Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Переезд за границу, что брать с собой? (лекарства - отдельная тема)

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:18

Все мои доки здесь со мной. Но квартиры и машины у меня уже в России нет, только договора продажи взяла.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 19:30

Везла деньги наличкой, тут положила на счет. Но и карты имеются рублевая и евро - на рублевую деньги с аренды квартиры арендаторы кладут в рублях, я их в онлайн банке обмениваю на евро, подгадывая время с курсом повыгоднее, евро кладу на евровую карту, ею расплачиваюсь в магазинах тут, очень удобно без комиссии.
Документы брала только паспорта,СОР, дипломы, кое-что из медицинских документов. Остальные у родителей.
Доверенность на маму, прописывала, что именно она может делать, особенно обращала внимание на действия с недвижкой - без права продажи и без возможности передоверия (не потому что не доверяю ей, а потому что столько мошенников развелось, пожилым людям могут легко мозги запудрить, лучше в таком вопросе перестраховаться)
На управление банковскими счетами делала отдельные доверенности в самих банках (это бесплатно) , так как банки могут не принять доверенность, где все в кучу.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
А да, ещё момент, все остальные документы (которые остались у родителей) сфотографировала на айпад, просто, чтобы необходимая информация всегда под рукой была.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 23:48

Koriandr
Делала генеральную на маму. Там стандартные формулировки, перечень огромный, но можно по своему желанию подкорректировать. Кажется, мы добавили что-то насчёт получения заказной корреспонденции, если не ошибаюсь...

  Сорри, оффтоп  
А почему бы не хранить важные доки не на твоей пустующей квартире, а забрать к себе (в смысле к маме)? Мои так и сделали, даже ещё до квартиранта.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Augusta 19 янв 2018, 00:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 00:39

Augusta
  Сорри, оффтоп  
доки на квартиру-звучит только гордо, на самом деле это ровно две бумаги из БТИ , типа техпаспорта и синяя гербовая с печатью на право владения (как правильно сейчас этот департамент называется, не знаю).
Уверена,что даже если бумаги пропадут или сгорят, по паспорту мне их восстановят по системе "Одно окно", с этим все четко. Но ты права, отдам матери папку, не приходило в голову даже.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 01:00

У меня все мои доки при мне. Но у меня и выбора нет. Документы на квартиру да, сейчас уже просто выписка из Росреестра. Никаких печатей, бумаги с волосками и т.д. В ноябре ездила в свою налоговую в Москве, чтобы как честный гражданин заплатить налоги года за три) Там меня ошарашили, что моя квартира в 2015 году то ли была продана, отчуждена или сами не знают что. Я чуть не поседела)) Доки на собственность с собой не брала, так же как ИНН. Ну и пришлось запрос в Росреестр делать, являюсь ли я по-прежнему собственником моей же квартиры :gy: Пока ждала ответа похудела килограмма на три)
А так за границу каждый с собой берет то, что считает нужным. Я бы взяла только памятные вещи, книги. Одежду и обувь уж точно не надо, если это не От Кутюр.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:57

Я писала заявление в самом Госреестре (сейчас это «одно окно»), что мою недвижимость можно продать ТОЛЬКО в моем присутствии. Есть такая услуга у них. Если квартир несколько, то пишут на каждую в отдельности, даже на долю в собственности. Это в защиту от мошеннических подделок доверенностей и подписей.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 11:00

Mango пишет:
Источник цитаты Я писала заявление в самом Госреестре (сейчас это «одно окно»), что мою недвижимость можно продать ТОЛЬКО в моем присутствии. Есть такая услуга у них. Если квартир несколько, то пишут на каждую в отдельности, даже на долю в собственности.

Очень правильно:)сейчас много схем мошенничества, по которым квартиры переходят к другим собственникам, и в основном ориентированы на тех, кто долго живет заграницей..
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 11:56

Из документов я взяла с собой, когда уезжала, только два паспорта (российский и загран), св-во о рождении и потом мама довезла диплом, когда к нам приезжала. Никаких доверенностей я ей не писала ни для чего, даже в голову такое не пришло. Зачем? Но у меня правда в России только квартира осталась приватизированная вместе с мамой. Ни машин ни дач и т.п. нет.
Что касается вещей, что брать с собой при переезде - соглашусь с девчонками, кто писал, что только самое необходимое и по минимуму. Лекарства - если кто принимает.
По своему опыту - очень жалею и даже теперь мне самой смешно, что перла сюда два чемодана с одеждой. 99% отдала в Гудвил. Вот что надо было б взять - это обувь.
Ну и мнение не изменилось, что и писала здесь два года назад - на первое время крема всякие еще можно взять, пока не освоишься чего где..
Вот, что бы еще взяла с собой - это старые елочные игрушки, каждое Рождество об этом вспоминаю. Но это мой личный "таракан"))
Elingo
Добро пожаловать!

C 23 май 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 10:49

Я брала при переезде все документы, медикаменты, одежду, все чем пользовалась в повседневной жизни (косметика, шампуни и т. д.) и пару CD с важной информацией и копиями документов, т. к. до этого жила с родителями и часть вещей, которые здесь не очень нужны, осталась у них. Часть одежды оставила тоже там, чтобы если нужно будет приехать не возиться с багажом.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 11:20

Доки на недвижимость я оставила сестре, с собой взяла только дипломы. А вот одежду настойчиво перетягиваю из дома - не вижу смысла покупать что-то здесь, если дома был шкаф забит. Ещё планирую перетянуть всякие штучки для рукоделия - у меня насобирался нескромный запас замши, кожи, бусинок, стразиков и всяческих тканей для поделок, много ниток для вязания. Но если с нитками всё проще, то остальное буду тянуть, когда уже тут куплю швейную машинку (эх, мечты-мечты :g-sigh: ). На первое время брала проверенные крема и любимую привычную косметику, а также набор самых простых лекарств.
Но я планирую пару раз в год точно мотаться в Украину, хоть на пару дней, потому что родители вряд ли выберутся ко мне.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 11:53

ШефанГо
У меня тоже рукоделия (вышивка, вязание) полчемодана набирается. Еще везу книги, все физически не получится, но хоть самые любимые. Также привезу сервиз, которые дедушка с бабушкой мне 25 лет назад на свадьбу покупали и трехэтажную тарелку для закусок (Не знаю как называется правильно)
Одежда почти вся давно в Германии, косметика тоже.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:05

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты У меня тоже рукоделия (вышивка, вязание) полчемодана набирается.

:roll: у меня ещё больше, я тот ещё Плюшкин ) но решила пока нет машинки, тяну только нитки. Спицы и крючки как раз пришли из Китая. Из любимого, хочу картину, подаренную родителям на свадьбу притянуть - обычный парусник из соломы, но память о бабушке. Но после того, как воочию увидела разгрузку багажа, страшно, она большая довольно и застеклена :g-sad:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:14

ШефанГо
А в ручную кладь ее нельзя сдать? Я видела возят в ручной клади вещи по форме напоминающие картины!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:24

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Еще везу книги, все физически не получится

Я книги оставила в Москве (правда мы туда и вернёмся на пенсии). Читаю книги на Флибусте с планшета.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:43

  Сорри, оффтоп  
ШефанГо
Упакуй ее в специальный ящик для перевозки картин и провези в багаже, либо в этом же самом ящике передай автобусом.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:45

  Сорри, оффтоп  
Стекло для картин можно и в Германии заказать любых размеров.Я бы не везла в стекле-я везла как-то вышивку в рамке от подруги-треснуло все.Много мороки очень. тут купить легче.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:54

  Сорри, оффтоп  
Девочки, всем спасибо за советы, буду уже в следующем году задаваться этим вопросом. Что-то придумаю.
Ronda пишет:
Источник цитаты Стекло для картин можно и в Германии заказать любых размеров.

Там стекло обрамлено металлической рамкой, которая держит всю конструкцию одной кучкой, боюсь, что в Германии эта переделка получится слишком дорогой.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 14:00

ШефанГо пишет:
Источник цитаты А вот одежду настойчиво перетягиваю из дома - не вижу смысла покупать что-то здесь, если дома был шкаф забит.

Я тоже много одежды перевезла из дома, в итоге, почти вся она сейчас выброшена за не надобностью. Другая жизнь, другой стиль, другая одежда.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 14:17

я ничего не везла из одежды, дома раздала маминым подругам.Забрала только ювелирку и накопления.
Здесь все начала с нуля, сменила стиль на более спортивный.Который раз порываюсь забрать из дома дубленку и который раз убеждаюсь, а зачем)
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 14:40

Ronda пишет:
Источник цитаты сменила стиль на более спортивный.

А у меня как раз ещё до переезда вырисовался спортивный стиль, от которого я хотела отойти (в сторону более женственного), но пока не особо получается, потому вся привезённая одежда очень успешно юзается :gy: Даже те платья, что привезла получились очень в тему :aga:
Кстати, многие обычные вещи привезенные из Украины, выглядят здесь оригинально. Так ничего похожего на мой самый простой пуховичок я зимой не видела. А если и видела, то подозреваю, что то наши были )
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 16:38

Насущная дилемма, я о книгах даже и не мечтаю, чтобы забрать :cray:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 17:11

Девочки, а почему вы пишите не брать с собой много одежды, а только самое необходимое? Например, если у меня на родине много вещей, в которых я хожу, при чем качественные и хорошие, то смысл их оставлять дома и покупать заново в новой стране?
я через два месяца переезжаю к своему будущему мужу и наоборот хожу на шоппинг, покупаю какие то легинсы для бега, пижамки, джинсы, мне кажется наоборот необходимо взять всего побольше, чтобы потом не тратить деньги, когда ты будешь в новой стране и зарабатывать не будет возможности(ведь мужья наши тоже не миллионеры, чтобы заново покупать гардероб.. но по крайней мере мой, наверное :cray: ) до тех пор, пока не адаптируешься и не получишь вид на жительство.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 17:20

Natalinka
те что есть, можно конечно взять, но покупать впрок думаю не стоит, лучше эту денежку отложить и взять с собой, там купить, потому что еще и за пересылку платить, или доп багаж тоже же денег стоит.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 17:25

Esmer пишет:
Источник цитаты Natalinkaте что есть, можно конечно взять, но покупать впрок думаю не стоит, лучше эту денежку отложить и взять с собой, там купить, потому что еще и за пересылку платить, или доп багаж тоже же денег стоит.

в таком случае, да. Я думала, что девочки оставляют половину вещей, чтобы в новой стране купить все новое. Мне кажется в новой стране в первое время будет столько растрат :impossible: , что лучше не тратить на одежду и обувь, а на то что необходимо в первую очередь( например, школа для детей, курсы ин. языков)
Я думаю можно следом отправить почтой, это будет дешевле, чем покупать новое.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 984
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 17:53

Я привезла немного одежды по сезону, ну как немного, один чемодан. Собирала самое лучшее. В итоге все пошло на помойку. Походила я по Лондону и почувствовала, что я какая-то страшно не модная в своих украинских нарядах. :crazy: Поэтому как только муж заикнулся " А хочешь шоппинг?" Я сразу сказала - да, хочу поменять гардероб. Новая жизнь - новая одежда. Кстати, шоппинг очень помогает немного расслабиться в период адаптации на новой родине, снимает стресс.