О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Переезд за границу, что брать с собой? (лекарства - отдельная тема)

ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 19:08

The Way пишет:
Источник цитаты Походила я по Лондону и почувствовала, что я какая-то страшно не модная в своих украинских нарядах.

Не, ну переехала б я в Лондон, то тоже б может задумалась о смене гардероба, а в немецкой глубинке мои шмотки уже почти высокая мода :sorry3: Я мужа пальто нормальное в повседневной жизни не могу заставить надеть - потому что здесь так не ходют :prank:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 19:30

Natalinka пишет:
Источник цитаты чтобы заново покупать гардероб.

мы не покупали мне гардероб в один прыжок.Все постепенно, по сезонам.
Но спортивное здесь намного дешевле:у нас кроссовки Саломон для треккинга стоят раза в два дороже, Найк и Адидас для бега-тоже.Бывают скидки, надо следить.
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Репутация: 50 Что это?
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 215

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 20:17

Desolina пишет:
Источник цитаты Есть риск, что это "всего побольше" окажется вообще не то, что нужно. Ты жила у МЧ длительное время? Хорошо представляешь климат и температуру в помещениях в каждый сезон?

Девчата, всем спасибо за ответы.. теперь я поняла, что отправлять дорого... кароче нужно брать необходимое и в следующие поездки по чуть чуть перевозить.. Да, у меня есть как и бюджетные марки и no name, так и люксовые брэнды. Понимаю, что там никто на такие вещи особо внимание, как Гуччи у тебя или Шанель, а иногда и выглядит нелепо.. все достаточно демократично. Один раз зимой приехала в норковой шубке, так бойфрэнд предложил оставить ее в отеле и купить что то попроще. Но у нас то привычно носить такие вещи в повседневной жизни, у них это абсурд.
Отвечаю на вопрос. Да я жила у него, летом и зимой неделю, кстати тоже переезжаю в ИТалию(я так понимаю Вы там живете) , правда ближе к югу, там то точно моя шубка не пригодиться никогда :crazy: :gy: Зимой, там для меня дубарь( хоть я родом из Питера), но я околела в его городе....поэтому думаю валеночки и теплая пижамка будет в ходу :laugh: , а летом мне было прохладно в квартире, скорее всего по причине того, что окна выходят на северную сторону, но терпимо.

Последний раз редактировалось Николь 23 май 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 22:21

Я хоть и не собираюсь брать с собой много вещей, но все равно получается уйма всего. Казалось бы Израиль, сейчас там +40 и я уже офигиваю, типа нужны маечки/шортики, но там если начинается прохлада, то конкретно холодно. Поэтому какие-то вещи теплые брать надо. Уже нагрузка :prank:
Сразу весь гардероб поменять не реально, в нескольких новых вещах по тамошней жаре не походишь. Вот и не знаешь, что куда пихать.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 22:32

Natalinka пишет:
Источник цитаты и наоборот хожу на шоппинг, покупаю какие то легинсы для бега, пижамки, джинсы, мне кажется наоборот необходимо взять всего побольше, чтобы потом не тратить деньги,

:prank: А почему нельзя всё это также купить за свои деньги в Италии (если не хочешь тратить мужнины)? Всё стоит копейки на юге, и особенно в сезон распродаж.
Проще заплатить за 2 чемодан (23 кг и 50 евро у Аэрофлота, например), чем посылать почтой. Либо, как я знаю, между Италией и Украиной курсируют автобусы, с которыми можно всё передать.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 23:34

Вот и я не пойму, если деньги все равно тратятся сейчас на родине, то не проще ли их потратить потом сразу на месте и не связываться с перевозками. Если речь о том, что уже есть - это одно, но покупать новое перед переездом точно уже нет смысла. В Италии, особенно учитывая распродажи, дороже не получится.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Репутация: 50 Что это?
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 215

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 09:32

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты А почему нельзя всё это также купить за свои деньги в Италии (если не хочешь тратить мужнины)? Всё стоит копейки на юге, и особенно в сезон распродаж. Проще заплатить за 2 чемодан (23 кг и 50 евро у Аэрофлота, например), чем посылать почтой. Либо, как я знаю, между Италией и Украиной курсируют автобусы, с которыми можно всё передать.


мне казалось, что там будет дороже :roll: и что не будет времени на шоппинг. Все таки новое место и необходимо будет покупать все для обустройства нового жилища, мебель для детской комнаты, заниматься школой и документами на проживание .. ну и принимать роль жены. . Пока понимания, как это все будет -нету, да и вообще пока много страхов, что все продеться здесь все оставить и менять все ..но это уже другая тема... поэтому, возможно шоппинг-это снятие стресса. :no:

Отправлено спустя 19 минут 17 секунд:
Frumusețe пишет:
Источник цитаты Сразу весь гардероб поменять не реально, в нескольких новых вещах по тамошней жаре не походишь. Вот и не знаешь, что куда пихать.

та же самая история.. и не наездишься на родину, чтобы забрать все.. у меня усложняется еще тем, что у ребенка чемодан вещей+ русские книги по занятиям
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:02

По своему опыту могу сказать, что стиль одежды меняется.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:43

Natalinka пишет:
Источник цитаты лучше не тратить на одежду и обувь, а на то что необходимо в первую очередь( например, школа для детей, курсы ин. языков)

ну так и оставь эти деньги для трат на курсы и школы, если есть желание помочь мужу. Скупать на родине шмотье перед поездкой в Италию - деньги на ветер + лишние проблемы с перевозкой. В Италии куча дисконтов. Та же PittaRossa набита кроссовками и прочими вещами. Приведу пример, у нас кожаные Reebok classic 7300 белые, а там 50 евро. :gy:
Потом волосы рвать будешь, что этот хлам с собой тащила. :mda:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:47

Подсказка Модератора
Переезд: как перевезти личные вещи: viewtopic.php?f=196&t=728

А также почта, посылки, доставки и т.п.: viewforum.php?f=196

Лекарства: viewtopic.php?f=25&t=4108
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Репутация: 50 Что это?
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 215

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 11:06

Garda пишет:
Источник цитаты ну так и оставь эти деньги для трат на курсы и школы, если есть желание помочь мужу. Скупать на родине шмотье перед поездкой в Италию - деньги на ветер + лишние проблемы с перевозкой. В Италии куча дисконтов. Та же PittaRossa набита кроссовками и прочими вещами. Приведу пример, у нас кожаные Reebok classic 7300 белые, а там 50 евро. Потом волосы рвать будешь, что этот хлам с собой тащила.

спасибо большое.. я таки склоняюсь к этому варианту, что пора остановиться с шоппингом, чтобы потому не везти кучу лишнего или тут раздавать, чтобы не пропадало( оставить здесь особо негде)..
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 11:32

Natalinka пишет:
Источник цитаты пора остановиться с шоппингом

И ты не можешь предугадать, как твой организм отреагирует на новые для него местные продукты. Даже, если питаться максимально экологически чистыми из фермерских магазинов. Кто-то резко поправляется, несмотря на правильное и здоровое питание на время, а кто-то и навсегда. Хотя, тут все очень индивидуально, от организма зависит, но такое может случиться. Я этот путь внезапно ставшей маленькой хорошей одежды прошла и вернулась в прежние формы спустя пару лет.))
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 11:43

Лёля
Согласна! Я в Германии за первую неделю по прилету набираю 5-7 кг, питание глобально не меняю, потом прилетаю в Россию и также эти килограммы за неделю уходят, сдуваюсь на глазах.
Одежду лучше покупать на месте, и не тащить, и экономия, и есть шанс, что вещи не будут выброшены или висеть в шкафу.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 13:29

Natalinka пишет:
Источник цитаты та же самая история.. и не наездишься на родину, чтобы забрать все.. у меня усложняется еще тем, что у ребенка чемодан вещей+ русские книги по занятиям

Ну я на Родину ездить собираюсь, плюс ко мне родственники приезжать будут, кто-то да что-то притащит в нагрузку) Но основное сама все равно повезу. Книги бы забрала, но меня загрызут и дома и в Израиле если я о них намекну :gy: Ибо много + книжные интернет-магазины закрыться не успели еще.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 14:35

Девушки, а кто брал с собой технику, вы за разтоможку не платили?
Я хочу свою швейную машинку с собой забрать. Думала велосипед переправить автобусом разобранный на части, но кто его мне на той стороне соберёт.

Планирую еще книги, фотографии перевезти + обувь, а одежду минимально.
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Репутация: 50 Что это?
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 215

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 15:26

я тоже планирую книги и фотоаппарат, ноутбук, планшет.

Последний раз редактировалось Николь 24 май 2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 17:24

Не надо ни за что платить, если переезд к мужу (или по визе невесты). Свидетельство о браке не старше 4 месяцев (соответствующая виза) должны быть.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 07:54

Я переехала с одним чемоданом 20 кг. Если бы вернуть время назад, полетела бы с дамской сумочкой, без всяких багажей :gy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 19:38

Почитала тему и чуть не поняла по колготкам теплым. Я мерзляк. Наверное 3 пары буду брать.
Пока решила, что беру швейную машинку, очень ней довольна. Беру корм своему зверю, чтоб от резкой смены питания ему плохо не стало(буду подмешивать местный гранулят) и фотографии.
Вещи раздаю. Много не беру.

Не знаю уместен ли такой вопрос в этой теме: а вы брали медицинскую карточку с собой? Старые УЗИ, кардиограммы, если спросят о истории болезни, или о деталях прошлых операций.

Последний раз редактировалось Белоснежка 27 сен 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 19:56

Лекарства берите на все случаи жизни. Каждый сам знает свои болячки, вот от них и берите. Тут все по рецепту, ко врачу сразу не попасть. простое ОРЗ может проблемой стать. Моя подруга три дня ждала приема ко врачу с острым циститом. Можете представить. Но она не знала, что тут в Росмане (сеть дрогери) есть доступные капсулы на растительной основе. Помогают гораздо лучше антибиотиков. Но когда еще во всем разберешься. Потребуется время на то, чтобы освоиться.
Одежду только на первое время. Все равно все поменяете.
В Германии, например, многие приезжие сразу полнеют первое время. Не знаю, с чем связано. Питание другое или сбой организма. Одежду многие на размер меняют. Или еще из-за сменившихся вкусов, или чтобы не быть белой вороной. В каждой стране сложившийся стиль.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:09

Белоснежка
Вот кстати, да, бумажные фотографии, за ними у меня аж сердце болело. Каждый приезд домой - и забираю из Украины пачку старых фотографий. Дома пылились, а здесь все в новеньких альбомах, некоторые в рамках, просматриваю часто. Мама кричит - не забирай все семейные фото, оставь и нам!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:19

Белоснежка
В Германии продают теплые колготы, видела даже в супермаркете.
Jasika
Добро пожаловать!

C 5 ноя 2017
Сообщений: 13
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 108
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:28

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Не знаю уместен ли такой вопрос в этой теме: а вы брали медицинскую карточку с собой? Старые УЗИ, кардиограммы, если спросят о истории болезни, или о деталях прошлых операций.

Я брала, мне пригодились. При обострении какой-нибудь болячки я сама переводила заключение УЗИ и домашнему врачу выдавала это на словах или на самодельной бумажке, а она в компьютер свой записывала. На основании этого она могла сразу те же таблетки выписать, если у меня российские заканчивались (из чемодана :gy: ) или их местный аналог. Или направляла на новое УЗИ, когда из старого было понятно, что болезнь никуда уйти не может, а вот прогрессировать может.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:33

По своему опыту из одежды брала только зимнюю, переезжала зимой и на первое время, сейчас весь практически гардероб новый. Лекарства это самое главное, тут даже анальгина нет, вроде как запрещён. Ещё привезла терку для корейской морковки и шинковку для капусты, смешно, но тут не смогла найти. Ну и памятные и дорогие сердцу вещи: фотографии, медали за безупречную службу, все медицинские карты ну и по мелочам всякое.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:52

Подсказка Модератора
Какие лекарства брать: viewtopic.php?f=25&t=4108

Пожалуйста, скопируйте туда, здесь не найдут, если понадобится.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения