О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Акцент

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:12

У меня дочка учит немецкий и мне стало интересно, с каким акцентом она говорит по-немецки, с французским или с русским? Учитель сказала, что с английским акцентом.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:44

Ronda пишет:
Источник цитаты все время рэкаю, хотя понимаю, что это стыд и срам.

Сыд и срам говорить без акцента но грамматически неправильно :wink3: У меня есть такая знакомая, которая произносит слова очень правильно, но грамматика :crazy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:52

Ronda пишет:
Источник цитаты все время рэкаю, хотя понимаю, что это стыд и срам.

Во, дела. А я думала, у вас в Баварии все рэкают.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:59

Мне до акцента ещё очень далеко, считаю, что ещё даже толком и говорить не умею :confused:
Один раз только акцент слышала от мужчины из Казахстана, там был такой мягкий немецкий, мне понравилось звучание а мужу понравились его чебуреки
У меня как раз проблема, что я не могу выдать чёткое красивое "ррр", может в немецком сойдёт за плюс? :laugh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:01

Прынчесса пишет:
Источник цитаты у вас в Баварии все рэкают

рэкают да, плюс мычат немного.Я не могу объяснить.
Лично я их не понимаю. Была в семье мужа на юге-там мне проще намного уху :good:
ШефанГо
То, что я огромными деньгами и нервами выбивала из дочки у частных логопедов-немного картавое гортанное "Р" - в Германии был бы подарком Богов)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:03

Strekosa пишет:
Источник цитаты У меня есть такая знакомая, которая произносит слова очень правильно, но грамматика :crazy:

Может она в процессе обучения, и со временем научится :confused: Или она всё, уже не учится и считает, что нормально говорит?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:06

Strekosa пишет:
Источник цитаты Сыд и срам говорить без акцента но грамматически неправильно

это точно, вот и сижу из-за этого стыда без работы)
  Сорри, оффтоп  
Это советское привитое чувство перфекционизма и некой вины очень мешает тут.Да и не мне одной.У меня есть девочка-русская подруга тут, сдала уже С1: и все равно носит стаканы в баре.Спрашиваю, ну как так?Умнейшая девочка с экономическим дипломом-стесняюсь, говорит, языка. И я ее понимаю: очень неприятно попадать впросак -особенно не когда ТЕБЯ не понимают, а когда ТЫ не понимаешь, мне переспросить очень сложно человека, сразу настроение на нуле, поэтому в сферу обслуживания я не сунусь.Мешает страх.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:12

Strekosa пишет:
Источник цитаты У меня есть такая знакомая, которая произносит слова очень правильно, но грамматика

Во-первых, не так уж правильно я их произношу,хотя не "рэкаю" и умею правильно произносить умлауты, если они в начале слова...
Во-вторых, мы с тобой лично не знакомы. :wink3:
Ну, грамматика у меня та еще... Но ничего не поделаешь.
Кстати, насчет произношения... Если оно доступно только людям с музыкальным слухом, то вообще-то я слышу, если мелодию "врут". Но вот,например, есть в немецком слово Mühle - мельница, а есть Müll - мусор. Их не спутаешь, если они встречаются как самостоятельные слова. Но если они являются частью сложного слова: Mülltonne - мусорный бак или Mühlviertel - "район мельниц" -часть верхней Австрии... Нечитаемое h как бы слегка удлиняет произносимую гласную, но вот это чуть удлиненное с ее помощью ü - мне совершенно не слышно. Я слышу: мюльтонне и Мюльфиртель. А вот мой муж искренне уверяет, что это совсем разные слова, которые на слух не спутаешь. Хотя признается,что русская речь для него звучит как сплошное "шэканье."

  Сорри, оффтоп  
Кстати, жители Мюльфиртеля для Верхней Австрии персонажи таких же анекдотов,как для нас - чукчи. Образец:
три селянина из Мюльфиртеля приезжают на автомобиле в Линц. И видят светофор:
- Ого! смотри - какой красный! классный цвет - прям, как на празднике...
- Ух ты! гля: теперь желтый, ваще, как солнце..
- Фигасе, уже зеленый, обалдеть! Прям, как трава весной... О, уже опять красный...
- Ладно, поехали, этот мы уже видели...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:34

Морская пишет:
Источник цитаты Или она всё, уже не учится и считает, что нормально говорит?

Она считает, что в понимании надо говорить слова правильно, а грамматика такое... наживное.
Ronda пишет:
Источник цитаты это точно, вот и сижу из-за этого стыда без работы)

Я не об этом. Надо говорить! Стараться говорить грамматически правильно. Короткими предложениями. А потом думать об акцкете.

Fotina пишет:
Источник цитаты Во-первых, не так уж правильно я их произношу,хотя не "рэкаю" и умею правильно произносить умлауты, если они в начале слова...
Во-вторых, мы с тобой лично не знакомы.

:gy: :confused:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 18:00

а что за "немного мягкое рррр" в немецком? на что похоже?
у меня смягченное рр и сестра логопед, которая не помогла это исправить :gy:
я с таким удовольствием учила английский в школе :ah: , французский сейчас уже пришлось начать (тут в школе)... и при всем при этом переехать в Италию, где есть удвоенная рр, которую нужно еще более раскатисто чем в русском проговаривать :g-sigh: :gy:
не знаю как я могла :prank:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 18:07

Ronda пишет:
Источник цитаты Кстати, азиаты удивительно мягко говорят по-немецки, непривычно очень , но приятно уху в основном.

У нас они самые пострадавшие) ни одного звука правильно выговорить не могут, хоть убейся.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 18:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты У нас они самые пострадавшие) ни одного звука правильно выговорить не могут, хоть убейся

А мне кажется, что у них и с немецким так :gy: В группе,где я преподаю, где-то треть азиаты. Девочки, я только пару месяцев назад слегка начала их понимать. Вслушалась как-то помаленьку. До этого, стыдно признаться, сначала просила сказать еще раз, а потом просто кивала, если не понимала. Не могу же я исправлять то, что не понимаю :confused:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 18:23

В тему «способных» ар*бов) еду сейчас в автобусе, один орет в телефон, я только через пару минут поняла, что это шведский :gy:
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:18

[/quote]
Monbijou пишет:
Источник цитаты А на курсах или с преподавателем не занимались там?

Нет, к сожалению фонетиkой нет. На курсы я ходила сначала для иностранцев, но там так учили, произносишь что то более менее понятное, то и хорошо, меня даже брать на курсы не хотели, так как в письменном плане я была впереди других. Потом даже на курсы французского для бельгийцев ! ходила, а также для секретарей, туда был проходной конкурс (ну опять же грамматика, ортография). Всё это мне помогло блестяще закончить университет но никак не избавиться (или даже улучшить акцент). Ну а потом всё закрутилось, учёба, работа, все меня понимают, но не редко упоминают мой выраженный акцент.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
miss_takes пишет:
Источник цитаты Съездите на юг Франции в сторону испанской границы. Кроме шуток. Я через 5 лет жизни во Франции именно там научилась слышать разницу. Самое смешное, что в предыдущие годы я не замечала различий.

Да теперь я уже слышу акцент, а по телевизору когда слышала раньше, думала что иностранцы. Я имею ввиду не слышу тонкостей правильного произношения даже нормального французслого, сколько мой муж ни пытался меня исправлять, учил повторять, ну никак.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:22

ОТДЕЛЕНО! Техника избавления от акцента: viewtopic.php?f=23&t=15864
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:28

Lorina пишет:
Источник цитаты Я имею ввиду не слышу тонкостей правильного произношения даже нормального французслого, сколько мой муж ни пытался меня исправлять, учил повторять, ну никак.

Я слышу. И даже повторить могу) одно слово за один раз) Но, в беглой речи не получается одновременно все слова правильно произносить. И над мужем провожу эксперименты постоянно) самая ужасная буква для него это «я». Хоть убейся, но, он произносит «иа». Любимое издевательство это «козявка» и «солянка” :gy: Первое у нас «козиавска», а второе «солеанка»)) Сразу понимаю, как я звучу на шведском )
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:35

я вот вообще не понимаю другана из Новой Зеландии
слышу как будто вода по трубам бежит где -то в наушниках :gy:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:08

лотта
Самый сложный и не понятный язык для меня у киви (новозеландцев). Я с ними когда говорила вроде как они не на английском говорят.
Девочки, проблема звуков это логопедическая проблемА. Кто-то пробовал с логопедом ставить звуки ? Это как идея родилась после прочтения темы. Только логопед должен быть оригинальным носителем.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:22

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Это как идея родилась после прочтения темы. Только логопед должен быть оригинальным носителем.

Вряд ли. Не думаю, что русский логопед может поставить звук "ы", например. У иностранцев не те же самые проблемные звуки, что у нас. И наоборот.
Может, надо определить сначала, с чем надо обязательно работать (например, носовые звуки во французском), а с чем можно смириться.
Вот о.Квентин из русской церкви в Лионе спокойно вместо "ы" произносит "и". И никого это не смущает и не беспокоит. В какой-то момент перестаешь замечать. А ударения слух режут.
  Сорри, оффтоп  
Надеюсь, что только мне. Я службу хорошо знаю.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Я думаю, что если ставить цель уменьшить акцент, то надо искать русского преподавателя фонетики.
Только очень хорошего.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:27

del
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:42

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Девочки, проблема звуков это логопедическая проблемА. Кто-то пробовал с логопедом ставить звуки ? Это как идея родилась после прочтения темы. Только логопед должен быть оригинальным носителем.

У нас логопедов нет, как класса :gy:
А что с взрослыми тоже на родине занимаются? Есть примеры коррекции, например, картавости, в возрасте после 30? :scratch: Мне ставили букву «р» во втором классе и то логопед сокрушалась, что я поздновато пришла. Полгода работали, все получилось. Я была её гордостью. Подростков, родители которых обращались за подобной помощью, отправляли в сад
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 07:12

Пеппита
Я не знаю успехов, но со взрослыми сейчас тоже занимаются.
А логопедов нет улыбнуло).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 08:56

Я кстати французский учила в общении с парижанами, и их акцент для меня равно французский. А когда мы катаемся по Франции, то меня удивляет как говорят иногда. Хотя даже муж не всегда понимает, что ему сказали.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 09:17

Adel пишет:
Источник цитаты Моей дочке в 7 лет ставили р и тоже логопед говорила, что поздно и ничего не получитс.

Adel, интересно, а что у дочки сейчас с французским "р". Как она этот звук произносит? На русский манер или нет?

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Заметила, что среди знакомых русских немцев, которых привезли в Германию очень маленькими, нет ни одного, кто одинаково хорошо произносил бы "р" в обоих языках (и немецком, и русском). Либо картавят, когда говорят на русском, либо рррыкают на немецком.
У одного только парня проблем с этим звуком не было. Но он вырос в Баварии, поэтому его русское ррр все принимали за баварский диалект.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Есть примеры коррекции, например, картавости, в возрасте после 30?

Кстати, муж мой, который в немецком картавит (как и положено у немцев), в польском ррыкает так же как и мы в русском.
Ставил он этот звук в возрасте за 20, но не с логопедом, а в фонетических классах универа.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 10:18

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Ставил он этот звук в возрасте за 20, но не с логопедом, а в фонетических классах универа.

Мой тоже может рыкать) ничего не ставил никогда. Но, только в отдельных русских словах, когда я ставлю над ним эксперименты)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения