Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Может, надо было наплевать на любовь и выбирать умом?

Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 14:48

Они появились почти одновременно (как всегда у меня в МД), и оба проявили ко мне настойчивый интерес и выказали серьёзные намерения. Оба немцы, примерно одного возраста. Только с одним у меня появились общие темы для разговора, ну и физически он мне понравился. Другой не понравился внешне совсем :g-sad: И интересов общих как-то не находилось, но зато у него было два плюса по сревнению с первым: он жил в крупном городе и материально, как мне показалось, был побогаче. В общем, сделала я выбор в пользу первого, даже не дав второму шанс приехать, хотя он очень хотел и даже купил билеты. В итоге живу в глухой деревне и, чем больше вникаю в рынок труда, тем больше понимаю, что шансов работать здесь у меня ноль. А ведь, выбери я тогда второго, наверняка нашла бы уже что-то, да и он что-то там насчёт меня планировал (я не оценила тогда, у меня в России работы было хоть отбавляй, и мысли вертелись вокруг "отдохнуть бы немного"). Может, надо было наплевать на любовь и, действительно, выбирать умом?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:02

Polo

Мне кажется от человека зависит: для кого-то выбирать умом единственный выбор, для других жить без любви пытка. Тут от юювас лично зависит - сможете ли.
По поводу работы - было бы желание ездить. Я когда училась и жила с мужем в деревне ездила в Лондон - далеко от нас. Сейчас мне тяжело строить карьеру из-за места где мы живем. Но тут главная причина нежелание мужа переезжать. Если есть стремление, возможности и поддержка мужа можно и в деревне жить.
А финансовую обеспеченность сложно оценить с одной переписки.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4781
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:07

Polo пишет:
Может, надо было наплевать на любовь и, действительно, выбирать умом?

Если бы тот хотел, то доехал бы и отбил.

Так что это синица в небе.

Если Вас беспокоит вопрос работы, то надо танцевать от этого, а работу можно найти везде, как в маленьком городе, так и в большом. Это все зависит от Ваших приоритетов и того, чем Вы готовы пожертвовать. Большой город - большая конкуренция, не забывайте.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:08

Southerner пишет:
Я когда училась и жила с мужем в деревне ездила в Лондон - далеко от нас.


Ездить далеко на общественном транспорте дорого (от нас более-менее крупный город 120 тыс жителей в 60 километрах примерно, без прямого сообщения.). Прав у меня нет, и неизвестно, когда будут. Сейчас муж не готов мою учёбу в школе вождения оплачивать.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:08

Не стоит сейчас сожалеть о прошлом- только разъедать себя и душу травить.
Единственное, надо было дать второму шанс приехать и стоило познакомиться
всё-таки с ним.
А теперь надо просто лапками бить, даже если ситуация кажется безнадёжной.
Зато ты живёшь с человеком, которого любишь. А благосостояние не всегда получается
выстроить в чужой стране сходу, нам часто надо и побороться.

Последний раз редактировалось Malena 05 ноя 2016, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:09

Polo
Не поняла. А с " любовью" что случилось?
_______________________
Всем лучей добра!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:10

Frejja пишет:
Если бы тот хотел, то доехал бы и отбил.


Ну, если я сама ему написала, чтобы не приезжал? Если бы до этого лично знакомы были, тогда ещё можно рискнуть.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:10

Polo
Прежде чем переехать, ты была у МЧ в гостях, видела, что далеко от города живет? Он обещал оплатить курсы, когда вы обсуждали твой переезд и что вообще предлагал для лучшей адаптации?

Последний раз редактировалось Fragola 05 ноя 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:13

Malena пишет:
Не стоит сейчас сожалеть о прошлом- только разъедать себя и душу травить.
Единственное, надо было дать второму шанс приехать и стоило познакомиться
всё-таки с ним.
А теперь надо просто лапками бить, даже если ситуация кажется безнадёжной.



Согласна. Шанс не дала, потому что первый сказал, что он хотел бы быть единственным моим корреспондентом. Или я, или другие, типо так. Мне тогда это не понравилось, но пожертвовать им я не хотела.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4781
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:13

Polo
Когда человек выходит на работу, то он всегда чем-то жертвует. Будь то свободное время, силы, эмоции. Взамен человек получает зарплату. Жертвует человек в любом месте, как в большом городе, так и в маленьком. Вы говорите про 60 км. Я когда начинала, то ездила в 2 города, в один на учебу, 40 км, в другой на работу - 50 км, на полставки. Эти 50 км надо было преодолевать 1,5 часа, потому что автобус ездил по всем деревням и собирал школьников. Деревни стояли посреди полей и все воняло навозом. Потом в автобус заходили южные женщины на пути на языковые курсы и от них воняло африканскими духами. Я на работу приезжала с опухшей головой. Было время, что я этим африканским женщинам завидовала, что им не надо работать, а мне вот надо, ездить и их вонь нюхать :gy:

Но все прошло, учебу я окончила и нашла работу намного ближе.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:14

Stam

С любовью ничего не случилось. Я его люблю (хотя и ссоримся, бывает).
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:16

Polo
А работа прямо очень нужна или можно побыть дома пока?
_______________________
Всем лучей добра!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:16

Fragola

Да, я вышла замуж за первого. В целом, пожаловаться не на что. Но о переезде речь не идёт, у него здесь старая мама (с нами живёт на первом этаже) и вообще вся родня. Да и вообще он по духу не городской человек.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:18

Polo"А ведь, выбери я тогда второго, наверняка нашла бы уже что-то, да и он что-то там насчёт меня планировал"
Если рассуждать чисто теоретически. А если бы выбрали второго, с работой допустим было бы все ок, а муж бесит или просто неприятен, да много всяких нюансов. Для вас было бы лучше? Если ответите на этот вопрос для себя, все и станет понятно, как следовало бы выбирать.
На фоне мужа, который не вызывает чувств положительных, уже и работа никакая может быть не нужна.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:19

Polo

Если работу так хочется то можно и ездить. Там же платить будут зарплату. Я сама за свои права платила. Ездила правда недалеко - 25 миль на поезде. Если есть большое желание но мало возможностей то увы прийдется поэкономить и ужаться чтобы потом было хорошо.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:19

Frejja пишет:
Но все прошло, учебу я окончила и нашла работу намного ближе.

Во-первых, я не знаю, на кого мне учиться. Здесь востребованы шофёры, механики, персонал по уходу за престарелыми и парикмахеры. Ко всему этому душа не лежит. Учиться по своей специальности- педагог- надо иметь свободный немецкий без грубых грамматических ошибок, у меня этого нет и не будет.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4781
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:20

Polo пишет:
Во-первых, я не знаю, на кого мне учиться. Здесь востребованы шофёры, механики, персонал по уходу за престарелыми и парикмахеры.

А какие у вас предприятия есть большие поблизости?

Надо отталкиваться от того, что Вам лично интересно, а не кто востребован. Вот у нас хоть сто раз парикмахеры или флористы будут востребованы - это вообще не мое, ну вообще никак никаким боком. Надо исходить из того, что Вы сами хотите и умеете делать. Потом проанализировать, какие предприятия у вас рядом есть, где бы Вы хотели работать и оттуда исходить. Если Ваш муж живет там всю жизнь, то даже этот факт будет уже плюс при поиске работы.

Последний раз редактировалось Frejja 05 ноя 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:22

Напиши про свою деревню подробнее, может чего посоветуем тебе. С деньгами сильно напряжно? Есть возможность ездить в город, если найдешь работу там? Автобусы же комфортные.
Не унывай, может все еще хорошо будет.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:22

Southerner

Я не против ездить. Но, работая на неквалифицированной работе, я потрачу её всю на проезд.



Frejja пишет:
А какие у вас предприятия есть большие поблизости?


По-моему, никах больших нет. В одном городке была текстильная фабрика, так в 70-х её закрыли.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4781
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:25

Polo
Это тенденция по-моему многих стран Европы - прикрывать производство и делать упор на услуги. Услуги - это язык. Поэтому учить отлично немецкий Вам надо будет в любом месте, что в большом, что в маленьком городе. Может, у вас есть какой университет, где можно язык поучить?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:26

Fragola пишет:
Напиши про свою деревню подробнее, может чего посоветуем тебе. С деньгами сильно напряжно? Есть возможность ездить в город, если найдешь работу там? Автобусы же комфортные.
Не унывай, может все еще хорошо будет.


Деревня довольно большая, 7 тыс. Есть 4 детских сада, школа, 5 супермаркетов, кафешки, дом престарелых, компьютерная фирма.



Frejja пишет:
Это тенденция по-моему многих стран Европы - прикрывать производство и делать упор на услуги. Услуги - это язык. Поэтому учить отлично немецкий Вам надо будет в любом месте, что в большом, что в маленьком городе. Может, у вас есть какой университет, где можно язык поучить?


С одной стороны, я понимаю, что без языка никуда. С другой стороны- до свободного С1 мне, как до Луны. Нет у меня таланта к иностранным языкам.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:30

Fragola

С деньгами- как сказать. Лишних нет. Мне надо дочке помогать (21 год), и сыну (16). Они в России. Потрачу на язык- не помогу им.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4781
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:31

Polo пишет:
С другой стороны- до свободного С1 мне, как до Луны. Нет у меня таланта к иностранным языкам.

Я Вам уже советовала найти педагога по скайпу и фокусироваться на языке. Если наймете студента из России, то от 5*8=40 евро в месяц поди не обеднеете, даже, думаю, учебники можно не покупать, потому что учитель даст - думаю, по немецкому материалов в сети навалом. Через полгода уже накачаете языковые мышцы и уже другие мысли придут.
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 284

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:32

Polo пишет:
Может, надо было наплевать на любовь и, действительно, выбирать умом?

К сожалению, иногда все сразу иметь невозможно. Если бы выбрали умом, может, у вас была бы сейчас обратная проблема: работа есть, а с мужем душевной близности нет. Чего ворошить прошлое, надо с настоящим разбираться.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2016, 15:34

Frejja пишет:
Надо исходить из того, что Вы сами хотите и умеете делать.


К своему ужасу, почти ничего. Даже уборщица из меня фиговая. Компьютер- на уровне написать емейл.