Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Может, надо было наплевать на любовь и выбирать умом?

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 18:57

Joggi
  Сорри, оффтоп  
а вдруг они буйные? Неужто женщину бы взяли?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Polo, я только морально поддержать. Зареклась проецировать и прогнозировать..Пока сама не попробую (несмотря на теоретические небольшие преимущества по языку и возрасту, я уже чего-то тоже сильно сомневаюсь в своей профпригодности) - даже не знаю, что посоветовать. Продолжать язык учить и ни в коем случае ни о чем не жалеть, как минимум. Вдруг у вас там какой индустриальный парк откроется или еще что-то, куда нужно будет много работников :prank:

Котом? Ээ.. таким? :cat2:
Может открыть ЧП "Обнимашки" тогда?) кабинет эмоциональной разгрузки - ты будешь там мурлыкать :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:01

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Pippa Lee, там обычный жилой дом с четырьмя постоянными алкашами, бывшие бездомные. Шеф же должен быть, чтобы дверь на ночь закрывал кто-нибудь, бдил. Они не пьют, нельзя. Если хочется сильно, то сбегают в большие города. Потом попадают в больницу, потом опять к нам. Знаешь, как дом называется? "Парадиз"! :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:05

Pippa Lee

А я вообще недавно бевербунг написала в психбольницу закрытого типа (наверное, для маньяков :uzhasss: ), но мне оттуда не ответили (а я-то переживала, вдруг ответят).
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:13

Joggi
  Сорри, оффтоп  
хаха, представила как ты в Парадизе с друганами в домино режешься)) у англа дочку так уволили- она в пабе подрабатывала, ушла и дверь забыла закрыть - всю ночь полный паб пива простоял открытый, никто ниче не взял :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Polo
У нас в селе хоспис для детей есть :uzhasss: Я мимо него проходить обычно не могла..а последнее время даже стала допускать такую мысль..благородная работа. Так не возьмут же! Туда еще больше квалификаций наверняка надо, чем в сад- школу :g-sigh:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:24

Pippa Lee

  Сорри, оффтоп  
У мужа племянница, очень красивая девушка, просто картинка, выучилась на помощника зубного врача, но пошла работать в тюрьму :prank: охранником , потому что зарплата выше и статус госслужащего. Но там, конечно, через лупу смотрят и гражданство требуется. (а я бы не пошла в тюрьму работать).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:29

Polo пишет:
Так писала уже.

ты писала, но расплывчато. Пиши так:
1. Работа тем-то, или тем-то, или тем-то (перечисли)
2. Находится в ... км от дома
3. График работы такой-то
4. Зарплата такая-то

Дальше, когда четко распишешь что ты хочешь, зафиксируй, что для для этого нуэно
1. Уровень языка - такой-то
2. Машина - ну или что там
3. ...

Действия:
1. Курсы
2. или - ищу работу по скайпу
3. ...

и так далее. Когда все это визуализируешь, увидишь слабое звено, куда поднажать.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:32

Polo
а индивидуальным предпринимателем или как-то еще называется, не хочешь? Пеки пироги и делай пельмени и продавай.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:43

Dog Lover

Вот переедешь в Испанию и увидишь, что это непросто, даже, если ты прирождённый пирожник.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:43

Dog Lover пишет:
а индивидуальным предпринимателем или как-то еще называется, не хочешь? Пеки пироги и делай пельмени и продавай.


Я бы тогда уже лучше в женскую тюрьму пошла охранницей. Пока мамы пододеяльники шьют, охранницы за детишками ихними присматривают. Ну че там еще делать? А, у нас в тюряге еще собак дают дрессировать, за это раньше из тюряги выпускают. Профессиональный собачий тренер приходит раз в неделю и проверяет, как девы с заданием справляются. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:45

Polo пишет:
что это непросто,

вот честно, даже я со своей ленью и отрицанием всего тебя не понимаю. Конечно, непросто, но разве есть работа, на которой просто?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:47

Dog Lover пишет:
и так далее. Когда все это визуализируешь, увидишь слабое звено, куда поднажать.

Нас на админтренингах еще учили прикинуть заранее цену вопроса и определиться: а оно мне надо такой ценой?
Время, здоровье, деньги итд итп
И правда: многие вопросы при правильной постановке отпадают сами - потому что при подробном планировании четко видишь - оно мне такой ценой 100 лет не сдалось.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 19:55

Dog Lover пишет:
вот честно, даже я со своей ленью и отрицанием всего тебя не понимаю. Конечно, непросто, но разве есть работа, на которой просто?


Ты почитай ветку про ИП за рубежом. Ты ведь про ИП писала? В сфере общепита очень регламентировано всё, да и немцы привыкли к определённому меню, пельмени покупать не будут. И где продавать-то? Помещение арендовать? А за какие шиши?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 20:24

Polo пишет:
Пока высылаю накопленные детские деньги, а потом буду брать у мужа, если работу не найду.

а вы в курсе, что как только выяснится, что ребенок в Германии не живет, то детские деньги придется вернуть за весь период - с того момента как он покинул Германию и до последней выплаты КГ.
а выяснится это скоро, так как ребенок ОБЯЗАН посещать школу.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 20:39

Polo пишет:
И где продавать-то? Помещение арендовать? А за какие шиши?

ты должна помнить историю Конотопки с ИФ. Из музыканта переквалифицировалась в медики. Было бы желание, все можно сделать.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 20:56

PoloНа форуме было недавно обсуждение, у девушки две закусочные в юкей.

Хотя, ей проще, чем вам, сначала копила, из ничего, открыла, теперь утром бежит на работу, после офиса свой бизнес проверять, малыш ещё... :g-sigh:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 20:59

DonnaK

Так это старые деньги, за тот период, когда он тут жил. Сейчас мы его выписали, и денег не получаем.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 21:02

Dog Lover пишет:
ты должна помнить историю Конотопки с ИФ. Из музыканта переквалифицировалась в медики. Было бы желание, все можно сделать.


Я не слежу за её историей. У них, вроде, квартиры сдавались жильцам. Может, помещение освободилось. Давно она практикует? Она на подолога выучилась?

Последний раз редактировалось Polo 15 ноя 2016, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 21:07

Joggi пишет:
Я бы тогда уже лучше в женскую тюрьму пошла охранницей. Пока мамы пододеяльники шьют, охранницы за детишками ихними присматривают. Ну че там еще делать? А, у нас в тюряге еще собак дают дрессировать, за это раньше из тюряги выпускают. Профессиональный собачий тренер приходит раз в неделю и проверяет, как девы с заданием справляются. :gy:


А я чёт не думаю, что там трали-вали гоп-ца-ца. Я её года два назад помню (племянницу), так за два года она постарела заметно. В её возрасте это вообще нонсенс.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 21:16

Polo
Мне кажется, что ты в какой-то прострации пребываешь :g-sad: Я по многим знакомым такое вижу, кто долго дома сидит - "засиживаются", становятся вялыми, нерасторопными, утрачивают приобретённые на Родине навыки с катастрофической быстротой. И еще по многим знакомым вижу, что вот так сидят-сидят дома, а потом обстоятельства меняются круто в худшую сторону и тогда уже надо на работу срочно выходить, на любую, хоть куда. У тебя пока к счастью так не "горит". А ты подумала что будет дальше? Сынок у тебя ещё 2 года в школе, потом ему образование надо получать. Это минимум лет 7 он будет ещё в денежной поддержке нуждаться. Сейчас закончатся "детские" деньги, придётся мужу каждый месяц раскошеливаться. Справедливо ли это? И надолго ли его терпения хватит? Дочке твоей всего 21 год, она ещё молоденькая, скорее всего не успела ещё опыта наработать, чтобы нормально зарабатывать. Родители старенькие у тебя, и с каждым годом не молодеют. У мужа пенсия не за горами. Я вот этого не понимаю, честно
Polo пишет:
У меня здесь такой эгоизм развился, просто ужос.

Я бы всё же попробовала на той же кухне в Альтерсхайме хотя бы три месяца продержаться, на испытательном сроке. С начальством бы поговорила, что на первых порах трудно, боишься, что не справишься, я уверена, что они это сами понимают. Язык бы чуть подтянула, в тонус пришла, денег заработала. А там дальше видно бы было. Но хотя бы попытаться-то можно.
Я не люблю рассказывать о личной жизни, но поверь мне на слово, было совсем не сладко :wink3: Зато чувство преодоления даёт огромную уверенность в своих силах.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 21:30

Кармелита пишет:
Я бы всё же попробовала на той же кухне в Альтерсхайме хотя бы три месяца продержаться, на испытательном сроке. С начальством бы поговорила, что на первых порах трудно, боишься, что не справишься, я уверена, что они это сами понимают.


Понимать- понимают, но на какие уступки они пойдут? Ни на какие. Там около 50 человек живёт, они кушают, наверное, четыре раза в день. Если я в график раз не уложусь, другой, кто меня держать будет? Там всё на автомате делать нужно, иначе не успеешь. Дело даже не в том, чтобы себя заставлять. Просто мне такой темп не под силу. Я возненавижу и работу, и всё на свете. А оно мне зачем?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2016, 21:43

Polo пишет:
Там около 50 человек живёт

И вы вдвоём их должны обслуживать? Жесть какая :uzhasss: Я много слышала что в Германии условия труда намного хуже, чем у нас, эту цифру тоже где-то читала, что соотношение сотрудник-клиент в подобного рода заведениях 1:30. Думала, что врут, не может такого быть. Оказывается, чуть врут, 1:25 :ho-ho: Для сравнения, у нас здесь соотношение 1 сотрудник - 2,5 клиента. И если бы у меня было педагогическое образование, да ещё и опыт работы дефектологом, я бы как Фрея говорит ни с кем не здоровалась :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 01:37

Кармелита пишет:
И вы вдвоём их должны обслуживать?


Основная обязанность- это кухня, но также работник должен подмести пол в столовых (их две), если там крошки, принести бутылки с водой и сок, проверить, есть ли на этажах в столовых сахар и чистая посуда, а также то же самое ещё и в маленьком кафе, где могут пить чай и кофе жильцы и их посетители.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 01:46

Кармелита пишет:
Я по многим знакомым такое вижу, кто долго дома сидит - "засиживаются", становятся вялыми, нерасторопными,


Есть один нюанс. Я уже лет 15 безуспешно борюсь с хронической анемией, которая выражается в нарушении памяти и внимания. Пропиваю курс, вроде лучше, потом опять.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 08:22

Polo пишет:
мне такой темп не под силу. Я возненавижу и работу, и всё на свете. А оно мне зачем?

Значит не приперло ещё с финансами :) когда очень надо, то вопрос любви/ненависти к работе не стоит, кмк.

А кто помогает бороться с анемией , кстати? Немецкая медицинами курсе?:) Анемии разные бывают, но под некоторые можно и инвалидность оформить, но это вариант, когда состояние не позволяет работать и не лечится.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 11:01

Dog Lover
В медики это несколько громко сказано. Она медицинским педикюром занялась. Учёба затратная и свой кабинет открыть - тоже не 3 копейки. Главное, там есть желание и возможности не ограничены.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!