Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

На какие курсы пойти

Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:02

Девочки... у меня тоска-кручина ...
Что-то никак не получается у меня войти в ритм Германии, немцев и особенно маленького и увы, очень страшненького городка.
Думаю поэтому и немецкий у меня в голову не идет совершенно.
Помню, как хотела к мужу быстрее переехать и тест А1 обязательный сдала на 96 % процентов почти без подготовки - 8 недель примитивных случайных курсов два раза в неделю по часу в Польше, и спустя почти два месяца летних каникул возобновила изучение и две недли готовилась по интернету именно к тесту на кухне за столом. Но сидела за книжками целый день ! Был стимул, желание, воодушевление.
Потом забросила- документы, школа, страховки, проблемы с сыном, прочее .Весной пошла на обязательные курсы для иностранцев по направлению. Вот сейчас был тест А2 который я сдала на 86 процентов. Т.е. уже переместилась на один уровень вниз по оценочной шкале. С "очень хорошо" на "хорошо" . Хотя училась достаточно, 4 раза в неделю- но без огонька, с нятяжкой, без стимула,без желания. И найти в себе это не могу вообще.
Да мне и общаться-то на немецком не с кем ... а главное - не зачем.
С мужем переходить на немецкий не хочу - у нас приличный английский, я люблю общаться, обсуждать, дискутировать - мой немецкий будь он даже идеальный для уровня А2 все равно не достаточный для полноценной беседы с метафорами, игрой слов, сравнениями и шутками. В школе у дочки тоже проблем нет- школа билингуал, все учителя говорят на английском. А где ещё ? Магазин-аптека-банк. Ну там минимум надо знать. Знакомые новые только со школы , так же много поляков (а я польский знаю)... Карьеру я строить не буду. Даже думала о том, а вдруг разведусь через несколько лет ? А понимаю, что в Германии жить не хочу в этом случае всё равно, и даже как "план Б" мне немецкий не нужен.
Но конечно же понимаю, что язык необходимо учить . Без объективной причины какой-либо, он просто нужен , если я живу в этой стране неважно по браку, работе или учебе. Да и жизненный опыт тоже учит, что язык надо знать.
Поэтому решила пойти на какие-нибудь профильные курсы.
Вот тут собственно и начинается мое сообщение :gy: , а до этого так.. пожаловалась просто... накрыло меня ..
в VHS (это что-то типа ПТУ я так понимаю :gy: ) ,где проходят мои языковые курсы очень много курсов и других- иностранные языки, по интересам, профессия, навыки. Выбрать есть из чего- они не длительные, несколько месяцев раз в неделю, цена доступная.
Иду из принципа, выбрать курс интересный, который мне поможет общаться на немецком и будет стимул к изучению языка.
Но не могу придумать.
Самые интересные курсы конечно же я не осилю с языком своим. Он у меня объективно ниже, чем 86 процентов. Где-то 60 (а это минимум , чтобы перейти на следующий уровень).
Пока придумала только курсы по шитью.
Шить я люблю, есть машинка. Раньше шила что-то для дочки и себя в молодости. Хотела бы пойти.
А что ещё может быть ?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:21

Кофеюша
Я конечно понимаю, что немного не в тему. Но как по мне, лучшие курсы - это работа. Самое лучшее средство для адаптации. И без мужа остаться не страшно, и самооценка поднимается, и хандрить некогда. Карьеру строить не обязательно. Можно найти работу на неполный рабочий день и работать себе в удовольствие, просто для тонуса и чтобы было куда наряды и маникюры выгуливать.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:24

Прынчесса
работа это не мой случай.
Какого-то универсального образования у меня нет по профилю которого я бы могла устроиться .
Языка , чтобы найти работу в офисе (как я имела в Польше) у меня тоже не достаточно.
Хобби, которое бы могло стать работой я не имею.
А идти куда-то на неквалифицированную работу нужды материальной нет, а уж тем более желания.
А какие ещё варианты ?
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:29

Кофеюша пишет:
Самые интересные курсы конечно же я не осилю с языком своим

Огласите весь список, пжалса (с) :)
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:31

Cat пишет:
Огласите весь список


не магу..
не осилю понять даже название :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:47

Кофеюша
Ну так нигодиццо. Как же мы тебе поможем? И сама не-знаешь, и списка нет... Не может быть, чтобы не было такого хобби, которое может стать активным видом деятельности, требующим знания языка. Ты же такая креативная! Какие-то украшения делала, вроде.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:49

Кофеюша
А есть там курсы , связанные с уходом за лицом и т.елом? Например, косметология. Ну, или визаж? Мне кажется, это будет полезнее, чем курсы кройки и шитья. Потому как в Германии столько магазинов одежды на любой вкус и цвет. Ну неужели , живя в таком изобилии всего, ты будешь за машинкой сидеть?
Но я , возможно, сужу со своей колокольни. Шить то я умею, мне курсы не нужны. А вот косметологию я бы поизучала.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:50

Кофеюша
На курсы фотографирования пойти не хочешь? Моя русская одноклассница планирует эти курсы,и меня подбивает:) как только закончим наш последний модуль,запишемся на эти курсы.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:50

Кофеюшка, я за курсы, попробуйте пойти на те, что вам нравятся хоть немного, язык будет улучшаться в любом случае.
Также со временем можно попробовать получить мастера по своему образованию, это всего год, в основном.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:52

Прынчесса пишет:
А вот косметологию я бы поизучала.

Я тоже:) Может быть,кто-то подскажет,где можно в Германии такие курсы найти? В нашей VHS нет ничего подобного,только здоровое питание и кухни разных народов:)
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:53

Я хочу курсы не для будущей работы, а чтобы иметь дополнительную возможность изучать язык.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:53

А ещё, если уж совсем для души, лично я бы устремила свой взор в сторону рисования. Курсы живописи, роспись стекла, батик.
Или вот дизайн интерьера. Есть там такое? Очень полезная вещь и ты такое любишь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 11:59

А я бы косметологию для себя поизучала бы. Работать косметологом я бы ни в жизнь не смогла. Страшно. Ответственности много. А так для себя - самое оно. Маски самой себе делать, чистки - пилинги. Красота.
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:00

Цитата:
На курсы фотографирования пойти не хочешь? Моя русская одноклассница планирует эти курсы,и меня подбивает:) как только закончим наш последний модуль,запишемся на эти курсы.


Поддерживаю! Лично знаю несколько примеров, когда за 2-3 года люди с нуля становились ооочень приличными фотографами, и зарабатывают профессиональными фотосъемками так же неплохо. И даже если потом фотографировать друзей-знакомых в общих компаниях, это всегда очень позитивно воспринимается, если фотки хорошие.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:04

Я тоже работать не собираюсь. Но курсы фотографирования,как мне кажется,дадут много общения и возможности для дальнейшего изучения языка. Я для себя еще и кулинарные курсы рассматриваю,вижу,народ там постоянно готовит вкусненькое и потом за круглым столом это поедает:) и болтают безостановочно,как клуб по интересам :aga:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:14

Курсы фотографирования это если тебе нравится фотографировать. У меня идиосинкразия на все, связанное со словом "фото". Меня туда никакими языками не заманишь, например. Даже бесплатно.
Нужно искать что-то, что по душе. Кофеюша, может что-то компьютерное? Компьютерный дизайн или что-то типа этого?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:17

Девочки, спасибо огромное за советы !
Я никогда не думала, что на практике я настолько разочаруюсь в такой стране, как Германия.
Ожидала, что могу быть не довольна мужем, его доходом, его отношением (гипотетически в случае брака с любым мужчиной), но вот страна Германия никогда у меня не вызывала даже тени сомнения (не то, что всякие Македонии или Египты) . А оказалось :g-sigh: Всё грязное, не ухоженное, мрачное. Люди-то ладно, везде можно найти соотечетсвенников или приятных людей.. А вот местность не изменить. Еду в трамвае в школу- аж слезы наворачиваются - настолько не хочу тут находиться . Глазу не за что зацепиться. Дорога в колдобинах , сорнянки по всему тротуару растут, остановки транспорта - просто столб с табличкой, урны переполненные. Ни парка нет, ни скверика - хотя у меня школа в самом центре ! Вот в таком настроении я на урок прихожу. Разве тут захочется тут учиться ?
Всё во мне бунтует, все протестует.
Поэтому, думаю, язык и не входит .Начав принимать язык я словно приму всю эту действительность...
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:30

Кофеюша
:g-sad: сочувствую ...
Надо уезжать, значит. Не в смысле, совсем уезжать, а искать что-то подальше от этой серой действительности, вырываться, чтоб ездить куда-то заниматься тем же языком, ну или обучаться какому-то делу по душе. Не знаю, есть ли поблизости другой населенный пункт. Поинтереснее или покрупнее. Действительно, какую-то очень унылую Германию ты описала.
Ну тут вывод логичный напрашивается - идти на курсы вождения, это и немецкий и мобильность.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:34

По-моему, курсы кройки и шитья хорошие.
И, наверное, даже можно и устроиться на фабрику какую-нибудь (если они все в Китай, Индию не переведены :confused: ) или в ателье (что-то подшить,пришить).Свои деньги всегда хорошо иметь или хотя бы возможность их иметь!

Косметология ,мне кажется, - отрасль для тех,кто имеет мед.образование базовое. Я бы не пошла к косметологу, у которого нет базового медицинского образования..
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 12:39

Если бы было, я б для себя выбрала украшение тортов ( ох, моя знакомая делает потрясающие, тоже так хочу!) и реставрацию старой мебели. Я б ее приводила в порядок и расписывала. И самой приятно, и можно немножко зарабатывать при желании.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 13:16

Кофеюша пишет:
Всё грязное, не ухоженное, мрачное.

может, дизайн интерьера? сама будешь делать красиво
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 14:09

Кофеюша
Я тоже склоняюсь к тому, что это адаптация. По твоему вопросу. Я тоже не собиралась работать изначально, но, быстро поняла, что без работы я тут загнусь.

Я бы тебе посоветовала, если ты реально хочешь прижиться, учиться так, как будто ты собираешься работать. А там посмотришь, вдруг захочешь. Не захочешь если, то немецкий уже будет в кармане и специальность тоже. А это всегда пригодится. Сама знаешь.
И права обязательно!
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 16:05

Кофеюша
я сейчас в похожем состоянии, но в России и очень хорошо тебя понимаю. Без активного интереса к чему-то все ,с чем можно было бы смириться и даже не замечать, становится глобальным. Я по семейным обстоятельствам засела дома, психологически очень сложная ситуация и я думала ,что скоро иссякну в буквальном смысле. Город отталкивал, все не то, не как в Питере, не как в Швейцарии, вообще все плохо. Пошла на курсы скрапбукинга, выяснила,что мне курсы особо не нужны были ,но продолжаю ходить и общаться, это увлекает, заряжает энергией. По плану- хочу украшения научиться делать, лишним не будет, и компания уже подбирается. Еще смотрю лекции от лучших университетов мира, там есть и немецкие, но мой немецкий еще очень слабенький, зато приятно осознавать, что есть возможность его улучшить и бесплатно изучать какие-то предметы.
А что тебя вдохновляет, кроме шитья? Может какие-то идеи придут в голову.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 16:17

Кофеюша, прежде всего хочу, конечно, тебя поддержать. Сама сейчас переживаю адаптацию в Германии, учу язык, поэтому понимаю, о чем ты говоришь.

Насчет курсов - я думаю надо пробовать все, что интересно. Это сделает твою жизнь здесь более интересной, живой, разнообразной, найдутся новые знакомые, а может и друзья, это будет твой вклад в твою копилку знаний и умений, которые скорее всего когда-нибудь да пригодятся. Идея с курсами - отличная! Курсы кройки и шитья, почему бы и нет? Если тебе это интересно и в удовольствие. Сначала курсы кройки и шитья, потом другие, а потом может что-то еще. Возможностей со временем появляется все больше и больше, по-моему, стоит пробовать все, что нравится делать. Искать себя, даже если поиск будет долгим, но скорее всего все-таки интересным! Человек, который ищет чем заняться притягивает к себе новые возможности! :wink3:

Так что на курсы я думаю тебе стоит идти в любом случае и не на одни, а на разные ходить одновременно или по очереди, пробовать, а вдруг понравится! :)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2015, 20:58

Кофеюша пишет:
Я хочу курсы не для будущей работы, а чтобы иметь дополнительную возможность изучать язык.

Я лично выбрала для себя подготовку к местному "ЕГЭ" по математике - завтра иду на собеседование и записываюсь на курсы.
  Сорри, оффтоп  
Плюс они бесплатные. И на многих работах требуют английский и математику на уровне.
Английский у меня формально уже есть, теперь решила математикой вокабуляр расширить - и интересно, и вдруг пригодится, и платить не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Посмотри что-нибудь из школьной программы - и скорее всего это будет бесплатно и язык продвинешь.