Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицинская страховка в Германии

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 20:16

Joggi пишет:
Обстраховал с ног до головы и не только медстраховку втюхал.

бойтесь агентов в дом заходящих
:wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Elsa

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 20:44

Beata Fortunata
ВНЖ, действительно, без страховки не оформят. И, так же подтвержу вышевысказавшихся, что, при женитьбе изменение налогового класса приводит только к положительным финансовым результатам))). У мужа прибавилось 500 евро ежемесячно (но, это, конечно, в зависимости от зарплаты).
Про страховку. Расскажу про свой опыт. Мой муж тоже ПРИВАТ застрахован. Платит в районе 800 евро в месяц. Когда мы познакомились, я жила в Вене, и была застрахована в немецкой страховой компании (хотя зарегистрирована была в Австрии и имела российский паспорт с бизнес-визой). Платила 99 евро в месяц. Примерно два года. Оформление было через e-mail и потом пришел по почте договор, а потом карта. Затем поженились и приехали в Германию. ВНЖ немецкое оформляла с этой страховкой-вопросов не было ни разу (кстати, тоже пообещали на 3 года, а дали на 1).
Сразу по приезде в Германию сделала операцию на уши (которая давно была необходима). В частной клинике. Собиралась оплачивать сама. Муж решил попробовать через эту страховую, в которой я была зарегистрирована и и платила по 99 евро. К моему полнейшему изумлению они согласились оплатить операцию полностью. Это было примерно 8 тыс. евро.
В этом году моя страховка закончилась (она на 3 года заключается) и мы написали письмо с просьбой о перезаключении договора. Они согласились, только при условии исключения страховки на уши)))
Я согласилась, т.к. операцией довольна на 100% и все равно страховаться надо (я не работаю), и, в принципе, меня устроило, что с учетом исключения одного органа из страховки, стоимость составила 77 евро в месяц. Эту сумму и плачу по сей день.
НЕ знаю, можно ли писать здесь название этой компании, чтобы не сочли за рекламу. Я напишу, если модераторы сочтут неправильным, удалят.
CARE CONCEPT AG (HANSE Mercure)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 20:55

Elsa, твой муж тоже в Ханзамеркур?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 21:01

Elsa пишет:
стоимость составила 77 евро в месяц.

:gy: Это шутка? Это кранкенферзишерунг для немцев 77 евро в месяц? И что она покрывает?

Просто я маме в Ханза Меркур покупала медстраховку для пребывания в Германии, там такие суммы были.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 21:53

Joggi пишет:
:gy: Это шутка? Это кранкенферзишерунг для немцев 77 евро в месяц?

насколько я понимаю, это немецкая страховка для иностранцев, как АДАС или Мависта ( когда мне Мависту делали, там вообще 3 месяца за 90€ было, все по е-мэйли оформляется)
сейчас в Мависту заглянула, там от 33€ в месяц для студентов до 75€ для тех, кто по рабочим ВНЖ находится с ограниченным ВНЖ ДО 1 ГОДА.
Долгосрочная от 1 до 60 месяцев от 49€
только там далеко не все случаи покрываются. т.е. - это временное решение проблемы :g-sigh:

а фрайвиллиг сейчас самая дешевая около 200€, кажется.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 22:20

DonnaK пишет:
насколько я понимаю, это немецкая страховка для иностранцев, как АДАС или Мависта

Я тоже так подумала. Ну подождем Эльзу.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elsa

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016, 11:20

Joggi,
нет, у мужа другая компания.

Нет, не шутка. DonnaK права. Это страховка для иностранцев. И, разумеется, это не альтернатива приват-страховке в полном объеме. Я предложила этот вариант, как временный, чтобы спокойно в дальнейшем найти приемлемый вариант. Насколько я знаю, очень сложно перейти с приват-страховки обратно в государственную. Тем более, если Beata собирается работать, ей страховку оформит работодатель. Я тоже для себя не рассматриваю эту страховку, как постоянную на будущее. Пока не пойду работать, только.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016, 14:37

Цитата:
а фрайвиллиг сейчас самая дешевая около 200€, кажется.

в АОК нам такое не предложили :confused:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016, 14:52

Elsa пишет:
Насколько я знаю, очень сложно перейти с приват-страховки обратно в государственную.

Да я три раза кюндиговала приват, когда устраивалась на работу. Вот обратно в приват могут и не взять потом.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 14:49

Новости с полей.
Сначала муж узнавал про справку об отсутствии доходов в Германии по совету Кориандр. Его отфутболивали от одного к другому сотруднику (всего он побеседовал с 5-ю товарищами). Итог - сказали, что они таких справок, и ничего подобного не выдают.
Ломанулись сегодня сразу в кранкенкассу. Там мальчик не спрашивал никакие документы кроме свидетельства о браке и справки о прописке. Заполнил формуляр со слов мужа. О том, что я не работаю, о состоянии моего здоровья, о том, что я нахожусь в процессе оформления ВНЖ и т.д. Сказал, что две недели будут рассматривать заявку.
Но мужу нужно еще как-то решить вопрос о реализации права застраховать меня по этой системе (30% платит страховая, 70% - государство). Как он это будет делать, я не знаю.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 15:16

Beata Fortunata пишет:
Но мужу нужно еще как-то решить вопрос о реализации права застраховать меня по этой системе (30% платит страховая, 70% - государство). Как он это будет делать, я не знаю.

Beata Fortunata пишет:
Ломанулись сегодня сразу в кранкенкассу.

Так вы не определились где страховаться? Я уже запуталась. Кранкенкасса застрахует и пришлют карточку.
Приват страховка мужа - это другое. И вы туда, я так понимаю, не обращались. Если бы вам отказали, то пошли бы в кранкенкассу. А так зачем спешить? Заплатите кучу денег.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 15:25

Joggi, я, наверное, перепутала. Мы были в той страховой, где застрахован муж.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 15:28

:gy: Ну тебе простительно, ты же новенькая тут. Все сделают, не переживай. Ты имеешь права как жена. По закону. А страховой выгодно таких страховать, за кого 70 прцентов платит государство.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 10:56

Я плачу за свою freiwillig страховку 155 евро. Застрахована в АОК. Предоставляла справку о размере пенсии РФ.
Дружу тут с девой, она работает тальцайт (частичная занятость). Платит 50 евро. Страховка покрывает почти все.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 21:00

Шизгара, ключевое слово
Цитата:
о размере пенсии РФ

Поэтому Вы платите 155 евро .Умножаем на два и потому как,-
у меня нет ни пенсии, ни иного дохода с Родины-
- платим 310 по полной программе.
За меня не платит государство, а муж из кармана своего-100%.Каким образом можно добиться , чтобы государство мне оплатило хоть 30%?Дайте совет, послушаю внимательно. Мне это важно тоже.
Лена,Beata, как называется Кранкенкасса? у меня АОК как у Шизгара.

Цитата:
Итог - сказали, что они таких справок, и ничего подобного не выдают.

Буду в центре, обязательно забегу к той даме, что дала мне ЭТУ справку, и выпишу Вам название.Все всем дают.То, что я нигде официально не работаю у себя в городе в Германии, вернее в Германии вообще.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 21:28

Koriandr пишет:
как называется Кранкенкасса

DBV, вроде.
Koriandr пишет:
За меня не платит государство, а муж из кармана своего-100%.Каким образом можно добиться , чтобы государство мне оплатило хоть 30%?Дайте совет, послушаю внимательно. Мне это важно тоже.

Я думаю, никак, если муж не госслужащий. Хотя, кто его знает.



Koriandr пишет:
Буду в центре, обязательно забегу к той даме, что дала мне ЭТУ справку, и выпишу Вам название.Все всем дают.То, что я нигде официально не работаю у себя в городе в Германии, вернее в Германии вообще.

Спасибо :) .
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 21:38

Koriandr пишет:
Лена,Beata, как называется Кранкенкасса?

У Beata Fortunata приваткранкенферзишерунг, а это не кранкенкасса.
Ты платишь столько в зависимости от того, что твоя страховка покрывает. Может еще за зубы дополнительно платите в приват?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 01:14

Все, вопрос снят
Я так поняла у ТС все же получилось с приват-страховкой? У меня вариант оплаты приват-страховки лежал бы полностью на муже, он не госслужащий, а в частной фирме работает.
Видать правило 70 (государством)-30% (самим клиентом) оплаты страховки по привату зависит от работы мужа, если госслужащий, наверное, вписывают жен и жены платят 30 процентов.
Поправьте .если что не так.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 09:48

Koriandr
Да, именно так. У госслужащих другие условия страхования.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 10:50

Koriandr пишет:
Все, вопрос снят
Я так поняла у ТС все же получилось с приват-страховкой?

Вопрос в процессе рассмотрения. Как и говорила ранее Joggi, страховая застрахует меня с превеликим удовольствием, но должно быть согласование с той организацией, которая отвечает за государственную часть страховки. А вопрос о доходе, именно оттуда.
Страховой, вообще, никаких документов в моем случае не потребовалось.
В общем, я по итогу отпишусь
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 11:24

Beata Fortunata, по-моему ты переживаешь совершенно зря. Спросили о доходе. Дохода нет. У тебя нет нигде дохода. Все, точка. Как жене чиновника буду платить столько, сколько по закону положено платить.
Я выше уже писала, что при трудоустройстве тебе придется кюндигунг делать с приватстраховки. За работающих фрау платит работодатель и сам работник.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 12:52

Моя эпопея со страховкой продолжается еще.
Когда мы были в страховой, заполняли анкеты, нам сказали, что через две недели дадут ответ.
Через три недели их молчания муж позвонил им, они начали лапотать, что каких-то документов не хватает, но надо разобраться (если б не позвонил, то они б и не пошевелились). Я уже и ВНЖ к тому времени получила (на 3 года как обещали). На следующей неделе пришло от них письмо, с формой, которую доктор заполнять должен. Сходили к врачу. Им все отвезли. Ждем-с...

Бонус - у нас рядом есть русскоязычный доктор (женщина из Казахстана) :la:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 13:15

Ну так все нормально. :gy: Без врача в этом деле никак. Я уже даже не помню, я до страховой сама к доктору ездила или после. Но помню точно, что заполняли у врача бумаги, давление мерил, приседать заставлял.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 13:17

Ну, дык, не про врача речь, а про то, что это все долго, и пинать их надо. Не шевелятся сами-то (я про страховую).
Приседать меня не заставляли :g-blum:.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 13:20

Беата, страховая -таки приват?
или государственная кранкенкасса?