О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Список, что мы везем из дома

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:23

У нас икра красная свежая здесь очень вкусная. Шведская и норвежская. И цена сопоставима. Я уже давно не вожу. Сода тоже есть в русских магазинах. Толкушку я привезла ещё с собой, но, здесь тоже есть, как выяснилось.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:56

- Из лекарств везу: йод (здесь дурацкий и бледный какой-то), противовирусные типа кагоцел/арбидол/ремантадин (тут вообще не модно такое - витамин С и кровать, если не помогает, то выпишут потом антибиотик), мезим!, энетерос-гель.
- Обязательно чаи - люблю со всевозможными ароматами, ягодами, травами и т.п. -здесь выбор их маленький.
Зефир в шоколаде, конфеты с вафельками внутри типа "мишка косолапый" :gy: ужасно скучаю по таким вот конфетам.
- Желатин! Здесь или соленый для бульонов, или уже готовые смеси для желе с ароматизаторами.
- гречку-ядрицу и овсянку долгого приготовления, если есть место
гречку нашла в русском магазине, но она мелкая, брр, овсянка в основном в виде мюсли
- щипчики для кутикулы, да-да :ho-ho:
здесь это оказалось проблемой- даже самые дорогие маникюрные принадлежности мне (да и многим переехавшим) не очень нравятся, да и выбор такого рода продукции очень небольшой
- сухую вяленую рыбу для мужа)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:58

Gerdusya пишет:
Обязательно чаи - люблю со всевозможными ароматами, ягодами, травами и т.п. -здесь выбор их маленький.

Это где маленький выбор чаёв?
Уж насколько шведы кофеманы буйнопомешанные и то, здесь чай на любом вкус можно найти. Ассортимент гигантский просто.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 21:04

ой точно!
Таранку для мужа вожу!обожаем оба :confused:
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 21:58

Пеппита,
в Италии нет культуры чаепития в принципе :prank:
Только в магазине био продуктов есть чаи листовые не в пакетиках..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:02

Koriandr пишет:
Таранку для мужа вожу!обожаем оба

Мой в дальнюю комнату уходит, когда я ее поедаю) Вот в субботу пришла моя посылка, теперь "низвожу" мужа)
Здесь есть сухая рыба в продаже, но, слишком пересоленная. Конечно, я могу вымочить и высушить заново, но, муж этого не переживёт) поэтому, шлют готовую малосольную)
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:10

В Италии хороший чай надо покупать в специальных чайных магазинах и бутиках. Каких там только нет, глаза разбегаются от выбора - ягодно-цветочные, листовые, со специями, зеленый, белый и тд.
Я, наоборот, из Италии домой привозила подарочный чайный набор, ароматный и вкусный :gy: Итальянский чай для меня вкуснее, чем российский, ароматнее, написано что био))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:21

Wish пишет:
В Италии хороший чай надо покупать в специальных чайных магазинах и бутиках. Каких там только нет, глаза разбегаются от выбора - ягодно-цветочные, листовые, со специями, зеленый, белый и тд.

В Швеции тоже так :aga: ну, и в крупных супермаркетах есть отделы специализированные.
  Сорри, оффтоп  
Но, сами местные чай почти никогда не пьют. Я вот мужа присадила, он тоже от кофе отказался вслед за мной. И на работе народ стал чай пить, хотя раньше был только кофе в рационе.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Поэтому, я и удивилась, что где-то чая хорошего нет :scratch: В общем, похоже на то, что везде все есть, нужно только места знать правильные. И лишь незначительный перечень товаров нужно тащить с родины. И, прежде всего, это лекарства. У меня целый ящик забит в комоде. Периодически обновляю. Принцип таков - лучше выкину потом, чем не будет под рукой при необходимости)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:28

Я два раза привозила моей подружке крупнолистовой чай из России. Она ездила в Турин раньше, покупала там, но по деньгам получается накладно для нее, а она пьет чай весь день.
В прошлую поездку привезла из России пшено и горчичный порошок против муравьев в огороде, помогает отлично, обыскалась в супермаркетах, не нашла, пришлось везти.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:35

Я вожу лекарства в основном. Анальгин в топе, мой просит каждый раз привези плиз свои таблетки волшебные. Знаю, вредно, но нам очень помогает. Ну и от цистита-поноса-гастрита само собой. Из еды зефирки белевские и в общем то и всё В польском магазине есть все наши сметаны-твороги.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 01:05

Пеппита пишет:
В общем, похоже на то, что везде все есть, нужно только места знать правильные. И лишь незначительный перечень товаров нужно тащить с родины.

Я с этим согласна. Просто мы не всегда можем быстро перестроиться на новую жизнь. :aga:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 02:24

Frau Krueger пишет:
Шоколад наш не стала больше покупать.. В Германии его завались. :smile:



А я не могу немецкий шоколад есть, для меня он приторный. Мы купили раз в русском магазине шоколад Алёнка, так наперегонки с мужем две плитки съели.
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 02:37

Роlo
Ты что, ведь есть горький шоколад, более 70% и не только немецкий, а еще бельгийский и швейцарский.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 28 дек 2016, 02:39

Frau Krueger

Я горький тоже не люблю, я люблю Алёнку или Бабаевский и наши шоколадные конфеты (хотя у меня ощущение, что начали халтурить и класть сою и пальмовое масло туда, где их раньше не было).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения