Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Мужу предложили работу за границей

Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 21:46

Муж - немец. У меня свежее ВНЖ. Работает он сейчас в Германии, но предложили хорошую должность в Австрии.

Чем это чревато для меня и моего статуса в Германии? Тут я немного разобралась, что мне предстоит продление ВНЖ, через три года будет ПМЖ и далее паспорт по желанию. А в случае, если мы будем жить в Австрии что будет?

Стоит ли соглашаться на переезд?



Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 00:13

Насколько мне известно, в случае переезда тебе потребуется ВНЖ Австрии, соотвестственно, после возвращения в Германию придется начинать сначала и прожить 3 года в Германии до получения ПМЖ.
Кстати, ПМЖ дается не самой собой через 3 года, а в случае наличия определенного дохода.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 00:58

Squirrel пишет:
Кстати, ПМЖ дается не самой собой через 3 года, а в случае наличия определенного дохода.

А как же девушки, которые ни дня ни работали, но при этом имеют уже не ПМЖ, а целое гражданство? :scratch: У меня такие знакомые есть.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 01:11

Для ПМЖ прежде всего важен доход мужа.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 07:25

Infanta если выезд временный и контракт от немецкой фирмы на пару лет, то можно взять разрешение на длительное отсутствие в АБХ, иногда идут на встречу и ВНЖ продолжает действовать.
В Австрии получите ВНЖ на 5 лет как жена гражданина одной из стран ЕС
В некотором смысле оно даже привлекательней немецкого ВНЖ.

Прынчесса
Для ПМЖ и гражданства учитывается достаточный семейный доход, если муж хорошо зарабатывает, то Женя получает и то, и другое, "сидя дома"
Polo не совсем так, если муж гражданин Германии и не работает, то для получения ПМЖ достаточно обеспечивать себя саму, т.е доход считается на 1 человека( если нет детей от первого брака) если оба работают, то считается суммарный доход супругов.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 10:27

На сколько лет планируется переезд?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 12:07

DonnaK пишет:
если выезд временный и контракт от немецкой фирмы на пару лет, то можно взять разрешение на длительное отсутствие в АБХ, иногда идут на встречу и ВНЖ продолжает действовать.

Фирма, предложившая работу, австрийская
Monbijou пишет:
На сколько лет планируется переезд?

Как таковой переезд еще не планируется, просто поступило выгодное предложение. Спрогнозировать количество лет сложно, но на нынешней работе муж работает 4 года.

В общем как-то сложно всё это для меня, хочется поскорее постоянный статус получить, а не жить со временным. Значит не поедем никуда.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 12:49

Мне казалось, что там как-то проще и быстрее в другой стране ЕС документы получать
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 13:20

Monbijou пишет:
Мне казалось, что там как-то проще и быстрее в другой стране ЕС документы получать

Это ВНЖ наверное касается? Я же хочу ПМЖ получить через 3 года в Германии.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 14:07

Infanta
А ты работать планируешь? Если да, то , может, у тебя будет шанс получить ПМЖ в независимости от количества прожитых лет в браке ?
DonnaK, пожалуйста, не могла бы ты подсказать, какие у жён есть перспективы в такой ситуации ?
Жалко от хорошей работы отказываться.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 14:25

Прынчесса
что значит перспективы у жен?
Éсли в семье лад, то не важно временный или бессрочный у тебя вид на жительство.
у жен ЕСшников есть определенные плюсы.
все права в брошюре :
Freizügigkeit innnerhalb Europas
Ein praktischer Leitfaden für Unionsbürger http://vk.com/doc-36115900_404945889
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 15:40

Прынчесса пишет:
А ты работать планируешь? Если да, то , может, у тебя будет шанс получить ПМЖ в независимости от количества прожитых лет в браке ?

Планирую. Вопрос только когда :scratch:
Я еще даже на интеграционные курсы не начала ходить, а немецкий у меня А1 всего навсего.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:09

DonnaK пишет:
что значит перспективы у жен?

Ну, например, если Инфанта переезжает с мужем в Австрию и сидит дома, то ПМЖ получает только через пять лет. А если она в той же Австрии быстренько учит язык и находит работу с достаточным доходом ( и это всё будучи замужем), то имеет возможность получить ПМЖ , скажем, через 3 года проживания в Австрии.
Бывает такое или я ерунду говорю ?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:14

А я рассуждаю так: муж карьеру может сделать в такое непростое для Германии время. Это на пользу обоим. Жена сейчас все равно работать не сможет и даже на курсы не начала ходить. Что мешает переехать в Австрию? Ничего. Язык можно и там учить и работу искать. ПМЖ на 5 лет сразу дадут. Что плохо?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:19

Joggi пишет:
ПМЖ на 5 лет сразу дадут. Что плохо?

:shake: не ПМЖ это еще, а просто временное разрешение на пребывание как жене гражданина EU и поэтому на 5
И, вообще, Инфанта, если вышла замуж по любви к мужу, то следуй как ниточка за иголочкой :smile: или... как знаешь :scratch:

Последний раз редактировалось Biscaya 05 май 2016, 18:29, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:25

Joggi пишет:
ПМЖ на 5 лет сразу дадут. Что плохо?

Плохо, что на пять лет не ПМЖ дадут, а ВМЖ.
Хочется уверенности в будущем и чем раньше , тем лучше.
Я вот лично месяцы считаю до того момента, когда у меня ПМЖ будет и я смогу денюшку в частный пенсионный фонд носить. С временным видом на жительство я туда нести ничего не хочу. Боюся.
А ещё муж. Хорошо, когда всё хорошо. А если однажды возьмёт и станет ненормальным.
И вообще, как говорит народная мудрость, муж - это очень странный предмет, когда он есть, его сразу же нет :gy:
Всякое в жизни бывает. Сегодня любит-на руках носит, а завтра прости-прощай.
Я прямо очень хорошо Инфанту понимаю. Стабильности хочется и чтоб уже не дёргаться.
Но и в профессиональных достижениях мужу мешать тоже не хорошо. И снова вопрос : " И как быть?" :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:25

Патрикеевна пишет:
не ПМЖ это еще, а просто временное разрешение на пребывание как жене гражданина EU и поэтому на 5

Ну понятно, что не постоянка. Постоянку ждать в Германии, но через 3 года, сидя на бобах, прикольно. Мужу могут больше ничего не предложить второй раз. А пять лет она получит, не надо продлевать через год. Сразу 5 наверно? Я бы потом в германию ваще не возвращалась. Тут рабочие места уже на пиццот лет вперед раздали.



Прынчесса пишет:
Плохо, что на пять лет не ПМЖ дадут, а ВМЖ.

Что такое ВМЖ, я первый раз слышу. :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:30

Joggi пишет:
Что такое ВМЖ, я первый раз слышу.

Я так временный вид на жительство называю . Думала, все так делают. :confused:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:33

Прынчесса
не слышала такого :) Наличие работы не ускоряет получение ПМЖ ( в данном случаи) будь она в Германии или в любой другой стране ЕС.

в случаях, подобных ТС, есть другие плюсы, как то - забрать к себе родителей или совершеннолетних детей ( до 21 или 23 лет)
Главное, что по истечению 5 лет выдают Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (DA-EU) - европейский ПМЖ( грубо говоря) и обладает рядом преимуществ по сравнению с национальным ПМЖ, особенно в части возможностей ее сохранения при длительном отсутствии в Германии.
Кроме того, это существенно облегчает получение ВНЖ и разрешения на работу в других странах ЕС ( это плюсы существенны если "не дай Бог, что")

такой вид ПМЖ можно и в Германии получить после 5 лет, и я знаю жен немцев, которые не получали ПМЖ национальное и ждали еще 2 года, с целью получения DA-EU.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:36

ВНЖ и ПМЖ. Например, ты уехала в ФРГ на ПМЖ. У тебя есть ВНЖ и ты являешься резидентом той строны, в которой постоянно проживаешь. До постоянного ВНЖ, как по-немецки говорят - унбефристет - один раз продляют ВНЖ через год, потом через два можно получить постоянку. Как жена гражданина ЕС ТС получит унбефристет через 5 лет. 5 лет она может жить и развиваться в отличной стране, а муж будет делать карьеру и хорошие деньги приносить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:40

Joggi
ВНЖ в Германии можно и сразу на 3 года получить и потом уж за ПМЖ прийти.
это как чиновнику в голову взбредет.
В Берлине поголовно 3 года ВНЖ дают, что б не таскались лишний раз в АБХ и под ногами не путались :)
кстати, ВНЖ не совсем верный термин, ну уж так привыкли обзывать.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:46

Joggi пишет:
ВНЖ и ПМЖ. Например, ты уехала в ФРГ на ПМЖ. У тебя есть ВНЖ...

:crazy: :gy:

Абсолютно согласна с тем, что мужу мешать нельзя. Если зовут работать , да ещё и на хороших условиях, надо соглашаться.
Обидно, что вот этот самый унбефристет в Австрии придётся ждать на два года дольше, чем в Германии. Но, взяв во внимание плюсы, описанные выше, можно сделать вывод, что всё ни так уж и плохо, а местами очень даже хорошо. Одна возможность переезда родителей чего стоит.

Последний раз редактировалось Альпака 05 май 2016, 18:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:49

Прынчесса
  Сорри, оффтоп  
кода в семье мир, лад да благодать, то абсолютно все равно какой у тебя ВНЖ/ВМЖ/ПМЖ :)
а вот когда - фигово, то и ПэМэЖа не дождешься.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 18:59

DonnaK
Joggi

Спасибо! Перспективы более-менее понятны. А что будет, если муж там пять лет не проработает и мы вернемся в Германию через 4 года к примеру? То есть ПМЖ (унбефристет) я еще не получу, но и в Германии не жила 3 года для ПМЖ.

Прынчесса пишет:
Хочется уверенности в будущем и чем раньше , тем лучше.

Вот всё правильно ты написала! :good: Временный вид на жительство для меня это подвешенное какое-то состояние. Даже будучи замужем, всё равно хочется иметь более стабильный статус.

Муж особо не переживает из-за этой работы, говорит, что и в Германии достаточно вакансий прекрасных. Сказал, если для меня это будет не очень хорошо, то не будем этот вариант рассматривать. :scratch:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 05 май 2016, 19:03

Infanta пишет:
Муж особо не переживает из-за этой работы, говорит, что и в Германии достаточно вакансий прекрасных. Сказал, если для меня это будет не очень хорошо, то не будем этот вариант рассматривать.

Ну что... повезло тебе с мужем :smile: искренне поздравляю :)
_______________________
Миру - мир!