О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Акцент

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты Те они и есть немцы

Если человек прожил 45 лет с рождения в Питере и вдруг всплыл немецкий дедушка-сорри,с чего этот товарищ вдруг-немец? Вот зато мнит себя немцем (знакомый)
Если я ковырну генеалогическое древо, вполне может обнаружиться прадед-китаец или монгол, моя бабка с тех границ.Я же не китаянка от этого.
Образно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:52

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Ronda пишет:
Источник цитаты Если человек прожил 45 лет с рождения в Питере и вдруг всплыл немецкий дедушка-сорри,с чего этот товарищ вдруг-немец? Вот зато мнит себя немцем (знакомый)

С того, что немецкое государство признало его немцем. Давай найдём ту тему, и там по-третьему кругу пообсуждаем заново :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:57

Пеппита пишет:
Источник цитаты С того, что немецкое государство признало его немцем. Давай найдём ту тему, и там по-третьему кругу пообсуждаем заново

  Сорри, оффтоп  
я не хочу обсуждать заново, я отвечаю на вопрос двумя страницами выше ,почему именно в Германии русские делают морду кирпичом, услышав русскую же речь. Можно подумать, оттого, что государство признало его немцем, он хорошо говорит на местном языке? Говорят сии "признанные государством"-коряво, ужасно и отвратительно, презирают всех вокруг себя (а уж немцев так и подавно) и предложенные им любезно курсы-как субстанцию (нам там делать нечего, говорят они, причем хором и со злобой).Считаю такое поведение соотечественников-некрасивым и высокомерным, и мне все равно, что меня сейчас забанят.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:09

Пеппита
да, видно, что неместные мы, но это же надо посмотреть на нас, обратить внимание - само по себе это не часто ведь происходит
а когда начинает звучать незнакомая речь, к тебе поток внимания автоматически направляется - на миг или подольше, но он есть


  Сорри, оффтоп  
не знаю, лично мне не особо ласкает уши, если я еду в поезде, а неподалеку условный ар*б всю дорогу болтает на своем языке :no: и я вижу, что местные тоже морщатся, особенно если это долго и не на пониженных тонах
поэтому я не имею иллюзий, что кому-то рядом мою иностранную речь долго слушать приятно
и никогда не стану звонить подруге на поболтать на час в полном вагоне поезда
но я и в своей стране была такая - не люблю обременять других болтовней, когда они не могут в ней участие принять
ну это я про крайние ситуации больше, да, в другую сторону уже
в обычном формате мы все коммуницируем, когда надо в общественных местах мы в своем праве


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:14

  Сорри, оффтоп  
Gerdusya

Ну, я тоже не ору в телефон на русском в переполненном транспорте, но, если нужно, то, всегда спокойно поговорю тихонько. Когда орут, то это раздражает на любом языке, и на местных в полный голос вопящих в телефон оглядываются.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:23

я не отношусь к поздним переселенцам и к ставшими в середине жизни немцам, поэтому нормально разговариваю со всеми желающими по-русски, даже спасибо скажу за лишний раз пообщаться. Кто не желает говорить по-русски, что же, пытаюсь говорить по-немецки с такими (например, у нас в магазине одежды неподалеку две русские девочки-продавщицы, я ходила к ним насчет работы давно), но в данном случае, считаю их поведение правильным и профессиональным, хотя на бейджиках "Наташа и Ира", сам бог велел завести смол-ток по-русски). Что касается акцента, переспрашиваю по пять раз мужа, как правильно произнести то или иное слово.Слушаю каждый день аудио-уроки , их очень много, они фоном идут у меня. Не жалуюсь на жизнь и никогда не обижусь, если у меня хоть три раза переспросят "Ви, битте?", рассматриваю каждый дополнительный свой повторный ответ немцу-как бесценный опыт.Не Боги горшки обжигают, все преодолимо:даже акцент и мучительный стыд от чьего-то непонимания твоей фразы.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:27

А вообще, огромное спасибо за эту тему!
Я окончательно поняла, что меня смущает явный акцент, у себя в первую очередь.
Дапкунайте - отличный пример того, что можно остаться самобытным, но приблизиться при этом к красивому органичному произношению :ah:
Мне кажется, адекватная задача именно такая - не истребить акцент, а сделать его не грубым, топорным, а оставить оттенком, изюминкой при грамотной речи. Это долгий путь и труд, но это реальнее чем обольщаться, что избавишься полностью или забить и не напрягаться вообще, решив что все равно не судьба.
Я живу в стране с легким языком, но слышу свой акцент прекрасно, как и акцент других русских. У некоторых он прям грубый и очень коверкает язык, слух даже мне режет( Но думаю, что в таких случаях это именно негибкий артикуляционный аппарат, и тут только хорошим уровнем языка можно "брать" чтоб не вызывать отторжение :scratch:

Очень жду, как и многие тут, методику работы с акцентом, которую тут обещали :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:31

Ronda пишет:
Источник цитаты но в данном случае, считаю их поведение правильным и профессиональным,

Странно :scratch: У нас везде в сфере обслуживания у сотрудников на бейджиках маленькие флажки стран, языками которых они владеют. У некоторых даже по три-четыре, и они всегда переходят на тот язык, на котором обращаются клиенты, в том числе и на русский. Как-что мне это больше правильным и профессиональным кажется.
И почему стыд от того, что тебя не понимают? Ты ж не на работе, где требуется безупречное владение языком страны. Напротив, должны радоваться, что ты учишь их язык и стараешься на нем объясняться. Показываешь уважение. Хотя могла бы по-английски. А так, пусть с акцентом, но, на их родном.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:32

Пеппита пишет:
Источник цитаты языками которых они владеют

было бы здОрово!там стоит только:Ира Фридман!

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты А так, пусть с акцентом, но, на их родном.

вот так меня всегда радость берет, когда кто-то из немцев пытается говорить по-русски.У нас была практикантка в школе, так она училась в Минске немного, и сейчас-на факультете славистики в Германии.Как приятно, когда немка-и вдруг говорит с акцентом,но все же: "я ела в Минске драники".
Хотелось ее обнять уже за одно это! Немцы тоже должны как-то снисходительнее к нам быть, мы же стараемся :confused:
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:55

С русскими по -русски на работе общаюсь, но некоторым, кто давно здесь живёт, русский уже с трудом даётся, слова реально забывают, вставляют немецкие промежду. У меня и то такое иногда случается, например даже при телефонном разговоре с родственниками из России вдруг ляпну что-то немецкое :crazy: непроизвольно, а потом говорю: тьфу ты, чур меня :gy:
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 00:02

Ronda пишет:
Источник цитаты например, у нас в магазине одежды неподалеку две русские девочки-продавщицы, я ходила к ним насчет работы давно), но в данном случае, считаю их поведение правильным и профессиональным,

А мне как раз кажется их поведение неправильным и непрофессиональным. :unknown: В остальном прекрасно понимаю твои эмоции. Кмк, многие боятся, что их статус пострадает от ассоциаций с "русским миром", особенно, если при попытке контакта на русском присутствуют свидетели. Отвечая по-немецки, пусть и с акцентом "летс ми спик фром май харт", они (для окружающих, на непосредственного собеседника начхать, судя по всему) остаются в неизвестном статусе: может, полька, может, чешка, но конечно же, конечно же никоим образом не представитель 160+ миллионов русскоязычных. :twisted:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 14:32

Etra пишет:
Источник цитаты Кмк, многие боятся, что их статус пострадает от ассоциаций с "русским миром", особенно, если при попытке контакта на русском присутствуют свидетели. Отвечая по-немецки, пусть и с акцентом "летс ми спик фром май харт", они (для окружающих, на непосредственного собеседника начхать, судя по всему) остаются в неизвестном статусе: может, полька, может, чешка, но конечно же, конечно же никоим образом не представитель 160+ миллионов русскоязычных.

А что в Германии такие проблемы у русских?
Во Франции вообще к русским прекрасное отношение.. какие страхи могут быть? Я в жизни никогда не скрывала от куда я.. и порой меня принимают за польку, чешку или даже, почему то, итальянку.. я ни разу не сказала - "да да.. из Польши" или от куда то там еще. Всегда говорю из России из Санкт-Петербурга. Так некоторые даже и бывали в моем городе.. предаются воспоминаниям, делятся впечатлениями, другие не были, но планирую поехать, советуются, что посмотретть. Те кто не был и не планирует, видели хоть какие то репортажи и все сходятся во мнении, что это очень красивый город.. манифик!! ))
А уж акцентом наоборот все только восхищаются! И я не буду уж длинно объяснять из чего это видно и понятно, но они искренни. Очень очень многие любят мой акцент. Мужчины так и вовсе говорят, что тают от такого акцента.
Так что если раньше у меня и было желание от него избавиться (хоть и понимала, что полностью это будет никогда не возможно) то сейчас совершенно этого не хочу. Это мне только шарма добавляет и отличает меня от других француженок. Делает изюминку
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:00

Немезида пишет:
Источник цитаты А уж акцентом наоборот все только восхищаются!

Предполагаю, что русский акцент во французском языке сильно отличается от русского акцента в немецком.
Когда русские говорят на немецком у меня часто возникают ассоциации с пустым ведром, которое выставили на улицу во время града. Порой просто хочется закрыть уши и бежать без оглядки.
Чем там можно восхищаться? И мужья немецкие врут беззастенчиво, называя наш акцент секси-шмекси.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:24

Немезида пишет:
Источник цитаты Очень очень многие любят мой акцент. Мужчины так и вовсе говорят, что тают от такого акцента.

Я думаю у разных людей акцент разный. Я когда начала учить французский, мне преподаватель г говорила, что акцент у меня такой английский, английский. Сейчас этот c*к*cи акцент куда-то ушел :mda:

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Lorina пишет:
Источник цитаты но я не слышу различия (например enfant / enfin

Я как-то нашла в инете тренажер, тебе программа предлагает слово, нужно его повторить. Некоторые слова в моем исполнении программа узнавала, на некоторые типа "en fin" иронизировала "Что, что вы сказали, une femme?" На слове un я зависла на пол-часа... а программа начала интересоваться "У Вас проблема с микрофоном?" :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:57

Прынчесса пишет:
Источник цитаты И мужья немецкие врут беззастенчиво, называя наш акцент секси-шмекси.

я говорю по-немецки с неправильным "р", получается смешно. К примеру, в WeiteRbildung или mittleRweile -все время рэкаю, хотя понимаю, что это стыд и срам.Поэтому, чтобы не делать таких ляпов,говорю очень медленно, продумываю каждое слово.Про секси-акцент, впервые слышу, разве же это sexy :unknown:
Немезида
Французский язык певучий,много гласных, его ничем не испортишь.Немецкий состоит по большей части из согласных, а наши славянские Р, Ш, Щ-его еще больше ужесточают, получается грубовато.Кстати, азиаты удивительно мягко говорят по-немецки, непривычно очень , но приятно уху в основном.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:12

У меня дочка учит немецкий и мне стало интересно, с каким акцентом она говорит по-немецки, с французским или с русским? Учитель сказала, что с английским акцентом.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:44

Ronda пишет:
Источник цитаты все время рэкаю, хотя понимаю, что это стыд и срам.

Сыд и срам говорить без акцента но грамматически неправильно :wink3: У меня есть такая знакомая, которая произносит слова очень правильно, но грамматика :crazy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:52

Ronda пишет:
Источник цитаты все время рэкаю, хотя понимаю, что это стыд и срам.

Во, дела. А я думала, у вас в Баварии все рэкают.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:59

Мне до акцента ещё очень далеко, считаю, что ещё даже толком и говорить не умею :confused:
Один раз только акцент слышала от мужчины из Казахстана, там был такой мягкий немецкий, мне понравилось звучание а мужу понравились его чебуреки
У меня как раз проблема, что я не могу выдать чёткое красивое "ррр", может в немецком сойдёт за плюс? :laugh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:01

Прынчесса пишет:
Источник цитаты у вас в Баварии все рэкают

рэкают да, плюс мычат немного.Я не могу объяснить.
Лично я их не понимаю. Была в семье мужа на юге-там мне проще намного уху :good:
ШефанГо
То, что я огромными деньгами и нервами выбивала из дочки у частных логопедов-немного картавое гортанное "Р" - в Германии был бы подарком Богов)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:03

Strekosa пишет:
Источник цитаты У меня есть такая знакомая, которая произносит слова очень правильно, но грамматика :crazy:

Может она в процессе обучения, и со временем научится :confused: Или она всё, уже не учится и считает, что нормально говорит?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:06

Strekosa пишет:
Источник цитаты Сыд и срам говорить без акцента но грамматически неправильно

это точно, вот и сижу из-за этого стыда без работы)
  Сорри, оффтоп  
Это советское привитое чувство перфекционизма и некой вины очень мешает тут.Да и не мне одной.У меня есть девочка-русская подруга тут, сдала уже С1: и все равно носит стаканы в баре.Спрашиваю, ну как так?Умнейшая девочка с экономическим дипломом-стесняюсь, говорит, языка. И я ее понимаю: очень неприятно попадать впросак -особенно не когда ТЕБЯ не понимают, а когда ТЫ не понимаешь, мне переспросить очень сложно человека, сразу настроение на нуле, поэтому в сферу обслуживания я не сунусь.Мешает страх.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:12

Strekosa пишет:
Источник цитаты У меня есть такая знакомая, которая произносит слова очень правильно, но грамматика

Во-первых, не так уж правильно я их произношу,хотя не "рэкаю" и умею правильно произносить умлауты, если они в начале слова...
Во-вторых, мы с тобой лично не знакомы. :wink3:
Ну, грамматика у меня та еще... Но ничего не поделаешь.
Кстати, насчет произношения... Если оно доступно только людям с музыкальным слухом, то вообще-то я слышу, если мелодию "врут". Но вот,например, есть в немецком слово Mühle - мельница, а есть Müll - мусор. Их не спутаешь, если они встречаются как самостоятельные слова. Но если они являются частью сложного слова: Mülltonne - мусорный бак или Mühlviertel - "район мельниц" -часть верхней Австрии... Нечитаемое h как бы слегка удлиняет произносимую гласную, но вот это чуть удлиненное с ее помощью ü - мне совершенно не слышно. Я слышу: мюльтонне и Мюльфиртель. А вот мой муж искренне уверяет, что это совсем разные слова, которые на слух не спутаешь. Хотя признается,что русская речь для него звучит как сплошное "шэканье."

  Сорри, оффтоп  
Кстати, жители Мюльфиртеля для Верхней Австрии персонажи таких же анекдотов,как для нас - чукчи. Образец:
три селянина из Мюльфиртеля приезжают на автомобиле в Линц. И видят светофор:
- Ого! смотри - какой красный! классный цвет - прям, как на празднике...
- Ух ты! гля: теперь желтый, ваще, как солнце..
- Фигасе, уже зеленый, обалдеть! Прям, как трава весной... О, уже опять красный...
- Ладно, поехали, этот мы уже видели...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 17:34

Морская пишет:
Источник цитаты Или она всё, уже не учится и считает, что нормально говорит?

Она считает, что в понимании надо говорить слова правильно, а грамматика такое... наживное.
Ronda пишет:
Источник цитаты это точно, вот и сижу из-за этого стыда без работы)

Я не об этом. Надо говорить! Стараться говорить грамматически правильно. Короткими предложениями. А потом думать об акцкете.

Fotina пишет:
Источник цитаты Во-первых, не так уж правильно я их произношу,хотя не "рэкаю" и умею правильно произносить умлауты, если они в начале слова...
Во-вторых, мы с тобой лично не знакомы.

:gy: :confused:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 18:00

а что за "немного мягкое рррр" в немецком? на что похоже?
у меня смягченное рр и сестра логопед, которая не помогла это исправить :gy:
я с таким удовольствием учила английский в школе :ah: , французский сейчас уже пришлось начать (тут в школе)... и при всем при этом переехать в Италию, где есть удвоенная рр, которую нужно еще более раскатисто чем в русском проговаривать :g-sigh: :gy:
не знаю как я могла :prank:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения