О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Акцент

Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Прежний ник: лотта
Спасибо сказано: 2688

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:15

у этого канадца акцент посильней чем у Хамильтона ,но так мило болтает на русском )
благодаря Джастину обогатила свой лексикон :пельменьчики и друзеняшки :gy:

phpBB [video]
Вливаюсь

C 3 июл 2015
Прежний ник: Beautiful Tulip
Спасибо сказано: 860

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 12:21

лотта пишет:
Источник цитаты благодаря Джастину обогатила свой лексикон :пельменьчики и друзеняшки

И еще что-то типа "товарищенки" :gy:
КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 193

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 13:38

Desolina
Я говорю про афроамериканцев из США, а не африканцев из Африки. Про французские колонии знаю :aga: Но речь белых американцев и темных разительно отличается, даже если они по соседству выросли, т.е дело явно не в диалектах. Может строение черепа/рта у разных рас разное или что? В музыке афры тоже больше нот и тембров берут.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12341

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 14:39

Я вот снова задумалась, как мы звучим на чужих языках :gy:
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4576

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:16

лотта
Да нет, сразу слышно иностранца, но видно, что дядько образованный, наверняка не один язык знает..Если бы у меня был такой акцент в английском, я была бы рада) Мне всегда хотелось услышать себя со стороны ушами англичан и понять, приятная это особенность моей речи или режет слух. Если неприятно на слух, я бы старалась упражняться и сгладить его, но поскольку мне все говорят, что ничего страшного, я и не парюсь )
  Сорри, оффтоп  
моя знакомая, которая тут больше 10 лет, начала брать уроки произношения- хочет избавиться от акцента совсем- я не верю что это возможно, а она говорит у нее есть такие подруги. Но это с ее точки зрения, а местные, уверена, слышат все нюансы, может и не с первых предложений, но рано или поздно. Тем более,если речь не идеальна грамматически и стилистически - что так и есть- какой толк в трате кучи денег на попытку избавиться от акцента?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мне очень нравится мягкий акцент Ингеборги Дапкунайте и близко ее определение
"Мой акцент можно назвать плавающим. Если я провожу много времени с русскоговорящими людьми, акцент становится меньше. Когда я в другой стране, он жирнеет"

Russian Wind, я неправильно видео подобрала наверное- тут всё-таки больше слэнг и диалект, но мне приходилось слышать ньюкасловских в жизни- говорящих на правильном среднем английском языке по роду деятельности, не на слэнге,но с таким акцентом, что понять практически ничего нельзя

Пеппита,

Сорри, оффтоп  
от скандинавских языков все равно что-то есть стопудово, может не конкретно от шведского, но викингов никуда не деть из истории, Нортумбрия и Йорк совсем рядом с нами, я даже в йоркширском диалекте слышу эти норвежско-шведско- датские нотки)

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Esmer
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 15284

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:16

Здесь же можно про любой акцент писать,?
Мне однажды девочка армянка сказала Эсмер у тебя такой акцент когда ты на русском говоришь. :gy: к слову говоря это у нее сильный акцент плюс ко всему этому и ошибки в русском языке:).

На Кавказ приезжаю и мне кажется что они все шекают :)) то есть буква ш очень звучит сильно, меня они дразнят, что я акать начала. Причём я наверное тоже раньше шекала :) но это все я стала замечать после продолжительного нахождения в Москве :)

Не знаю, мне вот кажется, что если не знаешь хорошо свой родной язык и допускаешь ошибки в нем, в языке на котором говоришь с рождения, то невозможно выучить на хорошем уровне и иностранный. Но это все имхо.
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1425

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:29

Esmer пишет:
Источник цитаты Мне однажды девочка армянка сказала Эсмер у тебя такой акцент когда ты на русском говоришь. к слову говоря это у нее сильный акцент плюс ко всему этому и ошибки в русском языке:).

Ээээ... это не связано. Я, например, очень хорошо слышу свой собственный акцент, равно как и другие. И свои ошибки тоже :gy:
Это скорее с музыкальным слухом связано, хорошо ли ты слышишь акценты, а наличие/ отсутствие акцента - с гибкостью речевого аппарата,
А вот когда тебе такое в лоб говорят - в общем, с отсутствием деликатности и такта :gy:
  Сорри, оффтоп  
Я звонила пару недель назад в техподдержку своего оператора. Когда мне ответила девочка-оператор, я прямо озадачилась, как пойдет общение на технические темы, потому что платформа, судя по акценту и не очень уверенному владению, была где-то в районе Магреба, а не во Франции. А ничего страшного, все выяснили, все переспросила-уточнила, что с ходу не поняла, все сработало. Естественно - я сослалась на фоновый шум (он действительно был) и не говорила в лоб, что я в Вашем акценте числительные разобрать не могу, зачем человека обижать, тем более в том, на что он все равно повлиять не может.

Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2145

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:39

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Мне очень нравится мягкий акцент Ингеборги Дапкунайте

И мне, и мне. Ингеборгу еще называют королевой акцента. По мне так очень c*кcи :la:

Я помню сидела в баре и подвыпившая ирланка пол-часа мне что-то втирала, из этого потока я поняла только две фразы: "Do you have a boyfriend?" и через пол-часа: "Эй, ты вообще говоришь по-английски?" :laugh:
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2187

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 15:58

вспомнился фильм "моя прекрасная леди" с Одри Хепберн. Рекомендую к просмотру в оригинале
phpBB [video]
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2698

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:17

Как мне кажется, избавиться именно от русского (славянского) акцента не так и сложно, поэтому я вполне верю, что большинству это удалось. Этого можно добиться самостоятельно путем работы с изолированными звуками, которые специфичны именно для русского: твердое "д", свистящее гипертрофированное "с", гнусавое "е" и так далее. Если каждый из таких звуков начать произносить на нерусский манер, то в итоге и получится тот самый неопределяемый акцент.

Зачем это нужно делать - не чтобы скрыть своё восточноевропейское происхождение, а чтобы сделать свое произношение, как говорят шведы "lyssnarvänligt" - "слушатель-френдли". Чтобы вас было комфортно слушать, и акцент не стал раздражающим барьером, на котором невольно фиксируешься и упускаешь суть.

У нас в универе на бухгалтерской кафедре есть пара преподов из Индии или Пакистана - у меня голова начинает болеть через полчаса лекции в их исполнении, ритм совершенно неанглийский, уж молчу о произношении типа пур-чейзес (purchases).
Amarillis
Осваиваюсь

C 26 сен 2016
Спасибо сказано: 57

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:19

Жду обещанную здесь методику, прям распирает от нетерпения узнать, что же там такое. А вдруг действительно поможет и чудо свершится. А то я почти 20 лет в Бельгии живу, на нидерландском говорю, даже на западно-фламандском диалекте могу, чем периодически повергаю в ступор местное население, а вот акцент все равно никак, зараза, пропадать не хочет.

За свою жизнь я встречала ровным счетом 3 иностранца, которые говорили по-русски без акцента. Девочка-бельгийка по работе. Eсли бы мне не сказали, что она бельгийка, я бы так и продолжала думать, что она из России. Ни акцента, ни ошибок, меня до сих пор зависть берет. Хотела бы и я так говорить на иностранном языке. У нее, правда, какие-то русские корни обнаружились, то ли бабушка русская, то ли прабабушка. Эта девочка потом по работе же уехала в Москву, а там и замуж вышла за русского парнишку, да так там и осталась. Еще, помню, ходила на французский с девочкой-монголкой. Тоже акцента ноль. Но я с ней не успела как следует пообщаться и историю происхождения ее шикарного русского выяснить мне не удалось. И, наконец, мой бывший сирийский бойфренд из меда в далекой молодости. Он на момент нашего знакомства три года в России жил, по-русски говорил еще с ошибками, но акцента уже практически не было, изредка только в некоторых словах. Иногда, в самом начале еще, когда он мне звонил, я даже не сразу соображала, чей это голос у меня в трубке. Думаю, что к окончанию меда у него не было уже ни ошибок, ни акцента. Но мы расстались задолго до этого.

Поэтому, на основе личного жизненного опыта, я думаю, что избавиться от акцента в сознательном возрасте возможно только в каких-то редких, исключительных случаях и дано это далекоооо не всем. Если появятся какие-то доказательства обратного, то я только рада буду изменить свое мнение.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:34

Etra пишет:
Источник цитаты Как мне кажется, избавиться именно от русского (славянского) акцента не так и сложно, поэтому я вполне верю, что большинству это удалось. Этого можно добиться самостоятельно путем работы с изолированными звуками, которые специфичны именно для русского: твердое "д", свистящее гипертрофированное "с", гнусавое "е" и та

С зим соглашусь :aga: Я, когда за собой слежу, то, акцент, действительно, получается неопределённый. Муж говорит, что не русский точно) Но, проблема в том, что в шведском нет ни одного похожего звука, ни в в гласных, ни в согласных) А самое сложное это вот эта «замечательная» буква ö. Мне очень тяжело на неё настраиваться)
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5498

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 16:41

Etra пишет:

мне кажется произнести это слово транскрипционно правильно с носовым "О-Ё" с переходом в грассированное "Р"только носителю удастся красиво)
Все остальное-жалкая копия :prank:
Pippa Lee
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4576

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 17:04

Etra
Я имею ввиду, что когда уже френдли больше некуда (мой муж и менеджерша на волонтерстве, например, периодически забывают что я иностранка и сами начинают быть анфрендли - шпарят как пулемет и слэнг местный вставляют - тогда я включаю русский акцент чтобы не расслаблялись) - дальше полировать его можно только если это действительно нужно- по работе, например. Лично моя проблема - это многолетняя привычка произносить некоторые звуки неаутентично, т.к.работала всю жизнь не с носителями, ударения зачастую не там ставлю, и тупо лень ворочать языком по- другому и всю мимику менять, но за несколько месяцев тут я по крайней мере привыкла тянуть гласные там, где это надо- потому что это действительно важно и люди не понимают если произносить одинаково sheep и ship , sheet и shit простигосподи)

А от того акцента, который здесь считается русским, как в этой серии реклам про русских страховщиков -сурикатов- у меня голова болеть начинает уже минут через пять :gy:
phpBB [video]

Amarillis пишет:
Источник цитаты я думаю, что избавиться от акцента в сознательном возрасте возможно только в каких-то редких, исключительных случаях и дано это далекоооо не всем.

Вот я тоже так думаю
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 14 апр 2018, 17:24

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты от того акцента, который здесь считается русским, как в этой серии реклам про русских страховщиков -сурикатов- у меня голова болеть начинает уже минут через пять

Это по их мнению Русский акцент? :gy: