Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Быть "be nice"

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:02

Кэрри пишет:
почитай всю тему, тут девочки из Европы тоже пишут свое мнение...

Хорошо пусть пишут свое мнение, я написала свое, написала почему люди найс и не пытаюсь найти 10 отличий.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:04

Синди пишет:
Не понимаю почему сразу все начинают сравнивать, я говорю про Америку, а не пытаюсь найти 10 отличий.

Потому что странно, что для тебя прямо какое-то откровение по поводу того, что в разных странах разные типы поведения. Плюс статистика по людям с психическими отклонениями почти не отличается от страны к стране.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:06

Синди пишет:
Кэрри писал(а):
почитай всю тему, тут девочки из Европы тоже пишут свое мнение...

Хорошо пусть пишут свое мнение, я написала свое, написала почему люди найс и не пытаюсь найти 10 отличий.

Люди найс потому, что так привыкли. Зачем создавать друг другу стресс на ровном месте? Плюс "оскал капитализма" :gy: Хамов нигде не любят. Но, поощряют почему-то только в наших странах.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:09

Санечка пишет:
Еще вспомнила - при том что муж говорить мне быть поаккуратнее и не верить окружающим сразу, не смотря на то что они все такие nice, он сам верит официантам. Они часто (особенно в мексиканских ресторанах) делают мне комплименты, хвалят сына, муж весь расплывается в улыбке, начинает с ними общаться, я все время смеюсь и говорю ему "не верь, они за чаевые стараются" (если честно специально его довожу любя), а он сопротивляется, говорит "ну это же я плачу по счету, а комплименты тебе делают", я отвечаю - "правильно, так ты еще больше чаевых оставишь", но он не верит в неискренность комплиментов все равно и оставляет большие чаевые

Вот опять правду говоришь, работаю в индустрии сервиса. Приходит пациент, просит воды, я ей приношу воду вообще без задней мысли, Я ХАМИСТАЯ РУССКАЯ, тут ко мне подходит моя напарница душка-американка чуть ли не пар из ушей -Тут ей не LongHorn House. Я чуть не обалдела. Да , да все такие прям найс...главное побольше чаю в след. раз оставляйте. И таких примеров могу сотню и сотню приводить....какие все приятные, вскормленные с молоком матери. :gy:

Последний раз редактировалось Синди 19 ноя 2016, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:12

Пеппита пишет:
Потому что странно, что для тебя прямо какое-то откровение по поводу того, что в разных странах разные типы поведения

Пеппита пишет:
Люди найс потому, что так привыкли. Зачем создавать друг другу стресс на ровном месте? Плюс "оскал капитализма" Хамов нигде не любят. Но, поощряют почему-то только в наших странах.

Нет не откровение, я просто рассказала почему на работе люди найс и на улице, мое видение вещей в самом начале на пост Санечки. Все уже перевернули с ног на голову.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:17

Синди пишет:
Нет не откровение, я просто рассказала почему на работе люди найс и на улице, мое видение вещей. Не надо все переворачивать.

Извини, но, "твоё видение" не есть истина в последней **модерация**. Если у тебя какие-то личные причины не принимать американский образ жизни, то, это вовсе не означает, что все люди там вежливы исключительно по причине боязни чего-то. Это обычная модель поведения, основанная на совокупности очень многих факторов. Все далеко не так примитивно, как тебе кажется. Почитай историю США для начала. Многое для тебя станет на свои места.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:37

Синди пишет:
А я и не претендую вообще ни на что. Это меня начали переспаривать и что-то мне доказывать.

Честно говоря, я увидела все с точностью наоборот. Но, впрочем, дело, действительно, не в этом. А в том, что кому-то нравится искреннее хамство и хмурые физиономии вокруг, а кому-то абсолютно начхать, что у постороннего человека в голове, если он ведёт себя вежливо и не портит окружающим настроение. Я сторонник второго. Сторонников первого переубеждать даже не собираюсь.
  Сорри, оффтоп  
В Канаде тоже все найс, если что :g-blum:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3906
Поблагодарили: 3222

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:39

Синди пишет:
Поэтому у многих тут с кукшкой бардак или детей сажают на антидеприсанты, чуть чуть его/ее поведение не совпадает с нормой, крикливей или чуть гиперактивней остальных.

Извините за мое вторжение,но после Вашингтона я согласна с Синди на все 100!С "кукушкой" и правда там полный бардак+куча наркоманов и неадекватных личностей(поверьте,я -врач,наркомана за версту чую),в России такого нет в миллионы раз меньше.Мне мужчина говорил,который работал там в частной клинике менеджером,что там все принимают тяжелые,почти опиоидного ряда транквилизаторы,их выписывают как конфекти по 100 штук.В пятницу-субботу в центре запах марихуанны повсюду,девушки пьют так,что лежат как дрова на улицах,особой "атмосферы" "be nice" я не заметила,и это столица государства. :mda:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:44

Amstella
  Сорри, оффтоп  
псссс....а то тебе придется со мной в "Канаду" ехать... :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3906
Поблагодарили: 3222

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:45

Особого сервиса,улыбок тоже не заметила,small talk со мной никто не вел,а вот н*гры пристали в Вулмарте и еще в одном мазазине,они как из фильмов ужасов гоготали :mda: Очень много необразованных,неграмотных,каких-то неформалов....короче,треш,а не Америка.Вот скоро поеду в Лос Анджелес-посмотрю,что там,но в "облаках"не витаю,деньги,там,конечно,есть,но культуры там нет и не будет :shake:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:50

Я читаю и ощущение, что я в какой то другой Америке живу. Да соседи приветливые, но дружбы нет. Но вот если нужна помощь то не откажут. При ростом тут все заняты своими делами, но при случае похвалят сад, розы. Вчера я просматривал новости в **модерация** и я там подписана и на местные новости, ну и одной пожилой женщине облили гаражные ворота краской, так в коментарях несколько человек отозвались покрасить за бессплатно. Не давно я была с подругой американкой и ееще внучкой в акыариуме, и видела как девочке колясочнице выловили морского огурца, чтоб она могла рассмотреть его и потрогать. Остальные дети имели такую возможность в открытом аквариуме. Мне нравиться такое отношение к друг другу и я не вижу тут фальши.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:52

Amstella

  Сорри, оффтоп  
Amstella пишет:
Лос Анджелес-посмотрю,что там,

Там еще круче чем в Вашингтоне. Осторожней!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 01:56

Amstella пишет:
н*гры пристали в Вулмарте и еще в одном мазазине,они как из фильмов ужасов гоготали

На меня тоже в Волмарте напали, ладно еще нападут, а то слюной начинают брызгаться, вот это точно страшно и опасно. Я после этого туда не хожу ну разве что с мужем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 02:00

Amstella
У меня другой опыт. Судить всю огромную страну по неудачным туристическим впечатлениям и байкам одного человека как-то странно, на мой взгляд.
В Швеции, например, смолтоки не приняты. Но, и хамства нет. А улыбок вот не хватает :confused:
Мне видится так, что ещё очень многое зависит от конкретного человека, попавшего в чужеродную среду. Всегда с нежностью вспоминаю Америку и приятных, милых людей, с которыми там доводилось встречаться. Верно говорят, что у каждого своя Америка, Россия, Украина, Франция и так далее по списку
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 02:27

О да, мне хамистой русской работники uscis показались вообще зверями. Я родилась в 80-ые и указала место рождение СССР, так мне сотрудница с пеной у рта пыталась доказать , что к этому времени союз 5уже распался и мне надо почитать историю, мой паспорт ей показался не убедительным, наверное подумала фальшивка)))
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 02:32

[b]Пеппита/b]
вот действительно странно, что улыбок не хватаев соседней Швециит! я сейчас часто езжу на электричке на работу , так очень часто заходит женщина(а я человек любопытный, боюсь иногда могу и посмотреть слишкомо внимательно что за человек(погадать чем живет где работает-у меня развито воображение очень) , не думаю в Украине это бы многим понраквилось. Но на мой взгляд я всегда! встречаю очень искреннюю и дружелюбную улыбку в ответ- мол "добрый день, будем ехать вместе"-а иногда человек и заговаривает первый-чему я очень рада! В большинстве своем люди очень радушные! хотя да, всякие бывают, но я пока не всттречала :confused:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 03:11

Девочки, ну вы такие интересные.. Какая публика вокруг нас ведь зависит от того района, где мы находимся.
Если оказаться в районе, где живет средний класс, то понятно, народ там приличный, все там будут найс, улыбки и доброжелательность преобладают. :la:
А если отправиться в моем городе, например , в определенный район- есть у нас Main Street , там целый отрезок этой улицы- уж*с ужасный, живут там индейцы, сидят они и лежат там пьяные и обкуренные, среди ободранных зданий. Уж о не о каком найс там говорить не приходится. :uzhasss:
Волмарт- дешевый супермаркет, я сама недавно там игрушку для кошки покупала, ну и публика , я вам скажу.. :scratch: Старалась по сторонам не смотреть, все унылые, подавленные ...
А есть дорогие районы, ну там и культура другая, и быть Не найс там- просто неприлично .
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 03:15

Нина пишет:
Какая публика вокруг нас ведь зависит от того района, где мы находимся.

Но тут еще не совсем про районы, а про неискренность речь пошла. Что "be nice" - это внешнее проявление или внутреннее содержание (в хорошем районе, к примеру).
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 03:35

И я про это. Ева. Принадлежность к определенному району проживания - это вопрос принадлежности к определенной социальной группе. И от уровня культуры каждой конкретной группы зависит то, насколько nice чле*ны группы себя презентуют.
Не бывает абсолютной 100 % искренности. Невозможно это отследить даже в себе, что уж там говорить о чужих людях. И странно и наивно думать, что всегда улыбающаяся нам соседка действительно выплескивает нам какую то необыкновенную искренность.
Просто люди культурные натренированы вести себя определенным образом.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 05:15

Америки и правда у всех разные : ) Приглашаю на Аляску, за три года жизни тут не встретила ни одного хама или хамки. Ни в сфере обслуживания, ни при общении с другими людьми. Есть люди неулыбчивые, в разговор не вступающие, но чтобы нахамили, взглядом "подарили", толкнули или еще что - честно, не было такого. В Питере за подобным далеко ходить не нужно было и повода особого подавать тоже. А здесь все мило и благопристойно. Из последнего - шла по магазину, навстречу идут две женщины, одна из них со мной поровнялась и говорит "ой, как мне твой свитерок нравится". Ну я сказала спасибо, дальше шла улыбалась. Или летом на велике подрулила куда-то, другая женщина из машины выходит, меня заметила и говорит "шикарный велик". Вот я плохо себе представляю это в Питере, если честно. Чтобы я кого на улице заметила и ляпнула "о, сумка отпад" или "какая у вас прическа". А тут это в порядке вещей. И вряд ли меня смогут убедить в том, что эти люди делают комплименты незнакомцам потому, что боятся, что, если не сделают, то их с работы турнут или еще как-нибудь накажут.

  Сорри, оффтоп  
Про тяжелую наркоту и депрессанты, на которых сидит "вся" Америка, уже смешно, ей-богу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 05:30

Dizze пишет:
Про тяжелую наркоту и депрессанты, на которых сидит "вся" Америка, уже смешно, ей-богу.


да,да даже в нашем регионе, где м*рих*ана в открытом доступе.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 07:30

У меня в подъезде очень разные соседи, так нравится наблюдать за ними=)
есть те, которых вижу в первый раз, но зайдя в лифт и поздороваются и про погоду/природу поговорим. А есть сосед, 2ух метровый дядя, который мало того, что не здоровается, так еще и вперед никогда не пропустит в подъезд.
Есть детки, которые и поздороваются и попрощаются, выходя из лифта. Прям сердце радуются. Вот малява вышла, а еду и улыбаюсь. :)

So nice=)
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 08:10

Pampkin пишет:
У меня в подъезде очень разные соседи, так нравится наблюдать за ними

У меня в подъезде большинство просто не здороваются, про улыбку уж не говорю (район у меня плохой, да...). Есть молодая семья, с которыми мы всегда здороваемся и разговариваем, ну и бабушка-соседка из кв. напротив поболтать любит. А есть мужчина, который даже на мое "здравствуйте" может промолчать :shake: .
Dizze пишет:
Есть люди неулыбчивые, в разговор не вступающие
Так это уже получается, совсем не nice, если судить по теме?
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 19:37

Одна из моих приятельниц поступила в университет в Турине. Вчера мне рассказала, что когда она приходит в университет на первую лекцию, там уже сидят 3-4 студента туринцы. Она здоровается, а в ответ гробовая тишина. Другие одногрупники, кто приехал из Калабрии, Сицилии более доброжелательные. Они южные итальянцы о своих соотечественниках с севера Италии, в частности из Турина, говорят что те очень высокомерные, холодные, недоброжелательные, закрытые. А по мне так просто родители не воспитывали, не говорили своим чадам, что надо здороваться с людьми или хотя бы отвечать на приветствие, если сами первые не хотят здороваться. Хотя в целом итальянцы очень доброжелательные, в любом магазине с вами поздороваются и при уходе скажут до свидания. А вот молодежь нынче такая растет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 21:23

Torry пишет:
вот действительно странно, что улыбок не хватаев соседней Швециит!

Ничего удивительного. Шведы самые мрачные из всех скандинавов, а норвеги самые открытые и доброжелательные