Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Список, что мы везем из дома

Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 22:49

Я тут села писать список, что хочу купить в России, что может пригодится здесь, речь идет не только о лекарствах.
1. Я всегда везу банку меда для мужа, мама покупает у знакомых на пасеке, мед хороший, мужу очень нравится.
2. Пантенол крем, здесь его нет, есть какие-то аналоги, но я неуверенна что без рецепта. Недавно я сожгла кожу кремом с ретинолом, пришлось спасаться народными средствами.
3. Аджика, использую для шашлыков), покупаю маленькую баночку, хватает надолго.
4. Порошки немесил (противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее средство) они оказались со мной случайно, покупала, когда зуб делала. Летом мужу делали небольшую операцию и ничего не выписали от боли, таблетки ему не помогали, пригодились эти порошки, хочу еще купить.
Только начала писать, хотелось бы узнать, а что вы везете из дома полезного и нужного здесь?)
Тема не о переезде, а о том чего не хватает здесь, в другой стране...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:10

Кэрри
Я везу вьетнамской мазь или тигровый глаз, что могу купить, зайдя в аптеку. Мне от всего помогает, будь то насморк, ухо болит или прыщик какой на лице. Единый продукт от всех болезней.
shvetko
Добро пожаловать!

C 22 мар 2015
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:12

Плюсуюсь под каждым пунктом, кроме меда. Плюс к аджике беру с собой еще ткемали и последний раз покупала гранатовый соус. Из лекарств покупаю жаропонижающие, так как у нас (Норвегия) в аптеках нет практически ничего из этого, стараюсь максимум взять из лекарств, что может экстренно понадобиться (от цистита, от желудка). Покупаю в России профессиональные шампуни и средства по уходу за волосами, так как у нас дороговатенько. Муж покупает обувь, фирма производитель может быть одна, но цена отличается в разы.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:13

Fragola, да кстати тоже надо добавить в мой список.
О забыла написать)) я тоже все время покупаю шоколадные конфеты наших и московских фабрик).

Последний раз редактировалось Кэрри 26 дек 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:17

Я не езжу, но прошу привезти:
1. В первую очередь лекарства . Хотя я и могу себе сама выписать и купить что угодно рецептурное, но просто физически нет в Норвегии спазмолитиков типа Дюспаталина,тримедата , а привычный бускопан только в инъекционном виде. Ещё давно пользуюсь хелевскими препаратами некоторыми типа Нукусе вомики,вертигохеля - вот их тоже везу. Всякие облегчающие симптомы простуды -фервекс, например.
2. :confused: :confused: колбасу - просто помираю - ну не могу найти ту, что мне нравится никак. В последний раз мама привезла палку сервелата велкомовского, докторской колбасы вакуумную упаковку и сосисок клинских . Ребэенок все почти отобрал -гены судя по всему:)) муж тоже тоскует по клинской колбасе "миланская" - тоже просим:)
3. Батончики и халву в шоколаде классическую ротфронтовскую.
4. Толокно.
5. Бальзам Аллезан - который в ветеринарных аптеках продаётся для лошадиных суставов - нашим помогает тоже:)
Это то, чему никак замены найти не могу и страдаю:))
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:18

Моя подруга возит сало и чаи
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:27

Я уже давно ничего не вожу сама, кроме сигарет. Все остальное, включая лекарства, либо здесь покупаю в русских/польских магазинах, либо мои посылкой шлют через перевозчика. Главный продукт в таких передачах это малосольная вяленая тарань :gy: Здесь такой нет. Ну, и лекарства, само собой. И краска для волос. В Швеции та, которой я пользуюсь, только по парикмахерской лицензии продаётся. Или из Германии нужно заказывать. Мне проще с родины, тем более, что дочка покупает у моего мастера по закупочной цене.
Все остальное можно купить на месте.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:34

Пеппита пишет:
И краска для волос. В Швеции та, которой я пользуюсь, только по парикмахерской лицензии продаётся.

Меня это удивило, но я могу купить любую профессиональную краску здесь, это радует. Когда Тодд писал мне рецепт, он был неуверен, что я все смогу купить. А до его рецепта я покупала велловскую без проблем.

Последний раз редактировалось Кэрри 27 дек 2016, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:46

Я очки с диоптриями везу .каждый раз в России зрение проверяю и новые заказываю. Энтеросгель меня прямо спас здесь.
Плюсуюсь к краске и шампуням. Везу белорусский бальзам для волос. Надо будет еще пару банок прихватить,уж больно дочке подошел.
Мужу сигареты.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:52

Омичка пишет:
Энтеросгель меня прямо спас здесь.


Я не написала, так как еще не использовала, но он у меня тоже есть в списке, вычитала в инете,что при наружном применении он помогает коже.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:54

А зачем мед возить? Мне кажется, легче в биомагазине купить?
Я вожу или прошу привезти:
- лекарства для экстренных случаев (например антибиотики или от цистита), солкосерил, лечебные гели для десен, определенные зубные пасты, косметическую глину, иногда травяные сборы
- некоторые крема
- еду почти не вожу, иногда беру чаи, всегда вожу специи
- очень много вожу развивающих материалов для ребенка: книжки, пособия, мозаики, паззлы, вплоть до цветной бумаги и красок (а то здесь цены кусаются)
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 26 дек 2016, 23:58

Matresha пишет:
А зачем мед возить? Мне кажется, легче в биомагазине купить?


Я здесь покупала много и разного), такого вкусного здесь не нашла).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:10

Омичка
Я тоже очки для чтения заказывала дома, здесь безумие стоят. Муж недавно покупал для вождения, почти в €1200 обошлись :uzhasss: А у меня на родине у маминой подружки своя оптика, я за французскую оправу с цейсовскими линзами чуть больше € 100 отдала всего. А вот солнцезащитные беру здесь, по акции. Хотя, последние в дютике купила в Борисполе. Была очень приятная цена, да, и марки этой в Швеции я не видела.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:15

Я тоже мед всегда вожу. Мне нравится наш российский мед. Ещё вожу солёную сельдь, сигареты мужу. Из еды ещё пастилу, зефир,халву. Последний раз привозила даже сливочное масло (мне здесь не нравится оно, очень похоже на маргарин), сгущёнку, сушёную рыбу.
Из лекарств- корвалол в таблетках, валериану, уголь, гели для десен, фурацилин, разогревающие мази и др.
Из косметики -наши крема (самые простые типа янтарь, вечерний, морковный). Мне они очень нравятся. Ещё беру белорусские крема для лица. Мне они очень подходят. Я аллергик, и новые крема практически не покупаю, беру те, что не вызывают аллергии и мне подходят.
Вожу зубную пасту с хвоей, прополисом и т.д Вобщем Omnia mea mecum Porto! Всё своё ношу с собой. Мне так спокойнее! :gy:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:22

Milenia пишет:
Из еды ещё пастилу, зефир,халву. Последний раз привозила даже сливочное масло (мне здесь не нравится оно, очень похоже на маргарин), сгущёнку, сушёную рыбу.

Я многое из перечисленного покупаю в русском магазине в Денвере, там же майонез и квас.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:23

У меня лекарство от всех болезней с детства-бисептол. Это обязательно. Еще везу всякие вкусняшки наши- сухари для салатов, сигареты по 5 блоков, майонез наш, колбаса вареная. Из еды все остальное можно тут купить в русском магазине.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:35

Milenia пишет:
Последний раз привозила даже сливочное масло (мне здесь не нравится оно, очень похоже на маргарин)

Не может быть, чтоб масла хорошего во Франции не было. У вас молочка одна из лучших в мире. Может плохо искала? У нас тут такое :inlove: я, вообще, не любитель, но, шведское bregott просто песня какая-то, а не масло. Стала есть постоянно.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:41

Пеппита, тут действительно сливочное масло очень странного вкуса. Мне оно напоминает вкус маргарина Rama, кто помнит, было такое в наших магазинах раньше. Мы с мужем бьёмся в дискуссиях не по-детски по этому поводу. Я говорю, не масло это, маргарин. Он -нет, сто процентов масло. Я его даже не ем, не могу. Как глина во рту. Вся остальная молочка прекрасная. Но вот масло... Не знаю, что они туда добавляют? :uzhasss:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:44

А я бы кефирный гриб привезла (если бы нашла), страдаю без кефира и творога!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:46

Я всегда покупаю на Алтае несколько сортов горного меда: разнотравье, акация, девясил и дикий мед. Такого у нас ни в каком био- магазине не купишь!)
И еще кедровые орехи .
В аптеке взяла лекарств , ттт пока не понадобились , но на всякий случай.
Шоколад наш не стала больше покупать.. В Германии его завались. :smile:
А вот сушки мелкие ванильные везем, таких здесь нет.

Последний раз редактировалось Бусинка 27 дек 2016, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:48

Снежанна, я бы тоже! Можно в аптеке закваску специальную купить -Наринэ называется. Я раньше покупала, кефир делала. Ещё хочу найти чайный гриб. Летом мне он очень нравится. Освежает, улучшает пищеварение, даже способствуют похудению. Но найти нигде не могу, к сожалению! :aga:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:50

Я много чего везу/заказываю из дому.
Добавлю еще , что из лекарств беру цитрамон от головной боли, пластыри согревающие,горчичники и мази самые простые- Мирамистин, левомеколь и так далее. Йод, настойку календулы, борный спирт,корвалол. Обязательно везу летом вязку чеснока нашего, здесь он китайский и совсем другой по вкусу.

Последний раз редактировалось Vogel 27 дек 2016, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:51

Пеппита
Та же история с очками - мужу только за линзы насчитывают 1000€, а если и оправу соответствующую , то уже много получается. Я тоже заказывала в Москве - в первый раз биккинберг была оправа - очень стильная и не сильно распространённая марка в Норвегии- все замечали , а потом банальный рэй бан, но красивый. Разница в 2-2,5 раза с Норвегией получилась. Сейчас при моей зарплате очки вообще не ощутимые затраты, но муж упирается теперь : давай московские:))

Я ещё детскую обувь покупаю в России - у меня сложилось впечатление, что в России больше озабочены ортопедическими качествами обуви, чем здесь.



Снежанна пишет:
А я бы кефирный гриб привезла (если бы нашла), страдаю без кефира и творога!

У нас кефир есть( очень даже неплохой), хотя и местные кисломолочные напитки очеь вкусные, а творога -нет. Тоже страдаю, особенно во время беременности -творог снился. У нас рядом с домом в Москве магазин фермерский был.. какой там развесной творог.

Последний раз редактировалось Vinter 27 дек 2016, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 00:54

Икру везу, альгинатные маски, гели с гиалуронкой, найз и артру, нанопластырь, семя льна.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 27 дек 2016, 01:03

Milenia
А чего ты "бьешься в дискуссиях" с мужем про масло ? Ты состав почитала? Тут тоже всяких смесей с рапсовым и прочей фигней полно, но отличное сливочное тоже есть, просто нужно читать, что покупаешь. Углубись в тему и будет тебе результат! :inlove:

А я как-то ни о чем из дома особенно не скучаю... странно наверное, но факт. С лекарствами здесь проблем нет, кефир и селедка и гречка тут есть, а сигариллы я и здесь покупаю дешевле, чем в Москве. Вроде, все есть. Да и любая экзотика тоже. Неприхотливое я существо. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..