О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Так вот ты какая, ностальгия! ))

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 10:14

Произошла со мной вот какая штука. Приехала я в гости к маме, прожив в Германии чуть меньше полутора лет. Приехала в город, в котором я родилась и выросла, который я навещала, живя в Одессе, потому что навещала маму. Но к мужу я уехала и Одессы. Из города, который я открыла для себя и которым стала наслаждаться, к сожалению, позже, чем могла бы - а именно, только начав разводиться с первым мужем. И за Одессой я скучаю до слез. Именно теперь. Особенно теперь. Не в Германии, а в городе, в котором выросла, но который стал для меня чужим. Да, я встретилась со "стандартным набором" друзей и близких, которых я навещала всегда, когда приезжала к маме - бабушка, с кем училась-работала, учительница. Но какое же все тут чужое! При том что город-миллионник, большой, больше Одессы, с огромным количеством университетов. Но атмосферы я не чувствую, или она мне не нравится. Как бы я хотела посетить мои любимые места в Одессе, даже сама. И что делать в Одессе летом, с ребенком, особенно когда рядом - бабушка - уж я-то точно знала бы! В городе, где живет мама, я тоже загружена достаточно сильно, пользуясь случаем, так сказать - я и на немецкий, и на спорт, и на рисование хожу, ну куча всего. Но душа просится в Одессу.
Добили меня два случая. Первый - под кодовым названием "Наполеон". Я обожаю торт Наполеон, вкусный, домашний, с заварным кремом, с тонкими коржами. И уж где-где, а в Одессе, у меня конечно были свои места! Мой муж знал, что я хоть наполеона поем, будучи на Украине. В чем я теперь не уверена. Спросила у подруги - где можно купить хороший. Она сказала, что ее сестра покупает обалденный - до сих пор в одном и том же месте - я помню это кафе - мы там еще студентами бывали между парами. Поехала, купила на радостях побольше (жадность). Ну что сказать? Если люди СПЕЦИАЛЬНО ездят за ЭТИМ - то мне грустно. 4 толстенных слоеных коржа перемазанных жирным кремом, который называется "заварной", но только называется. Второй случай - "Пляж". Подруга говорит - а поехали с нами на "пляж". Должна сказать, что город вовсе не морской, но бич-клабы с некоторых пор тут тоже в моде. С шезлонгами и бассейнами. Ну почему б не встретиться лишний раз с подругой, отдохнуть пару часов, как человек, тем более мама меня отпускает? Одно но. Заехать за мной подруга не может. Ехать в модный бич-клаб в горячей маршрутке, а потом пилить пешком до, пусть прекрасного, но неизвестного мне места, или садиться в такси Део-ланос (хоть убейте, не пойму, почему до сих пор в этом городе все таксисты ездят на развалюхах, не то, что без кондиционеров, а вообще - каких-то не совсем надежных машинах. Этот факт всегда был не в пользу моего родного миллионника в сравнении с Одессой, где, если ты хочешь ехать нормальной машиной - то за твои деньги у тебя хотя бы есть выбор). И это при том, что у меня на все-про все часа 2-3. Ну то есть, да, приехав сейчас в Одессу, я бы тоже была без своего средства передвижения, но я бы точно знала, куда и на чем и зачем я хочу ехать. И мне бы это нравилось.
Я понимаю, что тут тоже есть хорошие, милые сердцу места, просто я их уже не знаю. Город не ассоциируется у меня почти ни с чем. Наша компания времен моей студенческой бурной жизни давно распалась-разъехалась по разным странам. И самое обидное, я знаю, что если также посетить Одессу, скажем, лет через 5, то, вероятно, все тоже будет чужим. А сейчас я за ней скучаю... За любимыми пляжами. За французским ресторанчиком, в который, когда я захожу, меня встречают, как родную, и улыбаются очень искренне, не дежурной улыбкой, где называют меня за глаза "любимая", тк я их любимая постоянная клиентка. За кондитерской, хозяин которой уже тоже как-то не чужой не человек, всегда подойдет поговорить за жизнь, и который, хоть по правилам заведения и не положено подавать ничего, кроме сладкого, угостит меня яичницей-глазуньей, бо сильно хочется есть. За приятными заведениями, в которых вечерами поет французский шансон моя хорошая приятельница, а по совместительству - преподаватель по вокалу, да не просто поет, а создает настроение и дарит ощущение праздника. Много еще за чем. Это какие-то такие мелочи, которые и составляют атмосферу или дыхание города. И караоке, которые просто культ в Одессе, и есть в приличнейших заведениях с большими залами, где хороший звук, а не в сетевых студенческих забегаловках. И творческая мастерская, где я рисовала. И даже клиенты по работе. Все это и всех я бы обязательно посетила, даже с ребенком (кроме караоке, конечно), не отпрашиваясь у мамы, а иногда просто вместе с ней, если бы была там. Потому что если уж кто знакомиться с моими излюбленными Одесскими местами - не может их не полюбить.
Вот и мой муж, снедаемый чувством вины за то, что лишил меня этой части моей жизни, спросит меня, довольна ли я. Даже не знаю, что отвечу ему. И да и нет. Конечно, самое главное - я навестила маму, она рада возможности быть с внуком. В остальном - я получила суррогат. То, за чем я скучала в Германии, чего мне иногда не хватало, теперь обострилось и превратилось в чувство, которое я понимаю, как ностальгию.
Интересно, по дороге к маме, на пересадке в аэропорту, я встретила одного из моих одесских клиентов с прошлой работы. Мы так тепло пообщались! Приезжайте в Одессу! -сказал он. С удовольствием! :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 10:26

Ох, и накрыло тебя! Дорогая, на расстоянии все прекрасно, а запретный плод слаще сладкого.
Прими эти эмоции как дар свыше, ибо это прекрасные мгновения.
И выше нос! Сейчас рядом с тобой те, кто так по тебе скучали, что какая там ностальгия по Одессе)
А вообще от твоего поста аж мурашки(

Последний раз редактировалось Метафора 05 июн 2015, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 10:26

Nepridumala пишет:
То, за чем я скучала в Германии, чего мне иногда не хватало, теперь обострилось и превратилось в чувство, которое я понимаю, как ностальгию.

Все меняется. И мы в том числе.

Не надо грустить о прошлом и требовать, чтобы оно вернулось. Оно не вернется. Смотрите в будущее.

Не перестаю радоваться, что первые 30 лет своей жизни я провела в Сибири с комарами, огромными мухами, огромными полями с картошкой, где я пахала в позе зю. На пляжах у нас были клещи. :uzhasss: Вместо французских ресторанчиков - шашлычки с алкашами.

Поэтому я куда бы ни приехала, наверно, теперь - мне везде хорошо :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 10:32

Nepridumala
А что мешает забукать отель в Одессе и рвануть туда с мамой дней на 10? В этом году цены очень смешные, я сама туда собираюсь с родными.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 10:57

Nepridumala
Это же хорошо, что Вас не мучает чудовищная тоска по Родине. Многим очень тяжело оставлять родные места, даже если жизнь там была не сахар. Всегда будут воспоминания о хороших временах и родных людях. А Вас так скажем родные места отпустили с благословением, не придется «стенать на березки». Вернетесь с легким сердцем... Дома побывали, родных поведали и обратно без слез и сожалений.... :wink3:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 12:23

Пеппита
Можно и не букать. На несколько дней мне есть у кого остановитьс. С шестимесячным ребенком в поезде не поеду, даже в СВ. Больше 12 часов ехать. Мама точно не поддержит. Хотя мне б и 3 дня хватило оскому сбить. Конечно такая идея была и даже озвучивалась. Но я не хочу мучать малыша. Он итак молодец - день перелетов с пересадками стоически вынес.
Monsen
Ну дело в том, что "березки" это для меня Одесса и есть. Тк я перед отъездом в Германию там больше 10 лет прожила. Дом для меня был там.
Девы, в том то и дело, меня в Германии никаким ностальгии не мучали. И некогда было, и с мужем вместе все время, и тамуже места любимые и привычки начали появляться. Для меня все эти ностальгические страдания были чужды. Был прошлый дом и нынешний дом . Была прошлая жизнь со всякими хорошими штуками, но есть и нынешняя жизнь с другими хорошими штуками. А тут я и в Украину вернулась, но и не домой. Какая-то промежуточная станция... Сортировочная :)
Frejja
Даже не знаю.. Не хотела бы я от алкашей да комаров уезжать, чтоб "на контрасте" так сказать удовольствие от жизни получать. Я б предпочла все же удовольствие в чистом виде, а не "от противного".
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 12:41

Nepridumala пишет:
Не хотела бы я от алкашей да комаров уезжать, чтоб "на контрасте" так сказать удовольствие от жизни получать

Не всем повезло родиться в городах с красивыми пляжами и уютными ресторанами, что поделать :gy:

И в таких местах кто-то живет, даже иногда люди.

Ну я и не видела чего-то другого в жизни. Я вообще радовалась жизни и находила свои прелести и меня все устраивало. Просто тут лучше. Хотя бы загорать можем, а там мы все лето ходили в закрытой одежде и мазались кремами от комаров - потому что закусывали до крови. Романтик.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 12:57

Что-то я вот тут вам все это написала, и все больше склоняюсь к мысли, что надо бы на 3 дня все же Одессу посетить. Найти возможность. Встретиться с подружкой, с которой мы взахлеб вместе Шантарамом зачитывались. Съесть уже этот Наполеон :) И успокоиться.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 13:04

Nepridumala пишет:
Что-то я вот тут вам все это написала, и все больше склоняюсь к мысли, что надо бы на 3 дня все же Одессу посетить.

Это отличная идея! Когда потом еще возможность будет. Лучше пока на месте, отвести душеньку :)
Видно по посту, что Одесса для тебя очень любимый город.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 13:08

Возможно нужно поговорить с мамой и хоть на 3 дня одной рвануть в Одессу, чтобы потом в Германии не выносить себе мозг о том, что можно было сделать, да нашла кучу но.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 13:20

Nepridumala пишет:
Можно и не букать. На несколько дней мне есть у кого остановитьс. С шестимесячным ребенком в поезде не поеду, даже в СВ. Больше 12 часов ехать. Мама точно не поддержит. Хотя мне б и 3 дня хватило оскому сбить. Конечно такая идея была и даже озвучивалась. Но я не хочу мучать малыша. Он итак молодец - день перелетов с пересадками стоически вынес.

В СВ, я думаю, вы нормально перенесете дорогу. С другой стороны, можно такси взять, с нынешним курсом ненамного дороже получится, чем поезд и доедете гораздо быстрее.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Если ты в Харькове, то, можно на Хюндае до Киева, а там самолетом. Если в Днепре, то, тогда, конечно, лучше поездом или такси.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 13:27

Ну одной, конечно, нет. Я ребенка не оставлю.
Но вот это факт!
Spring пишет:
чтобы потом в Германии не выносить себе мозг о том, что можно было сделать, да нашла кучу но.
:good:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 18:39

Очень понимаю. Но только про Одессу.
Ещё в детстве, бывало, как приснится мне сон, что я там, в Одессе... Просыпаюсь, а я здесь, на ДВ... И так горько мне плакалось... По городу, где я родилась и выросла, я вот никогда так не скучала (а, может, даже вообще не скучала)
Вот именно это чувство нетерпения, когда подъезжаешь на поезде, видишь уже эти тополя пирамидальные, после Раздельной уже плохо сидится вообще)) И музыку эту без слез слушать не могу "У Черного моря" перед поездом назад (все-таки чаще на поезде уезжать приходится).
Думаю, дело в консерваторииОдессе :wink3:
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 00:52

Фря пишет:
Думаю, дело в консерваторииОдессе

100%. Одесса-это уникальный город, это вообще как отдельное государство со своим духом. Обожаю его!
Надо ехать, чтоб потом не впадать в депрессию.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 01:05

Потому что ..это Одесса.йо!
И мы из нее уехали и тоже в Германию. Ждем августа,чтоб снова насладиться воздухом,морем, свободой и общением.
Ооочень скучаем. :g-sad:
Мне так не хватает моря, нашего любимого ресторанчика..вечерних долгих прогулок.
Ночной летний воздух Одессы..ни с чем не сравним.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 июн 2015, 18:39

Как я тебя понимаю !
Тоже очень скучаю по тому городу, из которого я переехала в Германию. Это вообще Польша , не родина мне вообще ...
Я помню, у меня уже было когда-то подобное. Жила в одном районе в Москве, а потом переехала вынужденно в другой. Как же я тосковала по своему Жулебино(три остановки автобусом от последней станции метро), живя на Фрунзенской( пять минут пешком до Садового Кольца, 20 минут пешком до Белого дома). Все пальцем крутили... а я прямо аж до слез страдала ! А потом поняла, что тостую и ностальгирую я не по району, кафе, домам... А по той ЖИЗНИ , которая у меня была там и тогда ... И вернись я туда через пару лет - скажу "Жулебино уже не то :shake: " - не потому, что станет оно хуже. А потому, что жизнь уже унесёт меня оттуда..
Вот и сейчас скучаю по Польше. Но понимаю, что нравится мне моя жизнь там ! - свобода, независимость, молодость.. Нравится то, как я себя ТАМ чувствовала..
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 16 июн 2015, 18:53

А я вот больше всего тоскую по содержательному общению. У нас дома всегда было куча народа и очень интересные люди собирались. И казалось, что вроде так и нужно и так будет всегда. Мне очень тоскливо, что нельзя вспомнить вместе какие-то моменты из детства типа песен, одежды и т.д.
А ностальгии по городу, еде и т.д. нет вообще.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 18 июл 2015, 22:28

Ну что ж, девы, оскому сбила! И правильно сделала! Несмотря на то, что я не была сильно мобильна с ребенком, да еще поздно вечером меня мама никуда на отпускала :) (тыжмать-уже нагулялась-а ну сиди дома-вдруг случится чего-в стране не спокойно), так что караоке и волшебные вечера с чудесным вокалом моей знакомой прошли мимо, я очень рада, что я была в Одессе! Целую неделю! И пофигу, что погоды особо не было! Это было чудесно - центр города, с обязательным обедом в Стейк-хаузе. Неизменно мои любимые блюда (на которые я успела и мужа подсадить, и слала ему в ватсапе дразнящие фото из Одессы). В одном из ресторанов Компот мы просто прописались - мы жили там недалеко у подруги и почти со всеми моими друзьями я встречалась там. Некоторые встречи настолько для меня ценны, что занесены, как жемчужины , в особую шкатулку памяти с драгоценностями. Ну и надо ли говорить, что Наполеон я ела там каждый день :) даже пожалела, что еще и в дорогу с собой не купили. А последний день был подарком от Одессы - прекрасная солнечная погода, мы провели его в моем любимом пляжном клубе! Ребенок впервые попробовал ножками мокрый морской песочек. Такси тоже не разочаровали. Контраст отметила даже моя мама. Это из разряда, когда тут и там платишь одни и те же деньги, но в Одессе мне хотелось оставить на чай, а в мамином городе - часто после поездки был осадок, сложно все как-то... Меня не покидало ощущение в Одессе, что я никуда отсюда не уезжала!!
Конечно, очень теплые встречи, подогреваемые тем, что уезжала я сама, а приехала с ребенком. Из обоих городов привезли кучу подарков . Игрушки все забрать не получилось, а книжки я не смогла не увезти, конечно. Вот оно что, оказывается - бэби-шауер :) Осыпание подарками! Даже две вышиванки привезли, подаренные Алексу. Чудесно съездили. Но у мамы я как бы по делам все больше, а в Одессе отдохнула . Хотя друзей была рада видеть и тут и там.
Знаете девы, какой интересный момент стал решающим? Помните, я говорила, что мама категорически не хочет ехать с ребенком даже в СВ - 14 часов поездом. Так вот за время моего приезда открыли регулярный авиарейс, чего не было за все время моего проживания в Одессе, а я так этого ждала, но все приходилось кататься к маме поездом. Просто чудеса! Прямой рейс, час лету. Хотели в Одессу? Таки вы в ней будете!
Вернулась домой к мужу и отдохнувшая и уславшая. Все же ездить с ребенком без мужчины не легко, это я осознала. Слишком уж сильной женщиной почувствовала я себя :) и так интересно... Вернулась в Германию, и снова чувство, будто уже отсюда не уезжала :) У меня раздвоение личности?
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 18 июл 2015, 23:14

Nepridumala,
у тебя счастье! :)
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 00:18

Nepridumala
Как я тебя понимаю по поводу Одессы :inlove: Мы тоже кушали в Компоте компот :) И в Цыплятах табака цыплят с бесподобными соленьями с Привоза, хозяин дал наводку на продавщицу, мы на следующий день набрали квашенной капусты и бочковых огурцов, так отвели душу! Каждый день ужинаем в Атлантике, пельмени у них просто сказка какая-то, под "сырую" баклажанную икру идут просто на ура. Дитё наше в Итаке в Аркадии ухайдокивается так,что засыпает за ужином :gy: Еще ни разу не укладывали. Каждый день,ложась с*пать, благодарю Бога, что создал такое чудо света, как Одесса, нашу жемчужину у моря. И вспоминаю слова Утесова:" посмотришь на Одессу с берега - рай, глянешь с моря - и тоже рай". Очень рада за тебя,что ты решилась съездить.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 00:20

Nepridumala, никакое не раздвоение! У меня такие же нежные чувства сейчас к России и Канаде - такая двойная любовь....
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 19 июл 2015, 12:49

Nepridumala
Как приятно читать твое восхищение о родине. Я также езжу в Россию, помню только приятные моменты. Была в Одессе более 30 лет назад. Привоз -это что-то реально нереальное, всегда покупали свежее мясо, салатные помидоры, специи, копчености, сметану как масло, фрукты вкуснющие. Пляж в Аркадии был излюбленным местом для купания в море. Помню, что ходила играть в настольный теннис на пляже, так всегда была при женихах еще и подруг обеспечивала. А потом из Одессы на "Адмирале Нахимов" совершили путешествие в Сочи и Батуми. Какие приятные воспоминания...спасибо за Одессу!!! Пусть процветает и дальше жемчужина у моря.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения