О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Как вернуть деньги за интеграционный курс, Германия

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 12:35

Не нашла такой темы,помню,что много в каких темах писали,что 50% за интеграционный курс после получения сертификата В1 можно получить обратно. Сегодня муж позвонил в VHS и ему там ответили,что ничего подобного нет,и они не знают,что это такое он слышал про возврат..
Подскажите,пожалуйста,кто уже получил деньги,куда надо обращаться,какие формуляры заполнять?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 12:40

Мы обращались в VHS с полученным сертификатом (даже двумя). Муж какую-то бумагу заполнял и отсылал, а потом получили ответ, что деньги будут переведены на мой счёт. То есть, наверное, надо лично итди в Вольксхохшуле и разговаривать.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 12:42

Alla
А деньги возврат будет всем сдавшим, всем сдавшим хорошо или тем сдал и при этом ходил в школу регулярно ?

Последний раз редактировалось Николь 14 апр 2016, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 13:04

Alla
нам выдавали в школе заявление-формуляр на возврат.
а вообще возвратом занимается BAMF
Цитата:
Если Вы сдадите заключительный тест по окончании интеграционного курса в течение двух лет после получения разрешения на участие в интеграционном курсе (Teilnahmeberechtigung), Вы можете, при определенных условиях, получить обратно половину уплаченной за интеграционный курс суммы. Для этого необходимо отослать заполненное и подписанное заявление в Ваш региональный отдел Федерального ведомства
http://www.bamf.de/RU/Willkommen/DeutschLernen/Integrationskurse/TeilnahmeKosten/Aufenthaltstitel_nach/aufenthaltstitel_nach-node.html

у них же на страничке можно узнать адрес регионального отделения и формуляр заявления ( нужно отослать 2 сертификата:„Deutsch-Test für Zuwanderer“ и Теста "Жизнь в Германии")
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 13:53

Polo пишет:
Мы обращались в VHS с полученным сертификатом (даже двумя)

Вот и мы обратились..Непонятно,как им это объяснять,какими словами? Может быть,закон есть какой-то,на основании чего мы хотим 50% обратно получить?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:00

Alla

А с кем вы разговаривали? Может, надо к начальству.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:02

Так а в документах, которьіе тебе АБХ давал на интеграционньій курс разве не сказано, как проходит процедура возврата денег? Я сейчас не дома, точно не помню, как там написано, но знаю, что дама в АБХ давала мне формуляр и инструкцию к нему, его надо заполнить, когда закончу курс и отправить по указанному адресу.
Galastern
Добро пожаловать!

C 3 ноя 2015
Сообщений: 17
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 200
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:10

Я сейчас живу в Нижней Саксонии и посещаю интеграционные курсы для сдачи экзамена уровень В1. Так вот при разговоре с главным менеджером школы, она сразу нас оповестила, что при успешной здачи экзамена 50% оплаты за курсы бдут возвращены.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:20

Vicomtesse
Нет,нам давали в АБХ только маленький листок с адресами школ,в которых есть интеграционные курсы :unknown:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:20

Кофеюша

Цитата:
А деньги возврат будет всем сдавшим, всем сдавшим хорошо или тем сдал и при этом ходил в школу регулярно ?


Всем, кто сдал. Я как раз только что получила сертификат, к письму с ним была приложена форма для заполнения на возврат.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 631
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:21

Alla, ищи формуляр и куда посылать на сайте БАМФа. Школа все равно возвратом 50 % не занимается. Вы должны распечатать заявление, заполнить, сделать копии сертификатов и отправить по нужному адресу.
Мы распечатывали заявление с сайта БАМФ. Правда контакты куда отправлять, мне дала моя школа. Но если они не дают, то поищите с мужем на сайте БАМФа или пусть муж позвонит им и узнает.
Мы все отправляли сами. Ждем теперь.

Кофеюша, я думаю надо попытаться отправить заявление с доками на возврат части средств. Курс то ты закончила, тесты сдала, доки есть, курс вы оплатили. Поэтому надо отправить.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:23

Polo
С начальницей,которая всем там заправляет. Да мы не знаем,как это объяснить,надо же как-то сформулировать,что это за возврат денег мы хотим :no: Муж что-то про налоги и Штойербератора пробуровил,та ему и ответила,что ничего про возврат налогов за интеграционный курс не знает :ho-ho:
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 631
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:27

Alla, ну про возврат налогов так это точно не в школу. Это муж потом с штойербератором отдельно подготовит и отправит.

Вот нашла формуляр:
http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Downloads/Infothek/Integrationskurse/Kursteilnehmer/AntraegeAlle/630-031_antrag-rueckerstattung-kostenbeitrag_pdf.pdf?__blob=publicationFile

Контактное лицо в Вашем регионе поищите вместе с мужем.

Вот такое сопроводительное письмо можно еще приложить:

Betr.: Rückerstattung des Kostenbeitrags


Sehr geehrte Frau ....,

im Anhang sende ich Ihnen meinen Antrag auf Rückerstattung von 50 Prozent meiner bezahlten Kosten für den Integrationskurs.

Für eine schnelle Bearbeitung bedanke ich mich im voraus.



Mit freundlichen Grüßen
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:42

Alla

Так это вы друг друга не поняли. Попробуйте ещё раз позвонить по поводу возврата денег за интеграционскурс в случае успешной сдачи экзамена.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:44

Мой муж ходил со мной сертификат получать, может, поэтому и разобрался с этим возвратом.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 14:49

Polo

Цитата:
Мой муж ходил со мной сертификат получать, может, поэтому и разобрался с этим возвратом.


У нас в бюро в школе тоже ничего не могли вразумительного сказать (я еще до окончания зимой подходила и о процедуре спрашивала), вся информация пришла в письме вместе с сертификатом. В школу больше не нужно идти вообще - видимо, не хотят они с нами лишний раз общаться :gy:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:06

А счет за Ориентирунгскурс тоже прикладывать? или только Шпрахкурс?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:09

Alla
все прикладывай, вернут от общей суммы 50%
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 15:15

Alla пишет:
Муж что-то про налоги и Штойербератора пробуровил,та ему и ответила,что ничего про возврат налогов за интеграционный курс не знает

к налогам это никаким образом не относится, поэтому и ответили, что не знают.
Olli все верно написала, на странице БАМФа ищите свое отделение и туда посылай все бумаги ( заявление + копии) правда возврат придется подождать, быстро у них не получается.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 12:34

ПРо возврат 50%
Как у нас было:я отнесла в секретариат школы заполненный формуляр на возврат (его мне дала секретарь), приложив копию сертификата Ориентирунгкурс, оплаченные счета (4 счета у нас было) и сертификат Б1 секретарь докладывала к письму сама. У них все хорошо поставлено.Если что, школа Euroschule (если важно), их полно по всей Германии.
Запрос сделали 17 июля, пришел ответ нам по почте, что сумма в размере 390 евро придет на карту указанную в анкете, до 21 августа.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения