О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Реалии жизни за границей, какие они?

Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:30

Я с сыном переехала жить в США, на тот момент мне было 37 лет, сыну 4,5 года. Мне казалось что у меня не было периода адаптации, как такового, все было естественным, тоска по родине не мучала. Но по прошествии полутора лет я понимаю что моя адаптация все еще продолжается. Конечно с самого начала мне представлялось все в радужном цвете, солнце казалось желтее, небо синее и трава зеленее. Сейчас краски также сияют, но уже с некоторыми ньюансами.
Решила начать эту тему, почитав сомнения и вопросы девушек, которые в поиске. Когда читаю темы про то что еще не разу не виделись, а уже любовь такая что искры из глаз (и МЧ при этом не предлагает даже купить билеты к нему, а сам ехать не хочет по каким то обстоятельствам) или темы о том что виделись уже достаточное количество времени, но МЧ молчит о дальнейших шагах или даже говорит что женитьба в его планы не входит, но дева все равно продолжает строить отношения и подталкивать мужчину к браку. Мне хочется кричать - ОСТАНОВИТЕСЬ! Я могла бы быть на месте этих дев и мне повезло, что я встретила по настоящему хорошего человека. Я очень благодарна тем МЧ-кам, которые сливались сами, понимая что им банально не хватит денег и моральных сил адаптировать иностранку в чужой стране, да еще и с маленьким ребенком. Я же продолжала страдать, плакать :uzhasss: и надеятся, что все будет хорошо и любовь победит все преграды. Но нет, одной любви недостаточно. Вот об этом я и хочу написать, о своих ошибках в МД и уже найдя своего человека, после переезда к нему и свадьбы - насколько хрупкий брак сначала и как его легко разрушить, когда начинается простой быт, когда ты уже не прекрасная принцесса из другой страны, а обычная домашняя женщина.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Репутация: 217 Что это?
Спасибо сказано: 1049
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:55

Санечка пишет:
Но нет, одной любви недостаточно. Вот об этом я и хочу написать, о своих ошибках в МД и уже найдя своего человека,

очень интересно! пишите поподробнее. Особенно интересен период от первой встречи и до брака. Т.к. ваша тема в счастливых историях пока не доступна многим для просмотра.
Аватара пользователя
Sonnenschein
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 2 июн 2016
Сообщений: 28
Репутация: -15 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:01

Санечка
А Вы работаете? Как думаете, возможно ли найти девушке нормальную работу "с нуля" или пару лет точно выпадут из семейного бюджета?

Последний раз редактировалось Sonnenschein 17 окт 2016, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:03

Санечка пишет:
Мне хочется кричать - ОСТАНОВИТЕСЬ!

Мне тоже хочется. Но часто слышу ответ - сама переехала, а других отговариваешь :roll:

Ты очень хорошо описала это чувство!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:06

Frejja пишет:
сама переехала, а других отговариваешь

Кто так говорит?
Одно дело уезжать, когда тебя любят ждут и готовы помогать, а другое фактически самой тушкой выгребать. Обычно предостерегают именно от таких "плохих" отьездов
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:12

Monbijou пишет:
Кто так говорит?

Я уже давно зареклась в таких темах давать советы, последний раз года полтора назад давала, так недавно про эти отношения тема была - прям как с моего комментария списана ситуация :roll:

Monbijou пишет:
Одно дело уезжать, когда тебя любят ждут и готовы помогать

Ну так большинство верит, что так оно и есть.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:14

Все финансовые вопросы муж взял на себя, сразу сказал что понимает какое материальное положение может быть у матери-одиночки. Но на первую встречу прилетела я, пототому что он предупредил, что очень не любит летать. Я выбрала пунктом встречи город, в котором живет моя родственница и он тоже прелетел туда, я жила у родственницы муж снимал отель рядом. Неделю гуляли по городу, я была с сыном, днем проводили время вместе, вечерами - вдвоем. Все расходы были на муже (не пишу будущий, потому что он уже настоящий), только начав здесь жить я поняла сколько денег он потратил на билеты и прочее. (Про документальный вопрос даже не буду писать). Он озвучил мне свою зарплату, сказал что у него дом в кредите и рассказал сколько он тратит на оплату кредита, на бытовые нужды и прочее. Это сначала кажется что зарплата в допустим 6 000$ - это много денег, это немного с учетом всех выплат, страховок и налогов. Недоро здесь только продукты (относительно) и вещи на распрадажах, все остальное дорого. Поэтому когда будущий муж говорит что у него зарплата столько-то, надо четко понимать о всяких выплатах, сколько реально остается на жизнь. Тем более мы сразу стали откладывать деньги на ВО сыну и мне - пенсионные выплаты в будущем.
И опять о тратах, когда я здесь была в гостях, муж покупал мне кофе в Старбакс пару раз в день, 5$ стаканчик - я могу покупать там кофе и сейчас, но не делаю этого, не потому что какие-то ограничения, а не поднимается у самой рука, 10$ в день, в месяце 30 дней - получается выплата кредита за машину, так что кофе в Старбаксе пью, но не по два раза в день уже.
Потом - муж с пониманием отнесся к моим походам по магазинам, первые полгода это было что-то я почти не могла остановится, сравнивая цены даже с учетом курса. И опять же он мог мне это позволить. Но это так - лирическое отступление. Я опять возвращаюсь к тому что если МЧ сразу говорит что зарплата такая и траты такие, которых явно не хватит на предполагаемую жену + если у нее еще и ребенок, а девочки все равно продолжают надеятся.
По поводу сына - ему надо было ходить в детский сад один год, сейчас он ходит в школу уже (это бесплатно). А вот детские сады (preschool) в США платные и цена такая нормальная, сразу 800-1 тысяча из бюджета, можно конечно поискать бесплатные сады при церквях, но меня допустим они не устраивали. Можно конечно оставить до школы ребенка дома, но как он будет адаптироваться?
Про школу - ребенок может ходить в школу только в том районе в котором живет, то есть если рейтинг у школы низкий, выбрать школу лучше нельзя (только если частную - цены там соответствующие). Сейчас мы заняты ремонтом, потому что надо менять район со школой где хороший рейтинг, у школы которая сейчас, как раз начальная неплоха, а дальше - слезы. А школа это будущее ребенка. Опять же у мужа есть возможность поменять район. Я иногда вспоминаю еще одного МЧ из Штатов с которым я переписывалась и вроде было все серьезно, так вот он жил в такой дыре и денег на переезд там явно не было. Вот сейчас с ним бы я повыбирала и шоклу и другое :cray: , счастье что все закончилось - не начавшись. Но тогда в процессе переписки, мне даже в голову не приходило - какая школа, какой рейтинг, главное - любофффф.
Медстарховка - я не могу разобраться до конца в их системе, но как важна страховка с хороших покрытием, я окончательно поняла это когда сын сломал руку и пришел счет, мы заплатили не так уж мало, но если бы страховки не было - то это 2,5 средние зарплаты в нашем штате. И еще - скорую здесь вызывают только когда действительно что-то экстренное, а так - на нашине в ближайший приемный покой, и даже с температурой 39 можно ждать своей очереди пару часов, даже ночью.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4083
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:15

Frejja пишет:
Ну так большинство верит, что так оно и есть.

Особенно те,кто замужем никогда не был или был "кровавый" развод :aga: Душа то требует праздника,а сердце-любви :inlove: ,вот и появляются на носу"розовые очки" :smile:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:22

svetakonfeta
наверно счастливую историю надо писать отдельно, потому что кто-то другой ее суда начал выкладывать, я очень быстро вышла замуж и только сейчас понимаю что хорошо что все хорошо :uzhasss: что муж такой, что его семья - чудесная, с одной стороны пока замуж не выйдешь и не начнешь жить - не узнаешь, а с другой - очень большой риск!
Sonnenschein найти сразу что-то очень непритязательное можно (после получания разрешения на работу) - официантка, кассир, продавец, няня в сад, но найти что-то по специальности - гораздо сложнее, я вижу свой путь к поиску работы (я могу и дома продолжать сидеть, но надоело уже сил нет) - устроится волонтером и уже там искать в той сфере.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:36

Санечка
очень интересно читать.
Особенно про адаптацию ребенка, школу и т.п.
Только читая такие посты, начинаешь понимать, насколько тщательно нужно выбирать мужчину, и насколько важен материальный аспект.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:39

Amstella пишет:
или был "кровавый" развод Душа то требует праздника,а сердце-любви ,вот и появляются на носу"розовые очки"
вот я как раз из таких и была. Я думала что если я искренне влюблена и к человеку со всей душой и он отвечает тем же, что он такой же искренний как и я. А на самом деле - кто мечтает, про пишет от нечего делать. И вот начитавшись историй на форуме я только что на полном серьезе (на самом деле раньше, но тем не менее) осознала, как я могла влипнуть, да еще и с ребенком. Но ведь когда влюблена, если кто что и скажет здраво - кажется что мир настроен против твоей любви, а ты так влюблена, неужели ты не заслуживаешь хоть капельку счастья? :uzhasss:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:53

Спасибо за тему, очень полезная. Меня тоже вот именно финансовый фактор всегда тормозит в поисках. Постоянно думаю, а как буду жить там, главное на что? Где работать и т.д. замуж за рубеж это не шутки и тут нужен действительно надежный человек рядом
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:20

Malvina пишет:
Только читая такие посты, начинаешь понимать, насколько тщательно нужно выбирать мужчину, и насколько важен материальный аспект.
поэтому я и написала про еще и про свои траты в первые полгода, это было нечто :gy: дома я покупала то что надо, а здесь надо стало все, не скрывая скажу - дорвалась :gy: и хорошо что муж смотрел на это как "ну пусть наиграется", а если денег нет? Или они есть, но тратить он их не хочет на непонятные ему вещи? А ведь еще всякие развлечения, здесь это тоже недешево, а ведь дома сидеть не хочется. У нас упор конечно на сына - муж сразу купил все воозможные годовые билеты, куда только можно и выходные получаются насыщенные.
Помню купила крем под глаза Эсти Лаудер баночка 15мл - 55 или 65$ не помню точно и ведь это только один крем, т.е. мужу абсолютно непонятно зачем мне это надо и почему крем не за 5 долларов а за 55, но если это делает меня счастливой - он тоже чувствует себя счастливым, это как один простой пример). Для сына настала эпоха Лего, и опять же все зависит от мужа, такие траты на игрушки.
Но это материальное, если вспомню что еще напишу, а ведь еще и обычные отношения, человеческое взаимодействие, жалания и прочее, на встречах то понятно - а когда начинается обычная жизнь, все становится по другому
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:24

Санечка пишет:
сразу 800-1 тысяча
Это в месяц?
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:25

Adel пишет:
Это в месяц?
да
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:32

Санечка пишет:
осознала, как я могла влипнуть, да еще и с ребенком
Я лично мужчин из дыр сразу отметала. Вернее они ко мне даже не приставали, один дядечка из австрийской дыры мне все по полочкам разложил, почему мне туда не надо. Ну и с ребёнком я рассматривала мч из более менее крупных городов, чтобы врачебная помощь или аптека была под боком. Детки такие непредсказуемые, прыгает и веселится, а глубокой ночью какой-нибудь ложный круп как выдаст! А так как я не вожу, то рассматривала города с нормальным транспортным сообщением. Однажды мне это пригодилось. Мужа в очередной раз не было дома, у ребёнка среди ночи ложный круп, мы прыгнули в пижаме в такси и через 10 минут уже у врача сидели.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:41

Еще один важный момент - это машина, в США - это твои ноги если ты живешь не в центре города. Не буду писать подробности, все уже знают, но да - все магазины, рестораны, детсады, салоны красоты в общем все - минимум 10-20 минут, езды, бывают исключения, но в основном так. От нашего дома можно дойти до молла минут за 10-15 пешком, но идти надо по полю и дороги там нет, трава по колено, не развлекательная прогулка получается. Т.е. по приезду надо что-то решать с правами (у меня они были и можно по ним было ездить год, а в процессе я пересдала на местные). У мужа две машины - большая и маленькая, маленькая досталась мне, если бы ее не было - пришлось бы покупать.
То есть представляете, жил себе человек спокойно, один, что-то даже оставалось от зарплаты и здесь - появляется жена со своими расходами о которых даже и не думалось раньше.
Про продукты очень интересно - все что более менее съедобно, не наколото антибиотиками, без дикого количества сахара ( а его здесь сыпят тонны везде, на продукте пишут % жира, но при этом 40% сахара!!!), без крахмала, кукурузного сиропа - уже значительно дороже. Я покупаю все что считаю нужным и муж не интересуется почему я купила курицу за 5 долларов, а не за 2. Продукты я покупаю какие хочу и что хочу, то что муж и не ест, к примеру сыры - хорошие сыры здесь тоже дорогие. Для него опять же это непонятная трата.
Я это пишу для того чтобы было понятно - что трения могут возникнуть даже из за куска сыра, потому что для вас это вкусно и полезно, для мужа бессысленная трата его денег.
Еда в ресторанах, если ходить в более-менее приличные места средний чек на троих без алкоголя за ужин где-то 40-60$ с чаевыми (у нас недорогой штат), то есть если кто-то и ест постоянно аут, то это только фастфуд.



Adel пишет:
Я лично мужчин из дыр сразу отметала.
Вы - молодец! Я а думала, ну подумаешь до города на машине часок, ну что такого. Сейчас до центра города от нашего дома минут 20, хотя считается что мы живем в городе - вокруг один частный сектор.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 21:06

Полностью согласна с Санечкой.
Не надо связываться с мужчиной у которого проблем больше, чем у тебя. Если у него непостоянный доход или проблемы со здоровьем, лучше пусть ищет подругу из местных, чем иностранку. Местная уже адаптирована, и в случае чего может помочь ему, чего не скажешь о приезжей жене.
Я бы не стала рассматривать прижимистых мужчин. Тех, которые начинают песни 50/50. Проблема не в том, что я такая халявщица, проблема в том, что 50/50 осуществлять получится очень нескоро, а возможно, и никогда. Мужчина должен быть морально готов, что основное Финансовое бремя по содержанию семьи ляжет на него. Жадные мужчины тоже не в тему. Это очень трудно существовать, если мужчина выдаёт деньги со скрипом, а потом ещё и попрекает лишними расходами. Особенно если вы едете с ребёнком. Лучше заранее тестировать мужчину на щедрость, чем оказаться в браке со жмотом.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 21:51

Санечка
Спасибо за тему. Она особенно вазна тем у кого есть дети. В Англии похожая система, жизнь обычно выстраивается вокуг детей. Холостые МЧ без детей могут даже не понимать и не осознавать возможных жертв, а для девушек с детьми будушее их детей очень важно. И да, финансовая составляюшая тоже важна.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 22:03

Corazon para tres пишет:
Не надо связываться с мужчиной у которого проблем больше, чем у тебя.

Вероятно, да. Но главное: ни в коем случае не надо связываться с мужчиной, который не хочет решать твои проблемы. Подсчитывать у кого их больше - у него самого или у тебя - занятие малоперспективное, потому что кроме количества проблем есть еще и их качество. То есть, проблема может быть и одна, но такая... что лучше бы десяток других. Но в любом случае: вы будете зависеть от мужчины. Довольно долго зависеть. И выбирать надо такого, который не воспользуется этой зависимостью вам во вред. А остальное - решаемо...
Реалии заграницы - это, можно сказать, у каждой своя заграница... :) Даже если страна одна и та же.
И проблемы для каждой женщины свои, и у разных женщин одни и те же проблемы имеют разную значимость.
С той же работой: девочки, все зависит от всего. Более-менее подходящий ответ вам сможет дать только живущая точно в той же местности, и имеющая те же исходные данные, что и вы.
Единственно, что можно точно сказать в этом плане (и я думаю, ТС со мной согласится): это будет невероятная удача, навроде выигрыша Гран-при лотереи, если вы сумеете на новом месте извлечь пользу из знания вами русского языка. Лучше на это не рассчитывать вообще.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 22:13

У меня другой опыт. Я искала именно мужчину в Швеции, но меня не очень беспокоило его место жительства. Численно знакомств было больше в больших городах, но они настолько балованы, что у меня не удалось кого-то расшевелить. В итоге познакомилась с мужем, живу в селе, работаю в 20 метрах от дома, садик в 30 метрах, у нас озеро, лес, больница, аптеки, магазины. В больших городах больше конечно выбор всего, но в этом и плюс жизни в маленьком городе - куда ни приедь - везде красота. О финансовом положении мужа я вообще не задумывалась, что там он за что должен платить, поэтому ходила только на бесплатные курсы языка, а платные я сама себе в следующем году буду оплачивать. И все живы. И работу я нашла с неидеальным языком. И машину водить научилась.

Но я еще раз повторяю - я искала именно человека в Швеции, с которым мы будем парой и будем вместе строить нашу жизнь, а не кошелек в большом городе.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 22:46

Frejja пишет:
дома, садик в 30 метра

А потом как? Школа, институт? Далеко?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 22:49

Frejja пишет:
человека в Швеции, с которым мы будем парой и будем вместе строить нашу жизнь, а не кошелек в большом городе.
я тоже не искала прям уж в крупном городе. Но был у меня мч из дыры, но обещал переехать после брака не в дыру. К нему даже таксисты не знали дорогу. Была я у него в гостях с ребёнком, а он любил по вечерам с друзьями встречаться, и я так подумала, вот буду я там жить, а ребёнку срочно ночью ко врачу надо, и что я буду делать? Поэтому для меня вариант дыры отпал однозначно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 22:51

Школа 1 км по велосипедной дорожке. Институт по всей стране если нормальные оценки в аттестате. Ближайший если брать то 40 км, это на автобусе. Можно переехать.



Adel
Я настолько в детали не углублялась. Такие проблемы имхо я решаю по мере поступления.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 23:27

Frejja пишет:
О финансовом положении мужа я вообще не задумывалась, что там он за что должен платить
вот и я также, а когда переехала уже поняла (и до сих пор приходит осознание о количестве наших трат), муж мне сказал, все будет хорошо, моей зарплаты хватит на все, даже если еще ребенок появится и выучить детей потом тоже (ВО здесь платное и дорого, даже если выбирать местный колледж) и я о финансовом вопросе даже и не думала, а сейчас понимаю - что мне просто повезло и как могло бы быть.... Но я и не понимала во что я ввязываюсь :gy: а когда девочки сознательно пишут - он ставит условие одна зубная щетка в год и все равно едут и оплачивают свои расходы, а потом начинаются страдания, любовь проходит моментально...лучше бы и не начинать
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения