О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация во Франции: логичная антилогика

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:09

Frejja пишет:
что ты там когда-то в других темах 50 лет назад писала

Если быть точнее то месяц :) и писать бы этого не стали, если бы автор так рьяно не наперла на то, что вот кто то другой, возможно, в страну вырваться пытается, а она не как другие, а только к мужу. А без него типа и не надо ничего :) разве правда? Нет не правда. Не стоит о таких вещах писать, когда в совсем недавней теме смысл был совсем другой.
По поводу обучения и работы, это в тему споров - "работающая жена vs домохозяйка" там бились оба лагеря не на жизнь, а на смерть.. хотя в итоге выясняется, что дело это на вкус и цвет и те, кто работает, ничем не лучше тех, кто не работает и наоборот. Личный выбор каждого в зависимости от его желаний и/или возможностей. В конце концов ты ведь тоже тогда сама писала , что вынуждена с трапа самолета работать идти, так как муж не сможет вас обеспечить.. ну а у кого ситуация другая почему бы им и не заниматься домом?! Если им так лучше.. ну или идти работать, но не по необходимости, а по желанию.. ты сейчас тоже пытаешься позиционировать себя лучше тех, кто занимается собой и домом, так как отучилась и работаешь.. и плевать тебе, что кому это просто не надо или не хочется.
Интеллект, место жительства и муж автора меня не интересуют никак. То, что меня возмущает - из уст ли автора или кого либо другого, это обобщения.. когда по своему никчемному опытику, по двум встреченым бюджетным французским работникам или врачам или учителям или не важно кому еще, делают вывод обо всей нации в целом.. и того хуже, с позиции знатока "Леха пожил леха знает" рассказывают другим людям, которые не знают Франции и не живут в ней, как тут все ужасно и нелогично устроено. Какой у французов МЕНТАЛИТЕТ! Какие тут ВЕЗДЕ плохие "цветные".. как вообще язык поворачивается осуждать людей за цвет кожи?! Какие ВСЕ тупые и необразованные.. и тд и тп. Ооочень красиво!
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:17

Я вот вижу, что в обсуждении новой родины все делятся на два лагеря: одни откровенно пишут о недостатках, а другие пылко уверяют, что все прекрасно, а тем, кто о минусах пишет - просто не повезло в жизни или они сами по себе люди негативные :gy: .

Я больше первым верю - ибо без недостатков стран нет.

Немезида пишет:
Какие тут ВЕЗДЕ плохие "цветные"..

Так а они не везде во Франции разве? :ho-ho:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:20

Rainycake пишет:
Так а они не везде во Франции разве?


Суть цитаты была в том, что цветные плохие.
Недостатки автора от того, что она живет в самом гетто из гетт Франции.. выяснили уже. И делать выводы о том, как устроена остальная Франция по этому месту, все равно, что судить по какому нибудь району зоновских поселений в Магадане обо всей России
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:26

Немезида пишет:
И делать выводы о том, как устроена остальная Франция по этому месту, все равно, что судить по какому нибудь району зоновских поселений в Магадане обо всей России


Да, я согласна , что о всей Франции не стоит делать выводы. Но информация о том, как живется в таких французских гетто тоже интересна и полезна, ибо гетто эти - часть и немалая Франции сейчас. Меня вот удивило, что и белые французы в таких гетто живут.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 18:31

Rainycake пишет:
Да, я согласна , что о всей Франции не стоит делать выводы. Но информация о том, как живется в таких французских гетто тоже интересна и полезна, .

С этим абсолютно не спорю! Полностью согласна!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 19:05

Rainycake пишет:
в обсуждении новой родины все делятся на два лагеря: одни откровенно пишут о недостатках, а другие пылко уверяют, что все прекрасно, а тем, кто о минусах пишет - просто не повезло в жизни или они сами по себе люди негативные

Не совсем так. Те, кто пишут о минусах новой родины часто пишут об этом так: в этой Франции, Америке, Испании, Австрии - всё всегда через Ж. Минус моментально развозится на всю страну в целом. А если кто из живущих в этой же стране пытается сказать, что "не всё и не всегда", им моментально затыкают рот: значит, ты так плохо жила в России (Белоруссии, Украине), что тебе за счастье и вот это безобразие...
Отмечу так же забавную обратную тенденцию: если в другой стране встретился некомпетентный работник, делается вывод: они там все такие! это менталитет ихний... Если же вспоминаешь, как в России сталкивалась с некомпетентностью, то тебе отвечают: это тебе не повезло в данном конкретном случае.
Короче, например: плохой врач во Франции - там все врачи такие и вообще система ужасная. Плохой врач в России - это тебе такой попался, а вообще они все - душки, и система - лучше всех.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 19:13

Milenia, а ты знала про то, что будущий муж жил в гетто?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 19:34

Fotina
Вот! Супер! Спасибо большое! Все очень четко обрисовала! :good:
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:02

Fotina пишет:
Не совсем так. Те, кто пишут о минусах новой родины часто пишут об этом так: в этой Франции, Америке, Испании, Австрии - всё всегда через Ж
Так и те, кто о хорошем пишут , тож самое делают: все немцы - порядочные , все французы - дружелюбные.

Все обобщают.

Fotina пишет:
возится на всю страну в целом. А если кто из живущих в этой же стране пытается сказать, что "не всё и не всегда", им моментально затыкают рот: значит, ты так плохо жила в России (Белоруссии, Украине), что тебе за счастье и вот это безобразие...

Ну , это, конечно, глупость такое утверждать. Но некоторая доля истины в этом есть. Я вот не слышала, чтоб москвички и петербурженки, у которых и на Родине неплохой уровень был, особо восхищались.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:09

Rainycake
Вообще то Немезида петербурженка
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:17

Rainycake пишет:
Я вот не слышала, чтоб москвички и петербурженки, у которых и на Родине неплохой уровень был, особо восхищались.

Знаете, мне этот уровень во многом известен по собственным впечатлениям. И могу только сказать, что я тоже в разговорах с иностранцами "держу марку." Рассказываю, в основном, о том, как всё в России зашибись. Но не очень понимаю, чего перед соотечественниками эту "марку" держать. Если вы не близкая родня собачкам Шувалова, или не живете на Рублевке - то не надо мне говорить про супер-пупер уровни Москвы или Питера. Я эти уровни тут, в Австрии, видела в сельской больнице, в квартире моей знакомой пенсионерки, в провинциальной гимназии... Ну, и в Москве я такое видела. Например, на квартире, где экспаты жили. Думаю, что на Рублевке тоже не хуже, и даже лучше. Если только скажут, что тут половина форума на Рублевке живет и иностранных мужей ищет... тогда - да. Отползаю с извинениями.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:30

Fotina пишет:
Fotina пишет:
иностранцами "держу марку." Рассказываю, в основном, о том, как всё в России зашибись.
А я вот никакой марки не держу, а рассказываю все, как есть. То, что в России все зашибись - это глупость , конечно. Но некоторые вещи реально лучше, чем в Европе.

Fotina пишет:
сли вы не близкая родня собачкам Шувалова, или не живете на Рублевке - то не надо мне говорить про супер-пупер уровни Москвы или Питер

Вы о чем вообще? 1500 евро в Петербурге и Москве только ленивый до кризиса не зарабатывал. И на эти деньги можно бвло позволить себе жизнь, которую в Европе зарабатывающие 4-5 тысяч имеют ( а уж никак не сельские пенсионерки ).
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:31

Любая позиция всегда субъективна. Надо делать скидку на это.
Мне кажется, что у Милении адаптация наложилась на непростые отношения в семье, вот она и видит мир в чёрном свете. И любые бюрократические проблемы становятся последней соломинкой ломающей спину верблюду.
Я уже писала, что иммиграция это качели. Чем больше восхищение от нового, тем сильнее обратное движение, когда начинается отрицание и неприятие всего. Те, кто приехал с реальным взглядом на мир, меньше качаются на этих качелях и скорее входят в колею.
Идеально научиться найти в себе рычаг выключения сравнений. Тогда будет меньше разочарований и стрессов.

  Сорри, оффтоп  
Я живу в месте, где все национальности намешаны. Меня не раздражает и не мешает. Напротив я в себе вырабатываю толерантность, к тому что люди отличаются друг от друга не только цветом кожи, но и менталитетом. Они не обязаны видеть мир,таким каким вижу его я. Более того, я для себя считаю благословением посмотреть на разные нации и национальности. А в итоге понимаю, что все мы люди и все стремимся к одному, но разными иногда не сразу понятными и очевидными путями. И эта ф*лип*пинка/мексиканка/индианка, которая вначале мне казалась инопланетянкой, оказывается чувствует и мыслит абсолютно схожим со мной образом. И мечты её приблизительно одинаковы. Есть что-то общее целое объединяющее нас, просто оболочки разные.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:46

Rainycake пишет:
Вы о чем вообще? 1500 евро в Петербурге и Москве только ленивый до кризиса не зарабатывал.

Правда? Какое-то курортное представление о крупных городах. В Москве много народу живет не лучше, чем в Урюпинске. Просто Красная Площадь поближе.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:52

Rainycake пишет:
Вы о чем вообще? 1500 евро в Петербурге и Москве только ленивый до кризиса не зарабатывал. И на эти деньги можно бвло позволить себе жизнь, которую в Европе зарабатывающие 4-5 тысяч имеют ( а уж никак не сельские пенсионерки ).

Дык имянно что: ДО кризиса. А кризис в России перманентный, и еще с дореволюционных времен... :gy:
Так что на большие деньги можно было позволить себе (что и делают получающие большие деньги) - жить в Европе, учить детей и лечить себя там же).
Понимаете, я не о том, сколько нужно зарабатывать, чтоб покупать себе дорогую жратву или шоппиться в Милане. Я о том, как сама жизнь устроена. И за большие деньги в России от этого устройства можно частично абстрагироваться.
Ну, вот мелочь такая ( на Рублевке, вероятно, тоже так не бывает), я про ту Москву, что за МКАДом и про остальную Россию. Довелось мне как-то припомнить, что в России часто горячую воду отключали без предупреждения, а на все лето - с предупреждением. И мне ответили соотечественники: а фиг ли лениться? заработала да и поставила себе водонагреватель! И по фиг на все отключения! Логично?
И абсолютно нелогично в Австрии: за три года, что я тут живу, в деревне: НИ РАЗУ не было отключения воды. Ни в связи с аварией (ТТТ), я понимаю, что авария такое дело - может случиться), ни самое главное: они тут не делают никакую профилактику сетей каждое лето по паре месяцев!! Все лето - есть горячая вода, хоть тресни! :ho-ho:
То-то помнится кинематографисты вспоминали, как показывали японцам фильм "Афоня". Японцы не смеялись почти нигде: не понимали юмора. Но вот над одним эпизодом буквально надорвали животики: там герой открывает кран, а оттуда (представляете?!) - вода не течет!! Ну лопнуть со смеху, это ж надо такое придумать... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 20:58

Corazon para tres пишет:
И эта ф*лип*пинка/мексиканка/индианка, которая вначале мне казалась инопланетянкой, оказывается чувствует и мыслит абсолютно схожим со мной образом. И мечты её приблизительно одинаковы. Есть что-то общее целое объединяющее нас, просто оболочки разны

Вот это и я давно уаидела и поняла. Неважно какая национальность и цвет кожи, но эмоции людей одинаковы.. люди так же любят, страдают, ревнуют, изменяют, ненавидят.. есть среди любых национальностей - добрые и злобные, щедрые и жадные, завистливые и альтруисты, веруюшие и атеисты, трезвенники и алкоголики, жертвующие собой ради других и серийные маньяки и тд и тп..
Я не особенно верю в национальные менталитеты.. конечно, есть какие то привычки, обычаи присущие людям проживающим в одной стране или другой, но это не менталитет, а именно привычный им уклад, передающийся из поколения в поколения.. при этом различаться он может даже в рамках одной страны на юге и севере, к примеру. Поэтому не стоит так уж искать различия. Я предпочитаю искать сходства. Их, на мой взгляд, гораздо больше.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:04

Так, так, Немезида... Это где это я сказала, что все "цветные" плохие? Я не припоминаю. Я писала лишь о том, что ребенка перевели в другую школу потому, что он был единственным белым в этом классе.
Перевели и правильно сделали. А кому из вас, как родителей понравилось бы, что многие дети из одного класса с вашим ребенком очень плохо говорят по-французски, т.к совсем недавно переехали в страну. Какой уровень обучения будет в таком классе? :scratch: Я бы тоже перевела своего сына сразу же. Да и куда переводить то? Только если в частную платную школу. Туда беженцам путь закрыт. Они не смогут платить за обучение. Хотя, государство их тоже не обижает- платят пособия разные, к школе выдаётся помощь от государства. У нас здесь большинство таких. Они прекрасно себя чувствуют, особенно многодетные. Их тут большинство. Вижу мам с 4, 5 детьми и много таких. На каждого ребенка пособие,по льготным условиям жильё. Вот и рожают! А еще гражданство. Если родился во Франции, ты гражданин. И многие стремятся к этому. Вон с африканских стран на лодках плывут на Мартинику, на Майот (это французские территории) рожают там и вуаля! Киндер сюрприз гражданин Франции автоматически. А его маман мать гражданина Франции и имеет все полномочия здесь. Вот такое счастливое гетто здесь у них.
Многие люди, живущие не здесь, не верят, что это совсем другая Франция. Вон, даже мама и сестра мужа, живущие в Лиле не верят, когда муж им рассказывает. Говорят, ты преувеличиваешь. Не так всё... Вон, по телевизору показывают то, то и то, то Всё хорошо . Не верят они. Не верят и те, кто живёт в маленьких городах и деревеньках. У них там другая жизнь - тихая, спокойная и защищенная. Эх, не могу я здесь всего описать, забанят меня навеки. :cray:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:06

Девочки, супер если там, где вы живете, нет преступности. Я живу в селе, но у нас она есть. Например ограбления домов, когда хозяева уехали в отпуск. И делают это не иностранцы, а местные. А в паре метров от моего дома 20 лет назад пропала девушка, не нашли ее трупа. Так что ни по гетто, ни по селу наверно не стоит ходить ночами. Ну так сказать немножко взять судьбу в свои руки.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:08

Немезида
Мне откровенно режет глаза, когда негативно высказываются о людях других национальностей, тем самым пытаясь вознести себя на более высокую позицию.
Я здесь в Канаде вижу, что люди разных национальностей и рас занимают разные посты. Все зависит от стремлений самого человека.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:08

Milenia
А на тебя они как влияют? Наоборот радоваться надо, ты белая, тебя на работу охотнее возьмут при прочих равных.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:09

Fotina пишет:
а фиг ли лениться? заработала да и поставила себе водонагреватель! И по фиг на все отключения! Логично?
Вот у меня был в России водонагреватель. Он недорогой, кстати был)

А в Германии воду уж дважды за год на сутки отключали )

Но это все частные случаи)
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:11

Я тоже не расистка. Мне всё равно какой цвет кожи у человека, какого он вероисповедания. :cray: Но если посмотреть статистику, то 95 % всех преступлений в стране, это выходцы из африканских и арабских стран. Теракты то, чьих рук дело? Тоже они же - выходцы из арабских стран, между прочим, получающие материальную помощь от государства по безработице ( часто). Я тоже не расистка и не националистка. Но факты как то не радуют.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:14

Rainycake пишет:
А в Германии воду уж дважды за год на сутки отключали )

А вы тоже в гетто живете? :gy: У нас своя котельная у всех, думаю в Австрии тоже. В частных домах нет никакого центрального отопления и никаких ТЭЦ. Фотина просто не в курсе. :gy: Фотина, в подвале посмотри. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:16

Frejja, меня на работу скорее возьмут после них! Здесь им почет и уважуха. Они во всех сферах теперь. Это политика государства, как я поняла. У них тут равенство, братство и единство .Государству важно это показатеть, что вот никто их тут не угнетает и не принижает. Скорее возьмут на работу её, а не меня. Иначе пожалуется, что её притесняют из-за цвета кожи! Да. Это правда. :scratch:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:16

Milenia
в твоей ситуации только один вариант - искать хорошее. иначе, как Корасон говорит, соломинка сломает спину верблюду. А тебе еще идти до водопоя))
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения