Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Их нравы - улыбаемся и машем

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:16

Fotina пишет:
Ифа, Вы и правда хотите знать? Да бывало и нормально, конечно. Но редко. Если мужчина один, то от него либо трудно отвязаться, ведь он решил уже, что его "клеят", и все дальнейшие "нет" воспринимаются как глупое кокетство - ты ж сама хотела! если я не в его вкусе, то в ответ получаешь презрительный взгляд, типа ты чо тут, старая карга, лыбишься... Если мужчина с дамой, то дама может и разораться на всю улицу: ты че тут, прст, чужих мужиков клеишь, и замахнуться может, только успевай отскакивать!

Правда. Интересно же, я просто никогда не слышала, что можно улыбнуться не тому. Наверное, я тем улыбаюсь. :) Теперь понимаю, почему говорят, что люди у нас неулыбчивые, если улыбка вот такие может закончиться.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:17

Eva InHeaven пишет:
Совсем расслабить - это изменить своим инстинктам самосохранения, к этому я пока не готова


Вот а я думаю, что у меня всегда ломка где-то к концу первой недели? Сначала эйфория, все улыбаются, ты улыбаешься, тебя любят, ты всех любишь..а потом бац, там заметишь, кто-то недостаточно любвеобильно посмотрел, тут кто-нить ченить не так сказал, еда твоя кому-нить не понравилась и от всех этих ужасных событий обязательно какая-нибудь истерика случится)) Дома я себе такого вообще не позволяю - все ровно напряжено, никаких эксцессов. Ускоренные стадии адаптации никак)) Надо срочно сейф искать для пружины!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 00:53

На работе может быть этикет улыбаться так же как руку пожимать. Работа и приватная жизнь могут отличаться. Этикет на работе может быть специфический. Так что да важно понять как себя вести и делать так как они.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:19

Девы, а как вам такой взгляд на нашу неулыбчивость?
6 особенностей русской вежливости и глубинные причины национальной неулыбчивости — в материале «Моей Планеты».

Первое, что удивляет зарубежного туриста в России, — это количество хмурых людей. Почему русские так мало улыбаются? И ведь это правда: мы улыбаемся значительно меньше, чем другие нации Запада и Востока. Голливудская улыбка чужда русским точно так же, как и елейное выражение лица жителей Китая или Вьетнама.

Исследователи коммуникативного поведения называют природную неулыбчивость одной из наиболее ярких национально-специфических черт русского общения. Эта особенность русских часто воспринимается на Западе как следствие плохого воспитания или неуважения к собеседнику. Однако у этого феномена есть свои объяснения, и заключаются они не только в суровом климате и непростом историческом развитии нашей страны, но и в том, что русская улыбка выполняет совершенно другие функции, нежели улыбка зарубежная. Известные ученые-лингвисты И.А. Стернин и Ю.Е. Прохоров выделили в своем исследовании коммуникативного поведения несколько национальных особенностей русской улыбки.

http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ ... tsya_9789/
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:29

madlenka

Очень интересная статья!

  Сорри, оффтоп  
«Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности… И русские совсем почти не знают радости формы. Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ, и эта безграничность не освобождает, а порабощает ее. И вот духовная энергия русского человека вошла внутрь, в созерцание, в душевность…» - а я-то думаю, куда вся моя энергия ушла :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:36

Pippa Lee
Я перечитала несколько раз... Я отвыкла от того, что при выражении своих мыслей автор употребляет первые попавшиеся слова...Вообще ничего не понятно куда душа ушла и кто улыбается...

Мне кажется, что на работе будет все проще. Просто смотри как ведут себя другие и делай так же.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:45

Я вообще улыбку объясняю с позиции коммерческой выгоды. Русские очень даже улыбаются тогда, когда знают что если их посчитают вежливыми и приветливыми, то клиент даст денег. Например косметолог в салоне красоты, парикмахер, официант. Разве они обычно в России хмурые?

Продавцы не улыбаются потому что они работают по 12 часов и в случае чего недостача будет вычтена из зарплаты. Пресс постоянный. Тут например в Швеции такого нет. А были в Венгрии - пожалуйста, продавщица дрожащими руками товар пересчитывает, ибо это ее зарплата...
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:48

Я читала другую статью, не могу сейчас ее найти, там больше в сторону истории... Так вот, дала почитать статью мужу.
Перед поездкой в Россию, муж ходил хмурый, серьезный, чем реально нервировал меня.
"Что-то случилось? У тебя что-то болит? Проблемы на работе? и т.д."- это я докапывалась до него)).
"Я тренирую лицо, мы едем в Россию, я хочу как русские"- прилетало мне в ответ. Конечно он прикалывался.
Пришлось объяснять, что с типичной американской внешностью, даже без улыбки, он все равно будет выделяться, ему конечно пришлось туго в моем городе, внимание было много к нему :gy: .
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:54

madlenka пишет:
6 особенностей русской вежливости и глубинные причины национальной неулыбчивости

Да уж это любой человек (и русский - не исключение) найдет извинение своему поведению, пришпандорив к нему самую уважительную причину! :ho-ho: То генетика ему не позволяет, то религия, то он до сих пор оплакивает павших в Куликовской битве...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:02

Девочки, нормальное поведение у наших русских, все обуславливается уровнем многолюдности, у нас в Москве очень много народу на улицах, ты физически не сможешь всем улыбаться и махать, заходя в лифт понятно что все здороваются и в подъезде тоже, я не разу не видела что не здоровались, может потому что всегда здороваюсь первой, все отвечают.
А в Германии в городе моего мужа очень безлюдные улицы, там встретить человека на безлюдье уже счастье , поэтому все здороваются. В той же Европе на многолюдной улице никто здороваться и махаться не будет.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:02

Frejja

  Сорри, оффтоп  
Это Бердяев - он идеалист и философ, русские идеалисты и философы любят расплывчатость и поговорить о страданиях :aga: А ты уже слишком долго живешь в капиталистической стране, твой ушиб души уже зажил, и ты познала радость формы :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:01

Дайкири пишет:
В той же Европе на многолюдной улице никто здороваться и махаться не будет

В Берлине на улицах не улыбаются. Скажу больше, удивленно смотрят, если улыбнешься. В НЙ я бы вообще не советовала улыбаться, по крайней мере, в метро. Я там улыбнулась... в Бруклине. Мне с вызовом прилетело "what's up?!", причем не приветливое ,а типа "чё надо?"
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 23:07

Мне кажется, что не просторами необъятными мы давим в себе улыбки, а очень напряженным уровнем жизни в России. Люди работают очень напряженно, зачастую по 10-12 часов, где какую улыбку держать в метро или в переполненном автобусе, все в своих мыслях живут, мозг работает постоянно, что, когда сделать, где взять деньги, как прожить от получки до получки, и т.д.
Зато когда праздники, вот скоро новый год, если народ пойдет на елку на главной площади своего города, все будут друг друга поздравлять и улыбаться, шампанским угощать абсолютно незнакомых людей, разве не так?
Европа последние 70 лет живет в свое удовольствие, жизнь размерена, торопиться никуда не надо, от зарплаты к зарплате не живут - вот отсюда и улыбки. Это хорошо конечно, но нельзя же все время говорить, что мы все хмурые и радоваться жизни не умеем. Умеем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:27

Я тоже хочу вступиться за россиян и постсоветское пространство.
Трудно сказать, когда этот многонациональный и многострадальный народ жил хорошо. Репрессии потом война, подъем хозяйства. Небольшое послабление во время хрущёвской оттепели, и снова перестройка, бесконечные кризисы. Какие уж тут улыбки. Удивительно, что эти люди выжили.
Я сейчас смотрю на канадцев. Они улыбчивые и доброжелательные. Но если сравнивать их уровень зарплат и социальной защищённости, становится сразу понятно, откуда такая расслабленность. Легко быть счастливым и улыбчивым, когда твоя жизнь благополучна.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:34

Corazon para tres пишет:
Я тоже хочу вступиться за россиян и постсоветское пространство.

Да вроде тема не о том, а об адаптации. Как сделать ее легче.
К чему за Россиян вступаться? Их никто вроде не обижал. Мимика местами отличается, так это не порок.
Как-то так глобально до уровня всего постсоветского пространства вроде и обобщать ни к чему :scratch:



Corazon para tres пишет:
Трудно сказать, когда этот многонациональный и многострадальный народ жил хорошо. Репрессии потом война, подъем хозяйства. Небольшое послабление во время хрущёвской оттепели, и снова перестройка, бесконечные кризисы. Какие уж тут улыбки.

Ты забыла про клопов :prank:
Я описала свои личные наблюдения и свои личные проблемы с мимикой и как они могут навредить на работе. Все. Если кому-то это поможет - хорошо, остальные россияне могут спасть спокойно на всем постсоветском пространстве, их никто обидеть не хотел.

Последний раз редактировалось Soleil 30 ноя 2015, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:45

Corazon para tres, я тоже так думала, что история тут виной. Ан нет, побывав на Ямайке, в Бразилии, где чернокожие страдали от рабства, нищеты , не меньше, чем русские от своих несчастий, а вот вечно они веселые и смеющиеся. Никаких трагедий на лицах не написано.
Особенно яркое впечатление было в Бразилии, когда мы путешествовали вглубь страны, проезжали мимо беднейших деревенек, домишки все такие еле дышат, двери на одной петле- а они стоят и машут нам, смеющиеся, радостные...
И все у них через шутку, даже в серьезных моментах и то шутят. А про похороны я как то писала, что не знала как себя вести, потому что не ожидала попасть в атмосферу веселья и шуток на церемонии. :unknown:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:50

Нина
а Индия? В коробках от холодильника могут с*пать и все равно улыбаются.
Это просто особенности мимики.
Плюс я допускаю, что возможно подспудно люди помнят, что по некоторым учениям взглядом можно забрать энергию. Опять же посмотрите как перед сражением неоторые животные смотрят друг другу в глаза. И очень часто слабейший убегает.
Возможно наши предки имели какие-то мысли на этот счет.
Корни могут расти из самых неожиданных мест. Но если это мешает в новом коллективе, почему бы это не подкорректировать. При этом слишком глубоко не анализируя.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 04:34

Вот вы на русских наговариваете, что самые угрюмые. Это вы финнов не видели. За всех говорить не буду, но была у нас в гостях делегация из финской лютеранской церкви (у нас - это под Питером, много лет назад). Дело в том, что под Питером тоже есть лютеранская церковь, которую курируют финны, ну и регулярно посылают друг другу делегации. И вот детишки местные решили развлечь финских гостей пением на финском языке. Выучили, отрепетировали. И вот сидит финская делегация, перед ней стоят детки и старательно поют по-фински. А у финнов каменные угрюмые лица! Ни тени улыбки. Детки в шоке: решили, что не понравилось, даже возможно их за что-то осуждают. Ведь какая реакция была бы у соотечественников при виде поющих для них детей? Улыбки, одобряющие восклицания, аплодисменты. А эти сидят истуканами. Оказалось, всё им понравилось, просто не принято у них явно выражать свои чувства. Так что, не у наших пальма первенства по неулыбчивости. :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 08:38

Дайкири пишет:
Девочки, нормальное поведение у наших русских, все обуславливается уровнем многолюдности, у нас в Москве очень много народу на улицах, ты физически не сможешь всем улыбаться и махать, заходя в лифт понятно что все здороваются и в подъезде тоже, я не разу не видела что не здоровались, может потому что всегда здороваюсь первой, все отвечают.
А в Германии в городе моего мужа очень безлюдные улицы, там встретить человека на безлюдье уже счастье , поэтому все здороваются. В той же Европе на многолюдной улице никто здороваться и махаться не будет.

Согласна, это тоже имеет место быть. Население Питера больше, чем население всей Ирландии вместе взятой. И там мы радостно улыбались друг другу с прохожими. Потому что прохожих раз-два и обчёлся. А лоточники ещё и здороваются весело, искренне (искренне, но не без коммерческого интереса). В столице ещё не очень, а в пригородной деревне так вообще каждый встречный как родную принимает.
В Берлине вот не заметила особенной улыбчивости. Люди как люди, никто тебе в глаза не смотрит, бегут по своим делам. Потому что очень много народу, челюсть отвалится всем улыбаться.
И вообще заметила тенденцию - чем меньше город, тем радушнее население. И в России так же. В небольших городках люди ощутимо медленнее, расслабленнее и приветливее. Отъезжаешь 2 часа от Питера и уже разница чувствуется.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 09:01

А вот интересно в больших городах вроде Лондона или Берлина в офисах как дела обстоят. Тоже на улыбки скупо или нет?
Потому что мне в первую очередь эта тема интересна именно с профессиональным акцентом. что обо мне подумают в автобусе, меня волнует меньше.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 10:26

Наблюдение:
Когда мой МЧ был тут, он говорил после,что его лицо после России как в спа побывало- мышцы расслабились.
Потому что дома не только полагается постоянно держать приветливое лицо, но и всякие смол-токс ( маленькие разговоры) ничего не значащие вести, устал от этого.
Когда же мы приехали в Австралию, он меня часто встряхивал :" Улыбайся, это не больно".
Ну правда, я там ходила с обычным русским расслабленным выражением лица, а оно довольно печальное.
Несколько раз я ловила участливые взгляды всяких старушек, которые норовили поинтересоваться, все ли у меня в порядке,
не вызвать ли" скорую". :gy:
О нет, говорили мы, я просто руссо туристо, еще не привыкла улыбаться.
О да, отвечали они, мы слышали, что русские суровые люди и улыбаются только по делу.
Вообще заметила, что люди там не только улыбаются, но и ищут контакта при этом, все не прочь поболтать, ужасно любопытный народ. Причем не из вежливости, а действительно интересуются, вникают.. Общительные очень.
Я теперь даже представляю, что от этого можно и устать.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 10:37

Soleil,

Я в Лондоне сейчас работаю. Не скажу что прямо все улыбаются. Стараются быть приветливыми, то есть все равно надо хотя бы позитивное выражение лица держать, но прямо в улыбка не расплываются.
А вообще по моему опыту улыбчивочть зависит от 2-х факторов: где фирма находится и традиции самой фирмы. Например вглубь Англии типа городах деревенского типа намного важнее улыбаться, общаться и быть позитивным. В Лондоне большая разница по сравнению с тем где я до этого работала но здесь ещё не забываем 2-х фактор- фирма. В больших и старых организациях тоже очень принято улыбаться и быть доброжелательной. Если фирма среднего размера/маленькая то там очень зависит от того как поставлено начальством или даже начальником отдела. Я работала в одной фирме и там было правило придерживая дверь (помимо улыбок) независимо от пола и должности. Так у нас один парень ужасно возмущался когда кто-то ему дверь не продержал. Я например люблю такие всякие маленькие знаки внимания пусть даже как часть культуры.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Znichka
Добро пожаловать!

C 3 май 2015
Сообщений: 19
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 11:22

История историей, но улыбка и вежливость по моему тут ни при чем- это уже более личное и тонкое.
Скажите, вот как так когда в одной стране ты ненароком наступаешь на ногу человеку, он сам первый извиняется...вернее вы оба с улыбками, а вот к примеру приехав домой по прилету с чемоданом тяжеленным останавливаешься у перехода чтобы перевести дух, на тебя сзади налетает молодая девушка и ты слышишь что-то сквозь зубы ее вылетевшее вроде " черт..шевели ногами что ли"
Сколько раз обращала внимание как в рейтингах самых счастливых стран лидируют всякие Вьетнамы, Колумбии да Панамы с Гондурасами- страны с не самыми счастливыми судьбами и высоким уровнем жизни- что тем не менеее не мешает им жить и радоваться жизни...
_______________________
Она всегда хотела выйти замуж по расчету- но ничего не получалось: она гуманитарий..
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 17:50

Мне в Сибири улыбаться зубы мерзли :gy: на новой родине улыбаюсь в ответ на улыбки. Это впрочем автоматически. Сидишь в очереди и тут какая нить пожилая леди на контакт глазами улыбку. А в нашем сбербанке максимум оскал увидишь )) нервные все. Другой стиль жизни абсолютно. Мне нра
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 20:44

Про их нравы...
Вчера весь день работала к мужа на объекте, поехали на обед, ему позвонили и мы в срочном порядке выехали на другой объект.
Это оказался дом в горах, где живет одинокая женщина с двумя детьми. Рядом паслись лошади, также увидела домик для кроликов и курицы бегали рядом. Нас встретил мужчина.
Муж сдал работу инспектору и мы поехали обратно, через несколько минут выяснилось, что он забыл компрессор, пришлось вернуться. Когда вернулись, уже никого не было, я заглянула вместе с мужем в дом. Там не было стен, но зато стояла большая елка с подарками, я так поняла, что у женщины не хватило денег достроить дом, отделаны только внешние стены, внутри черновая отделка. На обратной дороге, решила узнать у мужа историю этой женщины.
Оказалось, что мужчина, который нас встретил, ему порядка 73-75 лет, помогает этой женщине. Он одинок, при деньгах, я пытала мужа на предмет, что может он ее бойфренд, муж высказал свои сомнения по этому поводу. Она работает с сыном моего мужа, потом расспрошу его о ней. Так вот помощь обойдется мужчине в несколько десятков тысяч.
Не знаю, меня удивила эта история, муж говорит, что это не редкость здесь, когда богатые люди помогают другим безвозмездно.