О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Реалии жизни за границей, какие они?

Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 10:40

Fotina
Это слово называется спутник жизни" по-нашему, Lebensgefährte, его ты забыла? :) Не, не фройндин.
Я еще вспомнила. Я привыкла в России особо не экономить на ресурсах, на воде, в частности. Еще, помнится, в гостях в Израиле это было непривычным моментом для меня - очень экономно расходовать воду. Муж, например, ее выключает, когда зубы чистит. К слову сказать, мама моя в России и сестра с семьей в Украине делают так же. А я - время от времени. И в душе долго люблю стоять... А это - неправильно.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 14:29

Фря пишет:
Муж, например, ее выключает, когда зубы чистит. К слову сказать, мама моя в России и сестра с семьей в Украине делают так же. А я - время от времени. И в душе долго люблю стоять... А это - неправильно.

Почему не правильно?
Я до приезда в Англию наслушалась об экономии воды но здесь уже 6 лет ничего не экономлю. Я не люблю выключать воду пока зубы чишу, уж*с какой. И даже когда убраюсь у меня вода льется пока что-то там протираю.
Хотя отопление муж экономит но тоже не так как его родители у которых в доме антарктида.
Мне кажется здесь больше привычка. Вот сколько реально ты экономишь? За воду плачу я и не скажу что счета ах мама не горюй. Сколько муж за отопление платит я не знаю но я не думаю что если топить больше то прямо огромные суммы выйдут,но тут от размера дома зависит. У нас небольшой, ну скажем будем на 50 фунтов в месяц на двоих больше платить за отопление - это не сушественно.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:06

Southerner
Неправильно, потому что я с детства еще помню мультики для взрослых типа "Великолепный Гоша", они были поучительные, и там говорилось об экономии ресурсов. Не денег. Так что, я думаю, что экономия - это правильно, а расточительство - нет :prank: Но воду расточаю. А свет - нет :wink3: Да не, это не уж*с, дело привычки.
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:22

Пеппита пишет:
Нравится, когда твоё благополучие зависит не от четкой формулировки закона, а от знакомства с судьей?

Ага просто система легче доходит так как во многих случаях у нас так же усе :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:30

У нас за отопление выходит 400 евро. И не сказать, что очень тепло. Постоянно отапливаются мастерская, офис мужа в рабочие дни и гостиная (из двух комнат), а остальное - обогревателями с термостатами при нахождении там. В спальне включаем вечером, нагреется - выключаем. Плюс электроодеяла.
Потолочный свет сделан неяркий, но много локальных светильников в разных местах повешено.
Короче, экономия на марше :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 15:40

Фря

Я понимаю экономию ресурсов но наверное против миниманизации. Знаешь жизнь состоит из приятных моментов. И принимать луш чтобы по быстренькому смыть грязь я представить не могу. Я за баланс.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 16:01

Southerner пишет:
. И принимать луш чтобы по быстренькому смыть грязь я представить не могу. Я за баланс.

Душ принять и смыть грязь - это одно, а стоять 5 минут и тратить чистую воду просто так, это другое. За это время у вас уходит в трубу порядка 1 л воды, взять в масштабах одной страны с населением 40 млн человек -это в день бы вытекало порядка 60 млн л воды, просто так, потому что лень закрутить кран. :uzhasss: То же относится и к унитазу, не зря в основном у всех две кнопки - смыть 200 гр либо что-то посерьезней.
То же относится к отоплению. Зачем мне греть спальню, если я там не нахожусь до 10 вечера минимум? У нас там вообще окно приоткрыто, т.к. ни я, ни муж не любим спертый воздух. При необходимости включаем отопление в комнатах, но жару не любим, мне лучше одеть свитерок и носочки и сидеть с открытой форточкой.
Кмк здесь люди с детства приучены считать свои траты и понимать, что разумная экономия на электроэнергии, газе и отоплении за год приносит хорошие дополн. Денюшки, которые можно потратить на, допустим, отдых.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 16:02

Я экономлю только газ и электричество, воду нет. То есть я ее не лью без дела, но пользуюсь ей на полную катушку. Столько, сколько нужно. Да и в любом случае она входит в кондо, отдельно за нее не платят. Отопление мне не нужно вообще, я его не включаю. Климат позволяет. Плюс я не мерзлячка. Все равно конечно прохладно дома, но я привыкла к холоду и просто тепло одеваюсь. И у меня плюс что я на высоком этаже, квартира солнечная и продуваемая, так что не сильно холодно. На первых этажах конечно другое дело, там без отопления не обойдешься.
На еде ни в жизнь)) Поесть я люблю, да это и недорого совсем, из еды позволяю себе все что угодно и в любых количествах. Ну не черную икру конечно). Это нет.
Короче мои реалии жизни за границей вполне вменяемые для моего кошелька даже с учетом съема. Хоть я и люблю пожаловаться на дороговизну и денег у меня "никогда нет, надо экономить")) Но в целом жить можно, когда без детей, кредитов и долгов.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 16:41

Я в свое время начиталась про это экономию за границей, все мужа пытала, как да что, переживала, что помыться нельзя нормально будет. А теперь хожу за всеми свет выключаю((. Вода у нас своя мы не платим.
Но если посмотреть продажу земли здесь, участки, где есть своя вода, дороже.
Здесь я не видела, чтобы кто то экономил, но многие при строительстве дома учитывают особенности климата, например устанавливают солнечные батареи, это недешево, но правительство поддерживает население, возвращая часть затрат.
У нас это очень распространено, так как солнце круглый год.
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 16:47

Фря пишет:
Я еще вспомнила. Я привыкла в России особо не экономить на ресурсах, на воде, в частности.

Не не я вообще не согласна на экономию водных и световых ресурсов, газ и отопление можно еще, но не воду и свет это для меня святое. Я привыкла в душе на долго застревать и менять этого как то охоты нет. А свет это вообще все, так как куча всяких гаджетов и постоянно их нужно заряжать. Пусть уж я лишний раз померзну, но вода и свет это мое усе
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 16:52

Фря пишет:
Это слово называется спутник жизни" по-нашему, Lebensgefährte, его ты забыла?

Не-а, еще как-то... Даже не Lebensgepartnerin, кажется, а как-то вот еще...
Про экономию воды - я тоже к мужу долго приставала,он не мог понять: о чем я... Иногда мы даже сад поливаем - тянем шланг из ванной... Выключать воду, пока зубы чищу - у меня такая привычка из России привезена.Мне просто на нервы действует звук льющейся воды, я никогда не могла понять российских подружек, которые включают воду на кухне и варят щи под ее аккомпанемент,время от времени поднося под струю ножик - сполоснуть или там картофелину помыть...
Другое дело,что слишком часто щелкать выключателями чего бы то ни было - тоже чревато, потому что вся эта лабуда рассчитана на определенное количество "действий", и починка крана или выключателя - точно будет дороже,чем некоторое увеличение счета за воду или электричество.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 16:59

Monbijou пишет:
чтоб жарко и все запотело, потом затыкала слив и таким образом могла сидеть в 10 см горячей воды и мыться.
кстати да, тоже так иногда делаю :gy: у нас в спальне ванная комната - только с кабинкой душевой. А вот другая комната с ванной, но стандартной, а стандартные ванны здесь глубиной по колено - детей купать идеально, но как не для взрослого человека. И унитазы очень низкие :gy:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:02

Санечка, да да я уже нашла себе нормальный размер, хотя чувствую, что уже отвыкла, но все таки ванную нормальную хочу. Особенно когда зима начинается, вспоминаю).



Санечка, а в унитазах разницу не увидела)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:11

Кэрри пишет:
Санечка, а в унитазах разницу не увидела)
о, а для меня - чуть ли не первое отличие было :ho-ho:
мы собираемся в Колорадо на лыжах покататься в сезон, вот приеду сравню :ho-ho:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:23

Кэрри, у тут одна форумчанка писала, что унитазы по-другому смываются водой, сначала вода набирается до краев, а потом уходит в канализацию с отходами человеческой жизнедеятельности. Но Сонечка в Нью-Йорке кажется.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:25

Joggi, да смываются по другому, а размер тот же по моему).
Да система канализации и очистки, здесь у нас тоже недешевая, но это скажем так тоже разовое вложение, все таки мы живем в горах.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:44

И еще бытовой момент - в США другое напряжение в сети и другие розетки, для телефона, планшета и фотоаппарата - купили переходники, а еще я привезла любимый эпиллятор для ног, лучше бы оставила дома, а здесь купила новый, муж купил трансформатор для него, он стоит как раз, как новый эпиллятор. В общем если возникнет желание вести фены, плойки и всякую мелкую технику - для нее нужны будут не просто переходники, а трансформаторы.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:55

Joggi
В Китае так вода смывается. С непривычки можно испугаться :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 17:56

Tettybear пишет:
Душ принять и смыть грязь - это одно, а стоять 5 минут и тратить чистую воду просто так, это другое. За это время у вас уходит в трубу порядка 1 л воды, взять в масштабах одной страны с населением 40 млн человек -это в день бы вытекало порядка 60 млн л воды, просто так, потому что лень закрутить кран.

Мне никогда не лень закрутить кран - вода у меня льется потому что для меня удовольствие постоять под горячей водой. Простое человеческое. Я душ принимаю не только грязь смыть.
Мне кажется что многая экономия и оптимизация забирает что-то из нашей жизни. Понятно что надо заботиться о сохранении ресурсов но я не ставлю это смыслом жизни. Я за то чтобы следовать европейкой минимализации по того момента который начинает отнимать у меня ежедневные удовольствия и делать жизнь некомфортной. В конце концов мы живем не только для того чтобы экономить деньги/свет/газ/отопление
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 18:54

Извиняюсь, нечетко выразилась, имела ввиду открытый кран, когда чистишь зубы
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 19:55

Ого, какие деликатные моменты...унитазы, слив. :ho-ho: Не знаю все одно по-моему, ванны очень широкие тут если она одна идет не в сочетании с душем, неудобно.
На мой взгляд коммунальные услуги тут очень дорогие да и не только коммунальные...считаю грабительством платить по $150-200 за телефон, телевизор и прочую фигню и такое ощущение , что альтернативы нет...мафия!! Очень раздражает. Втюхивают то, что мне не надо точнее такого кол-ва но другого выхода нет. Мне не нужно 200 каналов, мне нужен один, мне не нужно 10Гб на телефон и тд.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 21:23

Теперь про личное. Муж очень хотел жениться, он не искал девушку специально из другой страны, увидел мои фото и я ему понравилась (мы познакомились на сайте, который в основном для общения). С мужем много говорили про стиль жизни и пришли к выводу что нам нравится одно и тоже, что мы по натуре домоседы и нам не нужны постоянно люди вокруг и постоянные вылазки куда-то. Как оказалось на деле. Конечно, здесь только индивидуальный опыт, у всех по разному, но может кому-то пригодится.
Вот жил мой муж жил в гордом одиночестве, было ему скучно и печально в доме одному, некому, кроме собаки доброго слова сказать :gy: , в общем - скучно. Зато сейчас ему очень весело, пожалуй иногда через чур :gy: . Еще раз возвращаюсь к языковой проблеме, мне иногда не хватало слов правильно выразить свои мысли и эмоции, из за этого было не понимание друг друга иногда.
Потом - про домоседство, как оказалось у нас тоже разные понятия. Я не люблю когда вокруг много народа, могу днями быть дома и мне хорошо. Но во-первых это новая страна, очень все хотелось посмотреть-увидеть самой, во-вторых я не люблю именно шумные тусовки, а вот гулять где-то в парке, в лесу, уезжать в другие маленькие городки - это я очень люблю. А муж любит сидеть дома безвылазно, даже поход в магазин для него - усилие. И здесь появляюсь я с маленьким ребенком, которому надо много внимания. И мы начали везде выезжать, идем конечно на компромиссы. Обычно мы где-то в пятницу вечером и субботу полдня, а все воскресенье проводим дома, потому что в воскресенье еще и футбол, а для многих здесь это святое, вот честно - даже в магазинах и на улицах пустеет. Но иногда возникают разногласия, что мне куда то постоянно надо и мы не видели еще того и того (а мы объездили весь штат и вокруг), а мужу хочется просто посидеть дома и поиграть. При этом ему ОЧЕНЬ не нравится когда я уезжаю куда то одна, он начинает звонить/писать мне каждые полчаса, а про дальние поездки и речи не идет.
Еще момент - нет конфетно-букетного периода, вы приезжаете уже как невеста и начинается совместная жизнь вместе. С одной стороны хорошо, а с другой - сразу начинается быт. Я очень благодарна свекрови, что как только сын начал понимать и говорить по английски, она забирает его к себе на выходные пару раз в месяц и у нас романтика :smile: .
У мужа большая семья и много родственников, приняли меня как родную и мы постоянно с ними общаемся, я вовлечена во все семейные дела. Я понимаю почему они считают нас холодными, здесь даже посторонние люди говорят друг другу комплименты. И вот когда я только начала встречатся с семьей - у меня звенело в ушах, постоянные интонации на повышенных тонах "О, Боже, ты прекрасно выглядишь!" и постоянные объятия и поцелуи. (Дома я маму редко обнимала, не потому что ее не люблю, но как то не приято у нас было). Это все обрушивается при каждой встрече от новой родни и друзей сплошным потоком. Вот честно - я сначала дергалась и вздрагивала. Но сейчас сама первая целуюсь и кричу "О, Боже мой, как я рада тебя видеть!", кстати - искренне, потому что меня окружают замечательные люди с которыми приятно общатся. Сын вообще весь зацелованный и затисканный.
Про отношение просто окружащих незнакомых людей, много писать не буду, это всем давно известно - все доброжелательны, улыбаются, спешат помочь я постоянно слышу "о, у тебя красивое платье, туфли" и все в этом роде. Сейчас и сама говорю - абсолютно незнакомым людям (девушкам конечно) если мне что-то в них нравиться. Сначала даже в голове не укладывалось если все вокруг такие nice, то почему здесь вообще что-то плохое происходит (кражи, уб**ства и все в том духе).
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 21:55

Санечка
Это наверное не везде так. Я со шведами стала общаться на четвертый год моей жизни тут. А русских там где я живу несколько человек. Т е я в принципе достаточно коммуникабельный человек находилась несколько лет подряд в нереальном вакууме. В институте когда училась то была просто пустым местом там. Я стабильно раз в месяц хотела бросать учебу просто потому что мне было ужасно там находиться. Но после четырех лет все стало вставать на свои места.

Я считаю, что у меня была тяжелая адаптация. ..
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 22:00

Frejja, в Америке немного по-другому, чем в Европе. Как мне кажется. Здесь люди более открытые и действительно совсем незнакомый человек может просто подойти и сказать: "какое у вас платье красивое" (к примеру). И знакомства довольно легко заводятся.
Но это я пишу про маленькие городки, где большинство американцев живет. В мегаполисах конечно не так все.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 21 окт 2016, 22:03

Frejja пишет:
Т е я в принципе достаточно коммуникабельный человек находилась несколько лет подряд в нереальном вакууме
да конечно у всех индивидуально и люди (народы) разные. Здесь все хорошо и доброжелательно и с тобой ведут себя, так как будто ты самый важный человек в их жизни, но даже не помнят как тебя зовут :gy: меня такое отношение не трогает - я именно про незнакомых и малознакомых людей говорю, понятно что ты им до фонаря, хотя тебе все улыбаются, но мне нравится сам подход - доброжелательный. А про общение - мне хватает общения со своими по скайпу и мы постоянно переписываемся в мессенджерах, а здесь - муж лучший друг, мне с ним даже молчать хорошо и его семья, я с удовольствием встречаюсь и с его родителями и родней, тем более даже какой-то тени в отношениях не было. Свекровь переодически меня благодарит за то что "делаю ее сына счастливым", мы с ней вдвоем ходим по магазинам и просто иногда обедаем. Общения мне хватает, я считаю что и язык быстро доучила до хорошего уровня потому что постоянно общалась с семьей, и всем же интересно со мной поговорить - хотелось-не хотелось, а пришлось заговорить :gy:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения