О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Социофобия в новой стране

Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 03:04

Etra пишет:
Мне кажется, им действительно любопытно, они не прочь посплетничать и тп. Мужу на работе очень много вопросов обо мне задают, пытаются прощупать что ли
ну а почему нет? люди любопытны, но поговорят и забудут - никто думать о вашей семье не будет, а уж надумывать тем более. Мужа тоже все спрашивали "вау, где ты русскую нашел?", приглашали нас на ужины, что бы посмотреть на меня - неведому зверушку :ho-ho: ну и что? удовлетворили свое любопытство и забыли. Тем более мне самой наверно еще интереснее чем им было :ho-ho:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 03:09

Etra пишет:
это только укрепляет всех в уверенности, что совсем в России всё тухло, раз даже люди с вроде бы неплохой карьерой валят в глухую шведскую провинцию
у меня другое отношение, при вопросах о моем образовании и работе, я говорю, что ради любимого мужа пожертвовала этим, потому что мне настолько хорошо с ним и он так меня любит, что не уехать было невозможно и уехала я не в глухую американскую провинцию, а к горячо любимому мужу, который кстати доказал свою любовь и счастлив со мной. Любой разговор можно повернуть в свою пользу, в свою сторону - вы и не хотели переежать, но любовь, что поделать :smile:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 06:33

Etra пишет:
английский-то у меня очень свободный, я бы даже сказала, элегантный) И

Вот здесь, имхо, собака больше всего порылась. Многие знания умножают печали. Чем больше ума, тем больше горя.
Легко быть интеллектуалом в своей стране на своём языке. Пусть попробуют на английском поинтеллектуальничать. Что тебе мешает костить под англичанку? Или говорить дохтуру, что ты только учишь шведский, но тебе очень нравится его звучание и мелодика. Поэтому тебе будет приятно, если он будет говорить с тобой по-шведски. Таким образом и доктору проще и тебе на надо ломать язык.
О, если бы у меня был свободный английский...

Три месяца ребёнку... Я в тот момент была на самом дне своих энергетических ресурсов. Это была даже не я, а Тень меня. Какие выходы из комфортных зон и коконов? Пришиби мужа тапком. Пусть он сначала беременным походит, родит, а потом выходит из коконов или окон. Или из чего у него там получится.
Я вот за жизнь поняла одно условие счастливого брака. Улыбаться, говорить "да, конечно, ты прав" и делать все по-своему.

По поводу людей неспособных к иммиграции это ты загнула ваще. Скорее надо carefully считать, что конкретный человек получает и что теряет пересекая границу. Чем выше социальный статус и уровень жизни человека на родине, тем труднее все это, годами накопленное, терять. А иногда просто незачем. Сам по себе выход замуж не универсальная программа, решение которой делает непременно счастливой.

Что я посоветую. Напиши себе список того, что тебя волнует и раздражает. Потом убери из него все, что не является серьезным.
Типа: 1)бесит соседка, которая суёт нос и слишком интересуется нашей жизнью и 2) терки со свекровью по поводу ребёнка.
Вот второе это реальная проблема. А первое существует в твоей голове.
На другой половинке листа напиши все преимущества, которые получила от жизни за границей. И сравни, какая колонка перевесит. Из этого ты поймёшь, стоит ли твоё шведское будущее твоих усилий.
И ещё один совет от человека, прошедшего рождение ребёнка в немолодом уже возрасте. Через девять месяцев тебе станет на много легче. И то, что ты сейчас воспринимаешь как драму, станет просто неприятностью. А ещё через год многие вещи станут смешными.
Организм женщины восстанавливается 3 года после беременности. Этот процесс нельзя ускорить. Ну, разве только у кого-то до фига здоровья, но они в таких темах вообще не отписываются.
Мой муж тоже пытался меня насильно социализировать. Ему все казалось, что меня чуть подтолкни, и я как попру. В итоге я только больше истерила. И окончательно он от меня отвалил, когда я всерьёз поставила вопрос о разводе и моем возвращении в Россию. Да, иногда мужчины бывают тупыми бесчувственными болванами. Причём все они делают из лучших побуждений.

Я не подталкиваю к плохим разговорам о разводе. Но вот поговорить о том, что стресс это не каприз. И рождение даже долгожданного ребёнка стресс вдвойне. Поэтому, отвали от меня, дорогой. Когда я буду готова бросаться на баррикады, я уведомлю в письменной форме заранее.

Кстати, я решила не переезжать до исполнения ребёнку года. Именно потому, что мой муж совершенный балбес и задолбал бы меня адаптацией насмерть. Зато на моем надгробии была бы надпись "ум*ерла интегрированной".
А вообще забудь, все, что я раньше написала. Вот что тебе больше всего сейчас нужно. с*пать! Стараться отдыхать при любой возможности. И выходить одной без ребёнка неважно куда. Но просто делать перерывы в материнстве. Потому что от одного чувства отвественности можно сдохнуть. А ещё посылать всех далеко и надолго. Помогает.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 07:08

Etra
Социофобия хорошо лечится. Раз у вас есть симптом избегания, возможно, это действительно она. Вам нужно к психотерапевту, можно к тому, который работает в когнитивно-бихевиоральном подходе. Поищите вокруг себя, наверняка найдете такого, это очень популярное в Европе направление. Не знаю как в вашей стране, в Германии, например, такое лечение частично оплачивается страховкой. Курс обычно длится примерно 10-20 встреч. Несколько месяцев и подлечитесь. Социофобия относится к тревожным расстройствам, они обычно сами не проходят, если не лечить. А от изоляции может начаться депрессия, так что не тяните, проблема вполне решаемая.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 08:11

Etra пишет:
конкурентных преимуществ,

Ты что! Любить себя надо просто так, а не потому что у тебя конкурентные преимущества! Да и как можно сравнивать? Отправь своих соседей на пмж в Россию, и посмотри на их конкурентные преимущества там!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 09:53

Etra пишет:
Но в какой-то момент, когда я почувствовала, что могу говорить по-шведски, я стала это делать так сказать из уважения к собеседнику. Например, прихожу я на прием к врачу, и помимо своих непосредственных обязанностей он вынужден еще прилагать экстра усилия по подбору английских терминов... То же применимо и к будничным контактам. Я стараюсь быть лёгкой для других, короче, - ну и к тому же есть мнение, что практика закрепляет языковые навыки...

К английскому языку - он обязателен для врачей. Многие учатся не в скандинавии, если баллов не хватает, а в Польше, например. Это английский. Часть учебников, даже в Скандинавии- англоязычная. Поэтому вы не напрягаете врача английским, а оживляете его практику. И это врач должен думать, как бы облегчить ВАМ нахождение на приеме.
Практика важна, но... Если вы находитесь в снобском окружении, то лучше говорить по- английски. Я не знаю как у вас, но в Норвегии это второй язык и подавляющее большинство им владеет. Может быть хуже, чем вы:)
Легкой для всех не получится - расставьте приоритеты . Свой комфорт на первом месте. Не будьте деликатной до неделикатности:)

У вас трехмесячный ребенок и вы учитесь? Да вы же просто умница! Вы уже лучше какой- то части окружающих. Начинать все сначала - это очень круто. А свои бывшие заслуги спокойно презентуйте. "Да, все вот было и все это на алтарь любви. Ни о чем не жалею":) в общем, ум никуда не спрятать, как в анекдоте.
Про почтовых невест - забудьте просто такое отношение к себе. Может и есть, но вы к ним не относитесь:)
А когда начинают про бедные страны.. Смотрю тут иногда норвежскую программу sinna snekkeren и шведский аналог : arga snikaren. Вот иногда даже не верится, как ужасно люди живут в нищете. Особенно в шведской программе. И там никаких явла иммигрантов нет, только свои коренные. Можете обсудить со снобами:))

И обсуммирую : вы большая молодец с тем, что вы добились. У вас ( и особенно у вашего мужа) много поводов гордиться вами. Менять что- то всегда страшновато, но вы уже сделали это и успешно, вопреки разным прошлым пророчествам вам:)). Я раньше даже работу поменять боялась - как я устроюсь на новой, даже из отпуска страшно было возвращаться. Но поменяла и жизнь, и страну, и работу- жива. Хотя мне тоже говорили, что я слишком теплична для радикальных перемен. Ерунда все:))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 10:06

Monbijou
О, у меня это любимое, говорить мужу: а давай жить в России, вот ч на тебя посмотрю :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 11:02

Etra
Ты умница и красавица, зачем загрузила себя совершенно глупыми мыслями? Да ты жена шведа, ну и что в этом такого? Чем швед отличается от всех других мужчин русских, итальянцев, французов... Ничем. Это наши собственные стереотипы, мы всегда готовы извиняться за то, что мы русские.
Вот читаю тебя и еще больше утверждаюсь в том, что люди везде живут одинаково. Как и в России, в маленьких городках и селах все друг про друга все знают и сплетничают. Так и у вас в шведской сельской глубинке тоже самое, всем хочется про всех все знать. Не там живете. Ты очень образованная, тебе не хочется сплетничать, потому что твой уровень духовности выше, чем у твоих соседей. Поэтому, не надо вставать с ними на одну планку, лишь бы угодить их интересам. Задают глупые вопросы - отвечай на английском, потому как он у тебя свободный, на нем и с юмором можно ответить. Шведский выучится, не гони лошадей, тебе там жить ближайшие несколько лет.
Муж прав, ходить с ребенком надо везде, не прятаться от людей. Говори на том языке, на котором тебе комфортно. Если они не знают английского живя в Швеции, то их проблемы, с их то системой образования обязаны знать все.
На сегодняшний день ты мама, это самое главное событие, которое случилось в твоей жизни, учитывая, как долго ты к этому шла. Не омрачай себе жизнь своими собственными мыслями. Вставай каждый день с хорошим настроением, говори себе какая замечательная у меня жизнь, как все благополучно и радостно. Какая я молодец и хорошая мама, дочечка моя прелесть! Сейчас пойдем гулять и будем улыбаться всем и здороваться обязательно( тем самым желая здоровья прежде всего себе, а потом людям).
Мы иностранки и ими же останемся, вот только коплексы должны сами в себе изживать, никто другой за нас это не сделает. Все у нас в голове, поэтому твоя задача работать с твоими мыслями.
Удачи тебе и здоровья хорошего! Пусть все будет отлично!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 11:27

Etra, забей. Это все со временем устаканится. И ты подучишь свой шведский, и любопытные устанут тобой интересоваться.
Одна знакомая мужа по первости тоже язвила, все ли я понимаю по- испански. С таким видом, как будто она самая умная, а все вокруг дураки. И другие тоже спрашивали. Прошло время и теперь никому не интересен уровень моих знаний языка. И телефона больше не боюсь.
Так что, не переживай и чувствуй себя свободно.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 11:39

IrinaPS пишет:
Одна знакомая мужа по первости тоже язвила, все ли я понимаю по- испански.

В таких случаях можно предложить говорить на английском, уж этот то язык почти все понимают :la:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 11:53

Rinna пишет:
В таких случаях можно предложить говорить на английском, уж этот то язык почти все понимают

В Испании -то? 150 хаха.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 12:34

Etra пишет:
Просто моя беда в том, что я очень стремлюсь всем дать понять, что я не какая-нибудь там почтовая жена - а, панимаэшь, интеллектуал, профессионал и тп

EtraВот это ты себя накрутила)Я могу понять, что можешь стесняться языка, тем более я так поняла, что в шведском сложное произношение. Но остальные мысли-про почтовых жен и то, что ты никто там-я думаю соседей, а тем более людей в ТЦ, парикмахерских и тд, это вообще не волнует.Это всё фантазии и самоощущение.
Было исследование: женщинам нанесли шрамы на лицо с помощью макияжа и они якобы должны были отследить реакцию окружающих на это, но в последний момент под предлогом корректировки смыли. И что ты думаешь- после встречи многие женщины рассказывали о том, что они подверглись разным формам дискриминации, и даже смогли точно рассказать, какие слова и действия использовал собеседник, чтобы оскорбить их.
Хотя ни у одной на лице не было видимых изъянов («шрамы» уже удалили), этого знания оказалось достаточно, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 13:57

Надо же, сколько у людей фобий. Не представляю как бы я себя вела и что думала в Швеции, но в Италии я себя чувствую совершенно свободно с самого начала. Вообще нет этих проблем и не было никогда. Никакого стыда или наоборот гордости за себя не чувствую. Ну русская и русская. А тот например француз и француз, словак и словак. Какое вообще кому-то дело зачем ты сюда приехала, кто твой муж и зачем ты за него вышла замуж. Не знаю как бороться с этим, но мне кажется надо научиться убирать из своей головы всю жту чушь. Молодая симпатичная очень умная девушка, учится в университете, недавно родился ребенок. Все хорошо у тебя, Этра. И не надо избегать разговоров. Я вот иногда стою где-нить в очереди или сижу наблюдаю. И рядом слышу разговор иностранцев с местными на очень плохом итальянском. Никто косо на них не смотрит, нормально общаются. Полно иммигрантов, о них никто не задумывается. Своих проблем хватает да и собственно ничего особенного. Хоть как-то говорит иностранец на их языке - и слава Богу!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 14:28

А я чем больше вижу жизнь во Франции, тем больше радуюсь, что я не француженка...муж тоже это культивирует, смотрели тут фильм, там мама сыну не хотела по душам что-то объяснить...я сказала, как же она так грубо с ребенком...муж мне - это французская мама...мне кажется, что стоит культивировать в себе свои сильные стороны, например ум, ин еллект, смекалку, хозяйственного, широту души и прочее прочее, хуже не будет!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 15:16

Санечка пишет:
Мужа тоже все спрашивали "вау, где ты русскую нашел?", приглашали нас на ужины, что бы посмотреть на меня - неведому зверушку :ho-ho:


Мне даже завидно стало :gy: Моего не расспрашивали, даже со мной никто о России не заговаривал :shake: В любой компании все немцы говорят о своих делах, на меня ноль внимания. У нас, кстати, соседка, молодая красивая женщина, вышла замуж за тунисца и привезла его года на три раньше, чем муж привёз меня. Он вовсю интегрировался и болтает не хуже немца. А доктор у нас в селе потомок тайца и немки, а зубной врач индиец. Им и в голову не приходит комплексовать :la:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 16:34

Corazon para tres пишет:
Мой муж тоже пытался меня насильно социализировать. Ему все казалось, что меня чуть подтолкни, и я как попру. В итоге я только больше истерила. И окончательно он от меня отвалил, когда я всерьёз поставила вопрос о разводе и моем возвращении в Россию.

Спасибо тебе за твой пост. Я-то никуда теперь из Швеции не денусь, какая мне Россия с ребёнком... Этот аргумент я тоже использовала в свое время, но сейчас он потерял вес... А муж да, он хоть и старается учитывать мои "особенности", но поддавливает порой, сам того не замечая. Например, порицал меня за мои оценки С в универе, что я недостаточно стараюсь (так и есть, но...). Напоминает мне поддерживать контакты с моими шведскими одногруппниками, чтобы я не утратила жалкие ниточки своей социализации. С языком у него один довод - вот, беженцы из Сомали не стесняются на своем шведском говорить, а ты чем хуже. Но разница между ними и мной в том, что я видимо очень тщеславна. И вечно всем хочу что-то доказать... Собственно, я и сама настроена как можно быстрее выучиться и найти работу, в своё время долбала этим мужа, и он, возможно, действует как бы в моих же интересах...

Corazon para tres пишет:
Через девять месяцев тебе станет на много легче.

  Сорри, оффтоп  
серьезно? Было бы здорово) я думала, наоборот, сейчас относительно легко. Я просто не очень представляю себя в роли развлекающей стороны с ребенком - всех эти развивашки-ладушки... :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Mora
спасибо. Я попробую найти какие-то варианты. К психологу "по страховке" я тут уже ходила (по другому вопросу). Ну что сказать... Время, которое мне никто не вернет :gy:

Vinter

Старшему поколению врачей английский однозначно в напряг. Одна датчанка вообще сказала, что нихт, никакого английского. Барнмошки и медсестры - тоже практически нет навыков... Да и неловко перед самой собой как-то по-англ. Я ж тут уже год чалюсь...

Насчет снобского окружения - не знаю даже, можно ли его так классифицировать. Вряд ли из старых дворянских родов, но приятели мужа и их жёны-подруги все по-моему с в/о, работают на нормальных позициях, ну то есть между нами дистанция. Не исключено, что персонажи из arga snickaren, lyxfällan и тп в плане стереотипизации и "ну всё с вами ясно" еще хуже чем аристократы, так как не способны чувствовать и подмечать нюансы...

Vinter
Fragola

спасибо Вам на добром слове! От души) Приободряет!! Только с переездом счётчики обнулились. И в новой стране я пока ничего не добилась (это я не самоуничижаюсь, а объективно) - закончила курсы шведского для аналфабетов которые, в универе взяла годичный перерыв, учусь без блеска нелюбимому предмету, соц контакты не наработаны... Так что пока я en nolla :gy: Но я стараюсь шевелить лапами, поэтому, собственно и заморочилась на обсуждаемую тему, так как думаю, что моя самоизоляция может тормозить прогресс...

Морская

Cenerentola
да девочки, я всё понимаю, что прежде всего мои собственные комплексы заставляют меня толковать определенным образом каждую мелочь, мой характер = моя неудача, я очень хочу взрастить в себе пофигизм, но КАК.... Иностранцев мало тут у нас европеоидных, одни беженцы - это ж не Рим, мягко говоря) Даже польскую-литовскую речь не слыхать...на табличках домов почти на 100% шведские фамилии. Я одын совсем одын!

И вот кстати мы тут были в большом городе на этой неделе... Насколько мне там было легче дышать, я перестала опускать глаза, сама задавала вопросы продавцам и пр. Прям как будто с меня ошейник сняли и выпустили погулять на волю. А у нас в городе я как затравленная собачонка, по углам щемлюсь и так и жду поджопника :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 17:31

Etra
Мне вот честно не совсем понятно, чего ты сама хочешь, поэтому я даже не знаю, что тебе советовать. Я думала, что ты хочешь остаться жить в Швеции. Тогда мне вообще непонятно зачем ты пошла на программу на английском. Если вы хотите уехать из Швеции со временем, то не все ли равно что говорят - эти люди уйдут из твоей жизни. Тебе не нравятся тупые одногруппники - так поступай на юрфак в линщепинге хотя бы - и увидишь, какие умные люди есть. Не нравится экономика - выучи хорошо язык и поступай куда лежит душа. ..

Короче я мало что понимаю. ..
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:00

Девы, почитав тему у меня вопрос. А пчему мужья так настаивают на интеграции? Заставляют (просят) отвечать на звонки, общаться с людьми, ругают за оценки? Я думала, что у всех все идет естественным путем и мужьям даже в голову не приходит кого-то интегрировать :smile: .
Один раз вообще услышала мнение, что иностранная жена первый год сидит дома и боится нос на улицу высунуть, а потом сама уже так начинает осваиваться, что муж и не рад новым друзьям, изменившемуся стилю жизни и т.д.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:45

Я вот сейчас ходила в парикмахерскую и как раз эту тему вспоминала. я обговорилась пока мне голову мыли, объясняла как стричь, рассказала как я вечно сама лезу с ножницами потому что волосы быстро растут, обсудили землетрясение и т.д ну настолько естественный процесс все эти разговоры. Но итальянский у меня довольно приличный. Наверное если бы был плохой то не знаю. Да и то на пальцах бы все объяснила. Я тут и к адвокатам ходила и в полицию несколько раз и к врачам и вообще где меня только не было.
Я даже особо-то и не задумываюсь что это другая страна. Но я и в принципе не стеснительная и не мнительная, да еще и зацикленная на себе, мне просто плевать на других. И я совсем не подвержена мнению или какому-то влиянию со стороны. Мне на всех все равно. Вот есть я - пуп земли, а остальные уже где-то там потом))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:48

Cenerentola пишет:
Наверное если бы был плохой то не знаю. Да и то на пальцах бы все объяснила. Я тут и к адвокатам ходила и в полицию несколько раз и к врачам и вообще где меня только не было.
вот и я люблю поболтать, была у врача вчера, что не понимала или переспрашивала или просила объяснить по-другому, могу и в переводчик залезть если совсем не понятно. И мы улыбались друг другу как будто лучшие в мире подруги. Мне наоборот отношение людей здесь - дарит уверенность.
  Сорри, оффтоп  
С врачем обсудили все от моей проблемы до костюмов детей на Хелловин


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.

Последний раз редактировалось Санечка 28 окт 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 18:52

Frejja
ты знаешь, у меня нет чёткой стратегии на несколько лет вперед, я пока типа присматриваюсь к Швеции и оцениваю, потяну-нет. И пока в психологическом плане тяжело - отсюда и тема.

Изначальный план был уехать в ВБ, отучившись, - но мужу тут с карьерой проще, да и мне не настолько уже недостижимой кажется шведскоязычная работа... Плюс у нас ребёнок, с ним удобнее в Швеции. Мое англоязычное образованию по наполнению = форетагсэкономи в соседнем лекционном зале. В языковом плане я конечно теряю много, но кмк мне по силам нагнать до последнего курса, когда шведскоязычные предметы будут. Нырять сразу в глубину, как ты сделала в свое время, пойдя учиться на шведском сразу после приезда - ну, я слабовата для этого. Пожалела свою нервную систему.

Что касается тупых одногруппников... Да не тупые они (точнее, не все) и не в универе дело, просто дети еще, а я тётка с опытом написания академических текстов и тп. Но с этим я могу жить... Юрфак если тока мастерс после экономики, наверное. Душа моя лежит к праву - но образование снова малоконвертируемо за рубежом плюс гигантская значимость языка. Поэтому компромиссы...

Frejja пишет:
Если вы хотите уехать из Швеции со временем, то не все ли равно что говорят - эти люди уйдут из твоей жизни. Т

из чёпинга скорее всего уедем через N лет - насчет Швеции не знаю. Но о чём разговор, мне кое-кто в универе сказал кое-что неприятное про мое гражданство - ну типа пошутил, я потом неделю вздрагивала, и сейчас прям фу вспоминать. То есть я чувствительна к тому, что кто про меня скажет/подумает, то есть кто бы он ни был - мне как правило не всё равно. А тут все-таки речь о людях, с кем я встречаюсь периодически...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 19:04

Санечка пишет:
Мне наоборот отношение людей здесь - дарит уверенность.

я понимаю, о чем ты говоришь!
вот кстати мне тоже приходилось встречаться с людьми, с кем я себя абсолютно комфортно и легко чувствовала. Это, как правило, люди 40+, а с молодежью у меня были неприятные опыты в самом начале жизни тут, и я как-то до сих пор опасаюсь их...

Cenerentola пишет:
мне просто плевать на других. И я совсем не подвержена мнению или какому-то влиянию со стороны. Мне на всех все равно

ЗАВИСТЬ :gy: Как научиться этому...

С врачами и во всяких госконторах я тоже не стесняюсь - даже не знаю, почему. А вот выйти тсзать в свет, смолтокать с соседями - это уже прям недосягаемая высота.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 19:29

Etra пишет:
А вот выйти тсзать в свет, смолтокать с соседями - это уже прям недосягаемая высота.


А я смолтокать вообще не люблю и не очень умею, даже по-русски . Мне нравится беседовать с теми людьми , кому мне есть что сказать, а им мне. Наверное это особенность интровертов такая. Я думаю смолтоkу можно научиться, но лично мне немного лень)

Но вот что странно , за 5 лет жизни во Франции не разу не ощутила на себе какого-то предвзятого отношения по отношению к моей национальности и зачем я во Франции. Люди задают вопросы конечно же, причем многие изначально думают, что муж у меня тоже русский, а когда узнают, что француз сразу закатывают глаза и говорят " о, как это романтик )) "

Может это особенность Швеции такая, или конкретно той местности где Вы живете ? В любом случае, вам нужно внушить себе банальную истину -мне неважно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю совсем (с).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 19:35

Kotik пишет:
Может это особенность Швеции такая, или конкретно той местности где Вы живете ?

Более интернациональной страны, чем Швеция, в Европе нет. Тоже читаю и диву даюсь.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 19:44

Пеппита
может, в мегаполисах? У меня так получается, что только шведы в окружении. Институт, приятели-коллеги мужа, соседи, врачи - все шведы... И те, кого знаю - в отношениях со "своими". Русских они только в плохих фильмах видели, мне кажется, или в Турции) Но и не в этом корень моей проблемы.

Kotik
так я тоже не ощущаю предвзятого отношения. Ну была пара комментариев, но ничего трагического. Никто меня не травит, естественно, потому что я русская. Но, беспокойство, что там обо мне подумают и напряжение, которое я испытываю, говоря кто я и откуда, меньше от этого не становится...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения