Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация во Франции: логичная антилогика

Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 00:59

Frejja пишет:
Ну у педагогов все же попроще с работой кмк. ..Найдется и для Милении местечко.


Чтобы куда-то устроиться, нужно местное образование. Да и работа отличается. Например, как я поняла, в Германии в детских садиках нет нянь вообще. Всё делают воспитатели. Наверное, и во Франции так же.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 09:30

Пеппита пишет:
во Франции там иначе все. Да, и переучиваться, наверняка, придётся.

Доучиваться до диплома магистра и проходить общенациональный конкурс. Но, как я уже писала, для желающих работать в Créteil существует отдельный конкурс. А Миления уже там. Т.е. ее даже после обычного конкурса направят туда, куда никто не хочет.
Не люблю в таких делах ни советовать, ни отговаривать, но я бы не стала.
Хорошая новость: без гражданства в государственной школе преподавать нельзя, а частных в таком милом районе, наверно, нет.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 11:58

Miss_takes, да у меня на Créteil свет клином не сошёлся. Я его вообще не рассматривала как место для поиска работы. Мы живём в Champigny sur Marne. Мне до Парижа 20 минут езды. Общественный транспорт любой, на выбор. Добираться очень удобно. Буду там что-то смотреть.
Насчёт переучиваться, я согласна. Скорее всего, так и придется сделать. Да я и сама хотела бы что-то новенькое постичь. Французский у меня хороший, так что было бы желание. А есть ли возможность в pôle emploi попросить какие нибудь курсы? Что для этого нужно? :aga:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:19

Milenia пишет:
А есть ли возможность в pôle emploi попросить какие нибудь курсы? Что для этого нужно? :aga:


На Германке в таких случаях советуют:
-самой найти интересующие курсы, узнать их стоимость.
-подготовить убедительную речь, чтобы убедить чиновника в том, что вам нужны именно эти курсы, потому, что вы, как никто, для них подходите.
Может быть, они согласятся их вам оплатить.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 15:21

Подсказка Модератора
Milenia
Вроде у тебя была тема про поиск работы. Лучше писать там, чтобы не потерялось.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 20:22

Изображение
Вот такое объявление я увидела в коридоре pôle emploi.
Перевод - " Мы вас информируем, любая угроза, оскорбление или нас*илие по отношению к вашему консультанту может стать объектом судебного разбирательства в соответствии со статьей.... "
Наверное, кто- то угрожал уже? Или просто предупредили, что не дай бог :g-blum:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 20:29

Milenia
У нас на сотрудников Миграционного ведомства кидаются постоянно. Про службу занятости не слышала) Наверное, во Франции выше уровень сознательности у контингента :gy: Работать хотят, аж кушать не могут)
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 21:27

В миграционной службе я тоже ничего такого не увидела, а pôle emploi для меня становится притчей во языцах. Жгут они там! Мало того, что им там кто- то всё время угрожает, так, наверное от страха всё теряют и забывают. Сегодня была у них на рандеву. Это уже была другая девушка-консультант.Я спросила, что значил тот звонок с обвинениями в моем отсутствии на консультации 16 числа. Она посмотрела в компьютере и сказала, что никаких доказательств того, что я приходила к ним действительно нет. Я показала бумаги, приглашение на рандеву, которое мне дали на 2 сентября в тот день. Она удивилась, конечно! Я то ещё сильнее :gy: Ведь я приходила.
Дали мне ещё одно приглашение на 7 сентября на 14 часов. Я поблагодарила, ушла домой. Не успела я доехать, снова звонят. Нет, говорят, не надо в два часа дня приходить, приходите к 9 утра! :prank:
Я то приду, а что, сразу нельзя было точное время оговорить? Прошло то всего полчаса. Жду завтра. Может быть, опять что-то поменяют. Вот веселуха у меня началась! :gy:
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 22 авг 2016, 21:44

Milenia пишет:
Дали мне ещё одно приглашение на 7 сентября на 14 часов. Я поблагодарила, ушла домой. Не успела я доехать, снова звонят. Нет, говорят, не надо в два часа дня приходить, приходите к 9 утра!

Возможно просто кто то информировал, что не сможет прийти в назначенное время (в 9) вот Вам и предложили, не удивляйтесь, тут часто так будет (записался к врачу в 16.00, если кто то отказался Вам позвонят и пригласят на 9.00).
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 00:20

Milenia пишет:
Но на следующий день после моего визита в pôle emploi заявить о том, что я не явилась к ним, это вообще за гранью моего понимания. Это даже не косяк с их стороны, а полная некомпетентность!

Ой, да забей ты!( хотя понимаю, жто приходит не сразу:)).
Я вот в Норвегии звонила в налоговую по одному вопросу 4 раза.
И КАЖДЫЙ человек давал мне разный ответ.
Так что... не одна Франция :)
Но всё нормально: мы же не в один день адаптируемся,
на всё надо время.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 19:27

Я приехала почти в одно время с Миленией и тоже в пригород Парижа, хоть и не в ее регион. Ощущения схожи. Это сможет понять только тот, кто здесь живет. Успела побывать в других частях Франции, везде по-разному. Но самое большое скопление эмигрантов именно в Иль-де-Франс и чем ближе к Парижу, тем больше.

У нас на курсах тоже про халяль спросили, так профессор ответил: "Что за вопрос, я не понимаю. Глупый вопрос."
Из обедов можно было выбирать курицу, кебаб или стейк аше.

На курсах никакой дискриминации или агрессии не было, шутили, смеялись. Но группировались по национальностям, так что в итоге я была одна, "без компании" на первом рандеву :) На втором рандеву познакомилась с мексиканками, с ними было интересно, они как-то по менталитету ближе.

Здесь все все делают медленно, нужно привыкнуть. Со временем уже меньше удивляешься чему-то.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 19:49

Моя мама тоже с венесуэлкой дружила. Еще были китайцы в группе.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!