Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Русские подруги за границей

Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 01:07

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Вот это реально очень странно. Те русскоязычные, кто в детстве переехал, те всегда дружат с местными. И держат такую дистанцию, прям на пьяной козе не подъедешь.

Нет-нет, эта девочка совсем не такая. И русский язык у нее отличный, без акцента, в письменном, правда, делает ошибки иногда, но не критические. Насколько я знаю, это заслуга ее мамы, она, как могла, поддерживала у дочери русский язык, иногда даже насильно заставляла читать русские книги и фильмы смотреть.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Это как дружба принцессы и прислуги. Вряд ли они случится.

Вот, на мой взгляд, очень точно.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 09:14

Monbijou пишет:
Источник цитаты Это как дружба принцессы и прислуги.

Интересно кто в данном случае прислуга а кто принцесса?? )))
Читаю и поражаюсь!
У меня есть друзья французы.. именно такие с кем любую подноготную обсудить.. любую самую деликатную проблему. С кем и напиться вдрызг и танцевать до 8ми утра.. Имеем то, как мыслим. Я так уже все это вижу. Сами себе преграды и барьеры придумываем! И они реально появляются.
Однако, прям подруг, подруг, так, что бы ежедневно созваниваться и через день встречатся, мне даже в 20 лет было не надо. А сейчас и подавно. Доужба это не отношения любовные, все же. И мне такие дружбы, которые похожи на любовные отношения, но без c*ек*cа, если честно, очень странны.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 09:49

Немезида пишет:
Источник цитаты Интересно кто в данном случае прислуга а кто принцесса?? )))

Тоже резанула эта фраза :mda:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 10:55

Понятие о дружбе с годами у меня сильно изменилось. В молодости это сводилось к «так.. потрепаться не важно о чём, поделиться чем-то друг с другом, помощь взаимная..» Изменение произошло независмо от того, что я за границей: душу не изливаю, мои проблемы только мои и чужыми не гружусь, научилась говорить «нет»... в общем я за приятельские отношения. И да, те, с кем я познакомилась здесь в первые годы как-то «испарились» и этот последний год я не искала и не ищу даже приятельниц. Но вот же (!) этим летом познакомилась (историю опущу) с моей ровесницей. Тесно общаемся: оказывается много тем и дел нас сближают, хотя... есть царапающие моменты и сглаживаем их. Пример: есть ещё одна наша приятельница и она тоже переезжает, устала мол и просит помочь (помыть окна). Я отказала (свои окна не мою в это время, жду весны... нафиг мне простывать, а чужие пойду что ли?). Это же не просьба во время болезни: лекарства купить или ещё что-то. Обо мне сделали вывод, что я не готова на помощь в любую минуту :scratch: Ну буду ходить такая :mda:
_______________________
Миру - мир!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 11:27

Biscaya пишет:
Источник цитаты Пример: есть ещё одна наша приятельница и она тоже переезжает, устала мол и просит помочь (помыть окна). Я отказала (свои окна не мою в это время, жду весны... нафиг мне простывать, а чужие пойду что ли?). Это же не просьба во время болезни: лекарства купить или ещё что-то. Обо мне сделали вывод, что я не готова на помощь в любую минуту

поэтому тесно общаюсь с теми, кто сам пофигист: прихожу, она говорит: "прошу прощения за срач, не люблю убираться", я отвечаю: "как я тебя понимаю" и на этом тема бытовухи исчерпана, переходим к другим :gy:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 11:43

Duda Volescu пишет:
"прошу прощения за срач, не люблю убираться", я отвечаю: "как я тебя понимаю" и на этом тема бытовухи исчерпана, переходим к другим

Я даже формально за состояние моей квартиры не извиняюсь ни перед кем. Но, если я ожидаю гостя с детьми, то чистоту наведу почти идеальную. К приятельницам у меня тоже никаких претензий. Ибо общаемся же мы не по принуждению, а по собственному выбору :)
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 11:56

Может я чего- то не понимаю, но тема вроде называется " нужный ли русские подруги за границей". Но почему то многие пишут, что подруг не ищут вообще никаких. Так тогда нужна тема - нужны ли женщине подруги ( не обязательно русские)).
Ну и вообще мне не очень понятно когда пишут " я подруг не ищу специально". Ну мне кажется специально прям мало кто ищет ( может ошибаюсь конечно), но я уже писала- лично меня например никто особо в русскоязычные компании не зазывал и в соц сетях не преследовал). А так то подруги обычно сами собой появляются. У меня в университете например было 3 подруги- русская, финка и француженка. Но все равно с русской мы ближе и лучше друг друга понимаем.
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Спасибо сказано: 1788
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 13:07

У меня самая близкая подруга это мама. Ближе и роднее для меня человека нет. Потом есть очень близкая подруга в России, здесь две русские подруги, с одной давно дружим, лучшая подруга здесь. Из голландок подруг нет, кроме свекрови. Недавно познакомилась с голландкой-студенткой, которая влюблена в русскую литературу и учит русский что бы перечитать все свои любимые произведения в оригинале. Может подружимся. :)

Ещё познакомилась с казашкой, хорошая девочка, помогла мне с работой, хотела бы с ней общаться, но они с семьей переезжают в другую страну. Специально именно русских или иностранок не ищу, мне главное что бы человек был хороший.
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 13:20

Немезида пишет:
Источник цитаты У меня есть друзья французы

А они откуда? В смысле где дружба завязалась?

Про принцессу это ж образно, чтоб обрисовать разные полярности.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 17:40

Kotik пишет:
Источник цитаты Ну и вообще мне не очень понятно когда пишут " я подруг не ищу специально". Ну мне кажется специально прям мало кто ищет ( может ошибаюсь конечно)

Ошибаетесь. Очень даже ищут.. так и пишут - "я такая то, лет столько то, приехала во Францию/переехала в ваш город, ищу подруг с кем пообщаться" если с детьми то уточняют, что ищут "мамочек" с детьми примерно того же возраста, что бы вместе гулять и что бы дети между собой общались. Еще как ищут!

Отправлено спустя 16 минут 25 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты А они откуда? В смысле где дружба завязалась?

На работе познакомилась, а потом с друзьями коллег познакомилась.. да и просто куда то в бар или клуб выходя могу познакомиться и общаться потом. Мне легко с людьми общаться, знакомиться.. а дальше уж смотрю подходят ли они мне, подхожу ли я им.

Но про принцессу и прислугу совсем не подходящий все же пример. Ибо не могут они общатся тогда когда на данный момент соц уровень разный.. а если принцесса распренцессилась и стала нищей или прислуга вдруг в принцессы выбралась, то все меняется. А в плане с иностранцами, независимо от того, что родились мы в разных странах, но базовые потребности, чувства, стремления, переживания и радости все равно у всех одинаковые! Да мы даже посты один в один в соц сетях постим!!
Русское
Изображение
Французское
Изображение
Русское
Изображение
Французское
Изображение
Ну тут все наглядно! У французов написано - "кто знал эту тарелку?" (у кого она была?.. по сути)
Изображение
Французское, написано - "наши дети никогда не смогут найти связь между этими двумя (вещами)"
Изображение
Французское. Написано - "когда говоришь бабушке, что немного голоден"
Изображение

Ну и ГДЕ РАЗЛИЧИЯ между нами?? )))

Последний раз редактировалось Немезида 08 фев 2018, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 17:58

Мне нужны русскоязычные подруги, в независимости есть местные или нет. Все таки приятно, поговорить на своем языке, обсудить эмиграционные нюансы, радости или сомнения и т.п. У меня тут есть подруги. Но с самой лучшей, правда, побили горшки (на почве детского воспитания-ухода) .
Также, пока я работала у меня появилась очень хорошая местная подруга. Она постарше меня на 7 лет, но мы очень сдружились и не почве работы (у нас были достаточно разные обязанности) а просто нам было хоошо проводить время вместе. И хоть я всегда говорила, что мы очень разные с местными, с этой женщиной мы находили очень много общего! Работа моя закончилась, но мы продолжаем общаться, но она живет очень далеоко от меня -2.5 часана машине. Но мы все равно шлем друг другу сообщения, и встречаемся в Осло. Я уверена, жила бы она поблизости, мы бы были очень-очень хорошими если не самыми близкими подругами. Так как все норвежцы для меня достаточно отличяются от моей сути, а с этой я находила больше общего чем со многими другими русскоязычными.
Вот например, норвежки никогда тебя не будут поучать или критиковать, что ты делаешь что-о не так-не так кормишь ребенка(на ее взгляд, одеваешь, не в тот сад отдала) а вот русскоязычная подруга может себе это позволить. А норвежке не придет в голову критиковать свою подругу или знакомую (по крайней мере в глаза)-за глаза я не знаю).
Но несмотря на это, мне все равно нужно "наше"общение. Иногда!, не всегда, а иногда , хочется пообщаться с тем же, у кого сходные обстогятельства-эмиграция и т.п.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Может у наших с французами и нет различий. А вот между нашими и норвежками еще как есть.
опять же, купили стол тяжелый, муж унужно поднять длинную и тяжелую столешницу (мне такое нельзя однозначно) муж пошел к соседу попросил его помочь(мы всегда помогаем друг другу). Пришла соседская жена, сказала, что ее муж-занят, а она может помочь и она знала что делать. :crazy: На вид, худенькая маленькая соседская жена в 55 кило-помогала моему мужу. А что было делать! мне пришлось стоять и смотреть. :confused:

И опять же, соседская жена, для меня прямо супер-вумен , она и все успевает, и дом у нее сверкает и двое детей и работа, и постоянно лыжи велоситпед бег-дома с вышивкой как некоторые не сидит) И мы в очень хороших о тношениях с ней и праздники иногда вместе семьями отмечаем или летом грилим вместе. Но вот стать близкими подругами -мы с ней ниокгда не станем-слишком разные, к сожалению. А я бы хотела иметь такую близкую подругу, если честно. :g-sigh:

Последний раз редактировалось Torry 08 фев 2018, 18:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:44

Разные люди имеют разные потребности в общении.. Этим все сказано. Знаю девочек, которые, не могут и представить себе жизни вне русского социума. Это в основном жительницы Калифорнии.. и США в частности и европейского юга. Европейские холодные страны... уже накладывают отпечаток уединения. Кто страдает от этого- ищет общения. Все умозаключения теоретические.. основанные на опыте знакомых. И саммари (шуточное).. чем больше солнца, тем больше потребности в общении.. Чем больше потребности в общении..тем больше нужно русских подруг. На истину не претендую.

Последний раз редактировалось Николь 08 фев 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:26

Да соц сети это не лучший пример, это не говорит о том, что мы одинаковые, просто все хотят лайки и переводят то, что успешно в сети.
Я не говорю, что мы прямо разные, но отличия все же есть. Да и вообще люди все разные.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:37

Torry пишет:
Источник цитаты И опять же, соседская жена, для меня прямо супер-вумен , она и все успевает, и дом у нее сверкает и двое детей и работа, и постоянно лыжи велоситпед бег-дома с вышивкой как некоторые не сидит)

У меня начальница такая. Трое детей, правда уже взрослых, но, зато внуки маленькие теперь, она с ними помогает очень хорошо. Две собаки. Дом, дача. Бизнес. Все успевает, везде идеальный порядок. Муж (наш главный шеф) ухоженный, всегда еда наготовлена. Ну и так далее по списку. Мы общаемся неформально, но, близких отношений у нас нет, разумеется. Во-первых, субординация, как никак. Во-вторых, разница в возраста. Ну, и все-таки мы очень разные по жизни. Даже не из-за того, что она шведка, а просто разные люди.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:38

Я бы мечтала иметь русскую подругу здесь, которая "лучше" меня, то есть целеустремленнее, активнее, спортивнее. Чтобы не эмиграционные процессы, мужей,сидение на социале и шеллак с татуажем губ обсуждать ( для этого есть форумы и Интернет), а вести вместе активный образ жизни вместе: выбираться на природу, в поездки,на занятия танцами теми же. По иронии судьбы, я знаю немок именно таких "продвинутых", все успевающих, но увы, мне с ними суждено идти параллельными дорогами, слишком мы разные плюс языковой барьер.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 11:26

Я уже писала, что с лета у меня есть приятельница. Так вот.. мне надоело сглаживать «углы» и видимо придётся отдалиться. Есть у неё две черты характера: давить и желание (даже требование) рассказывать всё-всё, мол мы же подруги! Хотя, я ей пыталась мягко сказать, что у меня другое понятие о дружбе. Про «давить»: пригласит в гости и настаивает на том, что бы ела и пила (алкоголь) не кочевряжилась (я предупреждала уже, что пельмени, варенники, алкоголь исключительно редко и то в малых порциях - меня устраивает моё пищевое поведение и нарушать не хочу, мне толстеть не хочется!). Решение какое-то за неё принять требует от меня (сделать - не сделать) и обижается, что эту ответственность я не беру на себя. И вот сегодня о ечередной конфуз. Позвонила и спросила о моей работе с детьми: когда иду в эту семью и мол потом расскажешь. А я подписала бумагу о том, что о семье нельзя распространяться (да оно же понятно, что мне доверяют святое - вход в семью и всё что там - табу для чужих). Я на её «потом расскажешь» (а я уже знаю, как она начнёт «глубоко копать»!) ответила «нет, не расскажу». В ответ такая обида и тирада: Ой, да не говори, прям такая тайна, да что там интересного!?.....Я: да, там ничего интересного:)
Вот нужно мне это? С одной стороны у нас и много хорошего между нами, но эти две черты характера я в отношении себя не преемлю :shake:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 12:21

Biscaya
Я тоже решила, что обойдусь. Надоело слушать мнения о моей семье или о том, что муж на мне бы не женился, не будь я россиянкой, а немкой (так бы жили).
Я прикинула как тут посоветовали: стала бы я дружить с ними на родине. Ответ - нет.
И что я себя мучаю тогда??
Кто-то писал, что муж - лучшая подружка. Вот и у меня, пожалуй, так.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 14:23

Шизгара пишет:
Кто-то писал, что муж - лучшая подружка. Во

Для меня это идеальнейший вариант :ah: Пора начинать мужчину-друга присматривать :wink3:
_______________________
Миру - мир!
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 14:46

Где найти русскоговорящих подруг?
Вот решила тему создать. Где и как их искать на самом деле?
Я живу на границе Bayern/Baden-Würtemberg.
Пустила запрос на дружбу на germany.ru и "в контакте" Выхлопа ноль. Никто ничего не ищет в моем регионе. Буду ждать и надеяться конечно, что может быть когда-нибудь кто-то ответит.
Я работаю с немцами, они мужчины, девушек у нас нет.
Есть 2 соседки по дому, русскоговорящие, тоже одинокие, после развода, моего возраста, у каждой по ребёнку, они дружить не хотят, друг с другом никто не общается.
Знаю ещё персонально пару женщин после развода в своём городе, сдружиться не получится, они пьют очень сильно.
Что ищу конкретно, с кем на выходных выйти можно, к кому в гости съездить или к себе пригласить. Скучно очень по выходным, личной жизни все равно никакой нет и не известно, что и как дальше и это одиночество как то очень пугает последнее время.
Всем спасибо за внимание.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 14:59

Alim
А почему именно русскоязычных?
У нас например много meetup групс. Может стоит поискать группы по интересам или хобби в близлежащих городах которые покрупнее?
У нас еще есть разные мероприятия в деревне где я жмву: там можно встретиьь людей

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Я не в Германии живу но думаю там тоже должно быть что-то подобное. И я бы не зацикливалась на русских подругах :unknown:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:15

Alim
Ферайны (сообщества по интересам), танцевальные студии, секции йоги?
На Германке вступить в региональную или тематическую группу, там общение теснее и живее.
Может, кто-то из форума поблизости живет?
  Сорри, оффтоп  
Я нашла подругу здесь на форуме. Живём не рядом, но получается раз в месяц-два встретиться.
Есть две знакомых через мужа, одна немка, одна украинка, для погулять, в бассейн или в кафе-на выставку сходить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:33

Мне показалось, что лучше всего идут на контакт в Германии такие же эмигранты, как и я(например, из Болгарии, Чехии, Греции и тд)
Немцы довольно закрытые и такое впечатление, что круг общения сложился в школе/уни и тяжело к ним пробиться. Дружат уже сложившейся компанией и там много пережито и ты там словно лишний (чисто мое имхо)
Поздние переселенцы или русские-немцы, у меня был негативный опыт с сайта германка. Возможно есть исключения, но у меня такой опыт(как узнают, что муж немец общение прекращается и хорошо, если о вагинальной эмиграции не вещают и другую грязь не льют). Думала молния не бьёт в одно и тоже место дважды, но увы...

Я смотрю, например, события в городе и могу выбраться туда. Обычно там беседы завязываются, но такие знакомства в дружбу не переросли. Потому послушаю в теме идеи.

P.S. сегодня иду сама на встречу укр.писателей. скорее всего будет общение с украинцами тут, но дальше смолтоков у меня никуда не идёт. Я уже молчу о дружбе. Раньше думала, что со мной что-то не так, а у других получается подружиться и друзей найти. Теперь отпустила эту идею и просто хожу на разные штуки интересные. Возможно в один день что-то выстрелит интересное.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:52

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я смотрю, например, события в городе и могу выбраться туда. Обычно там беседы завязываются, но такие знакомства в дружбу не переросли.

у меня точно так же. Раньше возлагала надежды, сейчас "забила", отношусь философски. Состою в нескольких группах на **модерация**, читательско-литературного направления, у нас регулярные встречи - обсуждения, но эти группы сложились уже давно, основная масса - это мамочки с малеьнкими детьми, они сдружились давно и плотно, новенькие им особенно не нужны. Самые прочные и приятные в общении контакты - с нашего форума и с курсов немецкого.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 15:52

Белоснежка

Цитата:
Дружат уже сложившейся компанией и там много пережито и ты там словно лишний (чисто мое имхо)
Поздние переселенцы или русские-немцы, у меня был негативный опыт с сайта германка. Возможно есть исключения, но у меня такой опыт(как узнают, что муж немец общение прекращается и хорошо, если о вагинальной эмиграции не вещают и другую грязь не льют).

Как грустно звучит..
А у меня, на удивление, нашлось несколько хороших друзей (шведы и шведки) в местном каноэ-клубе. Оказалось, там много близких мне по настроению людей, и, главное общие интересы очень объединяют. А потом, и другие темы нашлись, и живопись, и дети-подростки и т.д. Сейчас часто встречаемся на кофе и пиво, на выставки, на блошиные рынки ходим, это помимо тренировок. Всё-таки, мне кажется, по общей активности легче близких людей найти. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 14 окт 2019, 16:23

Кармелита пишет:
Источник цитаты Состою в нескольких группах на **модерация**, читательско-литературного направления, у нас регулярные встречи

Я пошла таким же путём. Насчет именно подруг я не уверена, но общение появилось.
есть встречи "по районам " или по настроению в каком каком-нибудь ресторане , смешанные по возрастам, собирается человек 10-15. Шумно и весело. Молодые- неженатые на дискотеки ещё ходят вместе. В поездки ездят. Из этой компании обменялась телефонами с близкими по возрасту и мышлению (взаимно понравились на встрече) и гуляем иногда в городе.
По крайней мере насчёт встретиться и погулять есть с кем, и именно взаимно нравится, не потому , что русские