О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация у женщин 50+

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:31

Soleil пишет:
вроде в каких-то странах нужно гражданство чтобы стать учителем.
В Англии таких требований нет.

В Норвегии нет такого требования точно. Причем учителя родного языка достаточно востребованы - даже один русский ученик основание для того, чтобы был предоставлен учитель. Иногда им приходится ездитьпо нескольким школам, но зарплата стоит того:))
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:32

Soleil

Я не поняла: где поменяли? Доки на подтверждение я отдала ещё летом, до сих пор жду хоть каких-то известий :smile:



Vinter

Норвегия богатая :gy: В Германии просто создаются интеграционные классы, где всех скопом учат азам немецкого языка.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:37

Polo пишет:

Дипломы учителей из б.СССР не признаются без доучивания и сдачи государственных экзаменов, а потом ещё и референдариата. То есть, мне зачтут какие-то дисциплины, если я поступлю в уни. Ну, и как аттестат о среднем образовании тоже работает

Так никакие дипломы из бссср, если они не встепили в ес не признаютс:) мне с врачембным тоже пришлось добирать . А сейчас поменяли правила и даже ес-овсские врачи будут сдавать экзамен.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:39

Vinter пишет:
Так никакие дипломы из бссср, если они не встепили в ес не признаютс:) мне с врачембным тоже пришлось добирать . А сейчас поменяли правила и даже ес-овсские врачи будут сдавать экзамен.


На форумах пишут, что технические признают. И программистов тоже.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:44

Fotina пишет:
Все советы я получала согласно этому анекдоту.

я прошу прощения, но это же не встреча с карьерным консультантом. тебе стопятьдесят возможностей накидали, тебе ни одна не подошла, и ты агаа - я же говорила, вы мне ничего не предложили. Мне кажется, суть в том, чтобы искать какие-то возможности, а потом уже их вертеть на предмет монетизации. Но для этого нужна мотивация, у тебя ее нет, ты имеешь возможность не работать и это хорошо. Но заниматься твоей карьерой-работой никто кроме тебя всерьез не будет. :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:56

Polo пишет:
Я не поняла: где поменяли?

В ЕС - раньше не признавали наши дипломы, а теперь признают.
Но меня все равно доучиваться послали - но уже за счет работодателя, потому что право работать я получила благодаря моему российскому диплому и двум обязательным уровням - по языку и математике.

В Англии есть обязательные для хорошего трудоустройства условия - водительская лицензия, и два сертификата - по языку и математике. Возможно в остальной Европе тоже существуют похожие требования.
Так как язык и математика являются госзаказом, государство оплачивает подготовку по этим предметам. Я математику изучала бесплатно. Если бы пошла на английский как родной - тоже учили бы бесплатно. Мне кажется, что их английский как родной фигня по сравнению с С1 английский как иностранный. Я бы точно сдала на проходной балл С.
Еще очень может пригодиться справка из посольства об отсутствии судимостей - она обязательна для работы в госпиталях, школах или домах престарелых. Возможно сыграет положительную роль при устройстве на работу связанную с деньгами.
Я заказала, это бесплатно, через месяц выдали на бланке посольства.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:04

Polo пишет:
На форумах пишут, что технические признают. И программистов тоже.

Очевидно они более соответствуют международным стандартам, несмотря на военную кафедру и физкультуру:))

Начав с МД, я почитала много разных форумов про признание медицинского диплома. После этого я даже не отвечала американцам- канадцам :) Я бы без своей работы не была счастлива , даже при исключительном муже.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:17

Stam пишет:
тебе стопятьдесят возможностей накидали, тебе ни одна не подошла, и ты агаа - я же говорила, вы мне ничего не предложили.

Нет,все было именно согласно анекдоту: мне предложили стать лошадкой, тигром, орлом... А я просила предложить что-то для мышки! А мне накидали сто пятьдесят возможностей для орла и обижаются, что ни одна из них мне не подошла. Я еще раз спрашиваю: для мышки есть что-нибудь??
Пеппита предложила нечто вменяемое, но к сожалению австрийские реалии отличаются от шведских в этом плане. Живи я в Швеции -вероятно,подошло бы. А что еще? От чего я отказалась,несмотря на то,что могла бы использовать в моих обстоятельствах?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:26

Fotina, не кипятитесь. Это ж топ не о том как вам конкретно найти себя (даже не вы его завели, в общем). Поэтому никто конкретно "мышке" советов и не дает.
Хотя, меня тоже смущает перекос темы исключительно в поиск работы. И то что советы даются жительницам одних стран, исходя из реалий других стран (законов, возможностей и т.д.) тоже смущает.
Адаптация может идти разными путями, просто наши девушки, кто переехал и не работает, не пишут здесь, и не делятся опытом. Боюсь это происходит тоже из-за опасения быть заклеванными.
Если что, я еще думаю, как буду адаптироваться, поэтому интересно было бы прочитать про разный опыт.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:27

Soleil пишет:
Я отправляла мой диплом в НАРИК - национальное агентство по распознаванию и сравнению квалификаций.
мне прислали сертификат соответствия, что мой диплом приравнен к степени Bachelor (honour), что несколько ниже моего российского аналога

Я тоже так делала, отправляла диплом в Swiss ENIC и тоже приравняли к бакалавру. Хоть работать по специальности я всё равно не могу, но всё равно это хороший шанс для получения местного образования.
Если говорить о педагогических специальностях, то в Швейцарии очень много вакансий на практику в школах ( в объявлениях пишут: имейте в виду, что зарплата 1600 брутто :gy: ), ассистент учителя в школе или "педагогический сотрудник". Местные идут работать в школу не охотно - после первого года работы согласно официальным данным 60% молодых специалистов "делают ноги". Очень много бюрократии, родители замучивают бесконечными придирками, приходят на приём к учителю с адвокатом :g-sigh:
Девы, кто просто сидит дома и наслаждается жизнью. Просто информация для размышления: при получении ПМЖ в Швейцарии, к примеру, помимо всего прочего надо предоставить рекомендации от трёх граждан страны, которые не являются родственниками или друзьями вашего мужа. Подумайте от этом :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:37

Кармелита пишет:
Просто информация для размышления: при получении ПМЖ в Швейцарии, к примеру, помимо всего прочего надо предоставить рекомендации от трёх граждан страны, которые не являются родственниками или друзьями вашего мужа.

Жесть :g-sad: .
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:38

Vinter пишет:
Начав с МД, я почитала много разных форумов про признание медицинского диплома. После этого я даже не отвечала американцам- канадцам


Странно. У меня двое знакомых врачей уехали в США, работают. Одна, правда, переучилась на врача УЗИ, они там востребованные.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:42

Polo пишет:
У меня двое знакомых врачей уехали в США, работают.

Я знаю девочку-стоматолога из Москвы. Вышла замуж, переехала в США, устроилась по специальности.
  Сорри, оффтоп  
Не понравилось ей там, развелась, вернулась в Москву и опять дома по специальности устроилась.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:43

Кармелита пишет:
Если говорить о педагогических специальностях, то в Швейцарии очень много вакансий на практику в школах ( в объявлениях пишут: имейте в виду, что зарплата 1600 брутто :gy: ), ассистент учителя в школе или "педагогический сотрудник".


Ну, вот я и рассчитывала на что-то подобное. Но мне отказали в двух школах . Даже на практику не согласились, бесплатную. Сказали: у нас нет ни времени, ни сотрудников на практикантов :mda:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:47

Beata Fortunata пишет:
Поэтому никто конкретно "мышке" советов и не дает.

Это так. Но почему тогда конкретно "мышку" гнобят? у меня вот теперь депрессия началась... Я ж говорила,что по истечении 3-х лет впаду, наконец, в сложности адаптации...
Теперь меня (впервые за 3 года) накрыло, что я так скверно говорю по-немецки (и по фиг, что многие мои соотечественницы, имеющие такой же уровень, говорят,что у них немецкий - почти свободный... :ho-ho:) И я вся в переживаниях, мне стыдно думать,что я выйду в субботу и должна буду на таком отвратительном и беспомощном "условном дойче" разговаривать с людьми... Мне и с мужем стыдно теперь разговаривать...В общем, я вся в пучине самоедства. Мне вредно форумы читать. :cray:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:52

Кармелита пишет:
при получении ПМЖ в Швейцарии


В Германии такого нет. Главное- иметь В1 и достаточную на двоих зарплату мужа.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:52

Polo пишет:
Ну, вот я и рассчитывала на что-то подобное. Но мне отказали в двух школах

НЕ забывай, что поиск работы сродни дейтингу - мы же не бросаем поиски, если два мч не ответили на наши письма.
Мне сыпались отказ за отказом. А в основном просто был игнор.
А все оказалось предельно просто.
Мне позвонил дядька из агентства по заменам(они посылают учителей и ассистентов замену в разные школы) и предложил встретиться.
вот тогда я и узнала о справке из посольства, о DBS - это когда тебя местная полиция пробивает и дает сертификат, что ты чист перед ними.
О НАРИКе, что надо дипломы туда послать и обо всем прочем.
Как только я все собрала, я стала с ним работать, а заодно продолжала рассылать резюме.
Была на нескольких собеседованиях и в финале на одном меня взяли. А потом я там же продвинулась до препода.
Попробуй поискать агентство для учителей - это хороший старт. Надеюсь, что в твоей стране они тоже есть.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 20:57

Soleil пишет:
Попробуй поискать агентство для учителей - это хороший старт. Надеюсь, что в твоей стране они тоже есть.


Если бы оно было, я бы уже знала. Я состою в группе учителей на немецком форуме.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 21:13

Polo пишет:

Странно. У меня двое знакомых врачей уехали в США, работают. Одна, правда, переучилась на врача УЗИ, они там востребованные.

Нет специальности " врач узи " . Как правило ультразвук делается или специалистом : гастроэнтерологом, нефрологом, хирургом. Или это раздел радиологии , в основном с каким- то вмешательством : пункции под узи, дренажи и тп. Или узи делает парамедик . Примерно также как рентгентехник.
А так : можно , конечно, стать врачом в Америке, но для меня это было бы муторно долго. Меня не устраивало :)



Polo пишет:

Странно. У меня двое знакомых врачей уехали в США, работают. Одна, правда, переучилась на врача УЗИ, они там востребованные.

Нет специальности " врач узи " . Как правило ультразвук делается или специалистом : гастроэнтерологом, нефрологом, хирургом. Или это раздел радиологии , в основном с каким- то вмешательством : пункции под узи, дренажи и тп. Или узи делает парамедик . Примерно также как рентгентехник.
А так : можно , конечно, стать врачом в Америке, но для меня это было бы муторно долго. Меня не устраивало :)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 21:39

Vinter пишет:
Нет специальности " врач узи "


  Сорри, оффтоп  
Это я передаю, что от её родни слышала. Могли и перепутать чего.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 22:21

Frejja пишет:
Мне кажется, что Вы делаете классические ошибки "нашего" человека, когда ищете работу...


А что за ошибки?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 23:24

Fotina
Если здоровье не очень, может, поискать ферайн здорового образа жизни или типа того?
  Сорри, оффтоп  
Хожу в бассейн на аквааэробику, общаюсь там с девами, сегодня вот две немки кофе выпить позвали. Так, шаг за шагом и интегрируюсь :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Polo
Зря во Вселенную не веришь. Это работает.
  Сорри, оффтоп  
Я тут одной местной знакомой, фармацевту, кстати, подсказала про доску визуализации. У нее была неудовлетворенность от работы, а в других аптеках хрен редьки не слаще - те же проблемы. Мечтала работать с бумажками и лекарствами, а не с клиентами. Устала работать языком, а язык неродной.
Через неделю после изготовления доски, просматривая Интернет, натыкается на вакансию во вновь открытом фармскладе (нюансов не знаю). Вприпрыжку туда - и ее берут!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 23:51

Шизгара пишет:
Хожу в бассейн на аквааэробику, общаюсь там с девами, сегодня вот две немки кофе выпить позвали. Так, шаг за шагом и интегрируюсь

Так это у меня (было,по крайней мере) запросто: я могу (или могла?) подойти и запросто заговорить... У меня с этой точки зрения полгорода знакомых уже... :ho-ho: И до сегодняшнего вечера я только один раз закатила истерику мужу,по поводу, что если у меня типично русский акцент (чего он, кстати, не говорил мне... да и никто не говорил... :scratch:),то я лучше вообще теперь говорить не буду, чтоб людей не пугать!
Но сегодня, начитавшись форума, я впала в депрессию, и теперь решительно не представляю,как смогу заговорить с окружающими... Мне срочно надо в соседнюю тему,у меня социофобия началась. Через три года проживания...
ЗЫ. А что за доска визуализации?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 00:03

Fotina
А касаемо кружка ЗОЖ: там не только общение было бы, но и оздоровление. Два зайца.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 05:55

Soleil пишет:
Мне позвонил дядька из агентства по заменам(они посылают учителей и ассистентов замену в разные школы) и предложил встретиться.

Почему он тебе позвонил? Чем ты его заинтересовала?
Как я понимаю, именно это и был переломный момент, и после этого дела стали налаживаться.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения