Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Список, что мы везем из дома

Tasha
Осваиваюсь

C 22 янв 2011
Сообщений: 51
Спасибо сказано: 112
Поблагодарили: 106

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 01:29

Я тоже закупаюсь лекарствами: горчичники, мирамистин, бальзам "Звездочка", обезболивающие, в т.ч. кетопрофен, метрогил дента (на случай стоматита), хороший чай. Всякие вкусности можно и в русском магазине купить, нет смысла тяжести таскать. А еще я покупаю средство от гельминтов. :gy: :gy: :gy: У меня два кота, надо пару раз в год дегельминтизацию проводить. Тут цены на услуги ветеринаров ужасные, да и препараты стоят немало. И капли для глаз. И обязательно две тубы энтеросгеля. И себе,и зверям. Старший кот что-то в саду слопал, потом проблемы с желудком, рвота, вялый был. К ветеринару записались, но дело в пятницу было. До понедельника ждать и ничего не делать страшно. Давала разведенный энтеросгель из шприца. В общем, помогло. Ветеринар одобрила.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 02:03

Vinter пишет:
Я ещё детскую обувь покупаю в России - у меня сложилось впечатление, что в России больше озабочены ортопедическими качествами обуви, чем здесь.

На том же zalando полно отличной детской обуви, каких хочешь марок и цены очень приятные. Я внуку только здесь и одежду, и обувь покупаю.
Творог у нас прибалтийский в русских магазинах. Очень достойного качества. Можно и онлайн покупать.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 02:16

Пеппита

Обувь красивая , но мне кажется, что не совсем на детскую ногу : гладкая плоская подошва внутри, никаких намеков на супинаторы.
Ну , может, я привереда:) но мы покупали и экко, и кават ваш, и наш викинг - все одно и то же :( мне кажется первая обувь должна быть специально к детской ножке быть приспособлена. У меня приятельница в Эстонии покупает Котофея, а мне мама шлёт Бебетом -отличная обувь.

Прибалтийского творога у нас нет к сожалению. Говорят, что в Осло в русском магазине бывает, но я в Осло не бываю сейчас, а муж не знает на что смотреть. Да и немного страшно скоропортящиеся продукты брать. Отравлюсь -к себе на работу попаду , позору будет:))) но будем в Стокгольме - я явки творожные попрошу?:))
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 04:10

Matresha
скажи пожалуйста, что за лечебный гель для дёсен везёшь?
Я везу Стоматофит, тоже для дёсен, очень классая штука,
Йокс везу, лекарство такое обалденное, для горла.
Конфеты хоть и люблю нежной любовью, но уже не везу,
ибо на бока лягут.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 06:22

Везу антибиотики и что некоторые лекарства которые без рецепта в Америке не достанешь.
  Сорри, оффтоп  
Привезла бы что нибудь из еды , но боюсь на границе не пропустят. Кэрри, а мед пропускают ? Не было проблем с провозом ?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 06:27

Алиса с чудесами, меня научили, что надо закатывать банки, как будто они куплены в магазине, но я не уверенна, в этой информации, так как под проверку на обратном пути не попадала.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 10:41

Malena,
Так метрогил вожу, название забыла), еще солкосерил дента специальный, настойку ротокан опять же).
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 12:09

Я пока что не ездила, но в планах аптека, в первую очередь, потому что врачиха- коза, видеть ее не могу, а в аптеках глухо, как в танке. Поэтому самые простенькие таблетки типа бромгексина, ремантадин, еще список при розацея, если будет беспокоить к тому времени.
На втором месте пододеяльники. Здесь они не приняты почему-то, а простынь под одеяло- неудобно. Крема белорусского производства.
По продуктам- чай ( есть, но питерский лучше).
Смешно, но кильку, если получится. Селедку в украинском магазине можно купить, но кильки у них не бывает. Сладкое типа пастила- лукум- Балтийский торт. Колбаску какую твердого копчения. Клюкву.
Во деревня!

Последний раз редактировалось IrinaPS 27 дек 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 14:48

Я сначала возила в Россию шоколад+алкоголь для подарков и обратно то же самое. Спустя некоторое время поняла, что это все не имеет смысла. По-первости, пока не могла разобраться в жизни в Греции, то тоже возила из России что ни попадя. Теперь понимаю, что все необходимое здесь есть. :aga: (даже гречка и более вкусная халва). Лекарства и продукты лучше в разы! :wink3:
Наоборот хочется в Питер привезти побольше полезного, того, чего у них нет. Но я решила облегчить себе жизнь и не брать багаж вообще! Прочитала советы путешественников, которые даже нижнее белье с собой не берут, никаких трусов-носков, а просто покупают на месте. Вот и я теперь беру с собой минимум, если нужно, докуплю. И хоть, сначала мне казалось, что в Греции ничего нет, то теперь я поверила в то, что "в Греции есть все!". :good: Так что, я теперь ничего не вожу. :aga:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 17:38

Vinter пишет:
гладкая плоская подошва внутри, никаких намеков на супинаторы.

с супинаторами делают только для России/стран СНГ, больше нигде её нету..а люди как-то вырастают и без неё :scratch: Я уже склоняюсь к тому,что лучше хорошие ортопедические стельки, чтобы "всё было на месте", потому что, если супинатор не совсем в нужном месте, от них пользы нету :unknown:

для меня на первом месте была "печатная продукция" для ребёнка. Теоретически, всё можно найти в интернете и распечатать, но удобнее печатное (теперь к печатной русской добавилась печатная китайская :roll: )
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 17:57

Galka-Bird пишет:
"в Греции есть все!"

я согласна, я также уверена, что здесь все есть, это только время, информация- это сейчас самое ценное здесь).
Просто тяжело, когда дома все под рукой, а здесь что-то случается и не знаешь что делать)).
Вот пример, я когда только приехала у Лилу была проблема с глазами, ветеринар разводил руками, купить что-то без рецепта здесь нереально, я почитала инет и купила дома в России различные средства, лечила ее в комплексе ( смена питания),сейчас проблемы почти нет.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 18:34

Вчера прилетели, привезла:
1)Лекарства-амоксициллин (антибиотик от всего, никаких побочек для всей семьи), бисептол вроде не выпускают я тоже его раньше любила :good: , йод-зеленка, ацикловир в таблетках, Уролесан (сироп от цистита), мазь Проктоседил, противоглистные, анальгин обычный -обязательно, фурозалидон от диареи, свечки Клотримазол от молочниц,Герпервир мазь.
2)Сода в пачках.
3) Икра на НГ, тут есть,но все же дороже,
4)Халва(на подарочки)
5)Шнурки разные (тут вечно- то не найти,то дорого),
6)толкушку для пюре обычную(все обошла в Германии, обычной совковой не нашла) :ho-ho:
7)сигареты тонкие себе. (Иногда балуюсь, вижу тут цену в 6 евро и до сих пор в обмороке, у нас пачка стоит меньше евро).
8) ну и тушь белорусскую Люкс визаж ХХЛ с красными буквочками, цена вопроса два евро, хороша.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 18:49

Сода у нас в пачках есть, толкушку я купила без проблем, но использую редко, в семье мужа любят пюре делать миксером, что я и делаю. А сами мы почти не едим картошку.
Икру покупаю здесь, так как кушаю ее только я.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 18:52

У нас тоже сода продается в пластиковых коробках, типа соли. Гречку я здесь в Ашане нашла в польском отделе. Толкушку тоже из России привезла. Здесь пюре на блендере делают(или как называется эта штука, типа какого то миксера с ручкой), мне вообще такое пюре в рот не лезет. Когда картошка касается металла, она теряет свой вкус. Здесь не видела деревянных толкушек вообще! :gy:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:11

За границу вожу конфеты с начинками как "Комильфо"; пряники тоже с начинками; кетчуп Балтимор; гель змеиный яд; Пантинол аэрозоль и Терафлю.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:23

У нас икра красная свежая здесь очень вкусная. Шведская и норвежская. И цена сопоставима. Я уже давно не вожу. Сода тоже есть в русских магазинах. Толкушку я привезла ещё с собой, но, здесь тоже есть, как выяснилось.
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:56

- Из лекарств везу: йод (здесь дурацкий и бледный какой-то), противовирусные типа кагоцел/арбидол/ремантадин (тут вообще не модно такое - витамин С и кровать, если не помогает, то выпишут потом антибиотик), мезим!, энетерос-гель.
- Обязательно чаи - люблю со всевозможными ароматами, ягодами, травами и т.п. -здесь выбор их маленький.
Зефир в шоколаде, конфеты с вафельками внутри типа "мишка косолапый" :gy: ужасно скучаю по таким вот конфетам.
- Желатин! Здесь или соленый для бульонов, или уже готовые смеси для желе с ароматизаторами.
- гречку-ядрицу и овсянку долгого приготовления, если есть место
гречку нашла в русском магазине, но она мелкая, брр, овсянка в основном в виде мюсли
- щипчики для кутикулы, да-да :ho-ho:
здесь это оказалось проблемой- даже самые дорогие маникюрные принадлежности мне (да и многим переехавшим) не очень нравятся, да и выбор такого рода продукции очень небольшой
- сухую вяленую рыбу для мужа)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 20:58

Gerdusya пишет:
Обязательно чаи - люблю со всевозможными ароматами, ягодами, травами и т.п. -здесь выбор их маленький.

Это где маленький выбор чаёв?
Уж насколько шведы кофеманы буйнопомешанные и то, здесь чай на любом вкус можно найти. Ассортимент гигантский просто.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 21:04

ой точно!
Таранку для мужа вожу!обожаем оба :confused:
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 21:58

Пеппита,
в Италии нет культуры чаепития в принципе :prank:
Только в магазине био продуктов есть чаи листовые не в пакетиках..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:02

Koriandr пишет:
Таранку для мужа вожу!обожаем оба

Мой в дальнюю комнату уходит, когда я ее поедаю) Вот в субботу пришла моя посылка, теперь "низвожу" мужа)
Здесь есть сухая рыба в продаже, но, слишком пересоленная. Конечно, я могу вымочить и высушить заново, но, муж этого не переживёт) поэтому, шлют готовую малосольную)
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:10

В Италии хороший чай надо покупать в специальных чайных магазинах и бутиках. Каких там только нет, глаза разбегаются от выбора - ягодно-цветочные, листовые, со специями, зеленый, белый и тд.
Я, наоборот, из Италии домой привозила подарочный чайный набор, ароматный и вкусный :gy: Итальянский чай для меня вкуснее, чем российский, ароматнее, написано что био))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:21

Wish пишет:
В Италии хороший чай надо покупать в специальных чайных магазинах и бутиках. Каких там только нет, глаза разбегаются от выбора - ягодно-цветочные, листовые, со специями, зеленый, белый и тд.

В Швеции тоже так :aga: ну, и в крупных супермаркетах есть отделы специализированные.
  Сорри, оффтоп  
Но, сами местные чай почти никогда не пьют. Я вот мужа присадила, он тоже от кофе отказался вслед за мной. И на работе народ стал чай пить, хотя раньше был только кофе в рационе.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Поэтому, я и удивилась, что где-то чая хорошего нет :scratch: В общем, похоже на то, что везде все есть, нужно только места знать правильные. И лишь незначительный перечень товаров нужно тащить с родины. И, прежде всего, это лекарства. У меня целый ящик забит в комоде. Периодически обновляю. Принцип таков - лучше выкину потом, чем не будет под рукой при необходимости)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:28

Я два раза привозила моей подружке крупнолистовой чай из России. Она ездила в Турин раньше, покупала там, но по деньгам получается накладно для нее, а она пьет чай весь день.
В прошлую поездку привезла из России пшено и горчичный порошок против муравьев в огороде, помогает отлично, обыскалась в супермаркетах, не нашла, пришлось везти.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 22:35

Я вожу лекарства в основном. Анальгин в топе, мой просит каждый раз привези плиз свои таблетки волшебные. Знаю, вредно, но нам очень помогает. Ну и от цистита-поноса-гастрита само собой. Из еды зефирки белевские и в общем то и всё В польском магазине есть все наши сметаны-твороги.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)