иностранцев, в Шанхае уж точно
Sveta
Осваиваюсь

C 9 дек 2018

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 16:56

Frangelica
спасибо, в группу ВК добавлюсь, насчет вечеринок для иностранцев - мне до Шанхая 3 часа на поезде , но если там найдутся приятели, то можно будет время от времени выбираться :wink3:
Langusta
Присматриваюсь

C 30 июл 2017
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 19:49

Напишите свой вичат ID, я добавлю в группы какие есть у меня подходящие.

Зарегистрируйтесь на сайте Internations и следите за их мероприятиями в Шанхае, если будут интересные вечеринки, можно съездить иногда
Richie
Имею мнение

C 3 авг 2017
Настроение: Даже если вам немного за 30 ;)
Спасибо сказано: 201

Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 16:14

Sveta пишет:
Источник цитаты написать свой номер телефона или вичат ID

ага. Ну, в личку, наверное. Все-таки личная информация