Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Переезд за границу, что брать с собой? (лекарства - отдельная тема)

Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 17:26

вопрос к тем живет в Канаде и в Америке
Что посоветуете взять с собой с точки зрения дороговизны?
Что оставить дома , а что необходимо взять с собой?
Стоит ли брать какую-то домашнюю утварь ...посуду и прочую технику для семьи из России. В Канаде и в Америке никто не ждет, начинать на новом месте полностью рассчитывая на собственные средства и силы.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 20:43

Насчет электроники и посуды я бы не заморачивалась - здесь все довольно дешево, думаю не будет проблемы купить.
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 05:59

mil60, не надо брать никакую бытовую технику- напряжение в сети другое, даже если через переходник- или тянуть не будет, или горит быстро. Исключение- ноутбуки и мобильники, они изначально заточены под 100-250 в сети.

ЧТо еще я бы взяла- хорошие маникюрн. инструменты ( для женщины).АПосуда- если только что-то оч ценное и место(вес багажа) позволяет.
Не надо брать -постельное белье, здесь продаются комплекты под местные стандарты матрасов, ложки\вилки- стоят копейки, купят все на месте.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 15:09

Alisa93 пишет:
Не надо брать -постельное белье, здесь продаются комплекты под местные стандарты матрасов, ложки\вилки- стоят копейки, купят все на месте

положенные килограммы надо разумно использовать...и потому . что предпочтительнее брать из одежды

Обувь(летнюю, зимнюю)?...одежду(какую...теплую или легкую? и соображений..цена, качество)

Добавлено через 4 минуты 50 секунд

Алиса, школьникам что посоветуете взять
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 15:51

Из одежды - я бы брала по сезону..ну и всю любимую обувь взяла бы.. Вы же в России остаетесь, как я понимаю? Потом можно выслать посылками кое какие вещи. хотя одежда здесь на распродажах просто копейки стоит, так что пересылка выйдет дороже.
Я с собой , помню, везла словари и книги... Но это было 10 лет назад, теперь уже это все не актуально потому что электронные книги есть, туда все можно закачать.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 07:00

Из вещей брала бы на сезон. Что бы первое время не тратиться на вещи пока работу получат.
Специально меха покупать для поездки в США тоже не рекомендую.
А остальное можно на месте купить по минимуму и не дорого.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 20:39

Приезжает мой муж ко мне на неделю погостить,в том числе хочет взять что то из моих вещей,чтобы мне одной потом всё это не тащить. Я уже неделю сижу и думаю,что из вещей пригодится,а что не стоит тащить,лучше заполнить чемодан чем то более нужным.

Что из одежды брать? Куртки, сапоги, туфли? У меня много всего, но ясен пень, что половину оставлю здесь. Брать ли косметику-гели для волос,пенки или там всё можно купить? Брать ли лекарства и какие? Что из верхней одежды? Платья или лучше брюки,джинсы? Курток меня много,но какие взять? Зимнее точно не нужно? Сижу и голову ломаю... Вдруг притащу,а это не понадобится,а понадобится то,что не взяла!? Какую одежду для дома взять? Ух... Устала уже думать! :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 20:49

Одежда. Советую брать хорошее и тёплое. Далее красивое. Тёплые платья брать! Там по опыту летнее можно легко купить, а вот красивые демисезонные вещи...беда. Обычные свитерки и джинсы можно там легко купить. Колготы тёплые бери! Схожи в кальцедонию, куки потеплее.

Далее верхняя одежда. Бери пальто и куртку средней теплости на ноль градусов.
Из обуви бери демисезон с подкладкой из ткани, теплее не надо, но и просто голой кожи может оказаться маловато.

Косметику особо не бери, там купишь, она только место займёт.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 20:52

Тряпки лучше брать по минимуму. Многое носить не будешь. Я брала легкую одежду, которая лёгкая по весу, чтобы не переплачивать за багаж. Если что-то из одежды вдруг понадобиться, попросишь маму, она вышлет тебе почтой. Почта России дёшево и сердито.
Оптимально - куртки, свитера, джинсы. Пара платьев на выход.
Крема наши тоже лучше взять на первое время (если пользуешься нашими), потому что по приезду столько всего наваливается, что физически нет сил разбираться, что тебе подойдёт. Плюс крема во Франции может и хорошие, но дорогие.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 20:55

Milenia

в принципе купить можно все, были бы деньги :) другое дело смысл покупать по новой если уже есть? я брала наиболее универсальные вещи из одежды, наиболее новые. В зависимости от погоды региона , у нас например +4 утром поэтому многое из теплой одежды из России очень даже пригодилось ( у меня вообще 80-90% одежды из россии привезенная , покупала здесь мало)
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 20:57

Да, я увозила тонкие пуховики и кофты. Складывала в пакет, потом выдавливала из пакета воздух и заматывала скотчем. Так меньше места уходит. В сапог можно было целый пуховик запихнуть :gy:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:16

Если красишь волосы-то купить краски на первые -полгода год!
Я крашусь в блонд и моей марки тут нет, по-этому я везла пачек 7 краски, и когда ко мне кто-то едет-я прошу свою краску пару пачек) потому что я привыкла быть в конкретном цвете и пробовать новые цвета, где есть риск стать не таким блондом как я привыкла, высок.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:20

Девочки правильно советуют-лекарства брать однозначно! Конечно красивую и удобную одежду и обувь.
Люрекс и шпильки лучше оставить дома,да и яркое цветастое,а позаботиться об одежде для посещения языковых курсов. Это обычно джинсы и удобные блузы,пуловеры.Очень актуально шарфы,шали,платки на шею. Меха-шубы лучше не брать.(Ну,если только стильную вещь из искус. меха.) В Европе не носят,да и гринписовцы... :prank:
Домашнюю одежду лучше на месте купите такую,какая будет комфортной по температуре жилища. :wink3: Крема,к которым кожа привыкла,лучше взять на первое время,а там потом подберёте.А гели-лаки-шампуни лучше оставьте дома.Много места и веса в чемодане.Мдя...трудная задача...
Milenia,желаю Вам с успехом со всем справиться и воссоединиться с возлюбленным! :inlove:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:27

Я краску на ибее заказываю.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:32

Torry пишет:
Если красишь волосы-то купить краски на первые -полгода год!
Я крашусь в блонд и моей марки тут нет, по-этому я везла пачек 7 краски,

Вот тут не согласна... Я сделала эту глупость, привезла той краски (профессиональной), которой красилась, в расчете на два года... Как оказалось, напрасно. Даже в "бедной" Греции я смогла покупать краску даже лучше, чем раньше. :wink3:
Одежду взяла с собой только самую любимую. Ношу теперь ее в виде домашней... Наоборот, когда собираюсь поехать в Россию, здесь покупаю что-то новое, чтобы ТАМ выглядеть прилично. :g-blum:
Столкнулась здесь только с одной проблемой... Я люблю джинсы, но так как я высокая, то на мой рост трудно найти, как и обувь "не женского" размера... :confused:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:45

Milenia
я бы взяла краску для бровей и ресниц, если красишь. А то я тут одну купила, такой кошмар!
масла для масок, травы, мед.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:55

Я бы клавиатуру с собой не тащила - проще купить наклейки с русскими буквами - они стоят копейки, я брала 3 комплекта, потом пожалела что мало - со временем буквы все равно стираются - нашла выход - иголочкой написала белым лаком)). Из лекарств - только если что-то особое принимать должны, или с деньгами будет напряг. Если есть страховка, то должна покрывать лекарства. Я брала любимые сумки, туфли на шпильке - только одну пару - и то стоят 2-3 раза одёванные. А, вот еще - в последний приезд из Украины - привезла с собой тапочки домашние - У нас в Го или дорогие, как хорошие туфли, либо уродские но в пределах 15 евро. Ну и конечно, все зависит от зимних погод, я например, обратно привезла в Украину свой пуховик и сапоги на овчинке - мне они здесь не нужны, а таскать каждый раз в гости тоже глупо было. Зато теперь знаю, что если вдруг приедем зимой погостить, то будет что одеть потеплее у родителей.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 21:59

Tettybear пишет:
Я бы клавиатуру с собой не тащила - проще купить наклейки с русскими буквами - они стоят копейки, я брала 3 комплекта, потом пожалела что мало - со временем буквы все равно стираются - нашла выход

я нашла для себя другой выход, выучила расположение русских букв и знаков препинания))
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 22:03

Ой,девочки! Сколько всего много... Спасибо,что поделились,а то я реально зависла. :scratch: Русскую клавиатуру муж ещё в первый своей приезд ко мне прикупил на будущее.Лекарств наберу много,я переживаю,что могут понадобиться.У меня здоровье не богатырское. Из одежды,получается,нужно брать всё на весну и лето,потому что скорее всего раньше осени я в Россию не прилечу.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 22:09

Миления,
пардон, что вклиниваюсь :confused:

Тоже хотела заводить подобную тему, но конструктивнее, наверное, в этой написать..
В конце года тоже переезжаю (Италия)

Миления, а вам советую в одежде и обуви расставить приоритеты в пользу:
- самого любимого/отлично сидящего
- наиболее качественного и неизношенного
- универсального на первое время. потом без проблем это там докупить уже.

Лично я еще хочу взять гречку и овсянку) немношшшка :gy:
Потому что слышала, что проблема их найти в Италии

Последний раз редактировалось Николь 13 дек 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 22:32

Подсказка Модератора
Продукты и лекарства - оффтоп. См соотв. раздел и соотв. топик.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 22:57

Milenia,
тут главное - урановесить хотелки и то, что реально можно утащить.
Одежду и обувь - выбирай исходя из региона куда едешь. Я б брала больше обуви (здесь неочевидно совсем купить нормальную обувь по нормальной цене) и белья (оно здесь недешевое). Но опять же - смотри по бюджету семьи - сколько Вы можете тратить на твои потребности в месяц. И оттуда плясать.

Не брала б краску для волос и декоративку. Зачем?? А вот уход смотря какой - если ты русскими пользуешься марками, возьми на первое время, другими - они здесь будут по той же цене. Я брала еще глину косметическую. Здесь есть "Сибирика", но очень ограниченный ассортимент, и цены - мама не горюй :gy:

  Сорри, оффтоп  
Не забудь посетить дома дантиста, здесь .... я лучше промолчу


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Когда будешь формировать багаж, помни - косметику и лекарства, включая травы, из России в посылке переслать не получится. А вот вещи и книги - никого не волнуют.
Не забудь,кстати, хороший словарь русско-французский и франко-русский.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 23:14

Matresha пишет:
Я б брала больше обуви (здесь неочевидно совсем купить нормальную обувь по нормальной цене) и белья (оно здесь недешевое)


подпишусь про обувь :aga: и я бы еще поменяла набойки на обуви, потому что цены в России можно умножать на 3-4 чтобы получить цену на эту услугу во Франции..
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 дек 2015, 10:41

На конец зимыи весну тебе хватит пальто тогда.
Кстати мама потом спецом веник с собой увозила говорит местные щетки плохо подметают ) но это уже даже смешно.
Краску мама там покупает нормально.
Не забудь хорошие украшения типа золота бриллиантов. Там не купишь, либо фигня для пятмлеток, либо картье )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 20:21

Я бы посоветовала брать то, без чего тебе трудно обойтись и ты к нему привыкла и пользуешься каждый день. Например, удобный маникюрный набор, любимый крем, маски.. Здесь, конечно, это все есть, но пока разберешься куда идти и где искать, пройдет немало времени.
Одежду я бы брать не советовала, здесь этого добра большой выбор. Взять только пару-тройку новых любимых вещей, остальной гардероб раздать родным ) И стиль одеваться по приезду может измениться, так что многое может не пригодиться.