О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Бесплатная социализация на новом месте

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 23:38

Тема создаётся как "копилка идей", потому что до некоторых можно не додуматься,если никто не подскажет. В родной стране социализация обычно происходит через учёбу/работу, поэтому специально о каких-то местах и не задумываемся (я только пару раз в СПб ходила на "что? где? когда?" в Синагогу :roll: )
С платной всё понятно- заплатил, и занимайся хобби и чем душе угодно. Поэтому тема про бесплатную.
Тут я нашла много бесплатных "тусовок": например, в библиотеках. В американской библиотеке (сначала надо было додуматься,что она вообще есть в этом городе) есть встречи-обсуждения книг для взрослых, есть "story time" для детей (сначала слушают что-то, потом мастерят на тему).
В обычных библиотеках тоже много встреч, время/тему которых можно посмотреть на сайте.
Есть бесплатные встречи с немцами-волонтерами для практики немецкого. Их тоже найти возможно только через знакомства или флаеры.
Есть еженедельные встречи родителей (Elterncafé) в разных городах в разных частях города. Можно просто тусить, можно заплатить за кофе (это организует администрация города).
В США церковь-большой социальный институт, где люди собираются после службы поесть печеньки, попить чай и поболтать.

Уверена, что этот список можно продолжать и продолжать :aga:

Последний раз редактировалось Duda Volescu 14 июл 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 23:42

упс :confused:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 02:18

Тема хорошая. ...Читала я тут в местной деревенской газете о клубах по интересам..типа с палками скандинавскими гулять вместе, в основном, женщины или дамский завтрак..Хоть и написано всем велкам,но такие клубы, как правило,уже со сложившимся составом тут в деревне. Те они просто через газету информируют остальных о встрече. Проникнуть туда, например я, пока не смогла :cray: но в нашей деревне все очень консервативно. Или тот же Фашинг или карнавал..типа художественной самодеятельности, готовятся тут в течении года- но опять же, все по знакомству. В городе, я думаю, проще с этим.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 08:46

Olalala пишет:
Хоть и написано всем велкам,но такие клубы, как правило,уже со сложившимся составом тут в деревне.

и сколько раз ты пыталась? 2-3 раза точно не достаточно, а потом уже привыкнут :scratch: У нас есть даже встречи матерей-иностранок, встречи женщин-иностранок по готовке и т.п. На **модерация** есть закрытая группа англоязычных женщин города (куда меня пригласила одна американка, с которой познакомились на улице), там тоже много мероприятий анонсируется
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:00

В нашей коммуне есть встречи (бешпрехунги) для ауслендеров при ратхаусе. В кафе раз в неделю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:03

У нас вся бесплатная социализация сводится к общению в магазине, пока в очереди стоишь, а ждать можно и до часа иной раз, именно потому, что все поболтать горазды, и владелец магазина в первую очередь :ho-ho:
Не представляю как могут влиться в общество (конкретно у нас) приехавшие иностранцы, у которых нет никого среди местных! Со мной разговаривают те, кому меня представили, или же те, которые знают/слышали что я родственница такой-то семьи. Иначе кроме ¡hola!, я бы врят ли что-то услышала. :g-sigh:

Я видела вывеску в одном месте, какая-то женская организация. Спросила у мужа что это, он предположил что это типа женского клуба по интересам. Платный он или нет, я не знаю, да и не было пока сильного желания туда попасть.

Самое простое, что мне приходит на ум по этой теме, это волонтёрские организации, но они есть только в городе. В школе, например, раздавали листовки с призывами к волонтёрской деятельности, но это для молодёжи... наверняка и для взрослых есть, мне пока не попадалось.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 10:51

В **модерация** каких только групп не найти, было бы желание. Да через библиотеку тоже можно или через местный центр занятости.
Я раньше состояла в группе для иностранцев, потом у нас образовалась своя мини русско-язычная группа. В иностранной группе было круто, нас возили бесплатно на гольф, экскурсии, зоопарк, боулинг, вообще шикарно.
Сейчас состою в группе бездетных, собираемся на кофе, суши, по желанию на всякие вечера по рисованию и лепке, оттуда образовалась у нас своя мини фитнесс группа. Плюс курсы местного языка, там тоже можно познакомиться.
Но вообще народ странный, в группах жалуются ,что всем одиноко и тоскливо, зовешь их порисовать или там на кофе и тишина!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 11:52

Шизгара пишет:
для ауслендеров при ратхаусе

Это что значит и на каком это языке?)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:04

Пеппита, для иностранцев при мэрии.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:18

Любое волонтерство при любых ассоциациях замечательную социализацию даст. (в случае если не работаешь)
Я не стремлюсь к общению.. но у меня, если бы я хотела, она (социализация) могла бы даже из спорт зала запросто происходить. Там со многими познакомилась уже. Вообще, знакомится с людьми, лично мне кажется, очень легко.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:26

Duda Volescu
Пишу с телефона, не получается оффтоп выделить..Оффтоп Каюсь, пыталась мало...наверное, все зависит от характера. И обстоятельств- во всех практически этих клубах бывшая моего мужа состоит, тк живет в нашей же деревне.. :uzhasss: :gy:.. Оффтоп.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:38

Я ходила в волонтерский центр до пожилых и больных - надо было в кино, в магазины сопровождать, иногда просто поболтать. Помогло улучшению языка быстро.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 12:48

А у нас, по-моему, всё волонтёрство сводится только к помощи "понаехавших"((( Помощь старикам и больным только с образованием (это уже окончание курсов почти 2 года!)
Недалеко от меня по пути в сауну стоят два стенда и везде приглашения на...прогулки, танцы, боулинг и попивушки, но как посмотрю на фотоотчёты (там такие возрастные!) и мне как то не хочется :scratch:
_______________________
Миру - мир!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 13:28

Про СПб ещё вспомнила: там есть бесплатные курсы иностранных языков при Римско-католическом соборе успения Пресвятой Девы Марии (1-я Красноармейская ул., 11)
Немезида пишет:
но у меня, если бы я хотела, она (социализация) могла бы даже из спорт зала запросто происходить

это уже платная :confused:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 14:04

У меня церковь через дорогу, я им бесплатно украшала к праздникам церковным, говорила, что лучше им приобрести, они покупали, я украшала. Рекострукцию зелёной зоны, прилегающей к церкви, им делала (исполнителями другие прихожане были, я физически не могу работать). Для понимания местного диалекта хорошая практика. Ну и все местные сплетни, от общественных до личных, только успевай понимать -это покруче новостей из газет.))
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 14:50

Duda Volescu
Если живешь в жилом комплексе, то обычно зал бесплатно у нас. Но там народу обычно очень мало а то и вовсе никого. Вот в бассейне да.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 18:45

В нашей деревне сегодня вот такая социализация - типа фестиваль манекенов) меня там ещё нет, поэтому муж социализируется вместо меня - что к чему так и не понял - главное, паэлью накладывают :gy:

Я бы может и поучаствовала, смастерила какоенить чучелко) мне кажется, жители просто ставят их у своих домов и можно заходить в сад на чай и общаться

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 18:48

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 19:34

Duda Volescu пишет:
это уже платная

А.. ну да.. в какой то степени. Я просто думала - это же все равно для себя делаешь, вроде как, не специально же для социализации платишь. А если совсем, совсем без копейки вложений, то у меня только волонтерство в ассоциациях приходит на ум или работа.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 18:39

В Бельгии во Фландрии есть такая "бабилония" от слова "болтать".
Там собираются иностранцы для общения на нидерландском. А помогают им волонтеры-бельгийцы.
Очень полезная штука, ходила с удовольствием,пока время было. Как давно это было...
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 18 июл 2017, 23:12

Омичка пишет:
В Бельгии во Фландрии есть такая "бабилония" от слова "болтать".
Там собираются иностранцы для общения на нидерландском. А помогают им волонтеры-бельгийцы.
Очень полезная штука, ходила с удовольствием,пока время было. Как давно это было.

У нас тоже такое есть, но там указано, что это специально для беженцев. Наверное, если примазаться, то не выгонят. Но чего-то не тянет.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 11:00

Beata Fortunata, да туда и не стоит "примазываться". Болталка с беженцами о чём? Язык с ними так не подтянешь :shake: И никакая там не социализация, сами все иностранцы.
Мой бывший учитель по немецкому регулярно собирает на "круглый стол". Я туда не ходок :shake: Хватило "их" на курсах.
Настоящая социализация, моя думает, только в среду обитания аборигенов.
_______________________
Миру - мир!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 12:30

Biscaya пишет:
Настоящая социализация, моя думает, только в среду обитания аборигенов.

социализация- в социум. Если социум состоит не только из аборигенов, то не помешает умение общаться с другими частями социума тоже :scratch:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 12:49

Duda Volescu пишет:
Если социум состоит не только из аборигенов, то не помешает умение общаться с другими частями социума тоже

Так смотря какой социум желаешь. А так можно и с бомжами под мостом :prank:
_______________________
Миру - мир!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 13:24

Biscaya пишет:
Так смотря какой социум желаешь. А так можно и с бомжами под мостом

у меня нет предвзятого отношения к понаехавшим (часть из которых- по работе), когда сама использовала "вагинальную иммиграцию" :scratch: Зачем самой себе врать, что "я почти что абориген, а вот остальные не дотягивают"

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения