О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Акцент

Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:15

у этого канадца акцент посильней чем у Хамильтона ,но так мило болтает на русском )
благодаря Джастину обогатила свой лексикон :пельменьчики и друзеняшки :gy:

phpBB [video]
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:21

лотта пишет:
Источник цитаты благодаря Джастину обогатила свой лексикон :пельменьчики и друзеняшки

И еще что-то типа "товарищенки" :gy:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:38

Desolina
Я говорю про афроамериканцев из США, а не африканцев из Африки. Про французские колонии знаю :aga: Но речь белых американцев и темных разительно отличается, даже если они по соседству выросли, т.е дело явно не в диалектах. Может строение черепа/рта у разных рас разное или что? В музыке афры тоже больше нот и тембров берут.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 14:39

Я вот снова задумалась, как мы звучим на чужих языках :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:16

лотта
Да нет, сразу слышно иностранца, но видно, что дядько образованный, наверняка не один язык знает..Если бы у меня был такой акцент в английском, я была бы рада) Мне всегда хотелось услышать себя со стороны ушами англичан и понять, приятная это особенность моей речи или режет слух. Если неприятно на слух, я бы старалась упражняться и сгладить его, но поскольку мне все говорят, что ничего страшного, я и не парюсь )
  Сорри, оффтоп  
моя знакомая, которая тут больше 10 лет, начала брать уроки произношения- хочет избавиться от акцента совсем- я не верю что это возможно, а она говорит у нее есть такие подруги. Но это с ее точки зрения, а местные, уверена, слышат все нюансы, может и не с первых предложений, но рано или поздно. Тем более,если речь не идеальна грамматически и стилистически - что так и есть- какой толк в трате кучи денег на попытку избавиться от акцента?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Мне очень нравится мягкий акцент Ингеборги Дапкунайте и близко ее определение
"Мой акцент можно назвать плавающим. Если я провожу много времени с русскоговорящими людьми, акцент становится меньше. Когда я в другой стране, он жирнеет"

Russian Wind, я неправильно видео подобрала наверное- тут всё-таки больше слэнг и диалект, но мне приходилось слышать ньюкасловских в жизни- говорящих на правильном среднем английском языке по роду деятельности, не на слэнге,но с таким акцентом, что понять практически ничего нельзя

Пеппита,

  Сорри, оффтоп  
от скандинавских языков все равно что-то есть стопудово, может не конкретно от шведского, но викингов никуда не деть из истории, Нортумбрия и Йорк совсем рядом с нами, я даже в йоркширском диалекте слышу эти норвежско-шведско- датские нотки)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:16

Здесь же можно про любой акцент писать,?
Мне однажды девочка армянка сказала Эсмер у тебя такой акцент когда ты на русском говоришь. :gy: к слову говоря это у нее сильный акцент плюс ко всему этому и ошибки в русском языке:).

На Кавказ приезжаю и мне кажется что они все шекают :)) то есть буква ш очень звучит сильно, меня они дразнят, что я акать начала. Причём я наверное тоже раньше шекала :) но это все я стала замечать после продолжительного нахождения в Москве :)

Не знаю, мне вот кажется, что если не знаешь хорошо свой родной язык и допускаешь ошибки в нем, в языке на котором говоришь с рождения, то невозможно выучить на хорошем уровне и иностранный. Но это все имхо.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:29

Esmer пишет:
Источник цитаты Мне однажды девочка армянка сказала Эсмер у тебя такой акцент когда ты на русском говоришь. к слову говоря это у нее сильный акцент плюс ко всему этому и ошибки в русском языке:).

Ээээ... это не связано. Я, например, очень хорошо слышу свой собственный акцент, равно как и другие. И свои ошибки тоже :gy:
Это скорее с музыкальным слухом связано, хорошо ли ты слышишь акценты, а наличие/ отсутствие акцента - с гибкостью речевого аппарата,
А вот когда тебе такое в лоб говорят - в общем, с отсутствием деликатности и такта :gy:
  Сорри, оффтоп  
Я звонила пару недель назад в техподдержку своего оператора. Когда мне ответила девочка-оператор, я прямо озадачилась, как пойдет общение на технические темы, потому что платформа, судя по акценту и не очень уверенному владению, была где-то в районе Магреба, а не во Франции. А ничего страшного, все выяснили, все переспросила-уточнила, что с ходу не поняла, все сработало. Естественно - я сослалась на фоновый шум (он действительно был) и не говорила в лоб, что я в Вашем акценте числительные разобрать не могу, зачем человека обижать, тем более в том, на что он все равно повлиять не может.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:39

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Мне очень нравится мягкий акцент Ингеборги Дапкунайте

И мне, и мне. Ингеборгу еще называют королевой акцента. По мне так очень c*к*cи :la:

Я помню сидела в баре и подвыпившая ирланка пол-часа мне что-то втирала, из этого потока я поняла только две фразы: "Do you have a boyfriend?" и через пол-часа: "Эй, ты вообще говоришь по-английски?" :laugh:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:58

вспомнился фильм "моя прекрасная леди" с Одри Хепберн. Рекомендую к просмотру в оригинале
phpBB [video]
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:17

Как мне кажется, избавиться именно от русского (славянского) акцента не так и сложно, поэтому я вполне верю, что большинству это удалось. Этого можно добиться самостоятельно путем работы с изолированными звуками, которые специфичны именно для русского: твердое "д", свистящее гипертрофированное "с", гнусавое "е" и так далее. Если каждый из таких звуков начать произносить на нерусский манер, то в итоге и получится тот самый неопределяемый акцент.

Зачем это нужно делать - не чтобы скрыть своё восточноевропейское происхождение, а чтобы сделать свое произношение, как говорят шведы "lyssnarvänligt" - "слушатель-френдли". Чтобы вас было комфортно слушать, и акцент не стал раздражающим барьером, на котором невольно фиксируешься и упускаешь суть.

У нас в универе на бухгалтерской кафедре есть пара преподов из Индии или Пакистана - у меня голова начинает болеть через полчаса лекции в их исполнении, ритм совершенно неанглийский, уж молчу о произношении типа пур-чейзес (purchases).
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:19

Жду обещанную здесь методику, прям распирает от нетерпения узнать, что же там такое. А вдруг действительно поможет и чудо свершится. А то я почти 20 лет в Бельгии живу, на нидерландском говорю, даже на западно-фламандском диалекте могу, чем периодически повергаю в ступор местное население, а вот акцент все равно никак, зараза, пропадать не хочет.

За свою жизнь я встречала ровным счетом 3 иностранца, которые говорили по-русски без акцента. Девочка-бельгийка по работе. Eсли бы мне не сказали, что она бельгийка, я бы так и продолжала думать, что она из России. Ни акцента, ни ошибок, меня до сих пор зависть берет. Хотела бы и я так говорить на иностранном языке. У нее, правда, какие-то русские корни обнаружились, то ли бабушка русская, то ли прабабушка. Эта девочка потом по работе же уехала в Москву, а там и замуж вышла за русского парнишку, да так там и осталась. Еще, помню, ходила на французский с девочкой-монголкой. Тоже акцента ноль. Но я с ней не успела как следует пообщаться и историю происхождения ее шикарного русского выяснить мне не удалось. И, наконец, мой бывший сирийский бойфренд из меда в далекой молодости. Он на момент нашего знакомства три года в России жил, по-русски говорил еще с ошибками, но акцента уже практически не было, изредка только в некоторых словах. Иногда, в самом начале еще, когда он мне звонил, я даже не сразу соображала, чей это голос у меня в трубке. Думаю, что к окончанию меда у него не было уже ни ошибок, ни акцента. Но мы расстались задолго до этого.

Поэтому, на основе личного жизненного опыта, я думаю, что избавиться от акцента в сознательном возрасте возможно только в каких-то редких, исключительных случаях и дано это далекоооо не всем. Если появятся какие-то доказательства обратного, то я только рада буду изменить свое мнение.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:34

Etra пишет:
Источник цитаты Как мне кажется, избавиться именно от русского (славянского) акцента не так и сложно, поэтому я вполне верю, что большинству это удалось. Этого можно добиться самостоятельно путем работы с изолированными звуками, которые специфичны именно для русского: твердое "д", свистящее гипертрофированное "с", гнусавое "е" и та

С зим соглашусь :aga: Я, когда за собой слежу, то, акцент, действительно, получается неопределённый. Муж говорит, что не русский точно) Но, проблема в том, что в шведском нет ни одного похожего звука, ни в в гласных, ни в согласных) А самое сложное это вот эта «замечательная» буква ö. Мне очень тяжело на неё настраиваться)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:41

Etra пишет:

мне кажется произнести это слово транскрипционно правильно с носовым "О-Ё" с переходом в грассированное "Р"только носителю удастся красиво)
Все остальное-жалкая копия :prank:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 17:04

Etra
Я имею ввиду, что когда уже френдли больше некуда (мой муж и менеджерша на волонтерстве, например, периодически забывают что я иностранка и сами начинают быть анфрендли - шпарят как пулемет и слэнг местный вставляют - тогда я включаю русский акцент чтобы не расслаблялись) - дальше полировать его можно только если это действительно нужно- по работе, например. Лично моя проблема - это многолетняя привычка произносить некоторые звуки неаутентично, т.к.работала всю жизнь не с носителями, ударения зачастую не там ставлю, и тупо лень ворочать языком по- другому и всю мимику менять, но за несколько месяцев тут я по крайней мере привыкла тянуть гласные там, где это надо- потому что это действительно важно и люди не понимают если произносить одинаково sheep и ship , sheet и shit простигосподи)

А от того акцента, который здесь считается русским, как в этой серии реклам про русских страховщиков -сурикатов- у меня голова болеть начинает уже минут через пять :gy:
phpBB [video]


Amarillis пишет:
Источник цитаты я думаю, что избавиться от акцента в сознательном возрасте возможно только в каких-то редких, исключительных случаях и дано это далекоооо не всем.

Вот я тоже так думаю
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 17:24

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты от того акцента, который здесь считается русским, как в этой серии реклам про русских страховщиков -сурикатов- у меня голова болеть начинает уже минут через пять

Это по их мнению Русский акцент? :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 17:45

Пеппита
Ну да) quite harsh and intrusive :cray:

  Сорри, оффтоп  
Из Википедии:
The adverts feature Aleksandr Orlov, a CGI fictional anthropomorphic Russian meerkat and his family and friends. Orlov is portrayed as being of aristocratic stock and the founder of comparethemeerkat.com

Но озвучивал главного героя при этом англичанин

Что интересно,

On 11 August 2009, an opinion piece in The Guardian newspaper accused the advert series of racism for mocking Eastern European accents. However, the Advertising Standards Authority, following a complaint by the author of the article, stated that it had not received any similar complaints, and ultimately decided to take no action.

Т.е. даже часть англичан признала, что имеет место насмешка над восточноевропейским акцентом, и это типа расизм, но дело не завели , и реклама стала очень популярной)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


К слову, мой муж гораздо терпеливее меня в этом смысле- он настолько привык к разным акцентам и на работе у него много выходцев из Индии, Пакистана, что вообще не обращает на это внимания) но при этом так смешно (по-доброму) их изображает, даже головой покачивает как они, что не смеяться невозможно)
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 17:54

Ronda пишет:
Источник цитаты мне кажется произнести это слово транскрипционно правильно с носовым "О-Ё" с переходом в грассированное "Р"только носителю удастся красиво)

вот он перфекционизм! ))
я вообще "Р" там не произношу :confused:

Пеппита
а ты её не как наше "ё" произносишь? Или чуть ближе к "О" что ли. Например, löven я произношу как лёоовэн, lösning - лёооснинг. У меня больше с "и" проблема - вот она по-моему очень особенная в шведском, как её сымитировать я вообще не знаю. Это что-то такое вибрирующее между "ы" и "и". Особенно в вашем регионе это распространено, который задает моду всей Швеции, так что уже и у нас вся молодежь "ыкает". И "vi" становится практически "выыыйй".

И еще, некоторые опорные точки в изучаемом языке можно почерпнуть из речи местных (шведов, немцев), говорящих на английском. Диалектальные особенности очень ярко иногда проявляются. Я так некоторые особенности шведского произношения усвоила, слушая их "летс мийттт ин дэ стриийтт"
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 18:03

Etra пишет:
Источник цитаты И еще, некоторые опорные точки в изучаемом языке можно почерпнуть из речи местных (шведов, немцев), говорящих на английском. Д

У меня есть вариант получше) Мужа заставляю произносить русские слова и фразы, так понимаю разницу на слух :gy:
Etra пишет:
Источник цитаты а ты её не как наше "ё" произносишь? Или чуть ближе к "О" что ли. Например, löven я произношу как лёоовэн, lösning - лёооснинг.

Не, я когда так произношу, фиг кто понимает) Но, описать процесс произношения нереально) словами, в смысле) Первый «затык» случился на работе с «lön” (зарплата) и lån (займ)) Общими усилиями коллектива научили меня правильно выговаривать :gy: Но, чаще лень и получается наша ё, когда переспрашивают, тогда уже стараюсь)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 19:23

C буквой Ö была история смешная. С подругой общаемся, я спрашиваю "Когда ты едешь в Кёльн?" она отвечает "Я еду в Кёльн!" Ну я грю "Ну так я и говорю Кёльн" Она грит "Нет, ты сказала Кёльн" :gy: А я же так старалась среднее между о и ё произносить. А подружка немка почти "о" говорит. Тоже самое с "Ä", муж уже перестал биться и говорить, что надо "ЭЭЭ" говорить, мое ЭЭЭЭЭ не такое и все. Мягче типа надо.
Так что звукаами надо с самого начала заниматься, пока уже не начал свободно на языке говорить. Теперь фиг выбьешь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 11:22

В общем, я так и не поняла, почему надо стесняться своего акцента и почему именно наши так стремятся сойти за носителей языка :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:06

КотБегемот, ведь акцент акценту рознь. Не знаю, кто стремится сойти за носителя языка. По-моему в совершенствовании иностранного языка и произношения нет ничего плохого.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:08

КотБегемот, да не в том цель, чтобы сойти за носителя, и стесняться тоже не надо. Просто хочется улучшить произношение, чтобы говорить правильно. Как с грамматикой. Кому-то достаточно говорить на бытовом уровне с ошибками, а кто-то стремится к совершенству и учит язык до С1-С2. А на таком уровне собственный акцент почему-то начинает бесить :gy:

Последний раз редактировалось Desolina 15 апр 2018, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 12:08

Joggi пишет:
Источник цитаты Не знаю, кто стремится сойти за носителя языка

У нас, хоть наизнанку вывернись, не сойдёшь :gy: даже внешне сразу видно
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 17:46

Joggi
Цитата:
Не знаю, кто стремится сойти за носителя языка

Да полно таких. Ты спроси тут у русских что-то на русском :g-sigh: . Они минуту назад болтали между собой на родном, а через минуту "ви битте?". Ты ведь сама писала как женщина в какой-то больнице сначала бойко болтала с коллегой на русском, потом ты ее встретила в лифте, а она по пути с этажа на этаж русский забыла. :gy: И ладно б эти "русские немцы" так придуривались, так даже остальные этим страдают. За километр акцент гремит и ошибки слышно, но куда там :king2:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 18:22

КотБегемот
может быть те, кто нелегально в стране находится, боятся быть разоблачёнными?

По поводу избавления от акцента - я встретила девушку, чуть младше меня, которая разговаривает по-шведски без акцента. :g-sad: На работе в ней начинают подозревать иностранку только потому что она какие-то стилистические ляпы может допустить. Приехала сюда она в 23 года. Еще одна "наша" с мужем работала, он только по фамилии понял, что она из России. Сюда приехала в универ поступать и осталась, то есть тоже уже не ребенком привезли.
В общем, мне это говорит о том, что безакцентная речь достижима при наличии благоприятных природных данных и глубокого, осознанного погружения в среду (внимательно слушать речь местных и впитывать, проговаривать за ними и тп). Мне вроде бы легко даются языки, в том числе фонетически, но прямого контакта со шведским у меня практически нет, я мало на нем говорю и мало слушаю. И потом, я стесняюсь как-то говорить "как они", даже если чувствую и знаю, как надо... то есть на публике мой акцент становится хуже, чем в моей комфортной зоне (ограниченной моими преподами).
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения