О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Их нравы - улыбаемся и машем

Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 19:48

Jewel

  Сорри, оффтоп  
Как сказал Мохаммед Али под впечатлением от визита в СССР, «русские едут в автобусе с такими лицами, будто их везут на электрический стул».


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:11

Augusta пишет:
Источник цитаты Как сказал Мохаммед Али под впечатлением от визита в СССР, «русские едут в автобусе с такими лицами, будто их везут на электрический стул».

Зло, но верно.
Еще, даже на фотографиях, среди толпы американок, всегда легко определить нашу (не важно - из России, Украины или Прибалтики) девушку. Наши - не улыбаются. Практически никогда, а для американцев, на любом фото , улыбка - это абсолютно маст хэв. Тоже самое - фотки на СЗ. Очень портит впечатление, даже если девушка красивая.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4083
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:29

  Сорри, оффтоп  
насчет улыбок в Америке не согласна!!!У американцев (белых )либо натянутая улыбка 1 сек либо озабоченное лицо ,самые широкие улыбки в Америке я видела у латиноамериканцев -тем море по колено ,поют,танцуют ,улыбка до ушей :gy


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
:)
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:30

Jewel пишет:
Источник цитаты показали женщину, тоже русскоговорящую, которая там работает. Ну вот с какой стати, я бы вдруг подошла к ней и стала знакомиться? Кстати, у нее было такое неприветливое выражение лица, что мне как-то даже было некомплиментно слышать, что она ТОЖЕ русская

Какие страсти вы рассказываете :gy: Я здесь регулярно коренных канадок вижу с ТАКИМИ каменными лицами, не подходи - убью. Далеко не надо ходить - в нашем районе две соседки. Ни разу их улыбок не видела, принципиально отворачиваются и не здороваются. При том что у нас никогда никаких конфликтов не было.
И я, даже когда я жила в России, и в качестве защиты у меня было выражение литца- не влезай - убьёт, за границей меня никогда не индефицировали как русскую. Ни одного раза! Более того все всегда думали, что я местная. При этом я не улыбалась каждому встречному. Просто нейтральное лицо с полуулыбкой.

Последний раз редактировалось Prosperity 11 янв 2018, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:31

  Сорри, оффтоп  
Санечка пишет:
Источник цитаты на Амазон гречка есть

Это на Амазон дат ком. Вместе с шиппингом и таксами - она золотая встанет (проверено на себе). А на канадском амазоне гречка, в основном, белая (она и в магазинах здесь есть - отвратительный вкус)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

StartUp пишет:
Источник цитаты По факту у меня только одна знакомая, которая приехала после меня. Я помню как она с восторгом мне рассказывала, что бойфренд купил ей очки, она погуглила, а они в России нереальные тысячи стоят. Я улыбалась и говорила: «привыкай, это норма здесь». И конечно, ей после маленькой квартиры приятно жить в большом красивом новом доме, и ездить на внедорожнике Лесус, а не на седане Киа. Но все это рано или поздно привыкнется и станет обыденностью. Вот тогда начнут выступать шероховатости в отношениях с мужчиной (а они, судя по всему, довольно серьезные).

Первые два года, люди все еще меряют свой успех/неуспех отечественными мерками. Поэтому и очки и Лексус кажутся символами успеха и благополучия. Со временем, перестраиваются на канадские стандарты, где Лексус и очки - это совсем не о чем. Совсем другие критерии успеха. Их сравнивать - это как кислое с горячим. Отсюда и ломка часто у людей, когда понимают как были неправы.

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
StartUp пишет:
Источник цитаты Какие страсти вы рассказываете Я здесь регулярно коренных канадок вижу с ТАКИМИ каменными лицами, не подходи - убью. Далеко не надо ходить - в нашем районе две соседки. Ни разу их улыбок не видела, принципиально отворачиваются и не здороваются. При том что у нас никогда никаких конфликтов не было.

Канадки менее улыбчивые, чем американки, это верно. Но, а целом, неулыбчивость - это более типично для низких слоев населения, ну и для иммигрантских эрий, само собой. Профессионалы (госслужащие, врачи, юристы, и т.п.) - ооочень приветливы, а уж повальная вежливость - это вообще, канадский мировой стандарт. Достаточно посмотреть американские фильмы, где они сравнивают американцев и канадцев (тот же Канадский бейкон Роджера Мура или Строго на Юг). Так что, "улыбайтесь, господа..." :)
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:45

StartUp пишет:
Источник цитаты за границей меня никогда не индефицировали как русскую. Ни одного раза! Более того все всегда думали, что я местная.

Об акценте не говорим? :wink3:
Меня всегда идентифицировали и идентифицируют как НЕместную. Даже, чисто по внешности, обычно говорят, что "видно, что вы из Европы". Принимаю как комплимент :gy:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:51

Jewel
Вы в своём посте говорили именно про убийственное выражение лица у «наших». Понятно, что по акценту сразу определят.
Я вижу, что многие «наши» расслабляются и начинают улыбаться.

Я всегда думала, что у меня типична русская внешность. Кстати, я совершенно не комплексовала и даже где-то гордилась. И уж тем более не скрывала и не скрываю. Но даже при моем сильном акценте меня регулярно спрашивают, откуда я.

Последний раз редактировалось Prosperity 11 янв 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:59

Прикольный момент безотносительно выражений лиц. Сравнивая с другими диаспорами заметила что наши друг другу совсем не стремятся помогать на общенациональной почве:). Вот азиаты например, или те же мексиканцы. И скорей своего на работу возьмут/порекомендуют, и при оказании каких-то деловых услуг своим обязательно что-то экстра сделают, пусть даже мелочь какую-то, или просто будут экстра найс. А наши в общем и целом скорей наоборот, в лучшем случае нейтральны:). Особенно если считают что у тебя чего-то в жизни больше чем у них, естественно незаслуженно, могут и слегка притопить чтоб не высовывался. Нет такой национальной солидарности, типа мы русские/украинцы/т.д. должны помогать друг другу и продвигать своих где возможно.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:03

StartUp пишет:
Источник цитаты Вы в своём посте говорили именно про убийственное выражение лица у «наших».

Не у всех, но у большинства. И это не только мое наблюдение. Мне многие канадцы говорили тоже самое. А уж у американцев, на этот счет даже юмореска есть Russians are the scariest white people, очень смешная, посмотрите, рекомендую : https://www.youtube.com/watch?v=oRIsC764Nn4 :gy:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4083
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:10

Русских /украинцев /белорусов /кавказцев в США видела на позитиве ,с улыбкой до ушей :aga: никто никогда не делал покер фейс !
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 23:52

Jewel

  Сорри, оффтоп  
На прошлом «Оскаре» Мэрил Стрип сказала про Райана Гослинга, что он, «как все милейшие люди - канадец».


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 00:07

Jewel
Это вы ещё шведов не видели) вот у кого каменные лица навеки) Я первое время пыталась улыбаться, так муж сказал, чтобы не вздумала, особенно мужчинам, подумают, что чего-то хочу)
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 00:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я первое время пыталась улыбаться, так муж сказал, чтобы не вздумала, особенно мужчинам, подумают, что чего-то хочу)

Надо же, у меня здесь тоже самое было когда-то было! Мне тоже муж сказал, чтобы не давала напрасных надежд местным парням своей улыбчивостью :gy: С тех пор улыбаюсь только дедушкам. Вот где мой контенгент! И душевно, и безопасно (для них! :wink3: ) Дня не проходит, чтобы с каким -нибудь стареньким джентельменом не поблаблакала где-нибудь - то в магазине, то на заправке, то в парке... :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 00:20

Jewel
Я так с дедушками в Италии влетела) Доулыбалась до того, что меня стали в открытую клеить. Я аж растерялась от неожиданности.
В общем, это не только наша особенность каменные лица, на которых «навсегда застыла великая октябрьская социалистическая революция, коллективизация, индустриализация, семь орденов комсомола»(с) :gy:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 00:31

Про улыбки смешное вспомнила. Мне как-то муж сказал, что становлюсь практически американкой. Я спросила - "потому что ношу треники, футболку и кеды?" Сказал - "нет, лыбишься много :gy: улыбаешься часто".
Хочу про русские магазины написать. Не знаю кто как, но я туда езжу за определенными продуктами, для которых пока не смогла найти альтернативу здесь и которые люблю до сих пор. Вот, та же гречка например или черный хлеб. Муж меня туда тянет за сырками и русскими конфетами :gy:
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:06

Девушки, по последним сообщениям в теме про адаптацию! Про улыбки :gy:
Наверное, имеет смысл поговорить особо. Если у кого будет желание и мнение - welcome! Очень интересны различные точки зрения.

Речь об условно принятых или не принятых улыбках «в заграницах» и о Russian **модерация**.
Кому-то муж даёт наказ поменьше улыбаться посторонним, где-то отмечают повышенную улыбчивость как успешный показатель адаптации...
Я бы сама и рада улыбаться по-американски на 32 красивых зуба, но их нет таких. Иногда провожу с мужем разъяснительные беседы, что и рада бы, но физически не получается. Он как раз спрашивает, почему мало (по сравнению с американцами) улыбаюсь, что не так? как и многие, думает, что раз широкая улыбка «не выходит» - значит, это какое-то недовольство. Ну как объяснить, что мы просто такие...
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:12

Augusta

Может со временем привыкнешь тоже улыбаться по-американски,но с русской душой :wink3: ?
Я улыбаюсь если действительно мне приятно улыбаться собеседнику, ну или из вежливости.Меня наоборот коробило по началу почему окружающие люди не улыбаются так же как по всей Америке.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:14

Мне лично от фальшивых улыбок у обслуживающего персонала ни тепло ни холодно. А уж про личные отношения так и подавно от явно деланных улыбок даже страшновато как то. Все таки улыбки тогда приятные, когда они искренние.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:15

Я улыбаюсь и стараюсь быть полайтной как англики но не всегда меня хватает :gy:
Вообще мне нравится эта манера улыбаться: вроде и тебе приятно и другим. Еще зависит от места. Один коллкга на работе - аннлик рассказал историю. Решил он проверить насколько люди улыбчивые: целый день всем улыбался, так к нему один мужмк подошел с таким лицом и говорит: извините, я вас знаю?

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Их нравы - улыбаемся и машем
Вообще зависит от всего: у нас в деревне в основном англики - все здороваются и улыбаются. Мне приятно
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:23

Алиса с чудесами
Я подобное ощутила, когда после нескольких месяцев жизни в штатах «нанесла визит» :) на Родину. Разницу почувствовала уже в аэропорту. Большинство «наших» действительно выглядели как будто напряжёнными и расстроенными. Чисто визуальное впечатление.

А по-американски чтобы улыбаться, это надо иметь «ихнее» лицо, что ли... У меня даже самая искренняя и радостная улыбка все-равно получается как их сдержанная полуулыбка. Морда лица другая, что ли.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:33

У меня как-то машинально получается улыбаться здесь, ну вроде все улыбаются и ты в ответ. Ну и вообще, когда на душЕ хорошо, настроение хорошее, само как-то получается. Но вот я что заметила, здесь в крупных городах полно людей с угрюмым, а иногда и недовольным видом, так что наверное эта пресловутая "американская улыбка" зависит от местности. Вот в маленьких городках - это да, и дверь подержат и пропустят и помогут. Я ни разу не была в российской деревне или в маленьком городе, но вот почему-то мне кажется (могу ошибаться), что там такая же картина. В Москве в основном угрюмые лица, а где-нибудь в Саратовской области (я сейчас совершенно условно взяла пример) гораздо чаще улыбаются.
А что касается здешних улыбок, просто поначалу мы воспринимаем это как знак симпатии, как у нас. А на самом деле эта улыбка нейтральна, вообще ничего не означает и никак не показывает симпатию/антипатию и к этому надо просто привыкнуть. Не помню, уже писала вроде, что только здесь я видела когда губы улыбаются, а глаза нет.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:40

summertime пишет:
Источник цитаты здесь я видела когда губы улыбаются, а глаза нет.


Тоже это видела не раз. По мне так лучше угрюмое, хмурое выражение (может у человека неприятности), чем вот такая приклеенная дежурная улыбка со стеклянными глазами, такое немного пугает даже.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 01:53

Я когда домой вернулась из Америки ( после учебы), то, реально испугалась пограничника на паспортном контроле, он был таким хмурым и мне тогда показалось, что очень жестко разговаривал. В Швеции улыбается только обслуживающий персонал и некоторые экзальтированные личности, и то знакомые. А так народ даже взглядом предпочитает не встречаться. Я вот дома теперь тоже шарахаюсь первые дни, когда люди на улице смотрят в упор) здесь это почти за гранью.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 02:17

Когда взглядами с незнакомцами встречаются, многие улыбаются, иногда здороваются. Мне нравится. Я улыбаюсь. А вот на фото не могу. Редко когда хорошо получается. Привычка видимо.
Смотрю на фото деток из класса сына, все улыбаются во весь рот с зубами, тренировка с детства.
Для меня "от улыбки станет день светлей". Меня улыбки даже если они с пустыми глазами (кстати не видела) не пугали бы. Лучше так. Но это по мне.
Кстати, говорила с парнем из Техаса, он жил в Бостоне 10 лет, говорит, так и не смог привыкнуть, люди более холодные, мало кто улыбается. Уехал южнее.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 03:00

Про улыбки на фотографиях. В Америке, когда фотографируются, особенно если групповой снимок, то обязательна улыбка во все 32. У наших же в основном улыбки Моны Лизы. Я помню, когда была в Норвегии, мне друзья прислали их общее фото и когда мой норг его увидел, сказал, что сразу видно, что все - русские. Недавно оно попалось мне на глаза, группа из 10 парней и девчонок, всем немного больше 20, и у всех полуулыбки. Парни так вообще с серьезным выражением лица. Здесь так улыбаются только те, у кого зубы неровные. Да и то обычно не комплексуют.

А в плане стереотипной американской улыбки, особенно у продавцов товаров и услуг, мне кажется такого уже почти нет. Даже сами американцы ей дали название - used car salesman smile - улыбка продавца подержанных машин. В основном люди просто дружелюбны, но не более.

Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения