О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Быть "be nice"

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 21:43

Я живу в так себе районе. Просто мне нравится квартира и расположение. В нашем доме какие только дебилы и маргиналы не живут. В особенности надо мной, я уже здесь писала об этом. Какое там найс, у меня вообще с ними открытый конфликт, надеюсь хоть до смертоубийства не дойдет. Просто тупое хамское быдло. Есть еще пара идиотов, у меня нет никаких отношений с ними, но до найс там как до луны! Причем все люди взрослые. Не молодежь. Хамов тут полно, и на улицах и в метро. В сфере обслуживания нет, но этого и у нас нет. Я тоже хоть и не хамло но далеко не найс, очень далеко. Могу и высказать и могу даже грубо. Стычки в супермаркетах наблюдала не раз, вроде божий одуванчик стоит, а вопит как коза недорезанная.
Но есть конечно и воспитанные культурные люди, их тоже естетсвенно много. Например мой Лорик. Этот никогда не скажет что что-то не так или не то, и вообще всегда улыбка и спасибо. Не, я от этого далека. Очень не люблю негатив сдерживать.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016, 09:02

Cenerentola
Дело не в сдерживании негатива. Это просто внутренний настрой и воспитание, выдержка, сдержанность.
У меня начальница на работе такая хамка невоспитанная. Вся такая мимими с вышестоящими. С нижестоящими несдержанная. Я считаю, таких начальниц нужно штрафовать. Ну почему я могу себя сдержать и не показать свое отношение, стараюсь быть вежливой со всеми, чтобы не портить своим настроением людям рабочий день, а какая-то начальница, возомнившая себя королевой, считает, что может портить всем настроением?
С такими людьми желания нет строить контакт. Я даже в свое время отказалась от одной дополнительной функции, лишь бы с ней в контакте меньше быть. Главный спросил про доп функцию, я сказала, что справлюсь с любой задачей, но мои нервы мне дороже, не смогу в близком контакте с этим человеком работать, она мне все нервы вымотает. У меня есть еще другая начальница. Мне с ней приятнее работать. Сдержанный воспитанный человек, хотя негатива и стресса у всех хватает, но никогда не опускается до резкости, при этом работаем на результат.

Люблю воспитанных людей. Здороваюсь со всеми, с уборщицами в том числе. Хотя мои шефы считает, что это ниже их достоинства.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016, 13:08

Алена пишет:
Люблю воспитанных людей. Здороваюсь со всеми, с уборщицами в том числе. Хотя мои шефы считает, что это ниже их достоинства

Вот это такое возмутительное хамство, которое даже оправдать ничем нельзя. Терпеть не могу людей, кто свысока разговаривает с обслуживающим персоналом в отелях, в ресторанах, унижает уборщиц и других, кто ниже по социальному статусу. Даже не знаю с чем сравнить. Как ребёнка обидеть или животное. Ведь большинство этих людей не могут ответить тем же пренебрежением.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016, 20:58

Нина пишет:
Волмарт- дешевый супермаркет, я сама недавно там игрушку для кошки покупала, ну и публика , я вам скажу.. Старалась по сторонам не смотреть, все унылые, подавленные ...

У нас Волмарт центр цивилизации и туда ходят все от убощицы до мэра города. И по местным меркам Волмарт считается вовсе не дешевым магазином. :shake:

Нина пишет:
А есть дорогие районы, ну там и культура другая

И вот абсолютно не согласна, что принадлежность к определенной социальной группе автоматически определяет личностные качества и манеры. Та же уборщица может быть всегда вежливой и приветливой и тот же доктор может оказаться последним гавнюком.
  Сорри, оффтоп  
Или такой вежливый и приветливый всегда и выпускающий собаку на улицу гадить на мой газон, ага-ага...пусть бы лучше хмурым ходил, чем собаку так выпускать. Надо будет ему печенюшек принести что ли на Рождество и нечаянно нагадить в клумбу, чтоб неповадно было, а то не догоняет видимо со своим дипломом...никак не соизойдет до нас бедных и необразованных :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016, 21:46

Синди, мы о разных вещах говорим. Есть некое условное общее, а есть частное.
Мы все пытаемся вывести здесь общий уровень найсности для каждой конкретной страны. :la: и получается, что у всех разный опыт даже в одной и той же стране.
А я говорю: нельзя ожидать поголовно приятных лиц и улыбок в бедных или неблагоприятных районах одного и того же города, и понятно, что в районе, где живут врачи и адвокаты, лица будут в в массе куда приятнее , чем лица безработных, сидящих на пособии, пьющих и курящих м*рих*ану, но ! это не означает, что если копнуть глубже, среди улыбчивых врачей может оказаться на самом деле гавнюк, но ТАК глубоко мы не копаем сейчас.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016, 22:10

Я заметила,что в Америке люди хуже справляются со стрессом,чем в России/Украине.Мне было странно слышать "нытье" по-поводу на мой взгляд не очень стрессовых тем(сдачу недодали,багаж сломали и т.д),там чуть-что,сразу же прибегают к помощи юриста или психолога :gy: Сами не решают проблему,наверно поэтому коренные Американцы там небогаты,а евреи и выходцы из бывшего Союза-миллионеры-другое мышление,другая "хватка".
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 01:43

Amstella пишет:
Сами не решают проблему,наверно поэтому коренные Американцы там небогаты,а евреи и выходцы из бывшего Союза-миллионеры-другое мышление,другая "хватка".

Коренные американцы это индейцы, что ли? Вы бы хоть статистику посмотрели, прежде чем такое писать :uzhasss:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 01:57

Сегодня ходили по магазинам, зашли в один и пока свекровь выбирала себе туфли, со мной начал говорить один из продавцов, услышал акцент, как обычно спросил откуда я и узнав что из России просто расцвел, сообщил что у его отца русская подружка и вывалил весь свой запас русских слов (все приличные :smile: ), сказал сыну на русском "иди сюда" и дай пять (уже на английском), и ведь никто не заставлял его быть таким милым и nice. В другом магазине тоже пока выбирали вещи - нам принесли воду в бутылках, мы даже и не хотели :) , опять понятно что у них это предусмотрено, но ведь никто их не просил. И для меня - это работает, даже если ты идешь с плохом настроением и все вокруг тебе улыбаются, то на 10-й раз ты точно улыбнешся в ответ и на душе посветлее станет.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 07:26

Когда я в России, вроде живу в привычной среде, особо тому что у нас be nice не очень принято не удивляюсь. Потом за две недели в Италии перестраиваюсь на другую волну позитива и самолет Верона-Москва в конечном итоге для меня уже "большой привет с родины", быдлолетательный аппарат, одним словом. Какое тут be nice :gy: Почти каждый полет кто-то что -то выясняет, пихаются, пачкают обувь...Никто не извиняется. :unknown: Бывают, конечно и удачные полеты, без неприятного осадка. Но вот эта разница между "нашими" и итальянцами чувствуется моментально. Мне лучше маска be nice, чем кривые рожи соотечественников. Пардон, никого не хотела обидеть, если что.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 10:43

Как-то давно уже прилетела я из Италии из отпуска. В счастливо-расслабленном настроении вышла на улицу, иду а люди все такие непривычно угрюмые, никто ни на кого не смотрит. Тут идет навстречу мне девушка, красивая и улыбчивая. Я думаю про себя, что зря я так плохо про соотечественников думала. Тут это девушка ко мне подходит, и приветливо говорит: "Я представитель компании такой-то, не хотите ли ознакомиться с нашими товарами?" У нас если кто-то ведет себя nice, то жди подвоха. :gy:
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 11:13

Все зависит от настроя и самочувствия. Если я на позитиве то буду очень даже гипер nice и всем подряд улыбаться и дарить комплименты, а если что то болит где то, а это у меня частенько бывает то могу пройти мимо человека с которым знакома даже не поздоровавшись и меря это как то вообще не тревожит, пущай думает че хочет. Наверное это эгоизм какой-то , но я очень люблю комплименты говорить и получать так что сами по себе они не раздражают, и объяснения где че купила тоже, только если у меня ничего не болит. То биж даже когда я в плохом настроении, но физически чувствую себя хорошо я могу хоть всем подряд объяснять где че я купила, а если что то болит то мне на всех глубоко ну сами понимаете...тогда я ставлю всех на игнор даже в семье
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 11:36

Garda пишет:
Потом за две недели в Италии перестраиваюсь на другую волну позитива и самолет Верона-Москва в конечном итоге для меня уже "большой привет с родины",


Аналогично, только для меня "привет с родины" начинается с длиннющей очереди на сдачу багажа в аэропорту Неаполя, где все пихаются, толкаются, жалуются на все подряд, и рожи лица кирпичом. Мой МЧ смотрит на все это широко распахнутыми глазами :prank: У меня начинается депрессия именно с этого момента, а потом все хуже и хуже...еще неделю отхожу, в общем. После улыбок, комплиментов от совершенно незнакомых людей, легкости и уважения твоих границ при этом.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 18:51

DolceBallerina пишет:
только для меня "привет с родины" начинается с длиннющей очереди на сдачу багажа в аэропорту Неаполя, где все пихаются, толкаются, жалуются на все подряд, и рожи лица кирпичом
как хорошо ты написала!
вот странно, да? всегда ловила себя на мысли, ведь ты не такая, лицо так не сделаешь, я не такая, и много еще кто не такой, но почему всё вместе все же выливается в то что ты описала. Загадка для меня. Или нас не учать быть nice социально? Ведь по отдельности не такие прям все хамы и прочее :gy: .

Я хочу рассказать историю, которая что-то перевернула в моем сознании. Когда все это случилось я жила здесь всего месяца 3 и сейчас бы уже восприняла произошедшее как должное, но тогда у меня просто глаза на лоб вылезли.
Стояли в очереди в кассу, я, свекровь и сын, впереди нас был мужчина. Видимо мужчине было скучно и он завёл с нами беседу. Спросил - про сына и кем он хочет стать, что-то в этом роде. Свекровь сказала что сын хочет стать полицейским, так этот мужчина, дал сыну один доллар для Мм&D, сказал что он уже полицейский (был не в форме), подождал нас и повел сына, посидеть в настоящей полицейской машине, включил ему все мигалки и разрешил включить сирену.
Первой моей реакцией было сказать - зачем вы с нами разговариваете и это чужой ребенок, не надо всяких вопросов (представляю если бы все таки высказалась то как бы обидела). Но я смотрела, как реагирует свекровь, а она реагировала нормально, поддерживала разговор и улыбалась. У меня даже фотографии остались с той встречи, как сын счастливо сидит в полицейской машине.
И я была поражена до глубины души, всем рассказывала, это было для меня каким то потрясением, не знаю почему так среагировала, но долго не могла успокоится и поверить что такое может случиться.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 19:28

Санечка
Замечательная история про полицейского :good: Сама с таким не сталкивалась, но, слышала неоднократно о подобном.
Ещё мне очень нравится, что американцы уважают личное пространство друг друга. Очередь из пяти человек растягивается на пять метров. Никто не дышит тебе в затылок, не лежит на тебе, на пахнет своими запахами. Шведы, в принципе, тоже к этому щепетильно относятся. Если б ещё улыбались)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 19:37

Пеппита пишет:
Очередь из пяти человек растягивается на пять метров.
в точку! Я в первый свой визит сюда все время рвалась к кассе, думая что там никого нет :uzhasss: потому что все стоят на удалении и вроде бы не стоят в очереди...И кассир сам вызывает людей, сейчас привыкла конечно, но сначала были порывы встать поближе :gy:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 19:39

Санечка пишет:
в точку! Я в первый свой визит сюда все время рвалась к кассе, думая что там никого нет

А я знала :g-blum: заранее почитала)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 19:48

Пеппита пишет:
заранее почитала
я и не предполагала что такое может быть, ох пишу и чувствую себя как дикая тварь из дикого леса (это я не обзываюсь, а вспомнилась фраза из мультика "как человек кошку приучил" кажется).
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 20:26

Санечка
Не, это я не показатель. Очень уж люблю Америку и всегда интересовалась ее историей, географией, литературой, образом жизни.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2016, 20:36

Моей жизни в США 6 месяуев, и если сравнивать с Украиной, но в целом американцы более вежливые, дружелюбные, улыбчивые. Бывают конечно и тут исключения, но это и правда исключения. Я тут гуляю с собакой по вечерам, и вот иду по тротуару, а на встречу едет велосипедист, вечер, темно, я понимаю, что ему безопаснее ехать по тротуару, тротуар достаточно широкий и мы с ним свободно разминулись, но при этом он извинился. Встречая пешеходовв на пути, и чтоб не поздаровались, такого нет, все здороваються, часто останавливаються и говорят комплименты моей собаке. Мне нравиться это общепринятой поведение американцев. Легко вливается в эту жизнь, без стресса.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 17:18

Надеюсь пишу в правильной теме. Все же поведение be nice иногда и до сих пор (и уверена еще будет) вызывает у меня переворот в мышлении. Пример. У нас заболел наш пес, что-то с глазами, муж раз отвез в клинику, второй, ситуация все хуже. Тогда я поехала сама, скандал не устроила, но говорила очень доходчиво и без улыбок - у Осо сразу взяли анализы, а не прописали опять капельки, которые, как дробинка слону. Выяснили что это не просто воспаление, а серьезное заболевание, наконец-то!!! выписали нужное лечение сейчас дело идет на поправку. Вчера муж возил Осо на проверку, возвращается довольный, говорит "ой, там так любят Осо, все ему говорили хорошие слова, гладили его". Я отвечаю - конечно его там любят, каждый визит 400 баксов, муж мне "нет, нет, ты не права", они правда его любят. До скандала дело не дошло, но я высказала все что думаю, что пока вы с врачами друг другу улыбались, толку не было. Муж обиделся.
Теперь лечим Осо, чистим глаза, уши, капли, мази. Как думаете кто этим занимается? Конечно же я. Потому что когда пытается муж, начинаются реверансы "Осо, ты же хороший мальчик, иди сюда" и т.д. и т.п. Осо, не дурак, знает что процедуры неприятные, конечно не идет. И вот эти уговоры продолжаются минут по 15. Это выше моего терпения. Я подхожу к Осо скручиваю его, все чищу, заливаю за 3 минуты и без танцев с бубнами. Так и живем. Муж хороший полицейский, а я плохой.
Подобные истории могу хоть каждый день писать :smile: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 17:30

Санечка пишет:
Я подхожу к Осо скручиваю его, все чищу, заливаю за 3 минуты и без танцев с бубнами.


Поступила бы так же) А некоторых ситуациях, просто необходимо отбросить уси-пуси и быть not so nice :gy:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 17:38

Bisou
эх :g-sigh: муж, когда мимо Осо лежащего проходит, см в 30 от его морды, извиняется перед ним. А здесь капли закапать, просто извинения не подойдут :smile: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 18:24

Санечка
У меня тоже самое, кот меня ненавидит, когда ему надо уколы ставить, он звереет его боятся ловить, я ловлю, несу, держу, он с испугу на меня писяется еще, или из вредности. Зато кот уколот.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 23:51

Санечка
Мой муж, когда мышу из мышеловке выбрасывпл, тоже извинялся. Так и говорил, извини мышка, что пришлось тебя уб*ть, но ты сама залезла в дом, я тебя не приглашал.
А вообще я тут ездила домой, была там 6 недель и там пользовалась общественным транспортом :uzhasss: вот, когда живешь там, то не замечаешь как общаться водитель с пассажирами. А в этот раз мне прям слух резало, это " проходите, быстрее и т.д" я прям соскучилась за " be nice". Уже , когда прилетела и пограничник был приветлив. Спросил о моем путешествии в Украину , смол ток :smile: и сказал , Добро пожаловать домой! А сегодня мексиканские ребята доставили новую стиралки и сушилки и тоже были be nice. Я тут же вспомнила как мне мой опоздавший чемодан доставляла украинская новая почта :uzhasss: я люблю этот американский би найс , но если, что то меня не устраивает, то могу быть твердой и настойчивой. Как правило в США это работает. У нас не всегда.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 00:15

Jussy я люблю атмосферу всеобщего благодушия вокруг! Сама стала гораздо спокойнее здесь и более открытой. Но именно в этой ситуации меня разобрало, сколько бы ещё муж ездил, это же не только деньги, но и собака страдает, а они там улыбаются друг другу и Осо good boy называют, а проблема не решается. И с лечением также.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения