О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Реалии жизни за границей, какие они?

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:45

Фря
Да ну, сейчас-то мне зачем с какими-то предателями контакт держать, надо будет - я других найду. Сами выползают.

Реалии такие, что я в свои 35 просто еще глубокая девачка :gy:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:47

Polo
Однако же для привоза иностранки мч должен понимать, что просто сожительством не отделается. Мне у себя на Родине, может, тоже удобнее без оформления жить. Но те, кто на сайтах с серьезными намерениями все-таки понимают, что речь, в конце концов, об официальном браке. Иначе просто никак (если, конечно, сама дева не делает себе учебную или рабочую визу, но речь-то не об этом, тут таких, как я понимаю, меньшинство).
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:49

Фря

В Швеции и Голландии, говорят, можно и партнёрство.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:50

Frejja пишет:
Жаль, что они не сидят на международных сайтах знакомств..

И снова вспоминается Шапокляк: как жаль, что вы зелёный, но, не плоский :gy: Сидят и на международных сайтах. И на локалках. И аут выходят. Ищут везде, где только возможно. И многие находят.
Polo пишет:
И даже среди ориентированных очень немного тех, кто заключает юридический брак. Мейнстрим- это совместное житьё и рождение детей вне брака.

И в Швеции также. Только здесь совместное проживание это одна из форм юридического брака. Законодатель подтягивается за жизненными реалиями.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:51

Polo
Так ты же про немцев написала...
И что, в Швеции и Голландии партнерство - основание деве остаться в стране?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:51

Polo пишет:
В Швеции и Голландии, говорят, можно и партнёрство.

Сейчас все очень быстро меняется, но вроде бы ужесточили требования к партнерству, надо доход и жилплощадь. На форумах бьются, мне смотреть лень. Но по крайней мере тенденция такая.



Пеппита пишет:
Ищут везде, где только возможно. И многие находят.

Ох поотстала я от жизни в вашем Вавилоне :impossible: Че твориццо :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:53

Фря пишет:
И что, в Швеции и Голландии партнерство - основание деве остаться в стране?

Партнёрство это одна из форм брака. Да, правила воссоединения точно такие же :aga: И условия получения ПМЖ, а в дальнейшем и гражданства тоже идентичны
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:53

Пеппита пишет:
Только здесь совместное проживание это одна из форм юридического брака.



Неужели и вдовья пенсия, и пенсионные баллы при разводе, и наследство признаётся?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:54

Frejja пишет:
Ох поотстала я от жизни в вашем Вавилоне Че твориццо

Так приезжай! Комната гостевая имеется.
Правила ужесточили для всех. С 20 июля. На сайте Migrationsverket все написано.



Polo пишет:
Неужели и вдовья пенсия, и пенсионные баллы при разводе, и наследство признаётся?

У нас нет пенсионных баллов. А все остальное прописывается в завещании.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 21:56

Polo пишет:
Неужели и вдовья пенсия, и пенсионные баллы при разводе, и наследство признаётся?

Вот с этими вопросами надо не на форум выходить, а к юристу по семейным делам идти на консультацию. Там желающим все объяснят, что им положено, а что нет. Особенно если как в соседней теме дева планирует домохозяйничать. Надо знать, что по законам страны положено при разводе или смерти супруга, особенно если есть другие наследники. Лично я не рискую кого-то консультировать, потому что сама сильно не разбиралась. Реалии меняются постоянно причем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:00

Frejja пишет:
Вот с этими вопросами надо не на форум выходить, а к юристу по семейным делам идти на консультацию. Там желающим все объяснят, что им положено, а что нет. Особенно если как в соседней теме дева планирует домохозяйничать. Надо знать, что по законам страны положено при разводе или смерти супруга, особенно если есть другие наследники. Лично я не рискую кого-то консультировать, потому что сама сильно не разбиралась. Реалии меняются постоянно причем.

Не, наследственное право, как раз одно из самых стабильных. А вот при разводе куча нюансов. И применяется прецедентная модель. У меня целый семестр был privat juridik, там столько заморочек, что никакая логика не выдерживает :gy: Вернее, наша логика :confused:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:02

Пеппита пишет:
А вот при разводе куча нюансов.


Так у партнёрского брака и развода нет. Разбежались, и всё.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:04

Polo пишет:
Пеппита писал(а):
А вот при разводе куча нюансов.


Так у партнёрского брака и развода нет. Разбежались, и всё.

Это у вас может и разбежались. А у нас жильё, домашний скарб и долги делятся, если контракта не было. Да, в партнёрстве тоже есть контракт :aga:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:08

Пеппита

Вот так и влипнешь, незнаючи. Думаешь- всего лишь партнёрство, а оказывается, брак :gy:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:09

Как все сложно у вас) у меня раздельное владение имуществом. Все что мое-моё, все что его-его, совместно нажитое с доказательствами откуда деньги и кто купил- тоже того, кто купил. Но это по закону, а так зависит от адвокатов. Поэтому я в замужестве ни продаю ни покупаю ничего. Разведусь -тогда будет видно. Мало того, я и в Москве ничего не продаю. Мало ли что в голову стукнет, признает наш брак на территории России, захочет откусить что-нить купленное во время брака. Так что нет, никаких телодвижений.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:21

Polo пишет:
Вот так и влипнешь, незнаючи. Думаешь- всего лишь партнёрство, а оказывается, брак

Шведы усе знают, не переживай за них :wink3:
Тем более, что это одна из форм брака. Там есть отличия :aga:

Последний раз редактировалось Пеппита 18 окт 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:26

Cenerentola пишет:
Как все сложно у вас) у меня раздельное владение имуществом. Все что мое-моё, все что его-его, совместно нажитое с доказательствами откуда деньги и кто купил- тоже того, кто купил.

У меня аж голова закружилась :gy: Ничего не поняла. Какое совместно нажитое при раздельном владении? Кто купил того, и имущество.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:27

Polo пишет:
Думаешь- всего лишь партнёрство, а оказывается, брак

Так а наши только так влипают. Да и не только наши. Дети на совместной опеке, родителям разъехаться толком не получается, так и ходят друг за другом, старые/новые партнеры и их дети. Я сначала в шоке была, потом привыкла, конечно. Папа на собрание с новой женой, мама с новым мужем - все хорошо :roll:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:30

Frejja пишет:
Дети на совместной опеке, родителям разъехаться толком не получается, так и ходят друг за другом, старые/новые партнеры и их дети.

И как всегда мой любимый шведский анекдот, когда жена зовёт мужа: Милый беги скорее, там твои и мои дети бьют наших детей :gy:
А наши почти всегда в Швеции влипают. Законы можно почитать только на шведском, язык редкий, почти никто им не владеет при переезде. Консультация адвоката от €150 в час, меньше двух часов никто не фактурирует. Проверить уровень юриста невозможно. Приходится рассчитывать только на порядочность партнёра
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:39

Шведский законодатель - очень ушлый. :ho-ho: Если вдуматься, что такое брак - это юридически оформленное сожительство. Раньше еще религиозное - но оно же было и юридическим. А юридическое - то, что порождает права и обязанности. По детям, долгам, наследству...И вот, когда народ отошел от понятия "c.ек.c без брака - грех", оказалось, что незачем вещать на себя еще и юридически заморочки. Живем просто так. Сожительство без обязательств, так сказать...
Брак? ну что вы! Это старомодно и вообще - зачем вешать на себя столько всего?
Шведский законодатель просек эту фишку и сказал: ребята, вы-таки правы! Брак - это старомодно, мы люди свободные, и свободно живем с кем хотим, без церковных фокусов и официальных бумажек о бракосочетании. Только: вопросы с детьми, долгами и имуществом будем решать документально. А вообще - все свободны и равны! Что в браке, что без оного!
И народ повелся на раз... Ему по фиг, что фактически созданы два вида брака: который называется брак и который так НЕ называется... Разницы: минимум, а душе приятно... Свободно же ж решаешь - с кем жить, с кем не жить... :gy:
Но кстати, я нередко вижу здесь, в Австрии, довольно пышные свадебные церемонии. Лимузины, невесты в белых пышных платьях с километрами шлейфа... И очень много молодых пар с детьми. Среди моих соседей, в частности. Знаю, что не все они официально женаты. Но почти у всех по двое детей. Иногда - трое. Когда говорю: молодые, это означает действительно - молодые. То есть, по виду, явно - до 30. Иногда на улице вижу молодых мам с бебиками. Вот реально -прямо девчонки. Лет по 20-25, а то и меньше по виду. Увидела бы без ребенка - решила бы, что школьница. Не арабки, не мусульманки или аз*атки. Обычные австрийки.
Мне кажется, что отвращение к браку и семье, нежелание рожать, а также общие тенденции бракосочетаться после 40 и не раньше, для Западной Европы сильно преувеличены.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:41

Пеппита пишет:
Милый беги скорее, там твои и мои дети бьют наших детей

Дак так оно и есть. У нас в селе еще все на виду, плюс у меня двое детей. Некоторые родители имеют детей и в школе со старшим и в саду с младшим. Я один раз чето прямо запуталась - двое таких папочек встречаю в саду с промежутком времени - а у них дети все такие же. Я прямо мозг напрягла, ладно еще если один, но двое - думаю, все, вообще альцгеймер. Нет, пока нет. Это они так рожают часто, просто разные дети. Видела с женой одного - какая-то на раньше мной виденную женщину не похожа :scratch: Тяжело в реальной жизни, это не на форуме ник вычислить :gy:

Такие у нас сельские реалии.

Настанет хандра - лечимся оптимизмом и положительными эмоциями, это уже реалии о врачах :roll:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:51

Fotina пишет:
Мне кажется, что отвращение к браку и семье, нежелание рожать, а также общие тенденции бракосочетаться после 40 и не раньше, для Западной Европы сильно преувеличены.

Да, согласна. Чем здесь отличается от наших стран - это тенденция отделиться от родителей. Т.е. здесь не принято бабушкам заниматься внуками на фуллтайм, или вмешиваться в выбор партнеров детей, или содержать детей. Это, конечно, есть. Но как бы все равно не так много. Т.е общая тенденция - сам-сам. А вот партнера стараются найти себе побыстрее, быть одному грустно.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:54

ПеппитаНу так что ты не поняла) все раздельно, но во время брака купленное имущество на деньги одного из супругов можно оспорить с хорошим адвокатом, если под это подвести какие-нить пункты из серии " муж работал, а жена на ниве домашнего хозяйства вкалывала и детей растила" или наоборот. Адвокаты могут все, особенно хорошие. Ну лично я не рискну во время брака ничего продавать и покупать.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 22:58

Cenerentola пишет:
все раздельно, но во время брака купленное имущество на деньги одного из супругов можно оспорить с хорошим адвокатом, если под это подвести какие-нить пункты из серии " муж работал, а жена на ниве домашнего хозяйства вкалывала и детей растила"

Вот и не поняла) Или "все раздельно" или далее по тексту. Если все раздельно, то, кто купил "того и тапки". Иначе это не раздельно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2016, 23:02

Fotina пишет:
Если вдуматься, что такое брак - это юридически оформленное сожительство. Раньше еще религиозное - но оно же было и юридическим

Ты удивишься, но, в Швеции до сих пор церковный брак имеет равную силу с браком, заключённым в коммуне. Т.е., или в церкви женятся, или в коммуне. В обоих случаях брак имеет юридическую силу.
А так-то да :aga: Шведский законодатель не просто ушлый, но, ещё и продуманный. Римское право здесь не приветствуется. Существует своё собственное скандинавское. Я уже вроде писала, как у меня мозги закипали во время учебы, когда пыталась понять "стороны договора вступают в договорные отношения не одновременно" :scratch: Потом дошло, конечно. Также и с имущественными, наследственными делами. Если в двух словах, то" невозможно все, все возможно". Вот как разобраться новоприбывшим без языка? :unknown:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения