О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Акцент

La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:06

Fotina
Да Вы правы,я согласна.Сама до работы искренне думала,что мой Английский вроде бы ничего.Видите,до какого пессимизма меня довело общение с настоящими носителями на работе?Ведь когда за девятичасовую смену тебе десять раз скажут упрек или издевку по поводу моего акцента или будут настырно пытать,из каких же ты краев.
Конечно я уже привыкаю,но бронь надо сперва наростить,чтоб спокойнее ко всему относиться.Работаем над собой.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

Пеппита
Спасибо ,очень здорово поддерживаете!

Добавлено через 11 минут 8 секунд

miss_takes
Спасибо огромное за комплимент!Очень приятно!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:14

La Primavera пишет:
Видите,до какого пессимизма меня довело общение с настоящими носителями на работе?Ведь когда за девятичасовую смену тебе десять раз скажут упрек или издевку по поводу моего акцента или будут настырно пытать,из каких же ты краев.

Это не потому что у них язык идеальный, а потому что дураки они... Или просто слабину почувствовали: что стесняетесь акцента, что чувствуете себя виноватой... Поэтому тут выход только как у Скарлетт. Помните, когда она столкнулась с рафинированными родственничками, назло им начала говорить с еще более утрированным ирландским акцентом. Вот и у этих: жалуйтесь, что не можете освоить этот язык, потому что нормальные люди так не говорят. Ага! вот же ж у нас в Сибири, да там ваще все говорят на русском! На нормальном языке. У которого, кстати, богатейшая история и литература! Ну можно вслух "посочувствовать": я понимаю, как трудно американцам... Все смеются над их акцентом, над их бескультурьем... вся Европа издевается! А я вот добрая, я сочувствую. И стараюсь учить... По доброте душевной... :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:35

Fotina
Эка,тебя занесло :gy: Ничего,что человек на работе? В стране,где государственным языком является английский?

La Primavera
Если честно,то,меня тоже расстраивает,когда переспрашивают. Сразу начинаю сомневаться в себе,но,потом,когда слышу других иммигрантов,то,моментально успокаиваюсь. Я,вообще, языковый Энштейн по сравнению с ними)
У моего мужа и его партнеров работают люди из Восточной Европы, так шведы недавно словили себя на том,что уже между собой стали говорить на ломаном шведском :gy: Это они так задания работникам объясняют,чтобы те поняли) И,заметь,что работники совершенно не парятся по поводу своего языка)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:41

А я когда говорю, вообще не думаю, есть у меня акцент или нет. Есть, наверное. Да точно есть. Ну и шут с ним.

Акцентов английского столько, что каждый не выучишь. Классический британский мне вообще не нравится, я люблю ирландский акцент, он миленький. Говорю на каком-то странном среднем между ирландским, британским и английским. Наверное, кого-то раздражает. Я уверена, что кого-то раздражает, как я говорю по-русски. Подо всех не подстроишься. У них на русском акцент ещё хуже будет. Так что пусть не выпендриваются.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:46

Пеппита пишет:
Ничего,что человек на работе? В стране,где государственным языком является английский?

Дык занесло... Язык государственный, да. А прононс там какой государственный?? Так шта неча... Я сразу готова к ответу: у меня дойч (или как тут говорят"дайч" :gy:) плох? Оки, извините заради Бога, щас буду на русском говорить! У меня русский без акцента! Не понимаешь? твои проблемы! у меня хоть хромой дойч (или еще более хромой дайч :gy: ) А ты на языке Пушкина, Горабьчева и Анны Нетребко вааапче ни бу ни му! И кто из нас дурак? :aga: :gy:
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 35
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:04

Я насчет немецкого акцента переживала сначала. я читала, что акцент переехав во взрослом возрасте убрать нереально и меня очень расстраивало что теперь всю жизнь как раскроешь рот все поймут, что "понаехавшая". Но теперь просто учу язык дальше, не заботясь об акцентах.Раз уж от них не избавиться то и нервы тратить нечего. А правильная интонация и какое никакое произношение со временем придут.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:14

Fotina пишет:
Оки, извините заради Бога, щас буду на русском говорить! У меня русский без акцента! Не понимаешь? твои проблемы!

И долго ты с таким подходом к клиенту проработаешь? Представь взяли на работу таджика в России, по-русски он что-то лопочет и отвечает клиентам: "Не понимаешь мой русский? На тебе таджикский! Не понимаешь? Твои проблемы!" И какой работодатель будет такого держать? Да он вылетит сразу же. Потому что клиенты важнее пафоса одного хамоватого сотрудника.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:23

Ифа пишет:
И долго ты с таким подходом к клиенту проработаешь? Представь взяли на работу таджика в России, по-русски он что-то лопочет и отвечает клиентам: "Не понимаешь мой русский? На тебе таджикский! Не понимаешь? Твои проблемы!" И какой работодатель будет такого держать? Да он вылетит сразу же. Потому что клиенты важнее пафоса одного хамоватого сотрудника.

Не преувеличивайте, Ифа. Для работы с клиентами нигде не наймут человека , который "едва лопочет". Ла Примавера не едва лопочет, а хорошо говорит и понимает. Но говорит с акцентом. Который в принципе выдает в ней "неместную", но пониманию не препятствует, если клиент назло не капризничает. Но он может капризничать по любому поводу, а не только из-за акцента.
Со мной так же. Правда, мой немецкий не годится для работы с клиентами. Но если когда-нибудь я его доведу до уровня позволяющего работать с ними... Тут, знаете, если клиент начнет на акцент работника жаловаться, как бы не пришлось ему в суде отвечать, за что он работника обидел...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:27

Fotina, да бог с ними с капризами. Если персонал, работающий с клиентом, начнёт отвечать так по-хамски, как ты предлагаешь, очень быстро найдётся причина уволить, чтобы в суд было не подать. Потому что это вообще-то недопустимо так общаться. Даже если клиент капризничает.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:35

La Primavera
У меня ужасный акцент.
При чем заметила что некоторые люди меня вроде понимают (ну может делают вид- англики все же), а другие вообше по 100 раз переспрашивают.
На прошлой работе меня сильно из-за акцента подкалывали, наш программист даже сказал вот мы ржали что ты там одно слово неправильно произносила. А им говорю: да что же вы без меня делать-то будите, над кем ржать :g-blum:
А вообше я сама стараюсь над своими ошибками в поизношении смеяться - ну а что делать.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:43

Мне муж говорит что я знаю английский гораздо лучше многих американцев..не смотря на акцент..
Мне вообще по барабану и на акцент и на то, что кто-то может раздражаться.. Это не мои проблемы, а тех кто раздражается,, у них всегда есть возможность переспросить..
Я никогда не скрываю откуда я.. Но все всегда почему-то спрашивают "из Германии?" Хотя мой акцент и акцент у немцев это небо и земля.. Но я так поняла что большинство тут кроме Германии из Европы мало что знает :gy:
Я вообще никогда не стремилась слиться с общей массой. Стать как Аиериканка, верищать с наигранным восторгом и размахивать руками?!) нееее)))
Я не американка. Но я знаю английский настолько, что бы окружающие могли меня понять.
Позже буду знать лучше. Делов-то.
Не надо принимать чьи-то проблемы так лично. твой работодатель тебя понял, и это главное!
И я не понимала никогда смысла когда спрашивают откуда ты со смыслом родом откуда, отвечать место где живешь))) под дурочку косить штоли?!)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:47

Marla Singer
Меня тоже всегда в штатах спрашивали,не из Германии ли я :gy: И я тоде сделала вывод,что они всех европейцев в немцы записывают)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 01:03

Ифа пишет:
Если персонал, работающий с клиентом, начнёт отвечать так по-хамски, как ты предлагаешь, очень быстро найдётся причина уволить, чтобы в суд было не подать. Потому что это вообще-то недопустимо так общаться. Даже если клиент капризничает.

1. Речь шла, как я поняла не только о клиентах, но и о коллегах на работе.
2. Говорить с акцентом не запрещает ни один закон ни в одной стране.
3. Уволить не устраивающего работника по причине его акцента но с уважительным поводом можно. Но тут уж ничего не попишешь. Если работодатель считает, что акцент работника препятствует получению прибыли, так он его найдет за что уволить. Речь не об этом. Речь о том, что по сути хамят Лене. Издеваясь над ее акцентом. И конечно, не будет она реализовывать мое предложение говорить, как Вы выражаетесь по-хамски. Да я и сама не скажу дословно так. Но у меня есть неотъемлемое право призвать к ответу любого, кто будет дискриминировать меня по поводу национальности.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 01:20

Девочки,спасибо,утешили и поддержали.Сейчас пойду доводить до ума немецкий,на котором я тоже немного уже говорю,потом включу "Grey's Anatomy' свой любимый по-английски,который неплохо понимаю,а завтра выйду на работу и буду там деньгу зарабатывать со своим акцентом.
Спросила мужа,может мне перестать на людях быть,раз язык плохой?Он велел срочно такие мысли из головы выкинуть и начать уже гордиться собой.Сказал,что он бы лично не смог после полугода пребывания в России уже больше месяца свою неплохую деньгу зарабатывать и самостоятельно общаться в разных организациях.
Девочки,всем огромное спасибо!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 01:23

конечно, говорить с акцентом не запрещено, но это от города очень зависит: в некоторых городах от обилия приезжих акцент и частичное непонимание начинает раздражать, особенно если это как-то сказывается на скорости обслуживания (типа, на кассе, нужен пакет, но кассир раза с 3го только понимает,что "па-кет" нужен). Но при этом есть работы, где акцент не раздражает- если человек сидит в офисе и ведет переписку или перебирает бумажки, там уже и скорость не так важна, и акцент не слышен
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Репутация: 78 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 01:26

Southerner
Понимаю.Коллеги со мной более терпеливы,но тоже не все.Ничего не поделаешь.

Добавлено через 9 минут 39 секунд

Duda Volescu
Вита,это ты точно сказала про пакет.В точку.Но что делать тогда?Другой работы мне пока не найти.Так что с акцентом или без,работать надо по-любому.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 01:41

La Primavera

ВСЕ покупатели хотят все и забесплатно :)) то есть покупать товары недорого=дешево но при этом чтобы кассир или персонал в супермаркете с прекрасным классическим английским был ... Супермаркет тоже деньги считает, и не пойдут люди с идеальным английским языком на такие простые должности в суперпаркет. Так что ничего -переживут акцент много легче чем повышение цен за счет повышения сервиса :)))

важнее продемонстрировать внимание и желание оказать услугу, быть так сказать helpfull, "переключая" клиентов на "другую волну"
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 02:22

Я в США уже 12 лет, до сих пор спрашивают что у меня за акцент. Клянусь, никогда не воспринимала это как оскорбление- мы ж в стране эмигрантов, тем более люди иногда спрашивают просто чтобы поговорит, говорю им что русская - и тут понеслось - у кого то двоюродная бабушка была русской, кто то работал с русскими, вот и разговор завязался:-)
Я и сама люблю интересоваться откуда человек если слышу акцент. Сюда приезжают люди со всего мира, так интересно что то новое узнать!
Однажды сидела ждала детей с плавания , а рядом женщина по виду точно как русская - и черты лица, и одежда и макияж полный. Разговорились - оказалось она с Лебанона, рассказала мне про свою семью, как они сюда переехали, замечательно поговорили!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 03:22

Я однажды посидела поразмыслила, чем отличается английский английский от английского американского, и пришла к выводу, что американский акцент - плоский. Когда мы говорим с английским акцентом, мы как-то больше округляем гласные, четче произносим сонанты, чаще используем нейтральные гласные без раскатистого "р" на конце и т.д. Американский акцент - это взять английский акцент и сплющить его молотком.

Я тут на Аляске пока что не работаю в присутственных местах, но помогаю мужу по работе. Часто приходиться звонить врачам, страховым компаниям, клиентам. Иногда попадаются те, которые тормозят и невежливо плюхают "у тебя акцент, я ниче не понимаю". У меня английско-ирландско-шотландский акцент, плющить его не собираюсь : ) Поэтому начинаю произносить слова медленно, с придыханием, а в конце обязательно вворачиваю "сенкью вери мач" с паузами по секунде между словами и с безупречным бибиси акцентом.
Муж однажды сказал - ты когда с ними разговариваешь, у них может возникать на первой фазе - стопор и непонимание, а на второй - ксенофобия. На что я отреагировала - чудно, звони им сам : ) Больше таких разговоров не было.
Если кто-то спрашивает, откуда я, я делаю паузу, предлагая спрашивающему пораскинуть мозгами. Первым вариантом обычно идет Ирландия, потом по списку остальные англоязычные места. Если мне человек интересен как собеседник для последующих разговоров, я говорю, что из России, если неинтересен - соглашаюсь с любым из данных вариантов.

Тут на Аляске столько акцентов, если учесть еще множество местных народностей, плюс китайцы, вьетнамцы, лаосцы, индийцы, много представителей европейских и латиноамериканских стран, что выпендреж по поводу "моя твоя не понимай, понаехали тут" я тоже считаю проявлением невоспитанности, но отношусь к этому философски и вообще не реагирую.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 05:20

La Primavera
Тебе надо поискать, погуглить думаю какие -нибудь инструкции как вести себя с покупателями-стариками, как реагировать на агрессию ( я знаю чем выше тон клиента, тем тише ты должен говорить, но уверенно), потом есть так называемые мягкие ответы, которые не вызывают раздражение или негативную реакцию-soft responses(все таки мы иностранцы немного грубо звучим), потом есть так называемые открытые/закрытые вопросы -closed/open versus questions, при работе с клиентами никогда нельзя употреблять вопросы , начинающиеся с why,они тоже вызывающие и провоцируют человека на негатив. В общем поищи что-нибудь типа искусство общения с клиентами. Art of communication что-нибудь такое. Я конечно удивлена, что на работе вам никаких инструкций не дали или стандартных фраз.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 05:24

Если честно, я вообще удивлена что в америке кто-то может придираться к акценту. Там же столько разных людей живет. Я читала статью и там была приведена статистика, что многие американцы не любят обслуживание в Макдональндс потому что приходится повторять по 2-3 раза, т.к. их с первого раза не носители языка их не понимают, они не сказали акцент, они сказали не понимают вообще.
В фильме "Моя большая греческая свадьба" есть момент, когда они прикалываются на австралийским акцентом,но здесь речь идет о носителях языка. В Австралии жуткий английский и австралийцы знают об этом. Один раз в НЗ познакомились с австралийцем и американцем, когда говорил австралиец мы с подругой напрягались и все равно понимали его плохо, тогда американец сказал- Не расстраивайтесь, иногда даже я не понимаю что он говорит.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 05:26

La Primavera
я тебя прекрасно понимаю, у меня тоже очень легко выбить почву из-под ног, НО:
ты же собеседование на работу на английском проходила? Почему-то твой босс счел твой уровень владения языком достаточным для общения с клиентами, и акцент не показался ему препятствием! А в ответ на бурчание "я ничего не понимаю! вас ужасный акцент!" я бы устыдила бабку: (расстроенный голос) oh... Is it really THAT bad? I am working so hard on it... А дальше сказала бы, ок, я постараюсь говорить медленно - и повторила еще разок отчетливо.
И выкинь из головы "прошло 7 месяцев, а язык не на уровне носителей", "английский не в совершенстве" . Когда я слышу, когда кто-то говорит про себя "я знаю _____язык в совершенстве", меня это неизменно веселит. Нет никакого совершенства для иммигрантов, и быть не может (ну исключая, может быть, тех, кто прожил зарубежом десятилетия - и то сомневаюсь). И стремится к совершенству не нужно. Для работы, если ты не метишь в адвокаты или парламентарии, достаточно того, что они называют functional English - тебе должно хватать языковых навыков для того, чтобы решать поставленные перед тобой задачи. Я на совещаниях частенько слушала нашего технического директора-немца: по-русски он говорил с ошибками, кое-где английские слова вставлял, акцент... ну, не будем о грустном. Поверь мне, ему это не мешало доносить суть дела до коллег и быть эффективным в работе.

Короче, не в совершенстве счастье, это касается и акцента тоже. Но, если стесняешься, я тебе советую на YouTube поискать уроки на эту тему. Я в свое время смотрела пользователя videojug - он себя именует voice coach, и обучает имитации акцентов на любой вкус. Ключ к устранению нашего навязчивого русского акцента - это не только рычать как они, произнося perrrfect, а еще и работа с другими согласными, которые нас немедленно выдают: d, t, s . В общем, он про все про это говорит как раз - на что нужно обратить внимание.

Удачи :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 05:35

Я однажды с австралийцем поболтала, когда летела из Сингапура домой. После этого, когда мне предлагали в перевод австралийские фильмы (я тогда на этом поприще подвизалась), я махала руками, да вы че, ненене. Самое запоминающееся в их акценте было "ай" вместо "эй". Мужчинка был редактором какого-то журнала и только поэтому я поняла, что его "пайджиз" это на самом деле "пейджиз", т.е. он мне втюхивал, сколько там страниц в его журнале.

Но если вообще всевозможные акценты рассматривать да еще пытаться их как-то под себя приспособить, то повеситься можно, чесслово. До сих пор вспоминаю акцент Кумбрии, это на северо-западе Англии. Про диалекты вообще распространяться не буду, но простое "гуд лак", т.е. удачи пожелали, у них превращается в "гуд лук". Не поймешь, то ли удачи пожелали, то ли внешность заценили. Ну и все остальные слова у них типа "бус" вместо "бас", "куп" весто "кап" и т.д.

Как совет, если народ шугаться начинает, надо может говорить медленнее, как если бы у слушающего проблемы со слухом были, и ни в коем случае не смущаться и не затыкаться. Произносим четко как для детей маленьких, поймут рано или поздно.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 06:15

La Primavera
Не расстраивайся. Если пожилые джентельмены и леди тебе выговаривают из-за твоего акцента, то леди джентельменами их назвать нельзя. По крайней мере, в английском понимании.
Возможно, ты уже видела юмористический ролик про 2 шотландцев в лифте. Они не могут уехать, потому что автоматика не различает их акцент. :)
Еще мне нравится ролик "24 English accents". В нем мальчик британец копирует разные акценты: от королевского варианта произношения до кокни. В самой Британии полно вариантов произношения в зависимости от региона, соцстатуса и тп.
Если же тебя очень гнетет эта проблема, может, нанять преподавателя именно для accent reduction - уменьшения акцента? Он сможет дать тебе направление для самостоятельной работы и процесс пойдет легче (по моему опыту).
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 08:13

La Primavera
тоже хочу тебя поддержать! мне кажется, у тебя еще сфера работы такая - госпиталь, т.е. люди туда не по веселым причинам приходят, вот раздражение на фоне общего стресса и высказывают. Синди тебе дала хороший совет про мягкие ответы и Etra про пристыдить ворчунов. Вот, например, как мой руководитель нас учил с такими людьми работать: "I'm so sorry you're in such a bad mood today!" (только это надо с сочувствием в голосе *вспоминаем школьный театральный кружок*, а не с сарказмом произносить) и полайтному американцу становится стыдно :good:
У меня на работе тоже постоянно спрашивают откуда мой акцент, ну а мне чо жалко что ли, так и говорю - русский, сибирский, вот и тема для small talk, дальше спрашивают про холода наши, все по накатанной, ну еще комплименты делают, что вроде как акцент приятный. Если переспрашивают что-то, особенно по телефону, просто стараюсь повторить медленнее. С коллегами по-другому, бывает в пылу разговора у меня вылетит в спешке непонятная фраза, а они не поймут и вежливо переспросят, так я тоже люблю медленно, четко с британским русским акцентом их переспросить "do you understand english?" :gy:

в защиту американцев могу сказать, что это действительно иногда раздражает когда в том же данкин донатс сначала тебя не могут понять и приходится по три раза повторять заказ, потом когда тебе отвечают с индийским/испанским/азиатским акцентом и уже ты не можешь понять, а потом когда отъезжаешь, проверяешь заказ и выясняешь, что вы все таки друг друга не поняли :ho-ho:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения