О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Их нравы - улыбаемся и машем

Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:24

В процессе адаптации столкнулось с казалось бы ерундовой трудностью, которая на самом деле совсем не ерундовая.
Вот эта манера солнечно улыбаться, когда пересекся с кем-то глазами.

Это то, что не поддается контролю и происходит у них естественно, а лично мне надо делать над собой усилие, но все равно иногда улыбка получается дежурной, а если задумаюсь о чем-то, так и вообще сползает с лица. И тогда незнакомые люди могут спросить – are u all right?

Сначала, когда сидела дома, особо проблему не замечала – встречалась в основном с друзьями, а им я улыбалась широко и естественно.
Но когда в сентябре несколько недель довелось поработать училкой в начальной школе, поняла, почему они улыбаются больше нас.
Методичка по физкультуре – разминка:
Дети ходят очень быстро по площадке, но не толкаются. При контакте глазами действуют в такой последовательности – глаза\улыбка\говорим привет. И так в течение 3-5 минут на каждом уроке физ-ры! То есть у них это доведено до уровня автоматизма и другое поведение им кажется чуднЫм и непонятным.

Сейчас пошла работать в колледж – есть там группы, где учатся сложные(от себя добавлю, что очень сложные) подростки. Они приняли меня очень враждебно и менеджер даже предложил убрать меня из этой группы, если мне некомфортно. Но это не в моем характере.
Сегодня лед сломался, причем совершенно случайно – они изучали как проходить интервью при приеме на работу и там была фраза, что надо поддерживать контакт глазами. И приписка – в некоторых странах такой контакт не является проявлением дружелюбия и открытости. И я возьми и скажи, что в России не принято улыбаться встречным, но это не значит, русские менее дружелюбные или неприветливые.
И тут их прорвало – так это поэтому ты такая странная? А мы думали, что ты грубая и равнодушная. Как только я объяснила, что мне просто физически трудно улыбаться незнакомым людям пока я их получше не узнаю – они тут же меня приняли в свою стаю, стали задавать вопросы про Россию и давать инструкции как в будущем реагировать на грубости других студентов(несмотря на то, что сами были со мной очень грубы – но об этом собираюсь создать тему для тех, кто хочет стать училкой за бугром – тут ой как много отличий от нашей системы).
Так что – улыбаемся и машем . Пресловутый боди-лэнгвич.
Я в некотором изумлении – насколько это оказывается серьезно. Скажу мужу следить за моим лицом и напоминать, если оно слишком серьезное :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:32

Soleil, эт тебе повезло, что муж не японец. У них там народ кланяется всем и каждому встречному. Идешь себе по улице Токио и киваешь так, что аж башка мотается :gy:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:36

Elf я просто только сегодня осознала, как у меня все запущено :ho-ho:
Ну вот чувствую я до сих некоторое смущение лыбиться при встрче с незнакомцами. И глазами когда в автобусе с кем-то пересекусь, взгляд все еще норовлю отводить.
А это оказывается грубость :scratch:
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:45

Soleil, спасибо, очень важная тема! Удивительно, как такие на наш взгляд мелочи могут сильно влиять на коммуникацию.

Недавно в письмах с англичанином это обсуждали - про улыбки там и здесь. Он сказал, что у них улыбки не такие как в США, вроде более искренние. А у нас даже в одном подъезде люди бывает не здороваются (не говоря уж об улыбках).

Кстати, вернувшись после двух недель из Японии, я поймала себя на том, что первые дни автоматически кланялась продавцам, билетным кассирам и тд :smile: Не каждому встречному, конечно.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:48

Soleil
Интересная тема!
Мне через какое-то время после переезда муж сказал что в доме надо обязательно со всеми здороваться, а не как я привыкла в России)) что соседи друг друга не знают и при встрече на той же лестничной площадке слово "Здравствуйте" редко услышишь. А то меня считают невоспитанной.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:49

Soleil, с боевым крещением! :good:

Точно, у них до автоматизма! Я, кстати, заметила за собой, что после поездок я первые минут 20 в российском аэропорту говорю сорри на автомате, т.е. дней за 5-7 уже рефлекс вырабатывается, когда ты в полном погружении.
А с мимикой мне даже когда-то давно психолог сказала, что у меня несоответствие хороших коммуникационных намерений и напряженной мускулатуры лица - гимнастику, сказала, надо делать. а я ленилась. И вот до сих пор тоже замечаю, если мимо отражения где-то прохожу - эх, а что-ж тебя так перекосило-то, милая моя :prank: И усилием воли только заставляю себя расслабиться, и так же с улыбкой и смотрением людям в глаза..Бедные мы бедные, все время какого-то подвоха ждем друг от друга..
А как нас за границей вычисляют, при том что мы даже рта не успеваем открыть? По выражению лица в основном - скорбному :gy:

МЧ, кстати, после первого приезда сюда тоже потом всем рассказывал, что русские не угрюмые и не грубые, они просто должны сначала присмотреться к человеку, а уж как присмотрятся - радушнее и милее людей нет и у всех такая huge personality))

Ева, одновременно написали)
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:57

Очень интересная история!
Я в целом не против улыбки при встрече взглядом с кем-либо, пусть даже и незнакомцем - это как обмен своего рода сигналами "я не враждебен, я не несу опасности". Но в Швеции в моем университетском кругу для соблюдения протокола вежливости при встрече даже едва знакомого человека надлежит фальцетом возопить "Хеееееееееееееейййййййййййййййй!! :preved: ", сообщая тону энтузиазм и радость с примесью какого-то удивления что ли, сложно объяснить - ну как будто дорогого друга детства встретил случайно в другой стране. Вот это мне тяжело дается.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:58

Pippa Lee пишет:
А с мимикой мне даже когда-то давно психолог сказала, что у меня несоответствие хороших коммуникационных намерений и напряженной мускулатуры лица - гимнастику, сказала, надо делать. а я ленилась. И вот до сих пор тоже замечаю, если мимо отражения где-то прохожу - эх, а что-ж тебя так перекосило-то, милая моя И усилием воли только заставляю себя расслабиться, и так же с улыбкой и смотрением людям в глаза..

Вот вот. Все очень запущено. У меня тоже как судорогой мышцы сводит от напряжения - помнишь семейку Адамс, когда их девочка улыбнулась :ho-ho:
Проблема в том, что можно научиться улыбаться произвольно, но стоит о чем-то задуматься, контроль пропадает и проявляется истинная сущность. Непроизвольно я уже не улыбаюсь. Улыбка без причины признак дурачины наверное в моем подсознании :aga:
Вспомнился бородатый анек - скажи НЕТ наркотикам. Там тоже что-то было про одаривание прохожих улыбкой :g-sigh:

Последний раз редактировалось Soleil 26 ноя 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 22:59

Soleil,
я привыкла :wink3:
Собственно, все просто: их улыбка - показатель вежливости и твоей "безопасности" для них, типа "улыбается, значит не ударит", второе - показатель твоей внутренней безмятежности, того, что твоему внутреннему "я" сейчас хорошо.
Если иностранный человек не в своей тарелке, плохо ему, или же чувствует себя в опасности - тоже не будет улыбаться. Было очень заметно в общественных местах Франции сразу после теракта в Париже. Что-то сразу все улыбки пропали, страшно и неуютно было людям. Сейчас вроде стресс проходит, и улыбки снова появляются.
Так что я для себя сконцентрировалась на так сказать улыбке самой себе, и получается всем приятно: вроде и окружающие довольны, и я не лицемерю, а искренне излучаю позитив :smile:
Но надо отметить, что даже если не улыбаешься губами, а просто в нирване и радости рассматриваешь окружающих, они очень часто улыбаются в ответ и начинают разговор). Видно улыбка просто глазами тоже хорошо на них действует.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:02

Etra
Забавно у вас там :)
Все же в Италии кмк попроще, по крайней мере первый раз слышу, что
Soleil пишет:
И глазами когда в автобусе с кем-то пересекусь, взгляд все еще норовлю отводить.
А это оказывается грубость

Или я не в курсе))
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:08

Matresha пишет:
второе - показатель твоей внутренней безмятежности, того, что твоему внутреннему "я" сейчас хорошо.

Ты понимаешь, в чем парадокс - моему внутреннему Я сейчас очень неплохо, пазл сложился как только я нашла работу. Плюс свекровь от нас отстала несколько месяцев назад. Чем не нирвана. :scratch:
Незнакомцам в автобусе я уже почти научилась улыбаться, со студентами было сложнее - там я волновалась видимо, потому что меня как на войну провожали(предыдущего дядьку просто послали на три буквы). Так что видимо что-то было вымученное в тот момент.

По итогу я бы разделила проблему: контакт глазами с незнакомцем\ улыбка - это надводная часть айсберга. А вот эта внутренняя нирвана так просто не достигается, даже когда вроде все хорошо. Окружающие это моментально замечают. И это может весьма навредить, в том числе и на работе.



Regina пишет:
Или я не в курсе))

Так ктож тебе в автобусе скажет. Просто подумают про себя - вот бука невоспитанная :g-sigh:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:11

У меня обычно почти все улыбки - нервные. Смущаюсь - улыбаюсь, не знаю, что ответить - улыбаюсь, неловкая ситуация - улыбаюсь :ho-ho: Все думают, что я такая улыбчивая, шо капец... знали бы они на самом деле :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:19

Soleil пишет:
А вот эта внутренняя нирвана так просто не достигается, даже когда вроде все хорошо. Окружающие это моментально замечают. И это может весьма навредить, в том числе и на работе.

Главное, не напрягаться на этот счет, удовольствие, появление которого очень ждешь, так не наступает.
Сейчас чуть-чуть укрепишься с работой и все встанет на свои рельсы.
Мой внутренний посыл самой себе "мне хорошо с самой собой и спасибо, что все здоровы". Ну и да, это состояние долго наступало, само как-то пришло, я даже не отследила сразу.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:25

Хорошая тема. :)

Мне кажется, нам улыбкам у них надо срочно учиться, тренироваться и т.д.
Потому что на контрасте мы выглядим просто озлобленными всех вокруг ненавидящими и невоспитанными созданиями в глазах иностранцев. Я про Россию не скажу, но так как все мы из советского воспитания - думаю, так же, как у нас тут. А у нас тут - страааашно.
Не улыбаются, не здороваются, прут на тебя в дверях, толкают в магазине...Я гораздо уютнее себя чувствую в Англии, где улыбаются, сама, кстати, именно там только научилась улыбаться и быть более открытой и приветливой незнакомым людям, и теперь так вижу контраст...Все с какими-то надменными лицами, с деловым видом прут напролом, какое тут улыбку ждать - не затоптали бы...

Так что я однозначно за улыбки - неважно, фальшивая, не фальшивая. :smile: Фальшивая улыбка куда лучше злобной рожи. :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:25

Matresha
ну так в Москве у меня проблем адаптации не было как здесь. И нирвана частенько меня там посещала. :ho-ho:
Но вот нет у меня устойчивой привычки улыбаться самой себе. Особенно, если о чем-то думаешь(необязательно о болезни или о банкротстве) например составляешь в уме список покупок или думаешь, какой маршрут автобуса выбрать.
Ну никогда я не улыбалась в такие моменты и раньше. Но дома эта особенность никак мне не мешала :g-sigh:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:28

Soleil пишет:
Но вот нет у меня устойчивой привычки улыбаться самой себе.

У меня тоже не было, я ее выработала. Опять же - наедине с собой я себе не улыбаюсь :gy: , это мой компромисс на публике, я не люблю обязательные неискренние улыбки. А саму себя в общем-то люблю :gy: , вот и научилась искренне делать это на людях.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:30

Matresha пишет:
вот и научилась делать это на людях.

Я когда себя контролирую, тоже стараюсь.
А как задумаюсь о чем-то - самоконтроль пропадает, улыбка сползает с лица :mda:
Буду работать над собой. :aga:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:37

А я вот себя поймала на мысли,что все время улыбаюсь.Наверное я какая то неправильная :)
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:38

Matresha пишет:
просто в нирване и радости рассматриваешь окружающих, они очень часто улыбаются в ответ и начинают разговор

я как раз по этой причине и боюсь тут улыбаться :gy: всегда опасаюсь, что со мной начнут разговор - не хочется демонстрировать свой плохой шведский и отвечать на вопросы "откуда, зачем, когда обратно...". По нашему району я в солнечных очках хожу и в наушниках чтобы не вступать в смолл толк с соседями :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:38

Matresha пишет:
Что-то сразу все улыбки пропали


Так их и не было, вроде. Что-то я не особо замечала, чтобы они улыбались.
Ну, соседи улыбаются друг другу, даже если не знакомы (а может, они и не соседи, а просто в гости пришли). Продавцы в магазинах улыбаются, так им по должности положено.
А так, вроде, вполне естественные выражения лиц. За что я их и люблю.
Меня, кстати, пока не заговорю, за свою принимают и очень акценту удивляются.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:41

miss_takes,
а я на Юге, здесь все порасслабленей :gy: Вот и улыбаются, и от тебя этого ждут. А если тебя знают, даже просто в лицо, то еще и разговаривать будут, долго. Все передвижения нужно планировать с запасом на бла-бла.
У меня тоже на лице национальность не написана, и в акценте тоже, понятно, что accent de l'est, но какой именно так просто ен определяется.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:47

Matresha пишет:
А если тебя знают, даже просто в лицо, то еще и разговаривать будут, долго. Все передвижения нужно планировать с запасом на бла-бла.


Может, еще и город маленький. Мои свекры в таком живут (департамент Дром, почти юг). Там да, если кто мужа опознает, так просто не отпустит.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:48

Да-а...понятно ..
Меня бы, наверное, вообще там пристрелили :ho-ho:..так как это ну совершенно не в моих правилах улыбаться незнакомцам (независимо от возраста) А оказывается надо доброжелательней быть :ho-ho:
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:48

У нас в отделении все "халлокаются" по стописят раз на дню. Мы ж все друг друга на пятиминутке утром видели. Нет, при каждом последующем заходе в операционную опять от шефа до студента все радостно, как в первый раз, здороваются. В общем, мои типа "незаметные" заходы в операционную, сейчас я в этом уверена :) , выглядели на фоне общей картины странно. Но это ж моё воспитание - раз я скачу из одной операционной в другую, а потом назад, тоделаю это, не обращая на себя внимания, это ж, чтоб не мешать исключительно. Ну ок, в этом правиле действительно есть исключения. Думаю, хирургов нервирует лишний шум в операционной. А некоторые особо нервные этого и не скрывают. Зато, когда я увидела, как практиканты- медсестры, студенты, бросаются к первому ими увиденнному, и ко мне в том числе, с рукопожатием и представляются, я поняла, что я, возможно, кажусь невоспитанный, тк, находясь в той же позиции "новенький" , не особо рьяно так делала, потом, правда, подучилась.
А в отделе кадров вообще висит на двери "мы (у нас) приветствуем друг друга".
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 23:52

Nepridumala пишет:
от шефа до студента все радостно, как в первый раз, здороваются.

Особенно подчеркну - радостно.

Вот реально - только сегодня осознала масштабы проблемы и последствия ее недооценивания :g-sigh:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения