Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Быть "be nice"

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 23:52

summertime пишет:
Bastet, уверяю, это очень ошибочное обо мне мнение. Я обожаю Америку и очень люблю американцев. Не любила бы, давно уехала домой, благо есть куда.

summertime, я очень рада, если так :aga:
К сожалению, из твоих предыдущих высказываний совершенно противоположные выводы можно сделать.
И я не к тому тебя покритиковала, чтоб уесть или унизить, а к тому, что тебе сложно может быть здесь, в США, интегрироваться в общество с такими взглядами.
Ещё не нужно говорить: "Я вам здесь не американка". Не нужно себя изначально на негатив и противостояние прогнозировать!
Ну и фраза об американцах, ужравшихся наркотиков и антидепрессантов, потому и улыбающихся, больно меня хлестнула. Ты о них ещё очень мало знаешь...
Любить американцев - значит принимать и понимать их такими, какие они есть и не ставить себя выше их ( как, впрочем, и русских, и украинцев, и далее по списку).
summertime пишет:
. Но давайте, не будем меня сейчас обсуждать? а то щ щаз начнется, сами знаете))) Дай только тему))

ОК, давайте лучше " говорить друг другу комплименты" и " давайте жить, во всем друг другу потакая"( в хорошем смысле), "тем более, что жизнь короткая такая" :good:
Но и глаза закрывать на ошибки тоже не нужно... а дружеская критика - такое дело: не унижения ради, а пользы для :aga:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 03 июн 2015, 23:59

Barbariska
это было мое предположение возможно это и повседневная одежда)
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 00:15

Barbariska пишет:
У нас в Киеве когда были костюмированные вечеринки я так в костюме и чесала через весь город.
Напрокат иногда брали. Встречались у метро и так пестрой толпой и шли на пати.
Люди улыбались, но чтоб пальцами тыкать так такого не помню.
Молодежь говорила "ого классно вы отдыхаете, люди, можно с вами"?

Barbariska, обожаю такое! Вот эту " лёгкость бытия", без оглядки " а что скажут, а что подумают" :good:
По- моему, народ " в заграницах" больше к этому приучен. Так реально легче и веселее жить.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 00:22

Кэрри

Меня тут не одежда раздражает с вопросами.
А бесит выбор постоянный.
Поесть нельзя чтоб тебе 500 вопросов не задали, а соус вам какой из 50? а на гарнир что, рис, картошка фрай, печеная или пюре? а соус отдельно или полить? и тпт.
Я привыкла что у нас вот меню и вот блюдо , шаг влево или вправо вообще не практикуется.
Попросишь сыром притрусить по обильнее посмотрят как на больного. Типа "Дамочка в меню все написано".
А тут закажешь салат к основному блюду , который выбираешь время тратишь, а тебе - " а блюдо УЖЕ сопровождается салатом". Хочешь по быстрому , а тебе на каждый ответ новый вопрос.
Вот это я с трудом найс иногда.
Это все равно чтоб унас в ресторанах каждый раз спрашивали, "а вам в оливье огурцы из бочки или малосольные, а побольше или поменьше, а майонез размешать или сами намешаете, а майонез оливковый или провансаль, а колбасу класть или ветчину в оливье?"
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 00:23

Про улыбки. Да, хорошо, когда люди улыбаются. Только иногда вот четко видишь: человек сплющил глаза и растянул углы рта. Уж извините, не улыбка это, а гримаса..
А еще пару раз я видела буквально, как человек "снимал" улыбку с лица, отворачиваясь после приветствия...
Вот где уж*с!! Мерзковато как то. По мне так пусть лучше будет спокойное лицо, без этих натужных гримас..
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 00:26

Barbariska пишет:
А бесит выбор постоянный.
Поесть нельзя чтоб тебе 500 вопросов не задали

систра! :gy: я вообще поначалу тупо говорила "мне повторите" на заказ мужа
я во первых нифига не понимала, во вторых меня бесило дико, в третьих я вообще не знаю что это и как это из всего того, что ни перечисляют)
и наше Российское меню с картинками как божий дар вспоминала постоянно)
помню готовлюсь готовлюсь заказать, закажу и понеслась.. я уже даже не знаю что хочу и хочу ли)
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 00:33

Marla Singer

О систер :gy:
Так я до сих пор туплю и хожу в мексиканские и тайские - там не спрашивают так много.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 01:14

Нам надо устроить форумный месяц спокойствия. Знаете же эту штуку, когда надеваешь браслетик и перевешиваешь, если жалуешься? Задача 21 день проносить на одной руке. Вот нам надо такой, только перевешивать, когда бесишься. А то чота всех всё бесит. Какое уж тут найс. :la:
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 02:04

Barbariska
  Сорри, оффтоп  
[hide=]Так я же не в вечернем туалете была в метро, а в повседневном.. У меня обычные повседневные шляпки в основном, обычные повседневные платья, просто все как в 50-х... Где-то у меня была фотка с того дня, выложу, если найду... :la: В шляпах с вуалью я просто так не расхаживаю, хотя и такие имеются.. Они для особых случаев... )))[/hide]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 02:07

Barbariska пишет:
Меня тут не одежда раздражает с вопросами.

Меня одежда не раздражает, я люблю разнообразие в мире :smile: .
Но когда мы вместе с мужем проводим время, я предпочитаю общаться с ним, а не с незнакомыми людьми, отвечая на их вопросы.
Да, учусь и буду продолжать быть терпимее))
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 08:10

Ифа пишет:
Что такого ужасного в комплиментах, пусть и на одну тему?


Вообще я за найс, и по возможности стараюсь быть (увы, не всегда получается).
НО! Везде есть свой предел, даже в комплиментах. Найс это когда все так мило, непринужденно и ненавязчиво, а не тогда, когда один торопиться, например, а другой тут со своими комплиментами и расспросами. Например, официант суетиться возле стола, не дает спокойно пообщаться или говоришь продавцу «спасибо, если что я вас позову», а она тебе сует в нос платья с новой коллекции, или мой случай, ну нет у меня времени разговаривать с ней, а она мне комплименты делает и вопросы задает, это разве найс? Надо же знать где, когда и до какой степени. Иначе это уже назойливость и беспардонность.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 13:28

Кэрри пишет:
я предпочитаю общаться с ним, а не с незнакомыми людьми, отвечая на их вопросы.


Это зря. Такая возможность язык практиковать. Я вот была бы рада, если бы тут ко мне все с разговорами лезли: самое то, когда язык уже надо не учить, а шлифовать. А вот здесь как-то не принято. Может, в маленьких городах болтают, а у нас - нет.
И французы, кстати, без повода не улыбаются. За что я их и нежно люблю.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 15:28

miss_takes пишет:
что я их и нежно люблю.


И я и я. Те ещё угрюмыши хаха
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 15:59

miss_takes пишет:
Это зря. Такая возможность язык практиковать.


Я похоже плохо доношу информацию) Ну неважно...
Если бы мы были на вечеринке или ужине или в отпуске и т.д. я люблю общаться с людьми. Но в тот момент мы разговаривали с мужем, а еще я помогала ему, так как шоппинг был для него.
Когда мы в нашем городе, гуляем, делаем покупки, мы также общаемся и ведем разговоры, но здесь как-то не приняты расспросы.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 23:22

Интересная тема! Я люблю улыбаться, люблю поболтать с незнакомыми людьми, но иногда это не то чтобы раздражает, но как то теряешься, не знаешь что говорить и отвечать. Особенно у меня бывает, когда стоишь в магазине вертишь вещь, думаешь нужна она, не нужна или все же примерить и мимо проходящий человек что-то говорит тебе или продавец спрашивает как дела (не просто спрашивает - чем помочь), а начинает говорить с тобой - я иногда в ступор впадаю, с трудом возвращаюсь в реальность, наверно со стороны выгляжу как тормоз, а пауза затягивается - надо что-то говорить :uzhasss:
И еще о nice - вот иногда смотрю, как муж общается с колегами и знаю точно что некоторых из них он скажем так - недолюбливает, но в разговоре само радушие, я сначала просто не могла смирится - ну как так, а он говорит - так надо, они обо мне такого же мнения :smile: , но мы работаем вместе и лучше быть nice чтобы не возникало ни у кого лишних проблем. Дома на работе конечно никто в открытую не выражал презрение, но если люди не нравились друг другу -просто сухо здоровались и все никаких реверансов, а здесь прям такие - лучшие друзья со стороны...Не могу к этому до сих пор привыкнуть. Муж мне всегда говорит, не обращай внимания что тебе все улыбаются, это стиль жизни, будь аккуратней, мол если люди увидять что ты правда "уши развесила", кто-то может попытаться тебя обмануть.
И еще - вежливость на каждом шагу, я могу представить, что сначала моей жизни здесь - я наверняка казалась грубоватой, потому что по сто раз все вокруг - excuse me, sorry, муж мимо собаки нашей проходит рядом и извиняется, потому что он нарушие ее личное пространство, это уже в крови. В магазинах, на улице ближе чем на 50-70 см подходишь - уже извиняешься, и постоянно извинения-реверансы. Просто такая форма вежливости, я сначала мужу говорила, почему ты все время извиняешься и передо мной в том числе, ты же ничего вообще не сделал, а потом поняла что это просто формальность и слова, а не как у нас - когда извиняются-просят прощения, если действительно что-то серьезное. Сейчас уже конечно привыкла и комплименты делаю первая и извиняюсь постоянно и всякие вежливые формы использую, но я с самого начала всем говорила, извините если тон моей речи покажется грубым - просто у нас чуть-чуть по другому говорят. Вроде бы никого не обидела.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 23:28

Санечка, я когда была в России, мне нужно было получить новый паспорт, мне так нахамили в государственном учреждении, я вышла и заплакала)), сейчас самой смешно, а тогда я поняла, что я отвыкла от такого отношения к людям.
Поэтому би найс мне больше нравится, меньше стресса).
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 23:32

Кэрри пишет:
я вышла и заплакала
я тоже плакала - даже когда еще дома жила, поэтому be nice лучше это не то слово, но поначалу непривычно. Помню меня пугали интервью на гринкарту, мол там все суровые, потому что работа у них такая, но после общения с нашими чиновниками - на их фоне офицер казался мега-душкой :smile: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 23:50

Кэрри
Я , когда только перехода , то часто вспоминала твою тему. Всем родмтвенникам, друзьям , соседям очь хотело со мной познакомиться . И я старался быть найс, помня о твоей теме. Очень полезная для меня она оказалась, спасибо.
Мне нравиться здешних вежливость, особенно, когда по делу. Недавно вечером гуляла с собакой, сейчас темнеет раньше и гуляя в доль улицы, я услышала шаги за спиной и обернклась, мужчина извинился. Если собачники встречаться на узком тротуаре, то обязательно обойдут с извинениями. Вчера велосипедист пал по тротуару, извинился , проезжая. Хотя я его понимаю, Вечером опасно ехать по проезжей части. За посещение официальных учреждений я вообще молчу, все доброжелательные, от ресепшена до офисного клерка. Во всей этой обстановке и сам становишься найс, с улыбкой до ушей. :inlove:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:13

Санечка пишет:
И еще о nice - вот иногда смотрю, как муж общается с колегами и знаю точно что некоторых из них он скажем так - недолюбливает, но в разговоре само радушие, я сначала просто не могла смирится - ну как так, а он говорит - так надо, они обо мне такого же мнения , но мы работаем вместе и лучше быть nice чтобы не возникало ни у кого лишних проблем. Дома на работе конечно никто в открытую не выражал презрение, но если люди не нравились друг другу -просто сухо здоровались и все никаких реверансов, а здесь прям такие - лучшие друзья со стороны


Это не nice, а это называется профессионализмом у них.
А на улице они найс, потому что все тут связано и повязано, кто-то знает, где ты работаешь (просто видел лицо твое к примеру), и вот вы встретились в магазине и ты нечаянно толкнул кого-то и не извенился, тебя потом на работе заклюют или вообще уволят, тк даже вне работы ты должен блюсти репутацию организации.
Так что не надо быть такими наивными, они от безысходности тут такие улыбчивые, а не от привычки. Плавали , знаем...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:21

Я теперь понимаю почему у многих людей кукушка тут едет, это же нереально быть профессиональным 24 часа, всем улыбаться и вести себя прилично, когда душа кричит сегодня я хочу надраться и всех слать матом. :ho-ho:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:22

Синди пишет:
они от безысходности тут такие улыбчивые, а не от привычки.
я не берусь об этом судить, но мне еще кажется это потому что у всех ор*жие в свободном доступе, ты сейчас нахамишь, а откуда знать - может этот парень особо нервный и начнет палить (и ведь бывают случаи) :uzhasss: поэтому лучше улыбнуться лишний раз.
Я например очень заволновалась когда у мужа был конфликт на парковке, один парень утверждал что муж поцарапал его машину, я сто раз спросила - точно ли миром все закончилось, потому что часто видим этого парня на той парковке... (кто знает что там в чужой голове творится, может нервы на пределе).
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:22

Синди пишет:
Так что не надо быть такими наивными, они от безысходности тут такие улыбчивые, а не от привычки. Плавали , знаем...

Я не согласна, у нас например, очень открытые и доброжелательные люди здесь живут, мне мои приятельницы говорили об этом и я такого же мнения о здешних....
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:29

Кэрри пишет:
Я не согласна, у нас например, очень открытые и доброжелательные люди здесь живут, мне мои приятельницы говорили об этом и я такого же мнения о здешних...

У нас тоже все милые, я об этом даже не спорю, я абсолютно о другом, что внешняя оболочка ничего не говорит и ты никогда не узнаешь, что на самом деле творится у людей внутри и какой ценой им достается быть nice.

Я еще раз повторяюсь, что все повязано. Не будешь найс на улице, вылетишь с работы, что-то будет доставаться тебе с трудом, какую-то выгоду не получишь и тд. Так что лучше быть найс иначе себе дороже.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:34

Синди, у меня другое мнение, я вижу как воспитывают здесь детей, им это прививают с раннего детства, быть хорошим, всегда хвалят за хорошие поступки (гуд джоб), я также наблюдаю за мужем и окружающими меня людьми, у них это естественный процесс.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2016, 00:36

Кэрри пишет:
Я не согласна, у нас например, очень открытые и доброжелательные люди здесь живут, мне мои приятельницы говорили об этом и я такого же мнения о здешних

Которые хранят трупы в своих бейсментах...
У нас тоже по соседству учительница жила, милая такая женщина, сейчас срок мотает за распространение наркотиков.
А уж посмотреть криминальную хронику местной газеты, так там через одну бабушки-одуванчики.
Не надо судить книгу по ее обложке как тут говорят.