О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Переезд за границу, что брать с собой? (лекарства - отдельная тема)

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 18:33

Девы, я кажется поняла почему теплых колготок нету. Они есть, но их же продают только в холодное время года. У меня прекрасные колготки и с хлопком и с мериносовой шерстью и с альпакой, все на распродаже покупала по 2 евро, хотя цена 18 евро в сезон. Мне нравится, что европейцы по ростам колготки делают, наши мне вечно короткие были. И состав приличный, лайкра подтягивает все лишние жиры. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 20:49

На всякий случай, если кому интересно - колготки хлопковые, шерстяные, микрофибра и т.д. разной степени теплости, включая реально очень теплые есть в магазинах H&M в течении всей зимы и осени. :confused: Разные цвета.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 380
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 09:41

Теплые натуральные колготки да, есть у Кальцедонии и у ДИМа. Активированный уголь тоже есть, недорого, и по рецепту возмещается 100%.
Я вот думаю, что бы я привезла... Сигареты - изредка могу покурить...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 09:56

Люди все берут при переезде от зубочисток до машин. Все зависит от того сколько ты готова выложить $$$ и трепать себе нервы с документами, ну и конечно найти реально хорошую проф. Компанию. И то могут личные вещи стырить запросто или повредиться без восстановления.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 10:15

я почти не взяла с собой свою одежду (только мамину и папину), поэтому жду августа, чтобы поехать и взять её частично :roll:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 10:33

Duda Volescu пишет:
почти не взяла с собой свою одежду (только мамину и папину),



А зачем? :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 10:42

Vinter пишет:
А зачем?

слишком толстая была после родов для своей, поэтому не брала, чтобы не :gy: печалиться от несовпадения размера (взяла только 1 штаны, вот их и ношу)
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 10:45

Я начала перевозить вещи задолго до окончательного переезда, точнее уже в первую встречу на территории мч оставила кое-какие вещи (пометила территорию :) ) Сначала оставляла то, что потерять не особо жалко, на случай, если не срастется с мч. Футболки, домашняя одежда, джинсы, обувь и верхняя одежда не особо дорогие. В последнюю встречу до замужества уже оставила дорогую зеркалку, некоторые парфюмы и даже деньги. А так буду возить потихоньку, когда буду ездить. Сначала думала, что повезу все /что нажито непосильным трудом :gy: /, чтобы не тратить много денег на новом месте, но по факту - в периоды распродаж можно найти такие дешёвые и классные вещи, что насчёт оставшихся на родине одежды/обуви буду ещё думать, что брать, что оставлять.
Посылку отправляла один раз, больше не буду - дорого, хотя дошло все очень быстро и без потерь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 11:04

Муж за мной приехал, еще до получения национальной визы и мы увезли вместе двух моих зверей (самое главное и трудное для переезда) и носильные вещи, которые мне понадобились бы для осени, потом я уехала за визой и привезла остальную часть вещей. После этого было еще один раз и сейчас еду в третий. Но фамильных сервизов и картин не нажила. Милые сердцу безделушки и документы уже здесь. На этот раз фотографии разберу и часть из них увезу, что еще не знаю.
В основном все покупаем здесь, одежду уже полностью почти сменила (другой стиль совершенно, я ж на работу в платьях ходила, а тут джинсы-кроссовки).
В общем, не заросла я вещами, поэтому и проблемы не было совсем.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 01:18

Отправляла почтой и частично муж увез личные вещи. Я потом уже ехала налегке) Зато теперь чувствую себя как дома, вокруг любимые вещи, фото, сувениры. Одежду и обувь по максимуму, особенно обувью озаботилась. Прошлогодняя покупка ботинок для хайкинга в детском отделе оптимизма не внушали.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 16:52

Я получила национальную визу и начала готовиться к переезду. Вот зубы долечу и поеду.
Сейчас разгребаю всё в квартире и возник вопрос по документам.
У меня здесь остаются сын с невесткой, на них буду делать доверенности, чтобы меня могли во всех **модерация** представлять и квартиру сдавать. У кого была такая же ситуация, забирали ли вы с собой документы по квартире или оставляли детям? А себе что, копии? Есть ли смысл? А всякие свидетельства об ИНН и тому подобное? Вроде мой личный документ, но в Германии-то он мне вообще не нужен.
Короче, какие документы вы везли с собой? Сижу над коробкой с бумагами и никак не могу всё рассортировать.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:03

У меня здесь только все паспорта и свидетельство о рождении, в последний приезд в Россию забрала свои старые загранпаспорта.
Делала здесь шенген, недешевое удовольствие здесь, летала в Лос-Анджелес в испанское консульство, говорила, что была несколько раз в Испании, попросили показать старые визы(( в итоге выдали визу только на полгода.
Все документы на квартиру и доверенность оставила маме. Остальные документы остались в квартире.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:12

Внимаю.Девочки, доверенность маме-предполагает абсолютно все действия с недвижимостью, вплоть до продажи?Или это урегулируется по моему желанию уже при нотариусе?Мама нужна рядом будет при заключении сделки-или я единолично сама все делаю?

ПС по поставленному вопросу:все бумаги лежат в моей квартире, ключи у мамы, она там наводит порядок раз в месяц,там никто не живет.Знаю, что это бестолково, но как все урегулировать, думаю.Муж настаивает на "застраховать квартиру", дальше этой идеи мы не сдвинулись.
:g-sigh:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:14

В доверенности можно конкретно указать, что доверяется делать. Это уже надо с нотариусом обговаривать.
Так, значит, как я и думала, документы по квартире оставляю.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:15

Я забрала с собой все документы, которые касаются меня, все паспорта, ИНН, свидетельства о рождении и разводе, все документы по ребенку, свои дипломы. Документы на квартиру и генеральная доверенность на маму у родителей. При поездках в Украину у меня с собой целая папка с документами, на погранконтролях чего только не спросят, тем более, при переезде с ребенком пакет документов увеличивается чуть ли не вдвое.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 18:18

Все мои доки здесь со мной. Но квартиры и машины у меня уже в России нет, только договора продажи взяла.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 19:30

Везла деньги наличкой, тут положила на счет. Но и карты имеются рублевая и евро - на рублевую деньги с аренды квартиры арендаторы кладут в рублях, я их в онлайн банке обмениваю на евро, подгадывая время с курсом повыгоднее, евро кладу на евровую карту, ею расплачиваюсь в магазинах тут, очень удобно без комиссии.
Документы брала только паспорта,СОР, дипломы, кое-что из медицинских документов. Остальные у родителей.
Доверенность на маму, прописывала, что именно она может делать, особенно обращала внимание на действия с недвижкой - без права продажи и без возможности передоверия (не потому что не доверяю ей, а потому что столько мошенников развелось, пожилым людям могут легко мозги запудрить, лучше в таком вопросе перестраховаться)
На управление банковскими счетами делала отдельные доверенности в самих банках (это бесплатно) , так как банки могут не принять доверенность, где все в кучу.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
А да, ещё момент, все остальные документы (которые остались у родителей) сфотографировала на айпад, просто, чтобы необходимая информация всегда под рукой была.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 23:48

Koriandr
Делала генеральную на маму. Там стандартные формулировки, перечень огромный, но можно по своему желанию подкорректировать. Кажется, мы добавили что-то насчёт получения заказной корреспонденции, если не ошибаюсь...

  Сорри, оффтоп  
А почему бы не хранить важные доки не на твоей пустующей квартире, а забрать к себе (в смысле к маме)? Мои так и сделали, даже ещё до квартиранта.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Augusta 19 янв 2018, 00:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 00:39

Augusta
  Сорри, оффтоп  
доки на квартиру-звучит только гордо, на самом деле это ровно две бумаги из БТИ , типа техпаспорта и синяя гербовая с печатью на право владения (как правильно сейчас этот департамент называется, не знаю).
Уверена,что даже если бумаги пропадут или сгорят, по паспорту мне их восстановят по системе "Одно окно", с этим все четко. Но ты права, отдам матери папку, не приходило в голову даже.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 01:00

У меня все мои доки при мне. Но у меня и выбора нет. Документы на квартиру да, сейчас уже просто выписка из Росреестра. Никаких печатей, бумаги с волосками и т.д. В ноябре ездила в свою налоговую в Москве, чтобы как честный гражданин заплатить налоги года за три) Там меня ошарашили, что моя квартира в 2015 году то ли была продана, отчуждена или сами не знают что. Я чуть не поседела)) Доки на собственность с собой не брала, так же как ИНН. Ну и пришлось запрос в Росреестр делать, являюсь ли я по-прежнему собственником моей же квартиры :gy: Пока ждала ответа похудела килограмма на три)
А так за границу каждый с собой берет то, что считает нужным. Я бы взяла только памятные вещи, книги. Одежду и обувь уж точно не надо, если это не От Кутюр.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:57

Я писала заявление в самом Госреестре (сейчас это «одно окно»), что мою недвижимость можно продать ТОЛЬКО в моем присутствии. Есть такая услуга у них. Если квартир несколько, то пишут на каждую в отдельности, даже на долю в собственности. Это в защиту от мошеннических подделок доверенностей и подписей.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 11:00

Mango пишет:
Источник цитаты Я писала заявление в самом Госреестре (сейчас это «одно окно»), что мою недвижимость можно продать ТОЛЬКО в моем присутствии. Есть такая услуга у них. Если квартир несколько, то пишут на каждую в отдельности, даже на долю в собственности.

Очень правильно:)сейчас много схем мошенничества, по которым квартиры переходят к другим собственникам, и в основном ориентированы на тех, кто долго живет заграницей..
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 11:56

Из документов я взяла с собой, когда уезжала, только два паспорта (российский и загран), св-во о рождении и потом мама довезла диплом, когда к нам приезжала. Никаких доверенностей я ей не писала ни для чего, даже в голову такое не пришло. Зачем? Но у меня правда в России только квартира осталась приватизированная вместе с мамой. Ни машин ни дач и т.п. нет.
Что касается вещей, что брать с собой при переезде - соглашусь с девчонками, кто писал, что только самое необходимое и по минимуму. Лекарства - если кто принимает.
По своему опыту - очень жалею и даже теперь мне самой смешно, что перла сюда два чемодана с одеждой. 99% отдала в Гудвил. Вот что надо было б взять - это обувь.
Ну и мнение не изменилось, что и писала здесь два года назад - на первое время крема всякие еще можно взять, пока не освоишься чего где..
Вот, что бы еще взяла с собой - это старые елочные игрушки, каждое Рождество об этом вспоминаю. Но это мой личный "таракан"))
Elingo
Добро пожаловать!

C 23 май 2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 4
Поблагодарили: 20

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 10:49

Я брала при переезде все документы, медикаменты, одежду, все чем пользовалась в повседневной жизни (косметика, шампуни и т. д.) и пару CD с важной информацией и копиями документов, т. к. до этого жила с родителями и часть вещей, которые здесь не очень нужны, осталась у них. Часть одежды оставила тоже там, чтобы если нужно будет приехать не возиться с багажом.
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 11:20

Доки на недвижимость я оставила сестре, с собой взяла только дипломы. А вот одежду настойчиво перетягиваю из дома - не вижу смысла покупать что-то здесь, если дома был шкаф забит. Ещё планирую перетянуть всякие штучки для рукоделия - у меня насобирался нескромный запас замши, кожи, бусинок, стразиков и всяческих тканей для поделок, много ниток для вязания. Но если с нитками всё проще, то остальное буду тянуть, когда уже тут куплю швейную машинку (эх, мечты-мечты :g-sigh: ). На первое время брала проверенные крема и любимую привычную косметику, а также набор самых простых лекарств.
Но я планирую пару раз в год точно мотаться в Украину, хоть на пару дней, потому что родители вряд ли выберутся ко мне.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения