О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Их нравы - улыбаемся и машем

Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 22:49

Eva InHeaven пишет:
Мы с этой "пружиной" живем

Вот наверное да - не морда кирпичом, а пружина. Мне больше это определение нравится :aga:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 22:59

Eva InHeaven пишет:
А все почему? Потому что пионэр всегда готов! К любой заварушке в любую секунду. Мы с этой "пружиной" живем всю жизнь, а там, где такого делать не привыкли в силу обстоятельств, такие суровые лица и не ходят:)


Воот, я это англу заколебалась объяснять - вы, говорю, живете всю жизнь в безопасном окружении, самое жестокое, что приходилось пережить, так это собачий холод в домах после войны! Сейчас он уже, правда, усвоил, но много статей всяких пришлось накидать про разные культурно-исторические особенности.. и все равно он мне кажется ребенком (несмотря на 9 лет разницы) по сравнению со мной, такой наивностью иногда веет - аж завидно)) Как бы вот тоже поскорее распрямить свою пружинищу.. :g-sigh:
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:02

Pippa Lee
Я свою не распрямляю, я ее в сейф подсознания направляю на время пребывания в безопасном и расслабленном месте. Совсем расслабить - это изменить своим инстинктам самосохранения, к этому я пока не готова:) Поэтому работаю только над лицом.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:12

Eva InHeaven пишет:
Поэтому работаю только над лицом.

Вот тут лично для меня проблема - лицо отдельно "работает" только произвольно. Как только контроль отпускаешь, губы возвращаются на привычное место.
Пружину внутри тоже отпускать не готова. Слишком неспокойно все вокруг, у меня не получается.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:13

Живу в небольшом городе в Италии, вот не скажу, что прям все ходят улыбчивые-улыбчивые. Все люди разные. Вот когда встречаешь знакомых, то здесь действительно, они более раскрепощенные, общаются шумно, вопросы задают так, чтобы все окружающие их слышали, очень эмоциональные, им пофиг, что все идут и оглядываются, став невольными участниками разговора. Ну это я считаю особенностью итальянцев, у них повышенный эмоциональный фон. Если вы в ресторане, то там стоит такой гул, что приходится прислушиваться, что говорит сосед по столику, потому что все кругом говорят громко, шумно, с юмором, смеются, хохочат. У нас такого в ресторане не увидишь, у нас по-другому, мы стараемся не мешать другим.
Я не считаю себя менее улыбчивой, чем итальянцы, но вот менее эмоциональной и совершенно нешумной - это да. Всем кто встречается со мной глазами, чаще незнакомые люди, всегда отвечаю сiao и с улыбкой, никакой зажатости нет.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:16

Fotina пишет:
Ифа, Вы и правда хотите знать? Да бывало и нормально, конечно. Но редко. Если мужчина один, то от него либо трудно отвязаться, ведь он решил уже, что его "клеят", и все дальнейшие "нет" воспринимаются как глупое кокетство - ты ж сама хотела! если я не в его вкусе, то в ответ получаешь презрительный взгляд, типа ты чо тут, старая карга, лыбишься... Если мужчина с дамой, то дама может и разораться на всю улицу: ты че тут, прст, чужих мужиков клеишь, и замахнуться может, только успевай отскакивать!

Правда. Интересно же, я просто никогда не слышала, что можно улыбнуться не тому. Наверное, я тем улыбаюсь. :) Теперь понимаю, почему говорят, что люди у нас неулыбчивые, если улыбка вот такие может закончиться.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 23:17

Eva InHeaven пишет:
Совсем расслабить - это изменить своим инстинктам самосохранения, к этому я пока не готова


Вот а я думаю, что у меня всегда ломка где-то к концу первой недели? Сначала эйфория, все улыбаются, ты улыбаешься, тебя любят, ты всех любишь..а потом бац, там заметишь, кто-то недостаточно любвеобильно посмотрел, тут кто-нить ченить не так сказал, еда твоя кому-нить не понравилась и от всех этих ужасных событий обязательно какая-нибудь истерика случится)) Дома я себе такого вообще не позволяю - все ровно напряжено, никаких эксцессов. Ускоренные стадии адаптации никак)) Надо срочно сейф искать для пружины!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 00:53

На работе может быть этикет улыбаться так же как руку пожимать. Работа и приватная жизнь могут отличаться. Этикет на работе может быть специфический. Так что да важно понять как себя вести и делать так как они.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:19

Девы, а как вам такой взгляд на нашу неулыбчивость?
6 особенностей русской вежливости и глубинные причины национальной неулыбчивости — в материале «Моей Планеты».

Первое, что удивляет зарубежного туриста в России, — это количество хмурых людей. Почему русские так мало улыбаются? И ведь это правда: мы улыбаемся значительно меньше, чем другие нации Запада и Востока. Голливудская улыбка чужда русским точно так же, как и елейное выражение лица жителей Китая или Вьетнама.

Исследователи коммуникативного поведения называют природную неулыбчивость одной из наиболее ярких национально-специфических черт русского общения. Эта особенность русских часто воспринимается на Западе как следствие плохого воспитания или неуважения к собеседнику. Однако у этого феномена есть свои объяснения, и заключаются они не только в суровом климате и непростом историческом развитии нашей страны, но и в том, что русская улыбка выполняет совершенно другие функции, нежели улыбка зарубежная. Известные ученые-лингвисты И.А. Стернин и Ю.Е. Прохоров выделили в своем исследовании коммуникативного поведения несколько национальных особенностей русской улыбки.

http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ ... tsya_9789/
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:29

madlenka

Очень интересная статья!

  Сорри, оффтоп  
«Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности… И русские совсем почти не знают радости формы. Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ, и эта безграничность не освобождает, а порабощает ее. И вот духовная энергия русского человека вошла внутрь, в созерцание, в душевность…» - а я-то думаю, куда вся моя энергия ушла :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:36

Pippa Lee
Я перечитала несколько раз... Я отвыкла от того, что при выражении своих мыслей автор употребляет первые попавшиеся слова...Вообще ничего не понятно куда душа ушла и кто улыбается...

Мне кажется, что на работе будет все проще. Просто смотри как ведут себя другие и делай так же.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:45

Я вообще улыбку объясняю с позиции коммерческой выгоды. Русские очень даже улыбаются тогда, когда знают что если их посчитают вежливыми и приветливыми, то клиент даст денег. Например косметолог в салоне красоты, парикмахер, официант. Разве они обычно в России хмурые?

Продавцы не улыбаются потому что они работают по 12 часов и в случае чего недостача будет вычтена из зарплаты. Пресс постоянный. Тут например в Швеции такого нет. А были в Венгрии - пожалуйста, продавщица дрожащими руками товар пересчитывает, ибо это ее зарплата...
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:48

Я читала другую статью, не могу сейчас ее найти, там больше в сторону истории... Так вот, дала почитать статью мужу.
Перед поездкой в Россию, муж ходил хмурый, серьезный, чем реально нервировал меня.
"Что-то случилось? У тебя что-то болит? Проблемы на работе? и т.д."- это я докапывалась до него)).
"Я тренирую лицо, мы едем в Россию, я хочу как русские"- прилетало мне в ответ. Конечно он прикалывался.
Пришлось объяснять, что с типичной американской внешностью, даже без улыбки, он все равно будет выделяться, ему конечно пришлось туго в моем городе, внимание было много к нему :gy: .
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 19:54

madlenka пишет:
6 особенностей русской вежливости и глубинные причины национальной неулыбчивости

Да уж это любой человек (и русский - не исключение) найдет извинение своему поведению, пришпандорив к нему самую уважительную причину! :ho-ho: То генетика ему не позволяет, то религия, то он до сих пор оплакивает павших в Куликовской битве...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:02

Девочки, нормальное поведение у наших русских, все обуславливается уровнем многолюдности, у нас в Москве очень много народу на улицах, ты физически не сможешь всем улыбаться и махать, заходя в лифт понятно что все здороваются и в подъезде тоже, я не разу не видела что не здоровались, может потому что всегда здороваюсь первой, все отвечают.
А в Германии в городе моего мужа очень безлюдные улицы, там встретить человека на безлюдье уже счастье , поэтому все здороваются. В той же Европе на многолюдной улице никто здороваться и махаться не будет.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:02

Frejja

  Сорри, оффтоп  
Это Бердяев - он идеалист и философ, русские идеалисты и философы любят расплывчатость и поговорить о страданиях :aga: А ты уже слишком долго живешь в капиталистической стране, твой ушиб души уже зажил, и ты познала радость формы :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:01

Дайкири пишет:
В той же Европе на многолюдной улице никто здороваться и махаться не будет

В Берлине на улицах не улыбаются. Скажу больше, удивленно смотрят, если улыбнешься. В НЙ я бы вообще не советовала улыбаться, по крайней мере, в метро. Я там улыбнулась... в Бруклине. Мне с вызовом прилетело "what's up?!", причем не приветливое ,а типа "чё надо?"
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 23:07

Мне кажется, что не просторами необъятными мы давим в себе улыбки, а очень напряженным уровнем жизни в России. Люди работают очень напряженно, зачастую по 10-12 часов, где какую улыбку держать в метро или в переполненном автобусе, все в своих мыслях живут, мозг работает постоянно, что, когда сделать, где взять деньги, как прожить от получки до получки, и т.д.
Зато когда праздники, вот скоро новый год, если народ пойдет на елку на главной площади своего города, все будут друг друга поздравлять и улыбаться, шампанским угощать абсолютно незнакомых людей, разве не так?
Европа последние 70 лет живет в свое удовольствие, жизнь размерена, торопиться никуда не надо, от зарплаты к зарплате не живут - вот отсюда и улыбки. Это хорошо конечно, но нельзя же все время говорить, что мы все хмурые и радоваться жизни не умеем. Умеем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:27

Я тоже хочу вступиться за россиян и постсоветское пространство.
Трудно сказать, когда этот многонациональный и многострадальный народ жил хорошо. Репрессии потом война, подъем хозяйства. Небольшое послабление во время хрущёвской оттепели, и снова перестройка, бесконечные кризисы. Какие уж тут улыбки. Удивительно, что эти люди выжили.
Я сейчас смотрю на канадцев. Они улыбчивые и доброжелательные. Но если сравнивать их уровень зарплат и социальной защищённости, становится сразу понятно, откуда такая расслабленность. Легко быть счастливым и улыбчивым, когда твоя жизнь благополучна.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:34

Corazon para tres пишет:
Я тоже хочу вступиться за россиян и постсоветское пространство.

Да вроде тема не о том, а об адаптации. Как сделать ее легче.
К чему за Россиян вступаться? Их никто вроде не обижал. Мимика местами отличается, так это не порок.
Как-то так глобально до уровня всего постсоветского пространства вроде и обобщать ни к чему :scratch:



Corazon para tres пишет:
Трудно сказать, когда этот многонациональный и многострадальный народ жил хорошо. Репрессии потом война, подъем хозяйства. Небольшое послабление во время хрущёвской оттепели, и снова перестройка, бесконечные кризисы. Какие уж тут улыбки.

Ты забыла про клопов :prank:
Я описала свои личные наблюдения и свои личные проблемы с мимикой и как они могут навредить на работе. Все. Если кому-то это поможет - хорошо, остальные россияне могут спасть спокойно на всем постсоветском пространстве, их никто обидеть не хотел.

Последний раз редактировалось Soleil 30 ноя 2015, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:45

Corazon para tres, я тоже так думала, что история тут виной. Ан нет, побывав на Ямайке, в Бразилии, где чернокожие страдали от рабства, нищеты , не меньше, чем русские от своих несчастий, а вот вечно они веселые и смеющиеся. Никаких трагедий на лицах не написано.
Особенно яркое впечатление было в Бразилии, когда мы путешествовали вглубь страны, проезжали мимо беднейших деревенек, домишки все такие еле дышат, двери на одной петле- а они стоят и машут нам, смеющиеся, радостные...
И все у них через шутку, даже в серьезных моментах и то шутят. А про похороны я как то писала, что не знала как себя вести, потому что не ожидала попасть в атмосферу веселья и шуток на церемонии. :unknown:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:50

Нина
а Индия? В коробках от холодильника могут с*пать и все равно улыбаются.
Это просто особенности мимики.
Плюс я допускаю, что возможно подспудно люди помнят, что по некоторым учениям взглядом можно забрать энергию. Опять же посмотрите как перед сражением неоторые животные смотрят друг другу в глаза. И очень часто слабейший убегает.
Возможно наши предки имели какие-то мысли на этот счет.
Корни могут расти из самых неожиданных мест. Но если это мешает в новом коллективе, почему бы это не подкорректировать. При этом слишком глубоко не анализируя.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 04:34

Вот вы на русских наговариваете, что самые угрюмые. Это вы финнов не видели. За всех говорить не буду, но была у нас в гостях делегация из финской лютеранской церкви (у нас - это под Питером, много лет назад). Дело в том, что под Питером тоже есть лютеранская церковь, которую курируют финны, ну и регулярно посылают друг другу делегации. И вот детишки местные решили развлечь финских гостей пением на финском языке. Выучили, отрепетировали. И вот сидит финская делегация, перед ней стоят детки и старательно поют по-фински. А у финнов каменные угрюмые лица! Ни тени улыбки. Детки в шоке: решили, что не понравилось, даже возможно их за что-то осуждают. Ведь какая реакция была бы у соотечественников при виде поющих для них детей? Улыбки, одобряющие восклицания, аплодисменты. А эти сидят истуканами. Оказалось, всё им понравилось, просто не принято у них явно выражать свои чувства. Так что, не у наших пальма первенства по неулыбчивости. :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 08:38

Дайкири пишет:
Девочки, нормальное поведение у наших русских, все обуславливается уровнем многолюдности, у нас в Москве очень много народу на улицах, ты физически не сможешь всем улыбаться и махать, заходя в лифт понятно что все здороваются и в подъезде тоже, я не разу не видела что не здоровались, может потому что всегда здороваюсь первой, все отвечают.
А в Германии в городе моего мужа очень безлюдные улицы, там встретить человека на безлюдье уже счастье , поэтому все здороваются. В той же Европе на многолюдной улице никто здороваться и махаться не будет.

Согласна, это тоже имеет место быть. Население Питера больше, чем население всей Ирландии вместе взятой. И там мы радостно улыбались друг другу с прохожими. Потому что прохожих раз-два и обчёлся. А лоточники ещё и здороваются весело, искренне (искренне, но не без коммерческого интереса). В столице ещё не очень, а в пригородной деревне так вообще каждый встречный как родную принимает.
В Берлине вот не заметила особенной улыбчивости. Люди как люди, никто тебе в глаза не смотрит, бегут по своим делам. Потому что очень много народу, челюсть отвалится всем улыбаться.
И вообще заметила тенденцию - чем меньше город, тем радушнее население. И в России так же. В небольших городках люди ощутимо медленнее, расслабленнее и приветливее. Отъезжаешь 2 часа от Питера и уже разница чувствуется.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 09:01

А вот интересно в больших городах вроде Лондона или Берлина в офисах как дела обстоят. Тоже на улыбки скупо или нет?
Потому что мне в первую очередь эта тема интересна именно с профессиональным акцентом. что обо мне подумают в автобусе, меня волнует меньше.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения