О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Акцент

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 4392

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты Те они и есть немцы

Если человек прожил 45 лет с рождения в Питере и вдруг всплыл немецкий дедушка-сорри,с чего этот товарищ вдруг-немец? Вот зато мнит себя немцем (знакомый)
Если я ковырну генеалогическое древо, вполне может обнаружиться прадед-китаец или монгол, моя бабка с тех границ.Я же не китаянка от этого.
Образно.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 10811

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:52

Сорри, оффтоп  
Цитата:
Ronda пишет:
Источник цитаты Если человек прожил 45 лет с рождения в Питере и вдруг всплыл немецкий дедушка-сорри,с чего этот товарищ вдруг-немец? Вот зато мнит себя немцем (знакомый)

С того, что немецкое государство признало его немцем. Давай найдём ту тему, и там по-третьему кругу пообсуждаем заново :wink3:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 22:57

Пеппита пишет:
Источник цитаты С того, что немецкое государство признало его немцем. Давай найдём ту тему, и там по-третьему кругу пообсуждаем заново

Сорри, оффтоп  
я не хочу обсуждать заново, я отвечаю на вопрос двумя страницами выше ,почему именно в Германии русские делают морду кирпичом, услышав русскую же речь. Можно подумать, оттого, что государство признало его немцем, он хорошо говорит на местном языке? Говорят сии "признанные государством"-коряво, ужасно и отвратительно, презирают всех вокруг себя (а уж немцев так и подавно) и предложенные им любезно курсы-как субстанцию (нам там делать нечего, говорят они, причем хором и со злобой).Считаю такое поведение соотечественников-некрасивым и высокомерным, и мне все равно, что меня сейчас забанят.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Gerdusya
Вливаюсь

C 29 авг 2014
Спасибо сказано: 1208

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:09

Пеппита
да, видно, что неместные мы, но это же надо посмотреть на нас, обратить внимание - само по себе это не часто ведь происходит
а когда начинает звучать незнакомая речь, к тебе поток внимания автоматически направляется - на миг или подольше, но он есть

Сорри, оффтоп  
не знаю, лично мне не особо ласкает уши, если я еду в поезде, а неподалеку условный араб всю дорогу болтает на своем языке :no: и я вижу, что местные тоже морщатся, особенно если это долго и не на пониженных тонах
поэтому я не имею иллюзий, что кому-то рядом мою иностранную речь долго слушать приятно
и никогда не стану звонить подруге на поболтать на час в полном вагоне поезда
но я и в своей стране была такая - не люблю обременять других болтовней, когда они не могут в ней участие принять
ну это я про крайние ситуации больше, да, в другую сторону уже
в обычном формате мы все коммуницируем, когда надо в общественных местах мы в своем праве

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:14

Сорри, оффтоп  
Gerdusya

Ну, я тоже не ору в телефон на русском в переполненном транспорте, но, если нужно, то, всегда спокойно поговорю тихонько. Когда орут, то это раздражает на любом языке, и на местных в полный голос вопящих в телефон оглядываются.

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:23

я не отношусь к поздним переселенцам и к ставшими в середине жизни немцам, поэтому нормально разговариваю со всеми желающими по-русски, даже спасибо скажу за лишний раз пообщаться. Кто не желает говорить по-русски, что же, пытаюсь говорить по-немецки с такими (например, у нас в магазине одежды неподалеку две русские девочки-продавщицы, я ходила к ним насчет работы давно), но в данном случае, считаю их поведение правильным и профессиональным, хотя на бейджиках "Наташа и Ира", сам бог велел завести смол-ток по-русски). Что касается акцента, переспрашиваю по пять раз мужа, как правильно произнести то или иное слово.Слушаю каждый день аудио-уроки , их очень много, они фоном идут у меня. Не жалуюсь на жизнь и никогда не обижусь, если у меня хоть три раза переспросят "Ви, битте?", рассматриваю каждый дополнительный свой повторный ответ немцу-как бесценный опыт.Не Боги горшки обжигают, все преодолимо:даже акцент и мучительный стыд от чьего-то непонимания твоей фразы.
Gerdusya
Вливаюсь

C 29 авг 2014
Спасибо сказано: 1208

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:27

А вообще, огромное спасибо за эту тему!
Я окончательно поняла, что меня смущает явный акцент, у себя в первую очередь.
Дапкунайте - отличный пример того, что можно остаться самобытным, но приблизиться при этом к красивому органичному произношению :ah:
Мне кажется, адекватная задача именно такая - не истребить акцент, а сделать его не грубым, топорным, а оставить оттенком, изюминкой при грамотной речи. Это долгий путь и труд, но это реальнее чем обольщаться, что избавишься полностью или забить и не напрягаться вообще, решив что все равно не судьба.
Я живу в стране с легким языком, но слышу свой акцент прекрасно, как и акцент других русских. У некоторых он прям грубый и очень коверкает язык, слух даже мне режет( Но думаю, что в таких случаях это именно негибкий артикуляционный аппарат, и тут только хорошим уровнем языка можно "брать" чтоб не вызывать отторжение :scratch:

Очень жду, как и многие тут, методику работы с акцентом, которую тут обещали :)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:31

Ronda пишет:
Источник цитаты но в данном случае, считаю их поведение правильным и профессиональным,

Странно :scratch: У нас везде в сфере обслуживания у сотрудников на бейджиках маленькие флажки стран, языками которых они владеют. У некоторых даже по три-четыре, и они всегда переходят на тот язык, на котором обращаются клиенты, в том числе и на русский. Как-что мне это больше правильным и профессиональным кажется.
И почему стыд от того, что тебя не понимают? Ты ж не на работе, где требуется безупречное владение языком страны. Напротив, должны радоваться, что ты учишь их язык и стараешься на нем объясняться. Показываешь уважение. Хотя могла бы по-английски. А так, пусть с акцентом, но, на их родном.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:32

Пеппита пишет:
Источник цитаты языками которых они владеют

было бы здОрово!там стоит только:Ира Фридман!

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты А так, пусть с акцентом, но, на их родном.

вот так меня всегда радость берет, когда кто-то из немцев пытается говорить по-русски.У нас была практикантка в школе, так она училась в Минске немного, и сейчас-на факультете славистики в Германии.Как приятно, когда немка-и вдруг говорит с акцентом,но все же: "я ела в Минске драники".
Хотелось ее обнять уже за одно это! Немцы тоже должны как-то снисходительнее к нам быть, мы же стараемся :confused:
Славянка
Осваиваюсь

C 17 фев 2018
Прежний ник: Matroschka
Спасибо сказано: 257

Сообщение Добавлено: 15 апр 2018, 23:55

С русскими по -русски на работе общаюсь, но некоторым, кто давно здесь живёт, русский уже с трудом даётся, слова реально забывают, вставляют немецкие промежду. У меня и то такое иногда случается, например даже при телефонном разговоре с родственниками из России вдруг ляпну что-то немецкое :crazy: непроизвольно, а потом говорю: тьфу ты, чур меня :gy:
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2475

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 00:02

Ronda пишет:
Источник цитаты например, у нас в магазине одежды неподалеку две русские девочки-продавщицы, я ходила к ним насчет работы давно), но в данном случае, считаю их поведение правильным и профессиональным,

А мне как раз кажется их поведение неправильным и непрофессиональным. :unknown: В остальном прекрасно понимаю твои эмоции. Кмк, многие боятся, что их статус пострадает от ассоциаций с "русским миром", особенно, если при попытке контакта на русском присутствуют свидетели. Отвечая по-немецки, пусть и с акцентом "летс ми спик фром май харт", они (для окружающих, на непосредственного собеседника начхать, судя по всему) остаются в неизвестном статусе: может, полька, может, чешка, но конечно же, конечно же никоим образом не представитель 160+ миллионов русскоязычных. :twisted:
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2269

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 14:32

Etra пишет:
Источник цитаты Кмк, многие боятся, что их статус пострадает от ассоциаций с "русским миром", особенно, если при попытке контакта на русском присутствуют свидетели. Отвечая по-немецки, пусть и с акцентом "летс ми спик фром май харт", они (для окружающих, на непосредственного собеседника начхать, судя по всему) остаются в неизвестном статусе: может, полька, может, чешка, но конечно же, конечно же никоим образом не представитель 160+ миллионов русскоязычных.

А что в Германии такие проблемы у русских?
Во Франции вообще к русским прекрасное отношение.. какие страхи могут быть? Я в жизни никогда не скрывала от куда я.. и порой меня принимают за польку, чешку или даже, почему то, итальянку.. я ни разу не сказала - "да да.. из Польши" или от куда то там еще. Всегда говорю из России из Санкт-Петербурга. Так некоторые даже и бывали в моем городе.. предаются воспоминаниям, делятся впечатлениями, другие не были, но планирую поехать, советуются, что посмотретть. Те кто не был и не планирует, видели хоть какие то репортажи и все сходятся во мнении, что это очень красивый город.. манифик!! ))
А уж акцентом наоборот все только восхищаются! И я не буду уж длинно объяснять из чего это видно и понятно, но они искренни. Очень очень многие любят мой акцент. Мужчины так и вовсе говорят, что тают от такого акцента.
Так что если раньше у меня и было желание от него избавиться (хоть и понимала, что полностью это будет никогда не возможно) то сейчас совершенно этого не хочу. Это мне только шарма добавляет и отличает меня от других француженок. Делает изюминку
Альпака
Живу я здесь

C 1 окт 2013
Прежний ник: Прынчесса
Настроение: Бегущая по граблям
Спасибо сказано: 4311

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:00

Немезида пишет:
Источник цитаты А уж акцентом наоборот все только восхищаются!

Предполагаю, что русский акцент во французском языке сильно отличается от русского акцента в немецком.
Когда русские говорят на немецком у меня часто возникают ассоциации с пустым ведром, которое выставили на улицу во время града. Порой просто хочется закрыть уши и бежать без оглядки.
Чем там можно восхищаться? И мужья немецкие врут беззастенчиво, называя наш акцент секси-шмекси.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 1789

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:24

Немезида пишет:
Источник цитаты Очень очень многие любят мой акцент. Мужчины так и вовсе говорят, что тают от такого акцента.

Я думаю у разных людей акцент разный. Я когда начала учить французский, мне преподаватель г говорила, что акцент у меня такой английский, английский. Сейчас этот секси акцент куда-то ушел :mda:

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Lorina пишет:
Источник цитаты но я не слышу различия (например enfant / enfin

Я как-то нашла в инете тренажер, тебе программа предлагает слово, нужно его повторить. Некоторые слова в моем исполнении программа узнавала, на некоторые типа "en fin" иронизировала "Что, что вы сказали, une femme?" На слове un я зависла на пол-часа... а программа начала интересоваться "У Вас проблема с микрофоном?" :gy:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:57

Прынчесса пишет:
Источник цитаты И мужья немецкие врут беззастенчиво, называя наш акцент секси-шмекси.

я говорю по-немецки с неправильным "р", получается смешно. К примеру, в WeiteRbildung или mittleRweile -все время рэкаю, хотя понимаю, что это стыд и срам.Поэтому, чтобы не делать таких ляпов,говорю очень медленно, продумываю каждое слово.Про секси-акцент, впервые слышу, разве же это sexy :unknown:
Немезида
Французский язык певучий,много гласных, его ничем не испортишь.Немецкий состоит по большей части из согласных, а наши славянские Р, Ш, Щ-его еще больше ужесточают, получается грубовато.Кстати, азиаты удивительно мягко говорят по-немецки, непривычно очень , но приятно уху в основном.