О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Бесплатная социализация на новом месте

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:47

Augusta пишет:
Источник цитаты Все (кто изъявляет желание) дружно общаются с соседями по улице, один выступает в качестве хозяина. На следующий год принимает гостей другой домовладелец

не, у нас 75 квартир в одном доме (т.е. дом небольшой), но представить, чтобы кто-то к кому-то просто так ходил с приветствиями, выпечкой и т.п., сложно :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 09:54

Duda Volescu

  Сорри, оффтоп  
В России у нас - имею в виду семью родителей- как раз в обычном большом многоквартирном доме тоже были и есть такие соседи. Вот именно общение, гости, выпечка.... так патриархально в хорошем смысле слова! Но такие отношения, конечно, не создаются мгновенно. Постепенно, слово за слово; услуга за услугу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Любопытно из Вики, что СМИ «вносят очень существенный вклад в процесс социализации».
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Социализация

Поэтому вполне можно и просмотр/чтение местных новостей на иностранном языке отнести к социализации.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:09

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты но представить, чтобы кто-то к кому-то просто так ходил с приветствиями, выпечкой и т.п., сложно

а в турции сложно представить, чтобы НЕ ходили :gy: соседи очень любопытные, но и доброжелательные, и например, испекла хозяйка пирог, половину - отнесла соседям! кушайте на здоровье! постоянные совместные посиделки женщин (пока мужья на работе), общение детей, может быть даже совместное приготовление еды!
В Турции вообще все хорошо с социализацией :gy: уже просто не знаю, куда от них деваться :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:19

Mandarinka
А меня такое не бесит, люблю тёплых людей.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:23

Пеппита
а я не говорила, что меня бесит, просто я все-таки интроверт-одиночка, меня напрягает вторжение людей на мою территорию :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 11:38

Mandarinka
Нам бы странами поменяться :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 янв 2018, 18:06

дописываю (из своей темы) про Германию: есть группа на **модерация**, участники которой на условиях бартера приходят следить за соседскими кошками (все участники занесены в список в Excel, который выложен в группе, и рассортированы по почтовым индексам)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 21:00

обновлю тему, а то уже про "найти подруг, работая уборщицей для социализации" начали :impossible:
В тех же самых крупных книжных магазинах проводятся мероприятия, посвященные какой-то книге/теме, если так нужно расширить круг общения, то лучше туда, а не спину добивать :g-sigh:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 21:06

Duda Volescu
Я сейчас переехала в новое место- социализации выше крыши. Обычно есть сайт на **модерация** или еще где у наших деревень. Там можно идти волонтерить, ходить на всякие мероприятия. У нас и книжный клуб, клуб игр, спорт клуб, потом разные мероприятия. Ходи не хочу
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 21:08

Моя социализация представлена двумя соседскими семьями. Хорошие соседи=бесплатная социализация. Особенно повезло с русскими соседями, которые тоже из Казахстана. Прям не знаю, что бы я делала без Маруськи :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 22:06

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Хорошие соседи=бесплатная социализация.

  Сорри, оффтоп  
у нас цель как раз плохие соседи, у которых зато к нам претензий не может быть, тк сами воняют на всю лестничную площадку или псы ночью воют :laugh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 23:44

Я завтра третий раз пойду практически бесплатно социализироваться: тут организация "Люди и работа" устраивает еженедельные завтраки для женщин в первой половине дня. Можно прийти, попить кофе или чай с бутерами, поболтать. 2 евро стоит. Для детей есть игровой уголок. Приходят, в основном, молодые мамы-декретницы и дамы в возрасте. Завтра потащу им книгу Эллен Берг, которую прошлый раз "рекламировала", и свой рассказ, переведенный на немецкий :blush: ...
От них же получила наводку в интеграционный центр, откуда меня направили в Фольксхохшуле - на курсы В1 (2). Кой черт мне эти курсы (за 180 евро, блин!) - науке неизвестно, но хожу, делаю домашки... А пока искала еще интеграционный центр - наткнулась по дороге на бюро партии "зеленых", к которым немедля примазалась и уже была на "партийной встрече" в кафе. Где рассказывала анекдоты про австрийских политиков. :gy: Есть тут еще и для беженцев встречи,похожие на те, что я посещала по прежнему месту жительства,но проводятся очень уж редко.
В общем, кто ищет - тот найдет возможности для заведения знакомств, а там - куда кривая вывезет. Или как я с "зелеными" - судьба и за печкой найдет, :wink3: шла по улице - оба-на! ихняя штаб-квартира...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 23:53

Fotina
  Сорри, оффтоп  
Мне так нравится твой настрой и как жизнь кипит))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 00:00

Fotina пишет:
Источник цитаты От них же получила наводку в интеграционный центр, откуда меня направили в Фольксхохшуле - на курсы В1 (2). Кой черт мне эти курсы (за 180 евро, блин!) - науке неизвестно, но хожу, делаю домашки.

Приятно читать! А то нытьё было сплошное: куда мне учиться в триста пятьдесят лет от роду итд) Молодец :good:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 00:25

Пеппита пишет:
Источник цитаты куда мне учиться в триста пятьдесят лет от роду итд)

  Сорри, оффтоп  
В интеграционном центре есть курсы за 90 евро. Но они со мной 5 минут поговорили и сказали: вы говорите намного лучше,чем контингент, который у нас учится,мы ничего не можем вам дать,окромя сертификата по окончании, идите в Фольксхохшуле... Там меня определили на эти В1(2), приписали к группе, которая уже второй цикл мучается учится... Я уже поняла за несколько занятий,что а) я имею больший словарный запас, чем все они вместе взятые, кроме двоих (но эти двое из ЕУ и уже давно работают в Австрии); б) я полный профан в грамматике, которую вся группа знает назубок. Т.е. исходя из моего умения употреблять правильные предлоги - мне нужно возвращаться на А2, а если судить по моему лексикону - мне пора на С1 :gy:
И это: хохдойч. А тут народ шпрехает на диалекте... Меня уже не взяли в одно место работать, потому что: а шо с клиентами делать? они будут на диалекте шпрехать, а ты - чего? а ничего... И возраст - да. Никуда не денешься. Закончу я эти курсы, на которых у меня новая информация пролетает между ушами, и что?
Но публика там хорошая, на курсах. Парень из Латвии говорит так необычно! Я и раньше читала про певучий прибалтийский акцент, но реально услышала впервые, как человек говорит, выпевая слова, растягивая все гласные и сонорные! :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 02:02

Не знаю для кого как, для меня самая лучшая бесплатная социализация - это волонтерство. Столько я знакомых оттуда нашла, столько интересных людей, да и самой так приятно чувствовать, что делаешь доброе дело. Ну а потом как пазл уже: работа, учеба..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения